Опубликовано 23 Май, 2021 - 02:14

несколько раз

Прошёл конкурс Евровидение 2021 года.

В прошлом году он не состоялся из-за коронавируса, и на Евро должны были поехать участники группы Little Big - те ещё фейки с песней "Уно".

Я была против них, но кто бы меня спрашивал. Сама группа образовалась из шуточного образа на конкурс КВН, а потом ребята подхватили нехилый хайп и начали безобразничать, так что воспринимать её и её состав серьёзно никак нельзя.

В этом же году на них оказали давление и вместо них поехала Манижа,

точнее, как сказать, у зрителей был выбор из 3 неизвестных широкой публике исполнителей - группы 2 Маши и "therr maitz" в том числе. За Манижу отдало голоса 39% зрителей, а за Маш 35..

В общем-то с этими итогами и поехала Манижа на Евровидение.

Широкой публике она была неизвестна, она беженка из Таджикистана, которая приехала в Москву вместе со своей семьёй. Является активисткой, борющейся с домашним насилием, она за феминизм, поддерживает ЛГБТ и разные фонды.

Этакая женщина "везде успел", и пирожок съесть и...

Исполняет то этнические песни, то чистый рэп, хип-хоп и прочую грязную непотребщину, я к такой музыке отношусь как к мусору, то есть музыкой её не считаю и не слушаю.

Для меня рэп - мусор.

А вот Манижа - это что-то типа Ники Минаж хотели слепить на русский манер? Я не понимаю ни ту, ни другую, и не принимаю.

Пройдёмся по песням. Я посмотрела и клипы, послушала и песни, которые она поёт, они не зацепили меня, на внешность она крайне " несимпатичная" девушка для меня, хотя возраст у нас одинаковый, не вызывает она симпатии у меня никакой, ни как человек, ни как исполнитель.

Я испытываю к ней отвращение.

Кстати, о песне. "Рашн Вуман" - песня о русских женщинах, у которых часики тикают и дети не рождаются...

Я вообще такого кошмара никогда не слышала, весь кал смешали в кучу и получилась куча-мала. Они позиционируют это как песня на русском языке, но она не на русском, это как если бы собрать несуразицу со всех языков и запихать в одну песню, по-другому описать не получится.

У других исполнителей Евровидения были лирические песни, особенно мне, как всегда, понравились песни на национальных языках, девушки были такие женственные, с нежными голосами, и наша "баба" вышла как будто из подворотни, орала какую-то несуразицу на сцене, размахивая руками и ногами, а не пела, выпучив глаза, скача по сцене, это ужасное зрелище было, голос сорвался, от волнения она ничего членораздельно спеть не смогла.

Я разочарована. Это русская песня?

Это плевок в душу, а тем не менее, эту песню выбрали на премии Eurostory Award на лучший текст и смысл песни самой крутой в этом году! Да Вы только представьте... А вот и сам текст...

СЛОВА Я ДАЛА С ПЕРЕВОДОМ СРАЗУ, ЧТОБЫ ВЫ МНЕ НЕ ПИСАЛИ, ЧТО ТУТ И ТАК ВСЁ ПОНЯТНО - ВЫ БЫ ПОСЛУШАЛИ САМИ СНАЧАЛА БЕЗ ПЕРЕВОДА, А ПОТОМ БЫ МНЕ РАССКАЗАЛИ, КАК ТАМ ВСЁ ПОНЯТНО, ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА!

ИТАК, "послушаем песню", а точнее, почитаем её перевод (если смешение слов можно назвать так):

Russian Woman

Русская Женщина

Поле, поле, поле, я ж мала

Поле, поле, поле, так мала

Как пройти по полю из огня?

Как пройти по полю, если ты одна?

А-а-а, ждать мне чьей-то ручечки, ручки?

А-а-а, а кто подаст мне ручку, девочки?

