Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 05:56

Здравствуйте!

Я с детства любила рисовать свои сны. По-другому я не могла запечатлеть то, что приходило ко мне во сне.

Иные миры, сюрреалистичные картины, неизведанные существа, фантастические закаты и рассветы, планеты... целый Космос снился мне во сне . Тогда я была ещё маленькая и не понимала , что возможно я путешествовала на самом деле там, где можно путешествовать только во время медитации, глубокого транса или полного погружения в себя.

Как-то я показала свои рисунки друзьям и всё случилось как в книге "Маленький принц" Экзюпери, когда он всем показывал удава,который съел слона, а окружающие видели шляпу.

Реальная шляпа произошла и со мной. По другому я не могу это назвать.

Окружающие просто не поняли то, что было нарисовано мной и я забросила все свои рисунки , всё своё хобби и закрыла все свои эмоции. Забыла про эту тягу к рисованию. Еще одним фактором было сравнение моих рисунков и одноклассницы,которая в то время ходила в художку. Академический рисунок с правильно выверенными линиями и композицией конечно же не шел ни в какое сравнение с тем,что рисовала я.

Если бы передо мной стоял выбор, тогда , то я выбрала бы художественную, а не музыкальную школу.

Вернулась к рисованию в 18 лет именно в тот день , когда потеряла своего отца. Никогда не забуду этот день, когда я взяла рулон обоев который был у нас после ремонта, кусок угля легла на живот на полу и начала рисовать.

Я выводила черты незнакомой мне девушки, которая держала луну в своих руках. Так я переживала своё горе , свой кризис , свою потерю.

Линии были нечеткими рисунок был достаточно сырым и профессиональный художник в нём увидел бы много огрехов, но тот увидит душой видел бы мне ничто иное сейчас.

Потом я опять ушла от рисования и снова вернулась к рисованию довольно зрелом возрасте и мои рисунки стали достаточно разнообразными от полного сюрреализма ярких красок до сдержанных портретов в карандаше.

Я самоучка, но рядом со мной человек, который поддерживает мои стремления и ставит мне руку, подравнивает штрихи и подсказывает что и где я неправильно сделала.

И главное - никогда не смеётся даже если мои рисунки лишь кажутся детскими каракулями на первый взгляд

И я могу точно сказать рисовать может каждый и не важно какой это будет материал мелки на асфальте, ручка в тетрадке , карандаш и лист формата А4 , а возможно вашим холстом станет просто тарелка на которой вы будете вырисовывать соусами интересные сюжеты и подложку под ваши продукты питания

• Материалы, которые мне необходимы для рисования

• это обязательно фактурный лист бумаги для рисования пастелью либо пастельными карандашами
  • скетчбук для быстрых зарисовок в путешествиях
  • мольберт настольный для рисования на холсте маслом
  • конечно же хорошие инструменты, карандаши, масляные краски
  • Необходимо иметь несколько разных кистей. Синтетические и натуральные. Экспериментируйте с кисточками разной величины у меня от 00 для мелких деталей до 12,14 размера. Не только важен размер и природа ворса, сколько и форма кистей. Я остановила свой выбор на кистях производителя "Чёрная речка"

• Работа линерами и простыми карандашами в скетчбуке и само понятие скетчинга.

Скетчинг объясняется от английского слова

"sketch" – этюд, зарисовки, набросок, «рисовать эскизы», «делать наброски».

Скетчинг вошел в мою жизнь вместе с Инстаграмом и подарками которые мне презентовали мои друзья и близкие, узнав что я снова увлеклась зарисовками

Мне начали дарить блокноты для рисования, скетчбуки и разные записные книжки в которых я стала делать быстрые наброски в путешествиях, на природе, дома или в обеденный перерыв на работе.

В данный момент скетчинг это очень популярное направление, которое часто встречаются в Инстаграме и по-сути, это некоторая возможность выразить свои эмоции через быстрые этюды и зарисовки в той локации, в которой ты находишься.

Скетчинг это вообще техника скоростного рисунка, которая позволяет сделать очень быстрые наброски в зависимости от настроения и набивать руку. Поэтому я данный раздел поделю на тематики в которых я делаю эти зарисовки.

• Botanical sketch или флористический

Рисунки разных растений цветов. Я увлеклась такими зарисовками, когда очень долго находилась на природе весной и наблюдала за тем как распускаются цветы на деревьях, цветут вишни, яблони и как начинается весна. Потом пошли одуванчики, тюльпаны, пионы. Хотелось их всех не просто нарисовать, но и составить целый гербарий. Когда то мы сушили листик и пересылали их потом в письмах друг другу с подругами.

• Архитектурный или городской скетчинг . А также Travel скетчинг

Это по-сути, небольшие зарисовки городских улиц, зданий и сооружений лавочек, парков , Всё, что нас окружает в городах. Такие зарисовки я делала в путешествиях

Такой скетчинг дает некоторую атмосферу для создания собственного альбома и воспоминаний через те эмоции которые ты испытывал во время зарисовки такой композиции.

То есть фотография делается очень быстро один щелчок затвора и его перед тобой уже готовая фотокарточка А когда доделаешь зарисовку ты погружаешься более глубоко в ту атмосферу в которой находишься. На тот данный момент ты более детально рассматриваешь здание , само место, дерево, лавочку и людей ,которые проходят мимо как бы дополняя тематику сюжета.

