Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 11:48

Было запланировано два импланта рядом. Началось всё с того, что на месте одного зуба должны были делать синус-лифтинг, а второй ставить сразу. Но процедуру отложили и меня отправили со снимком к лору. Лор запретил делать синус-лифтинг, или делать, но под его присмотром т.к что-то ему не понравилось в гайморовой пазухе, какое-то затемнение. Решили не рисковать.

Занялись вторым имплантом и вчера уже установили.

После сложного удаления зуба я готовилась ко всему сразу, и к долгому мучительному процессу, к литрам крови и распиливанию всей головы. Однако процедура заняла минут 20-ть и для меня, закаленной ретинированным зубом, прошла практически незаметно. Обезболили, надрезали (я чувствовала скрип), что-то поковыряли и начали вкручивать, ощущение были - слегка толкающие. Как будто я сама вкручиваю шуруп и ощущаю вибрацию от шуруповерта. И всё) Потом зашивали, кажется даже дольше чем вкручивали. Прописали Азимак три таблетки на три дня, Нимесул (если заболит), Кальция Глюконат по 2 таблетки в день, принимать месяц и фурацилиновые ванночки.

1 сутки - Я выпила Нимесул в ночь на всякий случай, хотя ничего сильно не болело, уснула как младенец и встала сегодня с лёгкими неприятными ощущениями на месте швов и в щеке. Пока только маленькая припухлость на лице, немного дёргает в десне. Но всё терпимо, обезболивать не хочу. Почистила зубы аккуратно, поела тоже аккуратно, всё нормально. Полоскаю - не щипет. Крови нет.

2 сутки – щека жесткая, припухла чуть больше, но если сильно не присматриваться, практически ничего незаметно, синяков нет. Зато повылазила аллергия, грешу на Азимак. Вся чешусь и покрылась пятнами. Нервничаю. Имплант не беспокоит, ем уже спокойно, даже улыбаюсь, хотя сложновато с припухшей щекой) Делаю ванночки. Азимак не допила, врач сказал - не пить, раз аллергия. Сходила на осмотр, обработали швы. Слава небесам, что аллергия не на имплант. Место под швом ноет, но терпимо, обезболь. не пью.

Все остальные 8 дней до снятия швов прошли легко, швы хотели снять через неделю, я не далась) Сняли на 10-й день. Всё отлично.

Прошло 7 месяцев, я пошла с 3D снимком к врачу. Месяц я прогуляла, настраивалась) Мне было как всегда страшно, что опять будут резать, я ничего не читала про формирователь десны. На снимке врачу не понравилась тёмное пятнышко между имплантом и корнем соседнего зуба. Он сказал – кажется, еще 1-2 месяца надо погулять, преждевременно лучше не открывать, что-то там не наросло. Но! На 3D снимках бывает погрешность, сделайте простой точечный снимок и посмотрим. На простом снимке оказалось, что всё хорошо ”наросло”, видимо на 3D было скольжение или тень. И сегодня мне поставили формирователь десны. Процедура заняла пять минут. Два укола, что-то “пробуровили” и всё! Ни крови, ни боли, идеально.

Я не очень люблю рассматривать снимки стоматологических ужасов, однако не сдержалась и сфотографировала свой формирователь, может людям будет интересно и станет не так страшно как было мне) Через неделю будут делать слепок.

Зуб поставили, несколько раз ходила на примерку. Уже две недели жую на нём, немного непривычно. Пока я всем довольна.

Однако, как сказал мой врач-перестраховщик, когда он вскрывал место для первого импланта, уже тогда он всё рассмотрел и можно было без синус-лифтинга поставить рядом и второй имплант(

Это так печально, что не поставили сразу два. Оказалось, там вполне есть место и для второго зуба. Предложил делать сейчас. Расстроилась из-за потерянного времени, но больше обрадовалась, что можно обойтись без пугающего синус-лифтинга. Думаю...

Достоинства
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Восстановление зуба и его функций
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
  • Функция импланта как у здорового зуба
  • Эстетика
Olessрекомендует
26.06.2018
Я думаю насчет имплантов, осенью планирую ставить. Спасибо за отзыв!
27.06.2018
Пожалуйста) Пусть всё будет хорошо)
29.08.2018
Очень познавательно. А где вы делали? Какая стоимость?
30.08.2018
О) Я делала в Узбекистане, в Ташкенте. Именно1 зуб обошелся в 250$ (без 3D снимков и анализов на сахар, свертываемость и общий анализ крови, там еще около 15$). Если с синус лифтиногом, то было бы около 330-350$, там дополнительно оплачиваются по граммам порошок костной ткани и сама процедура.
Я слышала у нас дешевле, чем в других странах.
04.09.2018
хорошо, что все прошло успешно.
04.09.2018
Спасибо. Пока до сих пор всё хорошо Smile
13.03.2021
Отличная работа доктора, выглядит, как Ваши остальные зубы Smile
13.03.2021
Спасибо. Летом буду ставить еще имплант, у него же. Передам)