Испокон веков, с ночи до утра, с ночи-ночи

Ждём мы корабля, ждём мы корабля очень-очень

Ждём мы корабля, ждём мы корабля, ждём мы корабля

А чё ждать? Встала и пошла

(Ха-ха) Ха-ха, ха-ха (Ха-ха)

Хэй, хэй

Every Russian woman needs to know (Ха, ха)

Каждая русская женщина обязана знать (Ха, ха)

You’re strong enough to bounce against the wall (Эй, эй)

Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену (Эй, эй)

Шо там хорохорится? Ой, красавица

Ждешь своего юнца? Ой, красавица

Тебе уж за 30, алло, где же дети?

Ты в целом красива, но вот, похудеть бы

Надень подлиннее, надень покороче

Росла без отца, делай то, что не хочешь

Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)

Послушайте, правда, мы с вами — не стадо

Вороны, прошу отвалите-е-е

Теперь зарубите себе на носу

Я вас не виню, а себя я чертовски люблю

Борются, борются

Все по кругу борются, да не молятся

Сын без отца, ночь без отца

Но сломанной family не сломать меня, а

...

Эй, русский женщин (Ха, ха)

Давай, голосуй за меня (Хэй, хэй)

...

Don’t be afraid, don’t be afraid

Не бойся не бойся

Вы чё-нибудь поняли из этого текста?

Вот и я нет. А тем временем, эта песня о феминизме, ну типа встал и пошёл, невзирая на мнения окружающих.

Для меня такая подача и такой материал неприемлем, это кучка мусора под красивой обёрткой, выставление всех самых грязных сторон жизни "русской женщины" от сына без отца до тотальной униженности, я так поняла.

Мне не нравится такая песня, Манижа, забери этот плевок в душу себе обратно и увези его в Таджикистан, там на родине спой подобное и посмотри реакцию.

В клипе её, который шёл на фоне во время выступления, были задействованы представительницы разных стран (опять же причём тут рашн вуман?), представительницы нетрадиционной ориентации и т.д.

Ну как оригинально-то!!

Кстати, эта песня и исполнительница получили жесткое одобрение со стороны феминистических групп, все прям за неё! Феминистские группы - отдельный разговор, в последнее время они проповедуют лесбиянство и выставляют мужчин "клопами" отпущения, меня это взбесило в последнее время, поэтому воспринимать это нормально я не могу.

Если в нашей стране проповедуют лесбиянство, то что будет дальше??

Дальше и будет "сын без отца и дочь без отца" и женщина одна...Доиграетесь со своими толерантными ценностями...

Ну давайте вернёмся к Маниже..

На Евровидении были страны, которые оценили низко её "творчество", хотя наши ведущие убеждали, что все прям в восторге от смысла песни и посыла (а можно было по-мягкому такой посыл прописать, спеть нежно и лирически о нелёгкой женской доле, а не выступать сумасшедшей бабой в нелепом платье, а потом устраивать безумные выходки, как в припадке, на сцене)?

И ещё ведущие подливали масла в огонь, называя её русской исполнительницей. А где она русская-то? Она не принадлежит по национальности к русским людям, что вы тут на меня накинулись в комментариях?!

Она опозорила страну, выставив её в мерзком свете, и слилась. Вот такая барышня.

Фу, это позор.. Фу,мне просто мерзко,честно. Нет слов, чтобы описать негодование в правилах сайта.

Жюри дало оценку России 104 балла и 8 место, зрители по итогам голосования дали + 100 баллов в общем и получилось 204 балла и Россия заняла 9 место.

Итоги голосования зрителей Евровидение 2021 года за Манижу, кто какое место занял
Ну, гадко прям. И сразу ведущие переключились на победителя, забыв о своей"звезде".

По итогам победила группа из Италии с какой-то бдсм-щиной, а мне понравился их номер, честно, сразу видно - динамичный и энергичный, весёлая, классная песня была, без пафоса - заслуженная победа.

P.S. - Я ЛЮБЛЮ РОК, что же тут такого, что хорошие ребята выиграли? Пусть у них одна песня взрывная, за то какая!