Когда проходит время, ты про просмотре своих набросков возвращаешься в те моменты и место, особенно если ты поставил дату нахождения на скетче и погружаешься в эти воспоминания немного иначе, чем когда ты просто смотришь фотографии на своём смартфоне. Ты вспоминаешь линии , которые выводил, что в тот момент происходило.

Как чувствовал запах жухлых листьев и сырость, которая висела в воздухе, а мимо проходили люди кутаясь в свои плащи и куртки.

В Питере наступала осень. Уже не было так тепло, но едва-едва солнечные лучи, пробивались сквозь тучи и хотелось хотя бы частичку тепла оставить на скетче.

Парк. Питер. Осень 2019 г.

Ветер, запах, звуки, все опять предстает перед тобой словно оживая.

И ты снова лежишь на шезлонге в Ките, слышишь переливы колокольчиков и музыку ветра, которая так популярна там и играет повсеместно.

Хайнань. Китай. Февраль 2019 год,

А вот Кицу Нэ путешествует в Барселоне. Французский вокзал, где парочки целуются перед тем как отправится поезд до Салоу и в другие направления. Барселона. воказл

Весна апрель 2019 год. Барселона.

У меня целый альбом с такими зарисовками. 2019 год был годом путешествий, он как знал сам и давал мне возможность каждый месяц лететь на встречу к приключениям при этом не забыв свой скетч, линеры и карандаши.

Знал.. что мы сядем по домам. Но это не остановило меня творить, а наоборот появились новые возможности и новые инструменты, а также тематики рисунка.

• Много милейших и детско наивных скетчей, которые забавляют меня и делали моменты зарисовки таких сюжетов наивно-прекрасными. Будто ты снова ребенок.

А некоторые я рисовала под аккорды песен. Например руки сами выводили линии, когда я слушала последнюю песню норвежской группы " A-HA" перед объявленным ими распадом

Butterfly, butterfly

Flying into the wind

You can be sure of it That’s no place to begin

Over thinking every little thing...

• Fashion иллюстрации

Можно сказать, что у меня практически нет таких набросков. Это скетчи модной одежды , манекенщиц , причёски , макияжи , обувь, аксессуары, головной уборы и все что касается индустрии моды.

Я очень много делала таких скетчей именно как фотофон для своих отзывов на сайте Irecommend

• В отдельный скетч я бы отнесла - это море из моих путешествий

• Материалы для быстрых набросков, которые я использую в прорисовке.

Линеры , простые карандаши, и цветные карандаши

Все рисунки выполнены в быстрой технике, наброски, которые сейчас называются скетчами. В путешествиях, в дороге, на природе иногда во время просмотра какой-то передачи дома на диване перед телевизором или в наушниках. Слушая любимую музыку.

• Линеры есть цветные, сепия и черные. Есть также капиллярные ручки.

Этот материал я открыла для себя недавно, но линии , которые получаются в итоге и сам рисунок достаточно техничный. Я не настолько профессионал, чтобы сразу делать зарисовки линерами в скетчбуке, поэтому всегда делаю набросок в карандаше, иногда несколько раз исправляю.

Такие зарисовки стали прекрасными фотонами для некоторых предметов в отзывах и они действительно уникальны, потому что созданы специально под предмет отзыва.

Некоторые зарисовки линерами я делала для создания тематических открыток

• Капиллярные ручки

У меня набор от Фабер Кастелл. Они хороши именно для стрит зарисовок, письма и дополнительной прорисовки некоторый деталей в готовом рисунке, сделанным другими инструментами.

Идут они у меня в наборе как браш пены с наконечником в виде кисти. Серой гамме. Я их купила для определенной направленности рисунка.

Вместе с этими ручками выпускается целая серия различных сопутствующих материалов у Faber-Castel и там просто глаза разбегаются, ч о именно приобрести.

Сами ручки имеют мягкую кисть и на корпусе есть две буквы SB - они представлены только в серых цветах с плоской кистью для каллиграфии.

Корпус этих ручек покрашен в цвет маркера и довольно точно отражает оттенок . Когда ты берешь ручку из упаковки - это очень удобно и помогает легко ориентироваться в цветах.
Чем светлее цвет корпуса, тем более прозрачным будет покрытие.

Кончик острый сделан из фетра и может давать очень тонкую линию. Но чем сильнее мы нажимаем на нейё, тем соответственно толще получается письмо. Но необходимо работать ими аккуратно, чтобы они подольше прослужили . При сильном нажатии и бумаге, с сильной впитываемостью кончик быстро разлохматится. Но хочу сказать, чтоб вы знали один секрет, хотя опытные художники, которые давно работают на Faber-Castel это итак знают.

• Лайфхак

У этих ручек есть запасной кончик. Открывайте ручку нежно берёте за кончик и аккуратно тяните. С обратной стороны есть такой же острый кончик, вставляем другой стороной и пользуемся. Исходя из того, что стержень можно выдвигать его можно сделать как короче так и длиннее.

Я люблю их сочетать с акварелью , применять в письме.

А также эти рисунки разбавляют мой инстаграм и оставляют свою частичку в альбоме для воспоминаний о путешествиях.

