Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 21:16

полгода или более

Скоро исполняется год нашей жизни с Беляшиком с сердечной недостаточностью и гипертрофией левого желудочка сердца. Простыми словами: когда стенки сердца такие толстые, что плохо сжимаются и с трудом прокачивают кровь.

Я продолжаю делиться информацией о сердечной недостаточности и ГПМК, которую собираю все это время по крохам. Надеюсь, кому-то помогу сократить этот путь.

Поэтому этот отзыв могут смело закрыть владельцы здоровых и молодых животных. А вот те, у кого возрастные кошки или имеющие проблемы с сердцем/высоким давлением, велкам!

_________________________________

МОЖНО ЛИ ПИТЬ ВАЗОСАН КОШКАМ?

Вопрос вытекает из того, что везде: в ИМ, в статьях, в инструкции к препарату он позиционируется как созданный для собак. Но кошкам его тоже назначают в нужной дозировке.

________________________________________________

КАК МЕНЯЕТСЯ САМОЧУВСТВИЕ КОТА НА ВАЗОСАНЕ?

Так как мы перешли на него с Вазотопа, самочувствие никак не изменилось. Так как это аналоги сравню с исходным состоянием. Кот ожил, раздумал умирать и занялся своими кошачьими делами примерно за 12 дней. Игры - да, еда - да, интриги - да, шкоды - да, скандалы - да. Ведет полноценную жизнь, дерется, так что равных нет. Суперактивный.

САмая любимая игра после лазерной указки - "Никто не остановит лапу". если вы смотрели фильм "Лжец, лжец" с Джимом Керри, то все поймете.

________________________________

ГДЕ КУПИТЬ САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ВАЗОСАН?

В ИМ Старая Ферма. Разница по сравнению с другими источниками до 3-4 раз. Цены мониторила в ручной режиме почти полгода. Дешевле всего - там. Но нужно ловить, часто не бывает. Можно сделать заказ менеджеру,. когда он перезванивает, чтобы сказать, что вы обломились. Сервис хороший, много раз меня их клиентоориентированность выручала. Ждала поставки, но в итоге получала что надо. И всегда делала ЗАПАС! В новогодние праздники он мне ой как пригодился. А еще когда кот рассыпал упаковку.

________________________________________________

КАКУЮ ДОЗИРОВКУ ВАЗОСАНА ВЫГОДНЕЕ ПОКУПАТЬ?

Я не о том, что вам назначали 2,5, а вы решили купить 1,25, потому что они дешевле. У нас назначение по весу 0,625 мкг. Такой нет, минимальная 1,5 мг.

Можно купить такую пачку и делить таблетку на 2 части. А можно взять 2,5 мгк и делить на 1/4 (это легко, есть надрезы).

Это получается оптимальнее.

• По цене намного выгоднее: сравните цены сами!
  • Коту проще проглотить крохотную четвертинку, чем половинку.
  • Флакона хватает не на месяц, а на 4.

Цвет таблеток в разных дозировках отличается. По делениям очень удобно разламывать.

_______________________

КАК ДАТЬ КОТУ ВАЗОСАН?

В магазинах и ветаптеках вам расскажут про "мясной запах" и то, что кот сам его съест. Счас! Кот обнюхивал, задирал хвот трубой и уходил.

Выручала именно четвертинка. Я сажаю кота на руки пузом вверх. Приподнимаю так, чтобы голова была высоко, ноги внизу, он опирается на мою левую руку. В правую беру четвертинку, засовываю ему в рот СТРОГО с угла рта, так чтобы корень языка был совсем рядом, а кусачие клыки далеко. Быстро кидаю таблетку на корень языка - не хочешь, а проглотишь, это глотательный рефлекс, детка.

Далее быстро сажаю кота на пол и даю вкусняшку - витаминку Доктор Зоо.