Оценивается номер, а не вокальные данные солиста,если вы об этом и считаете победу их незаслуженной. Выступление по сравнению со всеми остальными было самым ярким,я считаю, и красивым, мощным - подарило огромный заряд энергии зрителям и настроения, ну а кто не понимает рок, так я также не понимаю Манижу, только рок в отличие от этого - музыка, причём классная, а Манижа с её 'Рашн вуман' - набор слов,унижающих девушку (любую, из любой страны).

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Ужасна!!
ONLY RUSSIAN FANSне рекомендует
23.05.2021
Как то вы уж очень резко об исполнителе. Нормальная она. И номер хороший был, мне понравилось! А уж за что она там борется, мне все равно. Но у каждого свое мнение.
без пафоса - заслуженная победа
нет, наоборот с пафосом
с какой-то бдсм-щиной
но ребята неплохие, хотя мне мальчик из Швейцарии понравился.
23.05.2021
А мне понравилось ее выступление, в нем есть что-то самобытное и нетипичное для того, что привыкли видеть. А энергия у девушки бьет через край.
23.05.2021
Энергии у неё никакой нет, пародия на популярную тему феменизма , жаль что мозгов не хватило и в итоге понос получился. В Европе сразу все поняли) чисто из-за ближайших стран мы 9 место получили))
23.05.2021
В этом году нам хорошие балы дали как раз не ближайшие страны ☝️ из тех что навскидку вспомню 10-ку давали Португалия, Франция, Нидерланды и т. д.
23.05.2021
Мне тоже понравилось выступление Манижи! Очень харизматичная девушка!
23.05.2021
вот и мне не понравилось е выступление.
хотя понравилось, что пела почти на русском и наряд, а сама песня бред.
23.05.2021
Решили хайпануть на европейскую тенденцию: феменизмом и бодипозитивом, только обосрались. Услышат звон, который был ещё 10 лет назад в Европе и начинают пытаться как обезьяны парадировать, толькодо Европы насчёт этих тем нам далеко. Я очень расстроен, что этот помет занял всего лишь 9 место, было бы куда радостнее, поменяется местами с Великобританией)

Жалко, что Литл Бин отказались(

А насчёт Италии я очень рад, крутые ребята. Уж лучше они, чем мерзкий Швейцариц )
23.05.2021
А меня итальянцы вообще не впечатлили. Хотя лично я обожаю рок. До сих пор в голове вертится песня финских рокеров, которых почему-то оценили хуже. Наверное, в Финляндию неохота на следующий год ехать. А в солнечную Италию всегда рады.
23.05.2021
Евровидение не смотрю очень давно, так как считаю, что там полный треш творится. Меня правда убежали, что в этом году очень достойные исполнители и вообще я не права))
Но судя по вашему отзыву ничего не изменилось.
В номер Манижи я не вникала, так глянула один раз. Текст ужасен, но его перекрывает её энергетика.
А вот насчёт видео фона.... Неужто Россия пошла по пути Европы... М-да, печально и действительно отвратно. И все ради чего?
Не видела, и не жалею.
23.05.2021
Раньше любила Евровидение, а сейчас даже желания смотреть нет🙁
23.05.2021
Спасибо за ваш здравый взгляд. Перестала чего-то ожидать от этого конкурса после усатой дивы. Манижа под стать конкурсу, жаль только, что от Таджикистана не поехала.
23.05.2021
аха,точно. Только Таджикистан не участвует в конкурсе=))
23.05.2021
Опозорила страну и слилась, спасибо.
Были представители, которые выступили от России гораздо хуже и ничего. По крайне мере в десятку вошла.