Главное еще выбрать правильную бумагу - некоторые фактуры просто съедают эти брашпены и они быстро отдают свое содержимое, а потом кажется, что у них короткий срок службы.

• Масляные краски

Этот материал наверное самый живой самый податливым и самый интересный в моих работах. Я уже не могу назвать свои работы рисунками, для меня это полноценные картины.

Но первый свой опыт я помню до сих пор. Он так и стоит недорисованный уже 11 лет...!

Кусок фанеры, масляные краски и горящие глаза, надо срочно нарисовать, у меня все получится, я все смогу... И тут началось. Кисти стирались просто в хлам от фанеры, рисунок выходил не таким как в голове был, масло просто впитывалось в деревяшку с невероятной скоростью

Чтобы вы видели масштаб бедствий - это выглядит вот так

Картины, нарисованные этим материалом самые долгоиграющие, некоторые рисовались годами.

Когда приходило вдохновение я могла сделать набросок и оставить квартиру на месяц или два и вернуться к ней потом снова дополняем её другими штрихами и образами.

Когда-то я посетила Новую Третьяковку и выставку картин Репина и увидела процесс создания картины под рентгеном на видео кадрах. Я смотрела как на некоторых картинах изначально персонажи его сюжетов исчезали и на его месте появлялись другие . В набросках например, был изначально мужчина, а в конечном результате мы видим женщину.

Масло- это тот материал , который настолько податлив что можно менять уже на протяжении во времени. Изменить как главных героев, так и пейзаж, добавляя какие-то элементы.

Например, эта картина , где девушка стоит с развевающимся шарфом на фоне гор менялась у меня несколько раз. Цвет неба изначально был фиолетовый, потом розовый, желтый оранжевый, синий, голубой.

Он менялся постоянно, так как менялось моё настроение и в итоге вы видите то что есть в окончательном варианте.

Выбирая масляные краски я остановилась на средней ценовой категории и те, что проверены уже годами.

Отечественное производство

Это "Мастер класс" и конечно же на эти краски писала отдельный отзыв, в котором есть картина, нарисованная более 18 лет назад и краски Ладога той же Невской палитры.

Производство город Санкт-петербург. Существуют две группы красок в этой палитре - это плотные краски кадмием и краски лессировочная то есть прозрачные которые мы используем для теней

Итак первая группа этих красок плотные кадмиевые и титановые белила.

Начинающему художнику не нужно иметь в арсенале целую палитру разных тонов, достаточно знать колористику и правило смешивания красок.

Например мы набираем

белила, лимонный кадмиевый, темный кадмий красный, кадмий оранжевый, желтый светлый.

Что можно сделать:

Например, берем кадмий желтый светлый и добавляем туда немного кадмия красного - получается оранжевый цвет. Если мы хотим теплый розовый цвет - мы берём кадмий красный и смешиваем его с белыми получается теплый розовый цвет.

Смешивая их, научившись и зная приемы можно из 5 красок получить очень много разных оттенков и можно достичь любого цвета.

Это то что касается плотных красок .

Вторая группа - это прозрачные лессировочные

Земляные краски -

сиена натуральная, сиена жженая , марс оранжевый прозрачный , марс коричневый темный прозрачный

самый лучший черный, а их несколько оттенков - это

сажа газовая

Самая черная краска и её можно смешивать с любой из этих красок

Европейские краски. Pebeo. большая палитра и достойное качество.

Большая палитра, можно покупать отдельно эти краски именно те, цвета, которые вам необходимы в работе.

У них присутствует в наборе такие цвета, которые называются иридисцентные. Это некоторый эффект с переливом, который как хамелеон под разным углом выглядит по-разному.

Это краски которые используются в основном для декоративных работ и для декоративной живописи.

В принципе, цветовая гамма у них очень богатая и немного отличается от российских палитр масляных красок, которые больше подходят для классических работ и для классической живописи. Европа подходит немножко по-другому к этому вопросу и у них немножко другие оттенки идут в наборах.

Что очень характерно для красок невысокой стоимости, а Пебео относится к средней ценовой категории и относятся к сегменту , который больше направлен для хобби и для быстрых работ. Это значит, что поверхностно высыхание таких красок будет около 3 дней, а глубина зависит от того какая толщина.

С такими работами, такими маслами, написание работ в отличие от российских, которые конечно будут идти без ускорителя. В этом случае , если вы захотите получить дополнительное высыхание, вам нужно будет использовать специальный разбавитель

• Недавно я узнала, что есть водорастворимые масляные краски

Это был семинар по краскам по водорастворимым масляным краскам Artisan Studio от "Winsor & Newton" Это вообще что-то непонятное мне , сначала я была настолько удивлена, что даже не поверила.

Для меня это было первое знакомство с такими красками и конечно же много вопросов.

Во-первых, это профессиональное масло Artisan Studio от "Winsor & Newton"

Во-вторых, это быстросохнущее масло в тюбиках и есть ещё масляные мелки и брусочки и ученическое масло

Такое масло подойдет для работы начинающим художникам, которые боятся сложного процесса работы или детям, которые хотят работать с маслом, также они хороши для этюдников в прорисовке на природе и походных условиях.

Чем такое масло интереснее обычного?