Положительное подкрепление обязательно, если не хотите испортить отношения с котом. За год (и жизнь) ему эта манипуляция так надоест, что он вас будет обходить. А вкусняшка быстро связывается в его голове с неприятной прелюдией, которую стоит потерпеть.

Уже через 4 дня кот сам прибегал, стоило мне потрясти флаконом с таблетками.

_______________________________________________

ЧТО ВАЖНО ДЕЛАТЬ НА ФОНЕ ПРИЕМА ВАЗОСАНА?

👉 Пить омега-3 и омега-6.

Многие ветеринары этим НЕ заморачиваются. Но я рекомендую посмотреть видеозаписи передовых конференций ветеринаров (лучшие врачи страны). В них приводятся ссылки на доказательную базу. Прием омеги снижает внезапную смертность (шел-упал-умер) на 34%! Это гигантский показатель.

👉 Корректировать диету.

Она должна быть пожизненно с низким содержанием натрия. Соль задерживает жидкость, а застойные явления в легких и так вечный сопровождающий сердечной недостаточности. Сейчас я уже научилась по дыханию определять, есть ли у Беляша проблемы в легких, а началось все с двух подряд отеков легких. Сейчас вот сделали снимок - тоже есть небольшие вопросы, пьем мочегонное для вывода воды. Для сравнения: низконатриевая диета даже в период обострения дала НЕБОЛЬШОЕ затемнение. На контрасте с тем, что было до того, как мы на нее сели. Хотя, конечно, это все вспомогательное, основная проблема не в ней.

👉 Следить за давлением.

Зачем? Вазосан снижает давление, может завалить.

Как? Измерять. Как же измерить коту давление?

Сделать это можно двумя способами.

❓ Вариант 1. Привозя периодически в ветклинику. Чем я и занимаюсь. В моем городе это стоит 150 руб. + консультация врача (по препаратам). Не разорительно. Не во всех ветклиниках есть манометр - придется обзванивать, искать.

❔ Вариант 2. Купить самой манжетку для младенцев и подключить к обычному электронному манометру. Не знаю. как в России, но на Али Экспресс такие есть - 11 см обхват. На лапу взрослого кота в самый раз - в ветклинике тот же объем. С обычным манометром номер не пройдет: кот вряд ли будет спокойно сидеть, пока вы накачиваете грушу. Только если он очень спококйный.

_____________________________

КАК МЫ СЛЕЗЛИ С ВАЗОСАНА?

Год назад меня мучил вопрос: Вазосан теперь придется пить пожизненно? Ветеринар ответил, что, похоже на то. И вот сейчас, 2 недели назад, нам его отменили. Не знаю, надолго ли. Но пока живем без него.

Может ли выздороветь кот с гипертрофией миокарда и сердечной недостаточностью? Конечно, нет. Эти состояния можно только КОМПЕНСИРОВАТЬ. Но сейчас у нас стало нормальным давление. А так как Вазосан его снижает, кот стал чувствовать себя разбитым. Много спал, мало играл, хотя раньше занимался этим 40% своего времени. Пришлось ехать в клинику и выяснять причину.

Сейчас мы пьем только Мексидол, повышающий уровень кислорода в крови (у всех сердечников низкий), мочегонное, колем Кокарбоксилазу (курс 10 дней, витаминки для сердца). Изучаю вопрос: показан ли нам Ветмидин, препарат, обладающий насосной функцией - помогает сердцу прокачивать кровь, но не влияет на давление (вроде бы).

______________________________________

МОЖЕТ ЛИ ВАЗОСАН ЗАМЕНИТЬ ВАЗОТОП?

С этой целью он и создан, в этом его смысл и назначение. Вазотоп мы пили полгода. Он недешевый, хотя сейчас разница в цене уже сгладилась. По действующему веществу это аналоги, но один препарат оригинальный, другой дженерик. В чем разница, думаю, знаете. Но пришлось пойти на замену, когда грянул кризис. Изменений в самочувствии кота не почувствовали.

