Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 21:41

• Куплено онлайн (ссылка)

Недавно я задумалась над покупкой букридера, так как стала много читать, а смартфон слишком быстро теряет заряд батареи. Хотелось что-то по возможностям близкое к телефону, но с «правильным» экраном, чтобы не портить глаза. Изучив обзоры я пришла к неутешительному выводу: ридеры на конец 2017 года далеки от телефонов и планшетов по удобству управления и функциональным возможностям. Но что делать, не ждать же еще 5 лет, пока все изменится (и вопрос: изменится ли вообще?).

Поэтому я начала анализировать, что мне действительно нужно от ридера (к чему лично я привыкла на телефоне и не хочу от этого отказываться), и вот какие пункты я выделила:

- Первое, что я хочу это подсветка, так как читаю вечером или вообще ночью в кровати.

- Вторым пунктом был браузер, потому что много читаю со страниц в интернете.

- Третьим пунктом (думаю, для многих это окажется не актуально, но я, по большей части читаю техническую литературу) стала возможность выделять текст разными цветами, чтобы потом сразу видеть нужную мне информацию. И от этого я никак не могу отказаться!!!

- Из третьего пункта вытекает четвертый: чтобы выделять текст, нужен сенсорный экран.

Ну и самое главное – это E-Ink дисплей, чтобы не портить глаза, иначе особой разницы с телефоном не будет.

Начав поиски я сразу исключила ридеры с цветным экраном на базе электронных чернил – это очень дорого (ну по крайней мере для меня). Из всего многообразия моим запросам удовлетворяли только ONYX BOOX Robinson Crusoe (1 и 2 версии) и ONYX BOOX Monte Cristo (версии 1, 2 и 3 версии). Цена от 10 тыс. до 12,5 тыс. рублей.

Сначала цена шокировала, но потом, я обратила внимание, что и защитное стекло и чехол в комплекте – и это большой плюс (не будет дополнительных трат и долгих поисков подходящих по размеру аксессуаров).

Уже в магазине, рассматривая все модели я поняла, что мне удобнее сенсорные кнопки на передней поверхности ридера, нежели боковые с торцов. И потому выбор остался только между ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 и ONYX BOOX Monte Cristo 3. Я выбрала Robinson Crusoe 2 чисто из-за того, что мне больше понравилась заставка и картинки спящего режима, а также вид чехла (ну не люблю я, когда при загрузке появляется тюремная решетка, а в режиме сна узник в камере; да и произведение Робинзон Крузо мне к душе гораздо ближе, чем Граф Монте-Кристо. В общем, я придерживаюсь мнения: «Как вы яхту назовете…»). К тому же в Robinson Crusoe 2 есть защита от брызг – вдруг когда-нибудь пригодится. А в остальном ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 и ONYX BOOX Monte Cristo 3 прямо братья-близнецы.

Все технические характеристики и внешний вид устройств можно посмотреть на сайте Onyx boox:

ONYX BOOX Robinson Crusoe 2

ONYX BOOX Monte Cristo 3

Я лучше опишу удобство использования, которого почему-то нет в прилагаемой инструкции.

Комплектация Robinson Crusoe 2

Экран выключенного ридера, заставка при включении и, собственно, рабочий стол выглядят так:

Основные экраны загрузки

Заставки на режим сна так:

Предустановленные изображения для спящего режима

Как оказалось все заставки можно поменять на свои картинки через диспетчер файлов, но штурвал при загрузке сменить не получится.

К качеству экрана и скорости работы устройства претензий нет, все добротно собрано и не сильно тормозит (по сравнению со многими ридерами прям летает). Мне все понравилось (но я сильно и не придиралась).

Итак, первый вопрос, который встает перед радостным обладателем ридера: как перекинуть любимую книгу на ридер. Тут куча вариантов так как устройство поддерживает функции wi-fi и bluetooth. Чтобы их включить нужно нажать на иконку часов в центре верхней панели и вы получите окно быстрого доступа к настройкам wi-fi, bluetooth, подсветке, загрузкам и т.д.

Панель быстрых настроек

Обратите внимание: При передаче файла на ридер через bluetooth подтвердить принятие файла нужно в данном окне, иначе файл будет отвергнут.