Процесс отмывания кистей заметно упрощается после того как работа закончена. Кисти можно промыть просто с помощью воды.

Как вам наверное, известно с обычным маслом процедура гораздо более сложная.

В чём же секрет такого масла?

В состав этого масла входит пигмент и модифицированное льняное масло. Оно модифицировано как-то таким образом, что позволяет молекулам воды сцепляется с ним.

Я не химик по образованию, поэтому мне тем более было сложно понять как можно модифицировать так масло, но факт остается фактом. Некоторые говорят, да это обыкновенный акрил, но нет, в сове указано именно модифицированное масло .

При обычном ходе дел, как мы знаем, масло и вода отталкиваются и не смешиваются друг с другом, в вот в состав краски Artisan Studio от "Winsor & Newton" вода при этом не входит.

Но чтобы масло и вода растворились надо что добавить? Эмульгатор. Тогда они не разделятся на 2 фазы. Эмульгатор окутывает собой микро капельки и как бы склеивают между собой вещества, которые обычно отталкиваются на микроуровне. Одно вещество не проникает в другое, но смесь выглядит равномерно.

И поэтому есть одно предположение, что мало модифицировано именно таким способом, при помощи эмульгатора, но это так, размышления вслух.

Можно ли действительно использовать воду в качестве растворителя с этим маслом?

Это водорастворимое масло точно также как акрил, темпера и после высыхания не поддается размытие водой, что происходит с такими красками как акварель и гуашь.

Но воду как растворитель использовать всё-таки нежелательно, да и эффект получается бледнее , чем с растворителем.

По сути удобство только в том, чтобы легче мыть кисти. И удобнее работать детям, потому что это масло немного иначе ведет себя при работе да и почистится будет намного легче после работы с такими масляными красками

Комментарий художника по работе с этим маслом, для кого оно подойдет и стоит ли его покупать в итоге: По-сути только если вы аллергик, беременны или ребенок.

Первое, что я хочу сказать так это то, что водорастворимое масло имеет смысл покупать, если у вас существуют какие-то проблемы при работе с обычным маслом.

Например, у вас или ваших близких аллергия, вы работаете дома, в маленьком помещении, у вас есть дети или домашние животные, или вы пишите зимой, когда особенно не откроешь настежь окна; если вы просто не переносите резкие и чумовые запахи тройника или растворителя; любите рисовать на природе, но не хотите носить с собой растворитель и беспокоиться об очистке кисточек. Если ни одна из причин не подходит вам, то, скорее всего, вам нет никакого смысла покупать для себя водорастворимое масло, потому как оно несколько дороже обычного масла.

В работе таким масло есть еще один нюанс

Смешиваясь с маслом, вода придает ему некоторый эффект акварельности. Краска становится светлее, но когда она высыхает, то возвращает свой первоначальный цвет. Это стоит учитывать, если вы собираетесь разбавлять масло водой.

Вот почему все таки нужно в данном масле покупать специальный профессиональный растворитель.

• Акрил

Это то с чего я начала снова в зрелом возрасте. Очень яркие цвета.

Хорошая укрывистость быстро сохнет рисовать можно как на холсте так и на специальной бумаге для акрила сочные краски Великолепное смешивание цветов акрил у меня в тюбиках от разных фирм и начала я рисовать сначала на бумаге специально для акрила и позже стала уже рисовать на холсте.

Ходила на мастер-классы по акрилу не только для того , чтобы научиться каким-то новым техникам, но также для общения и некоторого другого видения.

Зарисовки к сожалению акриловые даже очень хорошего качества со временем трескаются на холсте и появляются царапины, которые выглядят неприглядно.

Как я потом выяснила при общении с художниками, что для акрила не лучший способ использовать воду. Нужен растворитель, но что говорится век живи-век учись и я пошла чут-чуть поучится на мастер класс, чтобы узнать о свойствах акрила, его смешивании и отличия например изготовления одной и той же краски, но разных производителей.

• Акрил Ладога и мое обучение на мастер-классе

Первое что мы разобрали - это белила.

есть укрывистые белила, например фирмы Амстердам , а есть белила Ладога, которые обладают меньшей плотностью и этот момент нужно учесть. Не всегда нам нужна укрывистость. Если вы будете осваивать лессировку , то такая краска сослужит вам плохую службу потому что она очень плотный

Но вы будете разочарованы с Ладогой если хотите получить плотный слой, как бы вы его не укладывали он всё равно после высыхания станет более тонкого слоя.

Если вы дополнительно разведёте его водой, то он вместо того чтобы дать легкий слой, просто провалиться в поры особенно грубого холста и вы не получите желаемого результата.

В этом смысле акрил Ладога , а именно белила цинковые обладают гораздо меньшей укрывистостью они полупрозрачные и для лессировки подходят идеально. Что хорошо для начинающих художников.

Это нюансы в работе, исходя из первоначальных задач, которые вы себе ставите.

Остальная палитра акриловых красок Ладога яркая и обладает большим выбором оттенков.

Краски Ладога также продаются в наборах и поштучно. У меня для домашнего использования тюбики по 46 мл. , которые были куплены поштучно. Есть еще большие объемы красок в банках.

Упаковка металлическая с круглой крышечкой, на этикетке также есть полная информация о цвете.

