Опубликовано 19 Сентябрь, 2020 - 18:46

несколько раз

Всем здравствуйте!

После второй замершей беременности я занялась более основательным обследованием, проверяла не только гормональный фон и возможные инфекции, но и обратилась к генетику, так как гематолога да притом толкового у нас в городе нет. Именно этот доктор помог найти ряд причин неудачных попыток выносить малыша и впоследствии назначил важные препараты для планирования и дальнейшей беременности. Благодаря вовремя проведенному обследованию мне удалось стать мамой, хотя и пришлось всю беременность принимать длинный список препаратов и делать себе уколы.

Одной из причин невынашивания беременности может быть высокий уровень гомоцистеина, поэтому его я сдавала в обязательном порядке.

Гомоцистеин – это аминокислота, но в состав белков, как другие аминокислоты, он не входит. Весь гомоцистеин образуется в клетках организма. В норме образовавшийся гомоцистеин быстро превращается в другие, безвредные, вещества – для этих превращений необходимы витамины В6, В12 и фолиевая кислота. Поэтому основной причиной накопления гомоцистеина и повышения его уровня в крови является дефицит фолатов и витаминов группы В.

Сама процедура сдачи анализа обычная - кровь берется с вены натощак, а на следующий день готов результат. Помимо этого в комплексе я сдавала анализ на наличие мутаций фолатного цикла, поскольку это взаимосвязано и корректируется одним и тем же препаратом. Два показателя выявили наличие мутаций, но особого влияния они, по словам доктора, не оказывают ни на маму, ни на ребенка.

Первое, что мне назначил доктор - это препарат "Фемибион 1", но прием его не был одобрен эндокринологом. Данные таблетки содержат йод, а при моей проблеме со щитовидкой (хронический аутоиммунный тиреоидит) такой элемент крайне нежелателен. Исключением стал период беременности и грудного вскармливания, поскольку йод необходим ребенку, на этих этапах я принимала "Фемибион 1" ( до 12 недель) и "Фемибион 2" ( после 12 недель до родов и первые полгода кормления). Далее стала просто пить йод и отдельно фолиевую кислоту с Айхерб, поскольку так получалось дешевле.

Мои результаты

Первый раз анализ на гомоцистеин я сдала на этапе обследования после второй неудачной беременности в 2017 году. Результат оказался в пределах лабораторных норм, но доктора насторожило, что показатель приближен к верхней границе. При этом генетик отметила, что с наступлением беременности гомоцистеин может вырасти, следовательно, снижать его необходимо начинать именно при планировании ребенка.

Наиболее опасен гомоцистеин при планировании беременности и в ее период – от уровня этой аминокислоты зависит внутриутробное развитие плода, поступление кислорода и питательных веществ к организму ребенка.

На этапе планирования генетик предложила препарат с Айхерб без содержания йода, но с высокой концентрацией фолиевой кислоты и витаминов группы В - БАД Doctor's Best Fully Active B Complex.

Его я пила до наступления беременности, затем, по рекомендации эндокринолога, перешла на "Фемибион".

Во втором триместре беременности (2019г) у меня значительно упал уровень гемоглобина и пришлось пить препарат, содержащий железо. Параллельно с этим я продолжала пить фолиевую кислоту в повышенной дозировке ("Фемибион"), но гинеколог решил, что гомоцистеин необходимо проверить повторно, ведь железосодержащие препараты способны повышать его уровень, что я незамедлительно и сделала.

Согласно лабораторным данным, уровень гомоцистеина был в норме:

Анализ крови на гомоцистеин важен при планировании, особенно, если предыдущие попытки выносить ребенка закончились выкидышем или замершей беременностью. Этот показатель поддается корректировке, и при своевременном лечении беременность протекает легко и завершается благополучным рождением ребенка.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро, точно
Ksysha82рекомендует
19.09.2020
Ого, самой себе уколы! Я бы наверно не смогла!
19.09.2020
Я раньше никогда не колола, а в беременность ежедневно в живот пришлось делать, но это того стоило Wink
20.09.2020
Как хорошо, что достижения современной медицины помогли вам стать мамой
20.09.2020
Спасибо за полезнейший отзыв!
полезный отзыв!