У меня складывается ощущение, что многие накинулись из-за нее только из-за того, что она родилась в Таджикистане. А песню люди воспринимают как хотят, как им удобно. Меня, девушку родившуюся в России, эта песня ничуть не оскорбляет.
23.05.2021
Так у каждого своё восприятие
23.05.2021
Да просто и песня, и постановка номера - фиговые и Таджикистан в этом не виноват(она там и не жила практически, и уверена, что там нет ЛГБТ-сообществ). Такое "чудо" они создали на пару с бойфрендом, с которым вместе учились и живут в США. И после конкурса певица сразу вернётся в Америку, позабыв как она недавно распиналась про "russian woman" и изображала, что она "в доску" своя.
23.05.2021
Тогда почему каждый второй (даже в данном отзыве) тыкают в то, что она таджичка? С тем, что постановка номера могла быть и получше - согласна. Но в данном слове об этом сказано всего пару слов и то, мимолетом (опять же с указом на национальные признаки).
Песня не для Евровидения - тоже согласна, но в целом она не плохая и со смыслом.
А куда она поедет, то поживем и увидим. Если поедет, то обсудим. А пока мы на сто процентов не может быть ни в чем уверены.
23.05.2021
Я не поклонница Манижи. Но просто как-то не красиво, когда с каждых утюгов тыкают в национальность. Она живет в России. Представляет нашу страну на конкурсе, а значит у нее гражданство России есть, а поэтому она смело может называть себя "Рашен Вумен"
Жесть полная
23.05.2021
"Вы что-то поняли из этой песни?" да прикиньте всё поняла)))) как можно не понять?
23.05.2021
Песня ужасная, не знаю как она дошла до финала, а потом еще вошла в 10ку. За текст песни вообще молчу...
Плюсую к выше комментариям, мне фины понравились Laughing out loud
23.05.2021
Просто кошмар, стыдно за этот позор! Во-первых, даже слов не разобрать, поет нечленораздельно и плохо! про остальное вообще туши свет 🤦🏼‍♀️
23.05.2021
Согласна, но толерантная публика оценила
23.05.2021
А я чисто из текстах, который вы предоставили, поняла посыл, там все на ассоциациях и прочих аллюзиях, но смысл понятен. Мне она тоже не нра, но надо отдать ей должное, сегодняшний день требует нетрадиционных решений и шаблонный романтический образ уже не цепляет, а вот фрики идут на ура.
23.05.2021
победила группа из Италии с какой-то бдсм-щиной