Укрывистость краски хорошая, финиш матовый. Для своей цены краски очень качественные .

• Акриловые краски Малевич

Краски фирмы Малевич я увидела в Питере в магазине Леонардо - в магазине присутствует живая выкраска всех цветов в чистом виде и в смеси с белилами что облегчает выбор цветов .

Сама краска очень густая и плотная и благодаря этим свойствам её расход уменьшается. Краски быстро высыхают при нанесении и после высыхания они в целом матовые но не настолько как Ладога.

Все цвета очень чистые и красивые .

Акрилы от фирмы Малевич имеют самый большой гарантийный срок 5 лет.

• Выбор холста для акрила и масляных красок

На картоне или на подрамнике - это первое что вам нужно определить для себя. У меня все работы на данный момент выполнены на картоне и сам холст - мелкое зерно.

При выборе холста по форме нужно смотреть еще текстуру и знать для каких целей вы выбираете именно такую фактуру.

Если вы стремитесь к мелко прописанным деталям, гладким растяжкам, детализации рисунка - вам нужно мелкое или среднее зерно.

Обычно все такие холсты на картоне затянуты в пленку в магазинах и их будет сложно потрогать, но всегда есть образцы. Просите их, чтобы оценить структуру холста.

Для более фактурного письма особенно если вы хотите писать в высоком рельефе - выбирайте грубое зерно на подрамнике. Такие работы не буду провисать под слоем краски, которую вы будет наносить во время работы слоями.

Немаловажно подобрать для себя и мольберт, у меня настольный и компактный

• Цветные карандаши.

Этот материал для меня оказался не самым удачным, как бы я не старалась найти к нему подход. Возможно я купила не того качества карандаши, а возможно просто мы не поняли друг друга.

Мне скучно оказалось вырисовывать ими линии и создавать какие-то сюжеты. Хотя помню наше общение с одной девушкой с сайта IRecommend, которая сказала ведь карандаши тоже самое масло ты всегда можешь отложить лист и вернуться к нему снова дополняя свой сюжет, причём карандаши не пахнут так сильно, как масляные краски.

Но работы цветными карандашами на мой взгляд смотрятся не так эффектно как работы выполненные масляными красками

По мне это детские рисунки. , которые можно сложить в файл или альбом. да и просто когда хочется отвлечься порисовать в свое удовольствие, но такое я точно не хочу вешать на свои стены.

какие карандаши я использовала в работе и тоже писала на них отдельный отзыв.

Дервент колорсофт

Более-менее профессиональная марка по по цене среднего сегмента. Продаются в наборах и поштучно. Наборы обычно бывают 72 цвета, они также выпускаются в 36 и 12 цветов в магазинах для художников, а также онлайн магазинах

Производство этих карандаши в Англии .

По техническим характеристикам:

Сам стержень карандаша и цветовой диаметр достаточно толстый, по сравнению с другими карандашами которыми я начинала рисовать до этого.

С одной стороны это плюс, а с другой минус.

Плюс в том, что такой диаметр карандаша, соответственно отдает больше пигмента, прекрасно покрывают более крупные детали и поверхности, но для мелкой проработки не подходят.

Минусы заточить его до очень острого состояния тяжело и он сразу срисовывается потому что карандаши мягкие.

Очень хорошее качество древесины, при их заточке они не ломаются и даже когда я достаточно сильно давлю на карандаш.

Чуть-чуть неудобно то что они круглые по форме и раскатываются у меня в разные стороны когда я делаю прорисовку на столе.

Подача карандашей по колористике идеальная. не нужно делать свотчевую раскраску, потому что на каждом карандаше хорошо обозначен не только код цвета, но его название и сам цвет на кончике полностью соответствует пигменту карандаша на бумаге.

• Не то, что чернографитные карандаши

С ними уже получаются работы более серьезные. Идеально в портретной технике.

Здесь несколько портретов авторов сайта IRecommend, которые оказали некоторое влияние в моей жизни и им хотелось сделать подарок на Новый год и при личной встрече. к сожалению ссылки на профили я не могу вставить, потому что сайт уже считает , что с ними перебор и просто не дает.

Было приятно услышать, что портреты действительно понравились и не будут пылится в шкафу, а также иногда напоминать обо мне.

Остальные портреты, которые я рисовала, не относятся к реальным людям.

ну и как же без автопортрет.

Я собственной персоной в разный период моей жизни.

• Пастель.

Пастель... ну, по мне это детские мелки. Ты весь чумазый , но довольный малюешь по фактурному листу и мелками и пальцами , и носом, и всеми частями тела.

Смазать рисунок пастелью можно в два счета, восстановить - крайне сложно. Я очень много видела портретов , выполненные пастелью так, что они выглядят словно живые. Но я далека от этого. У меня сплошной сюрреализм.

Но при этом пастель я очень сильно люблю, потому что материал действительно живой получается очень красивое смешивание красок - картины выходит как будто из-под пальцев в прямом смысле этого слова.

Ты погружаешься в свой особенный мир и рисунки получаются очень легкими, очень пастельными - действительно такое слово можно сюда применить и конечно завершённые работы, нужно закреплять специальными спреями .Если нет таких профессиональных тюбиков, то лаком для волос, чтобы не сыпались и не пачкали

Техники работы с пастелью, которые я знаю и которыми я работаю:

Техники работы с мягкими материалами, которым как раз и является сухая пастель это три кита - линия, пятно и штриховка.

