Опубликовано 10 Февраль, 2020 - 13:54

Всем хорошего дня!

Отзыв на Римантадин я собираюсь писать уже 3-й раз и вот наконец пишу. В период распространения простудных заболеваний я подхватываю заразу в среднем 2 раза в год, максимум был 2 года назад - 6 раз с перерывами в 1,5 месяца.

Именно тогда я активно пила противовирусные, поэтому могу дать точную оценку эффективности.

Но помните: тот факт, что средство эффективно для меня не означает, что оно будет так же действовать и на вас.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Упаковка выглядит вот так:

Она небольшая, картонная, таблетки размещены в двух блистерах, прозрачных сверху - стандартный внешний вид таблеток.

Из блистера вынимаются легко.

На курс лечения требуется 18 таблеток, то есть одной упаковки, в которой 20 таблеток, будет достаточно.

Срок годности выбит снизу на каждом блистере.

Внешне таблетки белого цвета, небольшие, с ризкой. Хоть таблетки принимаются целиком, в них нужная дозировка, но, видимо, ризка здесь именно для детей, чтобы им было проще глотать. Но это момент спорный, далее объясню почему.

Фармгруппа: противовирусное средство.

? СОСТАВ:

активное вещество - римантадина гидрохлорид 50,0 мг.
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, повидон-к-25, магния стеарат.

Таблетки можно принимать детям с 7 лет и взрослым.

Производитель - Россия.

Особых условий хранения не требуют.

✔️ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

​​​​​​В целом можно разделить способы применения на 2 вида:

1. Для лечения: привожу для взрослых!

принимать внутрь после еды

лечение начинают в течение 24-48 часов после появления симптомов болезни

В первый день по 100 мг 3 раза в день или однократно 300 мг. Во второй и третий дни по 100 мг 2 раза в день. В четвёртый и пятый по 100 мг 1 раз в день.

Курс лечения - 5 дней.

Обращаю ваше внимание, что в 1 таблетке - 50 мг, то есть нужно пить по 2 штуки.

2. Для профилактики: для взрослых!

По 50 мг 1 раз в день до 30-ти дней

А для профилактики нужно пить 1 таблетку.

✔️ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ:

В инструкции указано, что лечение следует начинать

в первые 24-48 часов после появления признаков заболевания.

Впервые я купила Римантадин несколько лет назад и начала пить на 5-й день, потому что самочувствие ухудшилось. И он мне полностью помог излечиться. Я пила его по 2 таблетки в первый день и далее по инструкции, а не однократно 6 таблеток.

В дальнейшем я пробовала его пить однократно 6 таблеток в первый день и эффекта не было вообще, я разболелась дальше, и через неделю снова заболела и пила другой противовирусный препарат.

Сейчас я всегда пью порционно, то есть в первый день по 2 таблетки 3 раза. И так самочувствие улучшается.

? Воздействие на симптомы: даже, если против конкретного вируса Римантадин оказывается не очень эффективным, то есть облегчение состояния всегда. В случае, когда он подходит против конкретного вируса, то эффект наблюдается практически сразу после приёма: через 1-2 часа.

У меня нет общей слабости, вялости и сонливости, голова нормально соображает.

Первые признаки простуды у меня: течёт из носа. После приёма таблеток, течёт меньше, нос не забивает, а горло не щиплет.

Разумеется я применяю и местную терапию для носа и горла: мазь, полоскания. Так получается справиться с болезнью на ранних порах.

Ещё одним важным фактором тут выступает то, что необходимо не выходить на улицу. Если вы не на больничном, то на работу добирайтесь на машине или такси. Общественный транспорт, т.к. приходится ждать на улице, и пешие прогулки - ухудшают состояние.

К концу лечения чувствую себя здоровой, симптомы остаточные или отсутствуют.

✔️ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ:

В этих целях я пила Римантадин системно осенью в октябре 14 дней и дальше при контакте с болеющими людьми от случая к случаю. Во всех этих случаях мне удалось избежать заражения.

Пить по 1 таблетке в сутки удобно, нет привязки ко времени.

✔️ НЕПРИЯТНЫЙ МОМЕНТ СО СТОИМОСТЬЮ:

Средняя цена до начала ажиотажа вокруг короновируса была 50-80-100 рублей. В октябре я покупала его по цене 50 рублей. В начале февраля вокруг повально заболели коллеги и, придя в ту же аптеку, я обнаружила стоимость в 150 рублей. И в других аптеках стоимость тоже завышена, про остальные противовирусные препараты я молчу.

✔️ О ВКУСЕ:

Прям выделю этот пункт отдельно. Когда я в первый раз пила таблетки, то по привычке сразу, не имея воды под рукой, сунула их в рот. И это была колоссальная ошибка. Они горькие невыносимо, я их чуть не выплюнула, а ребёнок именно так бы и сделал. Такую гадость он бы просто не стал пить.

Поэтому теперь я пью таблетки следующим образом: вынимаю их из блистера, зажимаю губами не касаясь языка, потом подношу воду ко рту и сразу проглатываю. Даже при этом способе горечь будет во рту, но так их хотя бы можно пить.

Именно из-за горького вкуса считаю, что они абсолютно не нуждаются в ризке, ибо ребёнок просто не будет эти таблетки пить.

ПЛЮСЫ:

• дешевле других препаратов;
  • эффективен;

МИНУСЫ:

• иногда неэффективен.

? ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Я считаю Римантадин хорошим эффективным средством в борьбе с вирусами при простуде. Бывали исключения, когда был не эффективен, но в целом помогает значительно чаще, чем другие препараты данной группы. Стоит недорого.

Ах да, про тенденцию: чем скорее вы начнёте пить препарат, тем быстрее он справится.

Спасибо, что дочитали до конца.

Отзыв на Отофаг - безвредный препарат против бактерий.

Мазь для носа - Эваменол.

Отличный антисептик для горла - Ингалипт.

Достоинства
  • Недорого
  • Эффективно
Недостатки
  • Горькие
Tati_tati13рекомендует
10.02.2020
Раньше тоже пила его от простуды, пока фармацевт не сказала мне, что он вообще от гриппа ?
10.02.2020
Грипп может иметь как вирусное, так и бактериальное происхождение, поэтому при гриппе обычно другие препараты пьют. Я пью именно при простуде)