Но надо понимать, что препарат бьет по печени и почкам. Дженерик ощутимее, поэтому периодически нужно сдавать кровь и смотреть по показателям, что там происходит.

У нас ничего не происходило. Скорее всего потому что кот молодой.

_______________________________________________

Можно ли заменить Вазосан человеческим Рамиприлом?

Коль скоро он - основное действующее вещество. И стоит дешевле. Но смысла в этом нет. Были проведены клинические исследования, которые показали, что Рамиприл бесполезен для котов. Если мне не изменяет память, то для собак другие результаты, но это не точно. Помню подробности туманно, общий смысл в веществе-проводнике, который доносит действующее вещество до клеток. В Вазосане его изменили по сравнению с Рамиприлом, поэтому он стал действовать.

Если вам тоже есть чем поделиться по этому заболеванию, пишите в комментариях, буду очень благодарна. Я никогда раньше не сталкивалась с болезнями сердца у кошек, и собираю по крохам любую полезную информацию.

Кроме того, ее прочитают и другие - те, кто придет сюда узнать о том, как работает Вазосан.

Отзыв на Вазотоп Р.

Витаминки Доктор Зоо: баловство или польза?

Достоинства
  • Действенное средство
  • Подходит для кошек и собак
Ася с Косынкамирекомендует
25.09.2020
Читаю Ваши отзывы и узнаю много нового и полезного. Спасибо большое! Вы заботливая хозяйка, и котейкам очень повезло, что они попали в ваши руки.
Отзыв такой познавательный! Спасибо 👏
25.09.2020
Передаю привет моему любимчику Беляшику 😻)). Я очень - очень рада, что котику немного полегчало и удалось отменить один из препаратов. Если даже на время - это тоже здорово!
Полезный отзыв, котик прелесть. Здоровья ему.
Здоровью красавчику!!!!!
Какой же котик миленький😍😍😍😍😍
Хороший отзыв
26.09.2020
Вот это да, не знала даже что такое бывает. Здоровья вам!
26.09.2020
Желаю большого здоровья питомцу!
Я о таком даже и не слышала 🌞🌷
27.09.2020
Фотографии с котиком просто потрясающие)))
Радует, что есть эффект и котику стало лучше)))
Здоровья ему!
27.09.2020
Буду знать о таком препарате
30.09.2020
Очень подробный и полезный отзыв. Но читая отзыв, я всё думала - как же дать коту таблетку? В корме, в воде... Но и на этот очень важный пункт есть в отзыве ответ!
25.05.2021
Добрый вечер. Благодарю за отзыв. Моему коту, уже немножко пожилому,поставили диагноз гкмп. Теперь тоже пьём вазосан, а можете подробнее про омегу рассказать? Как точно называется препарат, который вы вместе принимали? А так же на какой корм перешли, какой марки?
Омегу врач сказал можно пить любую. Возможно, есть какие-то специфические ограничения, но вот именно моему коту с его состоянием здоровья - любую. Я взяла свою, которую сама пила. Омега 3-6-9 РеалКапс (чтобы не только Омега-3 была, ее котам чаще хватиает, а вот с 9-кой проблемы). Прокалывала капсулу, наливала на вкусняшку и давала.

Корм придется подбирать индивидуально - дублировать назначения просто бесполезно, потому что корм воспринимается индивидуально. Подбирала по анализам. 3 месяца сидим на корме (не давая больше ничего, вообще, даже мяса или рыбки). Сдавала анализы, смотрела показатели.

Забегая вперед скажу. что корм так и не подобрала до сих пор. Сейчас пробую обычные корма для стерилизованных, в тот период обострения выбирала между низконатриевых. Поищите среди кормов с пометкой Renal, там чаще всего есть варианты с низким показателем натрия. И по составу смотрите, чтобы содержание калия к натрию было 2,1:1. Калий уравновешивает и выводит отеки.
27.05.2021
Спасибо огромное за подробный ответ!
27.05.2021
А какие анализы сдаёте и на какие показатели обращаете внимание?