Линия - это то с чего я всегда начинаю, прорисовки без линий не может быть если хочется показать натюрморт или пейзаж. Их можно сделать либо сразу мелком, либо набросать карандашом. Линию мы можем сделать тонкую, широкую, бледную, либо с нажимом.

Линейный какой-то набросок необходим на начальном этапе. особенно если это касается портрета.

Пятно - может остаться не растушеванным, либо мы можем его растушевать с помощью пальца - обычно это главный рабочий инструмент сухой пастели.

Штрихи - также могут быть выполнены карандашом или мелками. Штриховка может быть под наклоном в один слой или в несколько слоев одним цветом и также несколькими.

Пастель Олки - это то с чего я начинала свой путь - ужасный инструмент, скажу я вам, но все с чего-то начинают.

Потом мне подарили более мягкую пастель

• Акварель

Очень капризный материал . Мой самый не любимый. Я так и не поняла акварель. Для меня это грязь и самый первый рисунок, ну вообще что-то ужасное.

Есть очень много техник рисований акварелью. Как по мокрому так и по сухому.

Для того чтобы изучить этот материал более подробно, я даже стала просматривать курсы видеоуроки и общалась с мастерами и художниками в Инстаграм, которые очень красиво делают этюды, мини картинки и открытки.

Мне хотелось узнать акварель поближе. Для этого я приобрела планшет с акварельной бумагой и не самую дешёвую акварель от фирмы Ван Гог . Позже я узнала некоторые нюансы того , чтобы рисовать хорошо акварелью, бумага должна быть с великолепным качеством и это должен быть хлопок.

На хорошей бумаге если этюд не получается, то его просто можно смыть под водой и продолжить рисовать. Бумага у меня оказалась не самого высокого качества, поэтому она давала катышки при нанесении материалом и некоторую гофру То есть она остановилась выпуклый, деформированный и соответственно с такой бумаги смыть краску уже было нельзя.

Материалы для того чтобы рисовать акварелью не самые дешёвые, но при этом она не стала моим любимым материалом для рисования .

Сейчас я общаюсь с одной женщиной-художником в интернете и соглашусь с ней, что акварель это материал для холериков

То есть это когда хочется очень быстро. Материал очень живой . Для прорисовки также необходимы специальные кисти , которые дают хорошие растекание и если вы виртуозно владеет кистью и техника Акварель это конечно получается очень Хрустальный прозрачный зарисовки

На данном этапе я только начинаю практиковать и до сих пор так и не поняла получится ли у меня в дальнейшем или так и останется проходящим мимо меня материалом

• Акварель Ван Гог

Краски Ван Гог наверное самый популярный зарубежный бренд в России.

Ван Гог это бренд компании Royal talens который был создан в 1963 году с целью выпуска качественных материалов для студентов и любителей живописи

Производство по сей день находится в Голландии и не переносилось в страны Азии, как Китай. Палитра не просто очень богатая, она огромнейшая.

К тому же некоторые цвета имеют 3 звезды светостойкости и есть металлики интерференты

Иинтерференционная краска- в которую входят специальные пигменты, способные изменять цвет краски в зависимости от угла падения световых лучей (света

цвет в палитре очень яркие и при этом прозрачные за счёт состава

60% в составе краски пигмент примерно 20% гуммиарабик и 20% прозрачный наполнитель

в составе Акварель Rembrandt

80% занимает пигмент и 20% гуммиарабик

Говоря обывательским языком Ван Гог - это чуть более разбавленная версия Рембрандта. Smile)

При этом стоимость что одной краски, что другой для начинающих художников или тех, кто вообще решил попробовать впервые поработать с акварелью вообще не демократичная.

Тюбик акварели от Ван гог стоит приблизительно 350-400 рублей, я взяла сразу набор, чтобы понять как вообще эта краска ведет себя в работе и смогу ли я подружиться с акварелью.

Хорошей альтернативой ВанГогу мне рекомендовали попробовать отечественного производителя, а это именно Белые Ночи. Можно найти хороший набор для начинающих по более низким ценам, но ВанГог это европейская студенческая линейка, а Белые ночи Российская профессиональная.

А по качеству со слов профессионалов они на одном уровне. Стоит задуматься какие стандарты качества в Европе, а какие у нас....Компания производящая Van gogh Royal talens не просто так получила приставку Royal своем названии. Если вы не знали, то такая приставка в Голландии означает знак одобрения от королевской семьи. Вот так то.

Если говорить о ценовой категории, то опять же сравним с Рембрантом, цена за тюбик у которого идет коколо 1 000 рублей. Как вы думаете, если человек-любитель и рисует этюдики, то нужна ли ему такая акварель? Хотя, да! Насыщенные цвета, хорошая способность смешиваться и растекаться по бумаге - это великолепные достоинства при выборе такой акварели .

Так что подвожу свое резюме ВанГог - это очень достойный бренд с высоким европейским качеством и если вы сможете его себе позволить, то он вас точно не разочарует опять же я не хочу сказать что краски Ван Гог идеальны - у них есть свои минусы, но это касается больше упаковки и цены нежели качества, а с качеством материала тут все на высшем уровне.

