Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 18:11

В своем отзыве я расскажу о том, как получала биометрический паспорт на 10 лет не по месту прописки.

Решила сделать загранпаспорт нового образца. Прописана я в Москве, а обитаю в основном в Подмосковье и делать мне было удобней именно тут, в г. Чехов.

Предварительно прочитала, что делать паспорт не по месту прописки будут целых три месяца, на них себя и настраивала. Подумала - главное, успею оплатить со скидкой, вместо 5 тыс - 3,5 тыс.

Итак, днем 4 ноября 2018 года я села писать заявление на сайте Госуслуг. Само заявление не вызвало никаких проблем, а вот с фотографией пришлось повозиться. Первый раз сделала - не принимают, мучилась, мучилась, на принимают и все. Решила делать еще раз. Установила штатив, наделала кучу фоток, вырезала свое изображение в фотошопе и вклеила его на белый фон.
Фуф, наконец то фото было принято. Время тем не менее, все это заняло много. Правда, сэкономила деньги на услугах фотоателье.

В 19-55 наконец то заявление ушло.

В других отзывах читала, что иногда процедура принятия заявления растягивается на несколько дней.
Но у меня автоматические проверки прошли мгновенно и уже в 19-56 статус заявления изменился:

А уже 6 ноября пришло приглашение на фотографирование в Чеховский территориальный отдел и открылась кнопка оплаты со скидкой, за 3500.

Дата указана не была, и я решила сходить прямо на следующий день. В приглашении было написано, что из документов нужно взять паспорт и квитанцию об оплате. Быстро оплатив по кнопке оплаты, стала искать, как записаться в территориальное отделение. Самостоятельно найти не получилось, не совсем понятно было, пришлось обращаться к помощи поддержки на сайте Госуслуг через чат. Ответили быстро, времени заняло не больше минуты. С их помощью нашла, как это делается.

Выбор для записи на следующий день (07.11.2018) был обширный, не смотря на то, что в этот день рабочие часы с 9-00 до 13-00. Можно было выбрать любое время. Я выбрала серединку, записавшись на 10-30.

На электронку и в личный кабинет Госуслуг мне пришел пин-код, который надо ввести в терминале внутри отделения, чтобы получить талончик. Дома распечатала квитанцию (утром 7, после того, как оплата прошла и подтвердилась)с сайта Госуслуг и сделала копии всех заполненных страниц гражданского паспорта.

07.11.2018 выехала из дома в 10-00, ехать мне близко, поэтому на месте была в 10-10. Припарковаться у отделения особо негде, поэтому пришлось парковаться через дорогу, у магазина. Где-то в 10-15 я была в помещении и брала талончик в терминале. Народу в здании было не много и в основном это были мигранты, пришедшие делать временную регистрацию, в нужный мне кабинет не было никого. Как только я получила талончик, на табло в зале высветился мой номер и приятный женский голос сообщил, что "№ 36, по предварительной записи, пройдите в кабинет № 6". Т.е. в кабинет я вошла раньше положенного срока почти на 10 минут. За столом сидела приятная, вежливая и улыбчивая девушка, которая быстро все проверила, посмотрела квитанцию, что-то в ней отметила, забрала все копии паспорта и попросила меня расписаться в распечатанном предварительно заявлении (заявление УЖЕ лежало у нее на столе, т.е. человек готовился к моему приходу, что приятно).

После чего, девушка меня сфотографировала и сняла отпечатки указательных пальцев на обоих руках. Попросила проверить информацию на компьютере, все ли верно заполнено.

Я все проверила, спросила, через сколько примерно ждать результат, на что получила ответ, что месяца 1,5.
На чем мы попрощались и я пошла к машине. Дома я была в 10-40.
Т.е. вся процедура, включая дорогу до отделения, заняла всего 40 минут. Очень удобно и быстро.

Особо на обещанные 1,5 месяца я не рассчитывала, потому что опять же, читала в отзывах, что все же делают месяца по 2,5-3.

