Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 21:13

несколько раз

С загадочным названием Магне В6 мне довелось познакомиться во время беременности в кабинете у врача. На её дежурный вопрос: "Есть ли у вас жалобы?" я ответила, что ощущаю резкие боли и напряжённость внизу живота. Общее состояние было в порядке, как и анализы, и врач, не задумываясь, "порадовала" информацией о том, что у меня повышенный тонус матки, и назначила мне Магне В6 и папаверин.

Не задумываясь, я сразу пошла в аптеку и купила назначенные препараты.

Высокая цена Магне B6 (тогда около 600 рублей) меня немного удивила, но все рекомендации врача я соблюдала беспрекословно (наивная) и об аналогах даже не задумывалась.

По нехитрому названию догадалась, что препарат представляет из себя сочетание магния и витамина Б6, а для чего они были нужны, мало себе представляла. Назначили - значит необходимо.

В коробочке Магне В6 пять стильных блистеров по 10 крупных таблеток в оболочке.

В составе, кроме основных двух элементов, целый список вспомогательных веществ.

В 1 таблетке, покрытой оболочкой, содержится: Активные вещества-, магния лактата дигидрат - 470 мг, пиридоксина гидрохлорид - 5 мг. Вспомогательные вещества: сахароза, каолин тяжелый, акации камедь, карбоксиполиметилен 934, тальк (магния гидросиликат), магния стеарат, воск карнаубский (порошок), титана диоксид. Общее содержание магния (Mg2+) в таблетке составляет 48 мг (1,97 ммоль).

Мне назначили принимать по 6-8 таблеток в день, а это означало, что одной пачки хватало на неделю. Получалось совсем небюджетно. Приходилось докупать несколько раз. К счастью, после 36 недель его уже нельзя принимать.

Что касается результатов, могу сказать, что тонус матки действительно снизился благодаря приёму Магне В6. Кроме того, в тот период я на удивление легко и спокойно перенесла тяжёлую длинную сессию в институте, но тревожность препарат не снизил.

Применяла эти таблетки и через некоторое после беременности для укрепления нервной системы и устранения неприятных симптнов ПМС, однако эффект для меня оказался очень слабым. Со временем нашла для себя другие, более эффективные витамины с магнием. О них вы можете прочитать здесь и здесь.

А Магне В6 рекомендую беременным как лёгкое вспомогательное средство при тонусе матки (если вам назначит их врач).

Отзыв о витамине Б6.

Достоинства
  • Можно использовать при беременности
  • Снимает тонус матки
  • Успокаивает
Недостатки
  • Высокая цена
lisa_melissaрекомендует
13.06.2017
а я магне на магнелис заменила и счастлива) дешевле, а разницы никакой)так же помогает если матку схватит тонус или судороги в ногах
22.06.2017
Действительно, абсолютный его аналог) Я давно перешла на аспаркам и панангин -калий+магний, но дешевле и эффективнее магне б6 и магнелиса. Хотя каждому своё.