Одна из первых работ после прогулок в парке моего города.

Процесс создания рисунка вы можете увидеть в видеоролике, который я снимала в период тотального сидения дома.

ну и как обычно куда я без фуд фото и фудскетча.

• Что мне дает рисование и можно ли на этом заработать любителю.

Для меня это прежде всего хобби. Я как-то попыталась поставить свое рисование на коммерческую основу и это была такая обязаловка для меня, что я чуть не свихнулась. Дело в том, что я взяла заказ и аванс за материалы.

Был обрисован сюжет и тематика с заказчиком. Потом оказалось мы увидели эту картину по-разному. Хорошо, что конечный результат его полностью устроил и картина все таки была приобретена и за ту сумму, которую я планировала.

Рисовать по шаблону я поняла что не могу. Для того, чтобы увидеть бойцов кендо, мне нужно было особенно настроится. Я смотрела японские фильмы, читала философию кендо. Потом картина менялась не раз и появлялись опять некоторые детали.

В процессе я слушала японскую музыку и колокольчики звенели у меня в ушах, а также я видела как они шевелятся на крыше пагоды и как ветер обрывает листки сакуры .

Полет бойцов это как борьба добра и зла, кстати она тогда происходила у меня в душе. Но важно ведь, что? Побеждает тот волк, которого ты сам больше кормишь.

Мне нравится рисовать так, чтобы потом на картине можно было увидеть целый рассказ. В моём сознании картины оживают, я пишу стихи под свои сюжеты и целые рассказы про то, что нарисовано на моих рисунках. Хорошо, что есть программа, чтобы оживить фото, так я вдохнула жизнь в один из моих сюжетов и родился стих, который мы вместе с мужем хотим по ролям позже озвучить

А ещё у меня есть цикл рисунков, которые я назвала РИСУЙ МЕЧТУ.

Или как я сначала вырисовывала сюжет маленькой птички колибри, а спустя 2 месяца уже сама кормила её с руки

Пролистывая свои отзывы, я увидела то о чем забыла сама.

Это мой отзыв, написанный в феврале 2017 года

На Кубу я попала в феврале 2020 года о чем написал свой подробный отзыв, который

вы можете прочитать по ссылке Гавана.

Многие говорят, что мысли материальны, это правда. Мысли материальны, а рисунки еще материальные. Недаром ведь так популярна карта желаний. Это по сути то же самое. Делая посыл в Космос, можно получить от него ответ. Многие могут сказать, что ж ты не нарисовала себе миллион или новую тачку? Я отвечу, что у каждого есть своя мечта.

Не нужно никого слушать даже когда тебе говорят, что ты движешься не в том направлении. Это не их направление, а только ваше. ЛИЧНО ВАШЕ. И ваша мечта.

Достоинства
  • Приятное хобби
  • Развивает чувство прекрасного
  • Разнообразит досуг
  • Самовыражение
  • Успокаивает нервы
Недостатки
  • Занимает много времени
  • Иногда это затратно
Кицу Нэрекомендует
29.06.2020
Потрясающие работы и фотографии гармоничные, приятно смотреть.
Спасибо большое.
29.06.2020
Настя, ты удивительная девушка и невероятно талантливая! Потрясающие работы, рисунки, портреты.
Мой портрет подаренный тобой стоит в рамке на видном месте. Я тебе за него премного благодарна Love
29.06.2020
Я рада нашему знакомству очень и что сама лично могла тебе передать портрет.
Какие красивые работы)
29.06.2020
Понравилась картина с планетами и рисунок с колибри... Ещё что- то понравилось, но не запомнила; много работ в отзыве...
29.06.2020
Спасибо, это еще не все. Не хотелось перегружать слишком отзыв. А то галерея бесконечная получится Smile
29.06.2020
Про водорастворимые масляные краски первый раз слышу... Думаю, что очень удобно...
29.06.2020
Когда я попала на мастер -класс по таким краскам для меня это тоже было открытием, но профессиональные художники относятся к этому материалу несерьезно. Мне же ознакомится было весьма интересно.
29.06.2020
Получила эстетическое наслаждение и от Ваших рисунков, и от фото! Innocent
29.06.2020
Спасибо, мне приятно читать что мое творчество так отзывается в других людях. Smile
Честно - это восторг!
Так красиво, гармонично, просто бесподобно!
Все понравилось, особенно улитки))) да и иные работы, это нереально круто!!!
И фото шикарные 🙂
29.06.2020
Благодарю вас за ваши эмоции. Они бесценны.
Настя, это суперский отзыв. Читала и прямо ком в горле. Как это красиво..
29.06.2020
Спасибо, ты не представляешь как мне приятны такие комментарии и ответный отклик.
Очень красиво!
Спасибо
Я зависла...Колибри шикарна, всё шикарно Love
Про цикл РИСУЙ МЕЧТУ особенно зацепило.
Мысли материальны и это реальный факт, у меня столько раз сбывалось именно то, что было мною написано или нарисовано. Поэтому сейчас я опять рисую)))
29.06.2020
Я помню твой волшебный блокнотик и записанные мысли и я тоже в это верю. Мы сами творцы своей жизни.
Какие работы Love
Сижу, смотрю на рисунки Будапешта и ностальгирую Love
29.06.2020
Я вообще по отдыху очень ностальгирую. Спасибо большое
29.06.2020
Хороший отзыв. Увы материалы такие дорогие сейчас.
29.06.2020
Спасибо, хорошие материалы очень дорогие. Хобби накладным получается. Но оно приносит огромное удовольствие.
01.07.2020
Это точно. Смотрю сейчай видео уроки рисования спиртовыми чернилами, потом ещё когда просто наливают краски на холст и работают феном. Очень интересно. Хочу попробовать как новичок с такого)) ваш отзыв очень познавательный для таких как я, которые вообще полный ноль в этом. Хотя рисую со школы красиво простым карандашом. Сейчас сыну в школу только приходится рисовать.
29.06.2020
Настя, это просто шедевры. Очень рада быть знакомой, пусть и заочно, с таким талантливым, глубоким и красивым человеком!
Девчонки на портретах красивы и узнаваемы. Это просто счастье получить портрет, нарисованный таким талантливым человеком, как ты!
29.06.2020
Спасибо. Я надеюсь, что когда буду в ваших краях мы тоже обязательно увидимся и познакомимся лично.
29.06.2020
Это было бы очень здорово!Smile
29.06.2020
Это потрясающе! Спасибо за часть вашего мира и эту красоту.
Наверное, каждому, кто увидел, откликается сейчас что-то свое. Мне особенно - маяк..

