Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 05:21

несколько раз

Добрый день!

Это отзыв об ананасе. Я вообще не фанат ананасов, потому что в России мне обычно попадаются неспелые и невкусные с волокнами между мякотью, которые застревают в зубах. А сок от таких неспелых ананасов обычно жжёт язык. То от дело ананас в Тайланде или на Мальдивах. Но в последнее время я научилась выбирать ананасы и у нас на родине, поэтому поделюсь с вами советами.

Рис в ананасе рецепт

ГДЕ КУПИТЬ АНАНАС В РОССИИ И КАК ВЫБРАТЬ?

Я покупала ананас в магазине «Перекрёсток». Цена составила около 119 рублей за кг по скидке. Ананас вышел по весу тяжелый, на 1,5 кг.

Правила, которым я следую при выборе ананаса в магазине:

1. Ищу самый желтый. Даже если большая часть ананаса зелёная, нужно хотя бы чтобы имелось немного желтых ячеек.
  2. Принюхиваюсь к ним и ищу самый пахучий. В Тае ананасы очень вкусно пахнут. В России же сложно найти пахучий, так как их срезают неспелыми. Но незначительный аромат услышать можно.
  3. Смотрю чтобы в нижней части ананаса не было гнили.

Как можно увидеть на фото выше, мой ананас недостаточно желтый, но небольшая желтизна внизу имеется. Запаха у него практически нет. Пахучий я не нашла.

Вариант готового блюда
Вариант готового блюда

ДОСПЕЕТ ЛИ НЕЗРЕЛЫЙ АНАНАС?

В отличие от всех остальных фруктов, которые я покупала, ананас никогда не доспевал у меня в сорванном виде. Я ни разу не смогла дождаться, чтобы он пожелтел. Он просто начинает гнить при долгом нахождении на солнце.

Однако я всё равно оставляю ананас на солнечном окне на 3-4 дня, чтобы он нагрелся и дал сок внутри.

Так выглядел мой ананас через 3 дня после лежки.

КАК РАЗДЕЛАТЬ АНАНАС?

Кто-то режет кружочками. Я же предпочитаю кусочками. Тем более такой способ подойдёт для последующего приготовления тайского риса в ананасе.

Первым делом я разрезаю ананас пополам и оцениваю его цвет. По середине он может быть бледным, но по краям обычно желтый и сочный, поэтому не нужно бояться, Чилтон окажется не вкусным.

Рис в ананасе рецепт

«Шапку» ананаса желательно разрезать аккуратно пополам, чтобы потом использовать лодочки в качестве чашек. У меня получилось так. Режется ананас легко, острый нож входит мягко, справится даже женщина.

Резать лучше всего на доске, а можно ещё постелить под неё салфетки, так как иногда ананасы внутри бывают очень сочными.

Затем я делаю разрезы в ананасе вдоль кожуры, формируя лодочки, а также ещё один разрез - посередине. Главное не задеть кожуру.

Рис в ананасе рецепт

После этого я вынимаю чайной ложкой кусочки. Иногда они вынимаются легко, иногда ломаются. Целые кусочки я оставляю для еды, ломанные - для блюда. Получается вот так!

Рис в ананасе рецепт
Срединный стержень нужно попробовать на вкус, и если он терпкий или жжёт язык, то срезать со всех кусочков. Мне повезло, и мой ананас в этот раз идеальный с вкусным стержнем.

ЗАПАХ И ВКУС

Вся мякоть ананаса очень ароматная. Чем он спелее, тем желтее мякоть. На вкус он сочный, тает во рту, не оставляя никаких волокон и не застревая в зубах.

РЕЦЕПТ РИСА В АНАНАСЕ ПО-ТАЙСКИ

Я обожаю экзотические блюда. И всегда пробую приготовить то, что дегустировала в путешествиях. Помню, что в Тайланде после прогулки на слонах, мы с мужем ели потрясающее блюдо с потрясный видом. Нам. Подали рис в ананасе, и он был настолько вкусным, что я запомнила его надолго.

Для приготовления риса в ананасе понадобится:

• 1 спелый ананас. У меня на 1,5 кг и мы вдвоём с мужем ели такое блюда 2 дня. Если нужно съесть за сутки, берите ананас поменьше.
  • креветки. У меня аргентинские (200г).
  • 1 зубчик чеснока
  • 10 г корня имбиря
  • 1 стакан риса. Количество риса зависит от размера ананаса.
  • 1 маленькая луковица.