😂😂😂
Весёлая песня) Почитайте перевод. Там тоже есть крепкие слова 😉
Фуфуфу. Вот и весь отзыв. Какой объективный!
девушки были такие женственные, с нежными голосами,
Патриархат как раз диктует, чтобы женщины были милыми, нежными, покладистыми. "Удобными" одним словом. Поэтому эта песня важна. И да, смысл слов очевиден. О том, как женщин ущемляют, не дают им быть такими, какими они хотят, осуждая и диктуя "как надо". О том, чтобы найти в себе силы и смелость идти наперекор навязанной системе.
Ах да... Где традиции? Неправильно! Или вот этот выпад: "ОНА ДАЖЕ НЕ РУССКАЯ". Сейчас вообще не найти людей, которые были бы чисто одной национальности. Это нам ещё на уроках истории рассказывали. Так что прикопаться к такому просто глупо)0
23.05.2021
я ж не говорю, что все женщины должны быть женственными и петь одно и то же,но на фоне их манижа просто быдло неотёсаное из подворотни, вот и всё. А феминистки нынешние, ну те, которые в интернетах пишут, перегибают палку в сторону дебилизма.
Согласна с отзывом!
Спасибо за искренность!
23.05.2021
Вам спасибо за ответ! А то уже закидали меня,весь день икаю=)
23.05.2021
Внутри каждого человека есть камертон настроенный... у каждого на свое. Поэтому кто-то видит посыл к свободе от общественного мнения, а кто-то быдло.
Спасибо за мнение, ага
23.05.2021
Резковато ВЫ, но мне лично тоже не очень понравился представитель от России.
Как оголделые кричат "не бойся" "не бойся" прямо с агрессией, выглядит это больше как пародия на модную тему а не как трансляция какой-то значимой для них темы.. хотели выехать на хайпе модных веений...
23.05.2021
согласна, я ведь не против феминизма, как тут писали, но я против сумасшедших идей, которые выдвигают некоторые. В частности, в последнее время всё чаще транслируется идея отказа от мужчин и лесбиянство, я это не поддерживаю, выставление всех особей мужского пола в негативном свете. А если мы одни останемся, женщины, кому мы нужны?
Позорище, а не отзыв
Вы чё-нибудь поняли из этого текста?
Да, поняли. Если вы не понимаете, то может дело все-таки не в песне?
23.05.2021
Мне посыл песни совершенно не понравился. По крайней мере для международного конкурса.
Просто это что-то из области "все мужики - козлы") И некоторые девушки действительно так думают. Но я вот лично с этим категорически не согласна)
23.05.2021
Как там...А Манижа молодец-политик лидер и борец - я ещё вчера хотела вставить эту цитату, но постеснялась Big smile а сейчас вижу - к месту)
24.05.2021
Думаю, русские должны выступать за Россию, однозначно.
И жаль, что те приколисты из литл-бига не поехали, их номер прошёл бы "на ура", на Евровидении такое любят.
По крайней мере это не смотрится откровенно любительским выступлением, чем грешат некоторые страны, и думаешь - ну неужели во всей стране не нашлось человека, которный может петь профессионально?))
24.05.2021
некоторые посылают откровенных фриков, потому что для них этот конкурс второстепенен, как один из многих, для нас же это чуть не главный конкурс. Я тут в отзыве писала, что мне понравились этнические песни и национальные других стран, а сегодня посмотрела, кто выступал с каким номером, и поняла, что больше всего меня зацепила Украина, уж несколько раз за вечер прослушала их песни, мне понравился номер и сама песня, очень задорная, в рок-стиле, я бы даже сказала, прикольная, а когда я включила их творчество в ютьюбе, поняла, что они еще и в электронику склоняются - такая современная группа даже.
Да чего там грешить, мне всегда нравилась Украина.
24.05.2021
Мне Украина и Беларусь в музыкальном плане очень симпатичны!)
24.05.2021
Песня спорная и звучит неприятно, если честно. Но если смотреть глубже, то посыл в общем не плох: поднимает проблемы общества и женщин в частности. Это некая карикатура на "общественное мнение", на то что приходиться слышать в свой адрес многим российским женщинам и с чем сталкиваться в социуме.
В начале текста отсылка к стереотипному поведению "жертвы", которая ждет спасения и "корабля", вместо того, чтобы действовать самой.
Эта песня о проблемах в семье, об общественном неприятии и критике с которыми сталкиваются женщины в социуме и семьях, призыв быть сильными и выходить из "огня", перейти "поле" своих страхов и трудностей, вместо того, чтобы ждать "корабля" и чьей-то руки помощи.
Смысл сам по себе не плох и злободневен, другой вопрос, что здесь явно неудобоваримая подача материала. Все кустарно слеплено и не доработано. Музыка ужасная. Хотя сама идея песни мне понравилась и посыл у нее, в общем-то, верный.
24.05.2021
Я и написала, что можно было это это всё по-другому преподнести, а не в гоп-стиле
24.05.2021
Если бы Вы это написали, то я бы это прочитала. У Вас в отзыве написано, что Вы не понимаете о чем текст песни.
17.06.2021
У нас, в России, как раз-таки женщина корабля не ждет, тащит за собой семью на шее, порой работает за двоих, тогда лучше советовать женщине находить достойного мужчину, с которым они наравне будут тянуть лямку жизни.
17.06.2021
"Ждать корабля" можно трактовать и как ожидание перемен, которым не суждено произойти. Например, можно ожидать, что муж или отец или близкие изменятся к лучшему, перестанут вести себя неподобающе. При этом продолжать тащить на себе всю семью, не уходя от домашних тиранов и веря в "светлое будущее".
01.06.2021
Давно не смотрю Евровидение. Россия многонациональная страна конечно. А за Россию русский представитель была только Пугачева.
26.06.2021
Спасибо, написали мои слова Smile я за Финляндию болела.
Если честно, ни фига не поняла в этих криках... Точнее, песне.