Рисую иногда для себя, это выход мыслей и это успокаивает. Только карандашом, не вижу пока в своих руках краски, хотя теперь задумалась о пастели и хотя бы о цвете)
И авторы прекрасны на портретах, и вы!
29.06.2020
Спасибо. Вы не представляете сколько раз я буду перечитывать потом все эти комментарии и улыбаться. Они греют душу и вдохновляют продолжать двигаться в том же направлении.
Ты потрясающая! Не знаю почему, но чуть не прослезилась, пока читала Glasses
Очень понравились портреты, только одну девочку не узнала)
Ну и про РИСУЙ МЕЧТУ воодушевляющие,)
29.06.2020
На портретах Аня Эксперт, Оля Селина, Настя визажист и Анька наша ай-нэ-нэ.

Спасибо тебе большое за такие слова. Love
29.06.2020
Как всегда все божественно красиво! Особенно улиточки и наши девочки! И лисята классные!
Классные скетчи! Love
Замечательный отзыв!
Так вот, оказывается, почему у меня не сложилась любовь с акварелью, причем с детства) Я флегматик-меланхолик, люблю графику, четкие линии, контуры.

Полюбовалась рисунками. Красиво, с душой.Портреты просто прелестные.
Кстати, я догадывалась, что рисовать мечту - значит приближать ее)) У меня несколько раз так и получилось.

Как хорошо, когда рядом есть человек, который поддержит и поможет в твоих начинаниях.
Спасибо.

Визуализация - это один из самых действенных приемов в психологии. А с акварелью и у меня не сложилось. Но мы всю жизнь что-то ищем, пробуем.
Главное не переставать творить, даже если вам говорят, что что-то не получается.
Какие красивые рисунки!
29.06.2020
Очень-очень чудесные работы) у Вас талант! С удовольствием прочитала Ваш отзыв и полюбовалась Вашими работами.
29.06.2020
Ваш отзыв удивителен. Я прочитала с огромным удовольствием! Спасибо за опыт
29.06.2020
И вам спасибо за комментарий
Замечательные у Вас картины Love
Очень впечатляюще )
Smile
Вот это да, шедевральный отзыв! Картины прелестны каждая по-своему. И да, я читала и ждала - а будет ли та картина этой весны, автопортрет, которая меня потрясла тогда, в Инстаграме. С сакурой. И тот стих, прочитанный пронзительным голосом... Талантливый человек талантлив во всём.
29.06.2020
Мне очень приятно это прочитать. Стих был написан в поддержку движения помощь врачам, но мне показалось здесь он не очень уместен. Прошло время , а я только узнаю, что он тронул кого-то там на другой стороне монитора.
Знаешь, именно такая отдача важнее всего.
Спасибо, большое.
У вас талант, получается просто супер)
29.06.2020
Настя ты такая умничка! А то, что ты самоучка и у тебя выходят такие красоты, это ещё более ценно. Я всегда восхищаюсь людьми, которые умеют рисовать. Они стоят на голову выше обычного человека. На мой взгляд... Продолжай творить ✍️❤️💐
29.06.2020
Очень красивые работы, особенно понравились картины маслом, волшебные! Вы - огромная молодец!
Настя..Прости, что я как с опозданием прочитала этот отзыв, но я хочу тебе сказать, что это не просто отзыв. Это самая настоящая часть твоей души. А душа у тебя именно художника. Это как важно, что искусство помогло тебе пережить сложный период жизни и так ценно, что именно рисованием ты можешь открыть миру всю красоту, все свои мысли, все свои ощущения. Это не просто хобби, это действительно очень важный кусочек твоей жизни. Ты человек с огромной душой и огромным талантом
30.06.2020
Есть люди, которые умеют рисовать, а есть я)). Работы супер!