Процесс приготовления:

1. Разделываю ананас, как показывала выше. Для блюда мне понадобится мякоть только половины ананаса. Ее режу на мелкие кубики. Ананасные лодочки складываю друг на друга, чтобы они не заветрили, и откладываю в сторону.
    Рис в ананасе рецепт
  2. Мелко нарезаю лук, чеснок натираю на мелкой терке и обжариваю их до мягкости в небольшом количестве масла.
    Рис в ананасе рецепт
  3. Варю рассыпчатый рис в то время, пока готовлю зажарку.
  4. Чищу креветки и разрезаю их. Если креветки мелкие, то лучше не резать. Так блюдо выглядит эффектнее.
    Рис в ананасе рецепт
  5. Добавляю креветки к рису и обжариваю 1 минуту перемешиваю.
    Рис в ананасе рецепт
  6. Добавляю к креветкам резаный ананас и протертый через терку имбирь. Обжариваю ещё пару минут до мягкости ананаса. Здесь главное не передержать, иначе креветки получатся резиновыми и невкусными.
    Рис в ананасе рецепт
  7. Добавляю к заварке рассыпчатый сваренный рис и перемешиваю, вливаю 1 ст.л. соевого соуса. Блюдо я не солю, так как соус и так соленый, как и сваренный рис. Но при желании в этот момент можно посолить.
    Рис в ананаса по-тайски рецепт
  8. Перекладываю готовый рис в ананасные лодочки и подаю к столу.
    Рис в ананаса по-тайски рецепт

Блюдо получается очень вкусным и ароматный. Запах ананаса и креветок смешиваются в потрясающий коктейль, и рис пропитывается им. Такое блюдо особенно понравится тем, кто любит экзотику и сладкий рис.

Рис в ананасе рецепт
Мало того, что блюдо вкусное, оно ещё и выглядит эффектно. Его можно приготовить в качестве гарнира на новогодний стол. Его точно оценят! А процесс приготовления займёт полчаса от силы.
Рис в ананаса по-тайски рецепт

На вкус блюдо лишь слегка сладковатое. Рис получается сочным.
Хранить такое блюдо можно и в холодильнике, завернув пищевой пленкой. Разогревать прямо в ананасе в микроволновке.

Я рекомендую купить ананаса и попробовать приготовить такое блюдо!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы поставить отметку "Мне нравится".

Другие отзывы о Правильном Питании:

Kate_cakeрекомендует
Интересный рецепт)
Спасибо за отзыв и за рецепт, уверена, это вкусно! Cool
Утащила в закладки))
03.06.2020
Какая интересная подача в лодочках! Рецепт обязательно попробую)
03.06.2020
Спасибо за рецепт, очень аппетитно выглядит 😋
Захотелось немедленно попробовать! 😋
04.06.2020
Ты моя хорошая!!! Мое любимое блюдо!!!
Так и не собралась приготовить рис в ананасе, хотя с Тайского путешествия прошел ни один год:( Не могла найти нормальный рецепт, а тут так подробно и легко, ну и все, кроме ананаса есть в холодильнике!
Это знак.
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 12.12.2017 - 21:01
    Как полюбить хурму сразу и навсегда?
    Я вот хурму люблю. И не только люблю, но и просто обожаю. За что? Да за все! За ярко-оранжевый, такой солнечный и позитивный цвет. За кучу полезностей в составе. А еще — за особенный и совершенно уникальный вкус, который не похож больше ни на что.
  • 05.12.2013 - 20:33
    Как я похудела с 56 до 49 кг
    Здравствуйте! Начну с того, что я склонная к полноте, учитывая то, что мой рост 160 см, нужно было срочно худеть. Я никогда не сидела на диетах, просто в определенный момент поняла, что нужно скинуть и перестала есть после 18 - 00.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 26.01.2020 - 20:23
    Завтрак с авокадо - самый вкусный завтрак. Кто не любит этот фрукт, тот просто не ел его правильно! Мое любимое авокадо, которое помогает мне не хандрить.
    Всем доброго дня, и спасибо, что заглянули в мой отзыв! - Вы не представляете как сильно я люблю авокадо! Авокадо на завтрак - лучший выбор для хорошего начала дня. Любовь к авокадо мне привил муж, когда впервые сделал фирменные бутерброды.
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Киви
    Для начала я хочу немного рассказать о самом киви. Что же это за фрукт А фрукт этот это просто кладезь витаминов и микроэлементов, содержит в себе и кальций и магний и железо и калий, так же богат витаминами такими как йод, фосфор и цинк, а так же витамины группы В,C, PP, E и A.
  • 16.10.2019 - 05:56
    Сезон айвы открыт. Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.
    Добрый день, всем читателям моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном дереве, которое уже давно растет в саду у моей мамы и приносит полезные плоды. Середина осени, собран почти весь урожай в наших краях.
  • 03.08.2020 - 09:37
    А зачем яблоки закапывать?
    Здравствуйте! Эта фраза из "Алисы в стране чудес" каждое лето, а точнее, через лето, встает во весь рост. Почему через год? Да все знают, что так плодоносят яблони. Так как-то получается, что через год они отдыхают, набирают силы. Есть способы изменить этот режим.
  • 24.07.2020 - 07:20
    Эээ, а авокадо точно фрукт? Я про 🥑 скажу так: попробовав его первый раз человек его выплюнет. Но через время снова вернётся к фрукту, чтобы распробовать. И у многих случится любовь на долгие времена)) У меня именно такой случай. + любимые рецепты.
    Всем привет!   Как я попробовала авокадо первый раз. Это было давным давно, лет 10 назад. Тогда еще не было в моде ПП, и суперфудов.Но одна моя знакомая очень хвалила фрукт авокадо. И я просто пошла купила его. Ничего заранее не читала о нем, и даже не представляла какой он на вкус.
  • 20.08.2020 - 13:26
    Наслаждаться вкусом плода кактуса? Как? Он же колючий! А вот и нет. Он нежный и вкусный, Расскажу как быстро и безболезненно почистить вкусную колючку. Один из моих любимых фруктов.
    Здервствуйте! Сегодня будет отзыв на один из моих самых любимых фруктов - плод опунции, или попросту кактуса. Люблю я его всей душой, и меня даже не смущают занозы, которые он каждый раз оставляет в коже. Ничего не поделаешь, такая вот колючка.
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 09.08.2020 - 16:07
  • 18.08.2020 - 07:44
    Сладкий, сочный, ароматный нектарин... Но что делать, если попался невкусный фрукт? Как заморозить нектарины на зиму? Делюсь рецептом бюджетного пирога без миксера!
    Лето - пора вкусных витаминок, и я сейчас говорю не про таблетки)) А про вкусные фрукты, ягоды и плоды.   Нектарин - это фрукт, похожий на персик, разве что без ворса.
  • 04.08.2020 - 14:13
    Маракуйя . В каком состоянии плода можно есть. Можно ли её привезти из дальних стран
    До сегодняшнего дня я только слышала о таким фрукте и читала отзывы.   Но теперь и мне предоставилась возможность попробовать этот фрукт Маракуйю мне прислали из Испании, где она растёт.   Пришла в таком виде Темная, глянцевая поверхность. С твёрдой оболочкой, как скорлупа.
  • 15.08.2020 - 18:47
    Как утилизировать кислую твердую сливу? ФОТОрецепт очень простого, пышного и нежного, пирога со сливами. Один из моих любимых рецептов - вкусный и при этом проще некуда.
    Здравствуйте!   Слива - это один из моих любимый фруктов.   Очень люблю сливу в свежем виде, сладкую, медовую, сочащуюся соком. Но иногда бывает - купишь сливы, они вроде красивые и аппетитные.   А принесешь домой - твердые, вяжущие и прямо-таки несьедобные.
  • 12.08.2020 - 15:40
    Экзотический фрукт - как попробовать, не уезжая в дальние страны
    Приветствую, дорогие читатели! Вы часто путешествуете? А пробуете местные фрукты. Мне, увы, пока не довелось съездить куда-то, где растет этот необычный фрукт, а попробовать было всегда интересно. Итак, как по заказу, в одном из сетевых магазинов мне попался вот такой фрукт. Что же такое папайя?
  • 23.09.2020 - 18:12
    "А на десерт у тебя головки чеснока?" 😳 Неприглядный с виду и диковинный внутри плод самого древного растения в мире. Какая на вкус эта "винная ягода" с фигового дерева, и почему в употреблении инжира - больше пользы, чем удовольствия?
    Признаться, всю жизнь инжир был мои излюбленным зимним лакомством - в виде сухофрукта . Даже тогда он казался мне достаточно сочным и насыщенным, а семечки внутри мякоти приятно хрустели на зубах. И лишь недавно мне на глаза попались необычные плоды зеленовато-фиолетового цвета.