Можно настроить прием писем с файлами книг по wi-fi через уже установленное приложение Email. Или установить свою любимую программу через Play Market (уже установленный производителями на данный ридер).

Стоит заметить, что на ридер по почте можно отправлять файлы любого формата, а обратно - только картинки (ниже я опишу как это исправить), хотя возможно я что-то упустила (если да, то напишите пожалуйста в комментариях).

Читать можно через встроенные и, кстати, очень удобное приложения OReader / Neo Reader. Поддерживаются все основные форматы.

Прослушивать аудиокниги можно через bluetooth гарнитуру или bluetooth колонку. Мне удалось прослушать музыку с браузера через колонку. При сопряжении особых проблем не возникло. Для регулирования громкости можно установить любое приложение «Регулятор громкости» через Play Market на ваше усмотрение.

Соединение через bluetooth

Из личных впечатлений: браузер не сказать, что сильно шустро работает (тут влияет задержка обновления экрана, которая и определяет скорость работы), но пользоваться при желании можно.

Если целый день настраивать книгу (постоянно листать и использовать wi-fi) - батарея разряжается в ноль, но это и естественно, там всего 3000 мАч. Если читать, то 2-3 недели работает (в зависимости от мощности подсветки).

Собственно, большинству пользователей будет этого достаточно.

Но мне - нет!

Я хочу еще:

1. работать через 2 окна файлового менеджера;

2. отправлять по почте файлы книг с ридера;

3. обмениваться файлами с компьютером внутри локальной сети;

4. отправлять файлы по bluetooth на телефон;

5. выделять текст разными цветами.

Для передачи файлов, как уже многие догадались, нам потребуется установить Total Commander и его плагин TotalCmd-LAN через Play Market.

Total Commander обеспечивает реализацию пунктов 1, 2, 4.

TotalCmd-LAN - реализацию пункта 3.

Файловый менеджер Total Commander

А для реализации пункта 5 стоит установить Moon+ Reader, тоже через Play Market.

Эта программа может выделять текст пятью разными цветами + различные виды цветных подчеркиваний. Ниже представлен интерфейс программы Moon+ Reader и файл *.pdf, скопированный с ридера на компьютер и открытый в программе Adobe Reader (справа).

Выделение текста

Я люблю читать именно в формате *.pdf, так как не возникает проблем с сохранением выделенных областей в первоначальном виде при переносе на другие устройства и открытии другими программами. Для преобразования файлов в формат *.pdf я пользуюсь онлайн сервисами:

1. ebook.online-convert - конвертер в pdf, изменение размеров шрифта и полей страницы.

2. docupub - изменение размера страницы (я использую Page Size 10x11).

3. ilovepdf - добавляем номера страниц.

Хочется отметить, что все установленные программы на моем устройстве не вызывают зависаний и каких-либо сбоев, а если и увеличивают расход заряда аккумулятора, то по мне так не слишком заметно.

Подводя итог: мне ридером ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 пользоваться очень удобно, нравится время отклика, подсветка и браузер в наличии, а также защитное стекло и качественная обложка (защита от влаги и брызг пока не понадобилась). Ну и конечно возможность «настройки под себя», так как установка дополнительных приложений решает многое. Поэтому рекомендую присмотреться к данному устройству или его собрату ONYX BOOX Monte Cristo 3, тем более, что появление новых версий заставляет цены на более ранние версии снижаться.

Всем удачных покупок!

Достоинства
  • 512 МБ оперативной памяти
  • 8 гб встроенной памяти
  • Android 4.2
  • Bluetooth
  • Wi-Fi
  • Аккумулятор 3000 мАч
  • Алюминиевый корпус
  • Встроенный браузер
  • Защита от воды и брызг
  • Защитное стекло Asahi
  • Обложка в комплекте
  • Поддерживает все основные форматы электронных книг
  • Подсветка moon light
  • Разрешение экрана 1072х1448 пикселей
  • Сенсорный экран E Ink Carta Plus
  • Установка дополнительных программ
  • Функция SNOW Field
Недостатки
  • Высокая цена
  • Достаточно тяжелый
SandyRadandaрекомендует