И вдруг, приятный сюрприз. 29 ноября приходит сообщение от Госуслуг о том, что статус моего заявления изменился. Заглядываю! Вот радость то - паспорт уже отправлен на Госзнак печататься...

И вот, сегодня, 8 декабря на почту приходит сообщение, что мой паспорт уже в отделе и я могу его забрать. Время было около 11 утра. Почитав, что выдача производится по субботам с 9 до 16 с обедом с 13 до 14, и в два будних дня, всего по часу, с 17 до 18, решила ехать сегодня.

На скрине видно, как быстро изменился статус на "выдан". Учитывая, что паспорт я получала за 15 минут до обеда.

Выехала из дома в 12-20. Небольшие заторы на дороге из-за снега и субботнего дня. На месте была в 12-40. Паспорта выдаются в порядке живой очереди. Подошла к кабинету, передо мной была всего одна девушка, которая как раз зашла в кабинет. Не прошло и пяти минут, как девушка вышла и я вошла в кабинет. За столом сидела приятная и вежливая женщина. Вся процедура заняла буквально несколько минут. Я расписалась в документах и самом паспорте, она сверила отпечатки пальцев через аппарат и выдала мне новенький хрустящий паспорт.

Вся процедура оформления была настолько проста (за исключением момента фотографирования для анкеты в самом начале), что я просто не могла не написать этот отзыв о достойной работе всех сотрудников и служб, с которыми пришлось столкнуться.

Я помню, как это было раньше, в Москве, в 90-е, сумасшедшие живые очереди, хамоватые сотрудники, огромные сроки ожидания готовых паспортов.
Поэтому, для меня нынешяя работа всех служб стала приятным сюрпризом. За что искренне хочу поблагодарить всех сотрудников, которые принимали в этом участие. И отдельная благодарность - работницам Чеховского территориального отдела. За позитив и быструю работу.

И вот он, мой новенький красавчик:

Достоинства
  • Без очередей
  • Быстро
  • Есть информационная поддержка
  • Не нужно никуда ходить
  • Не нужно платить за фото
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Просто
  • Удобно
AZA2014рекомендует
08.12.2018
А я уже вторую неделю жду приглашения и...тишина. Даже не знаю, что делать. Читала, что срок оформления считается от той даты, когда статус меняется на "Принято". У меня уже 11 дней этот статус стоит, но до сих пор не пригласили ?
08.12.2018
А вы где делаете? И какой? На 10 лет или на 5?
08.12.2018
В Петербурге, притом по месту жительства. И старого образца, поэтому вообще все должно быть еще быстрее, так что я сама удивляюсь
08.12.2018
Думаю, что все дело в том, что паспорт старого образца. Я перед тем как делать, много читала про сроки и прочее. На старый образец вам самостоятельно надо делать фотографии, вас не будут приглашать на фотографирование и сдачу документов. Они бывает старый образец прям на месте выдают, через несколько часов после того, как вы принесете документы и фотографии. Поэтому это нормально, могут недели через 3 вас вызвать после того, как ваше заявление принято. А могут и побыстрее, если народу не много. Так что не переживайте, через месяц должны получить.
08.12.2018
Спасибо, успокоили! Да, фотографии уже готовы, я их сама в фотоателье делала. К заявлению в электронном виде прикрепила. Так что, может, и правда пригласят, когда уже почти готово будет
21.12.2019
Я тоже сфотографировалась в фотосалоне, но на Госуслугах фото не прошло (как потом оказалось фотограф банально не знал требований). Но надо отдать должное, деньги вернули (250 руб). В результате, сделала фото через интернет. Сейчас есть сервисы по обработке фото. Мне сделали на сайте FotoNaGosuslugi. ru. Просто сфотографировалась на телефон, а они там уже обработали в соответствии с требованиями госуслуг. На Госуслугах фото прошло без проблем.
24.12.2019
Если не умеете сами с любым редактором фото работать, то да, придется платить за фото....