Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 02:09

Всем доброго дня!

Когда на побережье Хорватии выдался небольшой шторм, мы решили сделать еще одну самопроизвольную экскурсию, в ближайший город, посмотреть, какие же они крупные хорватские города, потому что отдыхаем мы в мелком городе, и он честно сказать жутко убитый в плане архитектуры, никаких достопримечательностей особенно нет.

Итак, мы добирались в Риеку на автомобиле, иначе бы я просто туда не поехала, ехать от города Сень 1,5 часа, это ближайший к нам крупный город, как оказалось третий по величине в Хорватии.

Риека

Рие́ка , Ржека (хорв. Rijeka, — город и порт в Хорватии, третий по величине город страны после столицы — Загреба — и Сплита. Находится в северной части Далмации рядом с полуостровом Истрия. Население — 128 624 человека (по данным переписи 2011 года). 82,5 % населения — хорваты.

Город лежит при впадении речки Риечины (или Фиумары) в Речский, Риечский (или Фиумский) залив, являющийся частью залива Кварнер Адриатического моря. Эта река дала название городу — Rijeka, что на хорватском языке означает просто: «река»

Площадь

Население всего 128 тыс, в Германии мы живем в небольшом городе с численностью около 150 тыс. чел, и я считаю его деревней, особенно после многомиллионной Москвы.

Улица
Улица Корзо

Дорога к Риеке проходила по серпантину, а в Хорватии водители так себе, так что ехать даже на авто не особенно приятно.

Риека также находится на побережье Адриатического моря, но никаких пляжей мы там не встретили, это скорее порт, и по берегу располагается большое количество кораблей.

ПАРКОВКА:

Самый первый ужас был, когда мы заехали на платную парковку, а на ней не было ни единого места. Хорошо, хоть, что нас выпустили бесплатно.

На второй парковке кое-как нашли место, стоимость парковки за пару часов составила 12 хорватских кун (120 руб.). Машин просто уйма, они стоят везде и всюду, понатыканные на тротуары, по обочинам дорог, везде.

ПРОГУЛКА:

Хотя день был не особенно солнечный, но все равно было ужасно душно.

Гулять по городу тоже трудно, много дорог имеет высокий уклон в гору.

Риека

Здания все ветхие, старые и требуют ремонта, все пошарпанное и убитое, в общем Риека ничем не отличается от Сени, только народу больше, да и виды не особенно красивые, все портят автомобили и толпы народу.

Улицы Риеки
Улицы Риеки
Риека

Обычно я делаю очень много фото, но здесь, мне даже не хотелось доставать фотоаппарат.

УКлицы Риеки

Надо сказать, цены в Хорватии, иной раз чуть выше, чем в других европейских странах, ну или на таком же уровне, и куда уходят деньги не особенно понятно...

ЕДА:

А еще очень и очень много народу, все кафешки были забиты, присесть было негде, свободных лавочек тоже не было, а места у фонтана были загажены птицами. Мы правда были в обеденное время, но это все-таки был будний день!

Итого мы купили мороженое, 3 шарика : 27 кун (270 руб)-пришлось отстоять очередь

и зашли в булочную за булочками: 40,50 кун (405 руб)-последнюю пиццу купили у меня перед носом (тоже стояла в очереди)

Туалет нашли только в Макдональдс, он бесплатный, но очередь за едой там была гигантская, и мы ничего не купили. В торговом центре почему-то туалета не было.

В Риеке есть небольшой рынок с овощами и фруктами. На обратном пути мы купили помидоры , огурцы и черешню. Все вкусное и относительно недорогое, но еле успели, рынок к двум часам уже закрывается.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца- симпатичный, но совсем не помпезный и не особенно примечательный.

Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца
Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца

Носит имя композитора, дирижёра и педагога, уроженца Риеки Ивана Зайца.

Напротив театра стоит памятник Ивану Зайцу.

памятник Ивану Зайцу

Фонтан-скульптура Душана Дзамоня - вероятно, одна из самых запомнившихся мной достопримечательностей Риеки. Стоит прям перед главным входом театра. Этот фонтан представляет собой шарик с дырочками, из которых сочится вода. На шаре сидят голуби, которые эту воду и пьют, издалека может показаться, что голуби тоже часть скульптуры, но это не так.

Фонтан-скульптура Душана Дзамоня

Городская башня с часами- одно из наиболее ярких зданий Риеки, сразу видно, что достопримечательность. В башне есть арка, через которую с улицы можно пройти на площадь.

