Опубликовано 22 Июль, 2021 - 08:45

Приветствую!

Как бы странно и дико не звучала, но проблему со скрытой ЖДА (железодефицитная анемия) я обнаружила благодаря доктору из инстраграм. Нет, я не заказывала платных консультаций, просто слушала его эфиры, все про БАДы и витамины, питание и тд и как это влияет на наше здоровье. Пошла и сама сдала свои анализы. У меня был низкий ферритин, поэтому я начала пить железо, которое заказала с Айхерб. Спустя 3 месяца он стал равнять моему весу - 46, и несколько врачей сказали, что не нужно пить железо, так как оно в норме у меня. Ну окей. Но не все так просто. Отсутствие железа я ощутила почти сразу...

💊 Общая информация:

• произведено: в США
  • где купить: ИМ Iherb
  • прямая ссылка на товар: Хелатное железо
  • производитель: Bluebonnet Nutrition
  • стоимость: ~ 880 руб.
  • дозировка: принимать 1 шт в день
  • тип: капсулы
  • количество капсул: 90 шт (есть еще 240 шт)

💊 Упаковка.

БАД этого производителя я уже пробовала, и знаю, что они достаточно качественные. Данная упаковка была с защитой от вскрытия и традиционно для препаратов железа крышка с защитой от детей. Внутри под крышкой была защитная мембрана.

БАД железо

Внутри бутылки из темного, коричневого стекла пакетик с селикогелем, чтобы защитить от влажности. По периметру все покрыто этикеткой со всей нужной и важной информацией.

💊 Состав:

Железо (в форме хелата биглицината железа (II))

Кстати продукт веганский.

Не содержит молока, яиц, рыбы, моллюсков, древесных орехов, арахиса, пшеницы и сои, кукурузы, дрожжей, глютена, ячменя и сахара.

В составе также отсутствуют основные аллергены.

💊 Описание капсулы:

Сама капсула прозрачная, можно увидеть, что содержимое серого цвета, раскалывать ее для этого необязательно.

• Размер около 2 см
  • Запах - ничего особенного, я бы сказала запаха нет.
  • Цвет - серый

БАД железо

Глотается легко, не застревает. Размер средний, но при этом трудностей я не испытала.

💊 Опыт применения хелатного железа.

Изначально я хотела купить другое железо, то которое пила ранее, от ТМ Солгар. После сдачи анализа, который показал результат 34,5 я еще ждала, пока таблетки появятся в продаже, но так и не дождалась. Поэтому взяла этот БАД. На момент заказа его цена была немного ниже, около 600 руб, поэтому я взяла сразу 2 баночки.

БАД железо

Хелатную форму хорошего качества не просто купить, а именно эта форма минимизирует воздействие на ЖКТ. Лично у меня даже этот БАД вызвал побочку, а вот Солгар не вызвал.

Начала прием в апреле, 90 капсул рассчитаны на курс в 3 месяца. Я пила по 1 шт, сперва о утрам, но поняла, что так меня подташнивает.

Ферртин был в норме

И поэтому перешла на прием перед сном, так я нейтрализовала неприятную побочку. Принимала хелатное железо вместе с фолиевой кислотой, она улучшает усваиваемость железа.

БАД железо

Какие изменения стоит отметить сразу. Когда я перестала пить железо, после его нормализации, со слов врачей, то менструация сразу стала очень скудной, по времени сократилась. Начались мои мигрени более часто, чем ранее. Я сразу связала это с отменой железа, но еще тянула время и тянула его чуть ли не год, ведь врачи сказали, не пить его, чтобы хуже не стало. Но я все же начала пить снова железо только в дни менструаций. Еще у меня снова сбился цикл, хотя на фоне приема железа он был строго 28 дней.

ферритин снизился

Тогда я сдала снова ферритин и оказалось, что он снова ниже нормы. Стоит отметить, что в капсуле железа нет конской дозы препарата, там чуть больше суточной. То количество, которое мы должны принимать ежедневно. В итоге я заказала вот это железо и начала пить.