Городская башня с часами
Городская башня с часами

Городская башня когда-то была входом в старый город со стороны моря. Башня украшена старинными барочными часами

Здание Радио Риека- еще одно здание в более-менее приличном состоянии. Хотя колонны тоже нуждаются в реставрации, выглядит здание несколько заброшенным.

Здание Радио Риека

здание построенное в середине XIX века и сегодня находится по адресу улица Корзо, 24, Риека

С 1889 года в здании разместили хорватский читальный зал и здание стало культурным и политическим центром местного хорватского населения

Здание несёт в себе черты позднего классицизма. Элегантный фасад обращён на улицу Корзо и имеет декоративный орнамент и большой балкон на втором этаже, который опирается на четыре колонны. Вход в здание под балконном и далее сквозной проход через коридор здания связывает улицу Корзо с площадью Риекская Резолюции, которая находится за зданием. Задняя часть здания, смотрящая на площадь, выполнена в более строгом стиле

Рядом со зданием стоит чудаковатая скульптура вроде как человека, но фото у меня не получилось по необъективным причинам.

Поморский музей - белое здание с флагом, похожее на какой-то дом правительства.

Поморский музей

Поморский музей образовался из двух музеев – Городского музей, построенного в городе в 1893 году, и Городского музея Сусака, который был создан позднее - в 1934 году. В настоящее время музей располагается в одном из красивейших архитектурных строений Риеки конца XIX века.

Муниципальный суд города-не нашла о нем никакой информации, но здание очень внушительное, с большой массивной лестницей.

Муниципальный суд города

Собор Святого Вита- не такой масштабный и величественный как в Праге, о вполне обычная небольшая церковь. Внутри тоже не особенно чем отличается от других католических соборов. Вход бесплатный внутрь.

Собор Святого Вита

Собор Святого Вита — католический собор в городе Риека, Хорватия. Кафедральный собор архиепархии Риеки, памятник архитектуры. Освящён во имя святого Вита.

Церковь построена в форме ротонды, что исключительно необычно для хорватской архитектуры. В интерьере присутствуют черты барокко и ренессанса.

Собор Святого Вита изображён на реверсе купюры в 100 хорватских кун.

Вот и все достопримечательности, которые я запечатлела за двухчасовую прогулку, которые мне более менее приглянулись. Посмотрела в интернете, что остальные достопримечательности выглядят как обычные дома.

Пожалуй я бы обратила внимание только на крепость в пригороде Трсат, но мы до нее не дошли.

А также несколько понравишихся мне фонтанов:

Фонтан

ВЫВОД: если Вы приехали в Хорватию купаться в море, Вам нет нужды посещать Риеку, потому что ничего особенно в ней нет. Единственная причина, по которой туда можно заехать, это если Вам нужен сетевой магазин типа H&M или NewYorker , чтобы купить купальник, если Вы его вдруг забыли, хотя на набережных и в супермаркетах тоже можно это все найти, правда без примерки. Может, я конечно, что-то не досмотрела, упустила, заранее неправильно настроилась, но других отзывов об этом городе я не нашла.

А тут можно почитать другие отзывы про Хорватию:

Хорватия, Национальный Парк "Плитвицкие озёра"

Всем спасибо за внимание:) и приятных Вам путешествий.

Недостатки
  • Дорого
  • Много народу
  • Нет запоминающихстя достопримечательностей
  • Нет мест в кафе
  • Нет мест на парковках
  • Нет пляжей
  • Обветшалые здания
  • Подъемы
Yuliayuliayulia85не рекомендует
Да вроде симпатично
Это лучшие фото )
Понятно
15.09.2019
Дорогая Юлия. Вы бы хоть поинтересовались историей города для общего развития прежде чем писать отзыв. Тем более для человека который живёт, как Вы пишите, в Германии. Ну если только прикупить купальник в магазине HM, тогда конечно можно приехать)
16.09.2019
Добрый день, естественно , я прочитала многие исторические факты об этом городе и о его достопримечательностях , но что поделать, город меня не впечатлил, мое личное мнение. Кому-то и Париж с Прагой не нравятся. Пишу отзывы с точки зрения простого туриста, а не историка-экскурсовода, поэтому описываю и магазины и рестораны, и простите, даже туалеты) Жду Ваш отзыв об этом городе)
07.06.2020
Очень необъективный отзыв. Вы, простите, из какой деревни, где нет очередей даже в Макдональдс, где всегда есть на парковках места? Стоимость парковки в Германии, например, в среднем 2€ за час и то повезло, если в центре города на платной место найдешь. Если вы летом были, то не удивительно, что душно в городе. В общем, приехали в туристический город и хотите, чтобы было пусто, это очень странно...