Результаты приема

• На предыдущем железе у меня цикл был строго 28 дней. На этом он все же скакал все три месяца приема от 27 до 31 дня.
  • менструация стала более адекватная
  • снизилась частота мигренией
  • я стала себя лучше чувствовать
  • тошноты не было, если принимала перед сном
  • уровень ферритина значительно вырос

ферритин после приема БАДа

Потом я пошла и сдала анализы по окончании курса. Я даже не ожидала увидеть цифру 110. Ферритин сильно вырос за эти 3 месяца. На всякий случай я сходила к эндокринологу, так как хоть я и закончила прием железа я перешла на мультивитамины, в которых есть железо, хоть и в меньшей дозировке. Врач сказала ферритин хороший, ничего делать не нужно, и мультивитамины дальше пить. Так как дозировка в железе была адекватная, она сказала, что может еще было небольшое воспаление, оно тоже дает повышенный результат ферритина. Но в любом случае я чувствовала все изменения и чувствовала, что этот БАД железа работает.

БАД железо

Плюсы:

• хелатная форма
  • 1 банка на 1 полный курс
  • результат по анализам отличный
  • адекватная дозировка, чуть больше суточной
  • капсула легко глотается
  • адекватная цена

Минусы:

• возможны побочные эффекты в виде тошноты

БАД железо

💊 Итог. Результаты анализов говорят сами за себя, единственное на что я могу акцентировать внимание, что принимать железо без анализов не стоит, оно действительно может негативно влиять при избытке, в частности на тромбоциты и свертываемость. Также лучше консультировать с врачом, чтобы самолечение не вышло боком. Рекомендую!

БАД железо

Достоинства
  • Выгодно
  • Удобный режим приема
  • Усваиваемая форма
professorрекомендует
Надо попробовать!
22.07.2021
Ого какой эффективный он оказался! Буду иметь ввиду, спасибо
Полезный отзыв Smile
Отличный бад
22.07.2021
Анализы действительно хорошее подтверждение результата 😍
23.07.2021
как сильно вырос ферритин. вообще он же растет еще и на фоне воспаления, а не только на фоне низкого железа. у мужа очень высокий был и ему сказали: лечить воспаление какое-то.
вообще все эти показатели меняются постоянно. еще и лаборатория может неверно посчитать.
меньше знаешь - крепче спишь. но если что-то беспокоит, то надо искать причину.
23.07.2021
да, я знаю, что растет на фоне воспаления, именно поэтому пошла к врачу за разъяснениями. Да, у меня была корона месяц назад, она сказала могло повлиять и не менее повлияло, что я все то время железо пила. Но она сказала, делать ничего не нужно, оно само встанет как надо.
23.07.2021
я тоже читала про корону, когда у мужа он в несколько раз превышал норму. кто знает... мы ничего не сдавали.
я недавно сдавала - у меня 39 ферритин. а гемоглобин 144. сказали, что кровь видимо густая и надо перед сдачей пить воду
И БАД зачетный, и лак прям красивый Wink
24.07.2021
Беру в закладки. Стоит попробовать
24.07.2021
Интересный отзыв! После короны сейчас пойду сдавать анализы и на ферритин сдам в том числе-проверить надо однозначно!👍🏻😊
27.07.2021
Тоже принимаю железо той марки, что у Вас фолиевая кислота Smile
28.07.2021
Интересный БАД. Попробовала бы.)
28.07.2021
Результат эффективный 👍🏻
14.09.2021
Тоже думаю пропить, есть эта проблема, в последний раз, когда сдавала анализы, ферритин чуть ли не какое-то однозначное число был, то ли 7, то ли 9... тогда пила сорбифер, но это уже давно было, сейчас по самочувствию понимаю, что, скорее всего, опять всё низкое((