Опубликовано 19 Июль, 2019 - 18:36

полгода или более

Здравствуйте! Рисовать я любила всегда, особенно людей. Чаще всего мне нравилось рисовать акварелью, но не так давно я начала осваивать компьютерный рисунок, мечтала об этом давно. О девайсе, с помощью которого я рисую, я расскажу в следующий раз .Сегодня речь пойдёт о компьютерной программе SAI 2, которую я использую для рисования.

• Введение

Сразу хочу сказать, что у меня нет специального образования, я не ходила в художественную школу и не посещала никаких курсов, очень-очень редко я могу посмотреть видеоуроки на ютубе, а так, все мои основные навыки в этой сфере сформировались методом проб и ошибок.

Почему именно SAI 2? На сегодняшний день есть множество программ, в которых можно рисовать. В первый раз я замахнулась на фотошоп, ведь там огромный функционал, есть фильтры, можно настраивать собственные кисти и паттерны, работать с цветокоррекцией. Но мне было просто неудобно работать в фотошопе, рисовать там можно, но всё-таки программа в первую очередь предназначена для обработки графического материала, а не для рисования. Что касается Сай - здесь все необходимые для рисования инструменты выведены на первый план, не нужно ничего искать по долгу, нет ничего лишнего, всё просто. К тому же, среди многих профессиональных художников Сай очень популярна, и я решила, что если профессионалы используют эту программу, значит, она действительно достойная.

Моё знание программы SAI. Я не профессионал, но и не новичок. Любитель. Почти год работаю на Сай. Я знаю не всю программу на 100%, есть инструменты, которые я опробовала, но не смогла реализовать их. Поэтому я использую ограниченный функционал программы, однако, его мне вполне хватает.

Где скачать? Я не самый продвинутый пользователь ПК, но программа есть в свободном доступе, её можно легко найти в интернете, установка также не вызвала затруднений. Программа есть на русском языке.

• Мои работы, созданные в SAI 2

Я начала рисовать осенью 2018, но рисовала очень редко и мало. Я такой человек, не могу спокойно потратить на рисование 7-8 часов в день, когда меня терроризирует учёба, поэтому у меня была долгая пауза, но месяц назад я снова взялась за своё хобби.

Я некоторое время откладывала этот отзыв, думала " вот нарисую что-нибудь годное, тогда и напишу", но мне уже надоело, наверное, я никогда не буду довольна тем, что получается в итоге, поэтому решила написать отзыв с тем, что есть.

Вот несколько моих работ за последний месяц:

Я всегда рисую с фотографий, нарисовать "из головы" никак не могу, получается всегда что-то очень непропорциональное и ужасное.

Часто рисую своих знакомых и не знакомых, которые по своему желанию отправляют мне свои фотографии как раз для этого дела.

• Интерфейс, инструменты

Покажу основные "кнопки" этой программы...

Работа начинается с верхней панели, с вкладки ФАЙЛ, с её помощью можно:

• Новый - создать новый чистый холст заданного размера
  • Открыть - импортировать изображение из документов
  • Прошлый - просмотреть и открыть предыдущие файлы, с которыми вы работали в программе. Если, конечно, вы их сохранили
  • И кнопки сохранения также здесь есть.

Кстати, сохранить изображение можно в разных форматах, здесь есть и привычные jpeg, png, есть и специальный файл sai 2, который сохранит структуру файла и последовательность его слоёв для дальнейшего использования в программе. Что радует, так это возможность сохранять файл в PSD - специальный формат для фотошопа. То есть, если функционала Сай вам не хватило и вы хотите поработать с рисунком дополнительно в фотошопе, с помощью сохранения в PSD слои не потеряются.

Вкладка "правка"

Здесь тоже есть полезные кнопки, которые необходимы мне для работы

• Отмена - стандартная кнопка, которая есть во многих графических программах, отменяет последнее действие. в отличие от фотошопа, использовать эту кнопку можно много раз
  • Повтор или "шаг вперёд", по сути, это отмена отмены : )
  • Вырезать, скопировать, вставить - привычные для всех и не бесполезные кнопки. Действие производится с выделенной областью

Вкладка "холст"

- можно увеличить размер рабочей области, отразить по горизонтали/вертикали, повернуть на 90 градусов.

Вкладка "слои"

- функции работы со слоями: удаление всех объектов со слоя, соединение несколько слоёв в один, удалить слой, залить и т.д. Большинство кнопок здесь бесполезны, т.к. эти действия можно выполнить в окне слоёв, не роясь в верхней панели.

Вкладка "фильтр"

Есть ограниченные функции настройки цвета - работа с яркостью и контрастом, иногда может помочь.

Вкладка "Вид"

Есть одна очень полезная кнопка "Новый отдельный" - можно создать на рабочем пространстве два окна с одним файлом. Одно окно с увеличенным масштабом, дабы работать с мелкими деталями, другое окно с обычным масштабом, что бы видеть рисунок в обычном масштабе - так лучше просматриваются все правки. Очень удобно, не надо постоянно крутить колёсико, что бы посмотреть картинку в разных масштабах.

Остальные кнопки не использую, т.к. регулирую вид с помощью мыши.

Всё остальное меню - слева.

Что здесь есть?

Опять же, окошко, которое показывает масштаб и расположение изображения на рабочем пространстве - здесь всё интуитивно понятно, все те же функции, что и были во вкладке "вид"

Снова слои: есть важная кнопка РЕЖИМ - то, как слой будет накладываться. Можно использовать осветление, замена светлым и т.д. - останутся видимыми только светлые части слоя, умножения, замена тёмным - только тёмные, яркости добавляют перекрытие, мягкий свет, жёсткий свет. Этих вариантов много, просто нужно пробовать и искать, что больше подходит. Аналогичная функция в слоях есть в фотошопе и некоторых мобильных приложениях для обработки фото.

Можно также поставить замок - с данным слоем невозможно будет работать, пока включен этот режим. Часто помогает при работе.

Объединить с предыдущим, объединить выделенные слои, очистить слой, удалить, создать новый -также все эти важные функции можно найти в этом отсеке.

Конечно же есть очень удобная палитра, думаю, интуитивно понятно, как с ней работать.

Инструменты

Всевозможные выделители - прямоугольное, свободное (оно же лассо), волшебная палочка - выделяет по цветовым зонам. Я использую редко, но иногда может пригодится, наложение фигуры, текста, лупа, пипетка, поворот - всё это привычные базовые инструменты, которые встречаются почти во всех графических редакторах.

Далее идёт самая важная часть - инструменты, непосредственно, для рисования:

Самый основной и самый важный - карандаш. Обычные чёткие линии без наслоения. Подходят для рисовки наброска, скетча, да и в принципе для многих чётких деталей в рисунке.

Аэрограф - он же распылитель. Мягкое нанесение цвета. Отлично подходит для рисовки кожи, для теней, да и в любом другой случае, где необходим плавный переход цветов.

Кисть похожа на карандаш в мягких настройках, но ключевое отличие - смешение между цветами. Его интенсивность также можно регулировать в настройках. Сильное нажатие - цвет, слабое - смешение.

Акварель не наносит цвета, но отлично размывает и смешивает уже имеющиеся на слое цвета.

Маркер даёт неплотное нанесение цвета, можно сделать интересное наслоение. В некоторых стилистиках очень заходит.

Также есть инструменты заливка (полностью закрашивает фон), градиент (плавный переход двух цветов), ластик.

• Поэтапное создание рисунка

На примере покажу вам, как я рисую портрет. Как и все другие, рисовала с фотографии.

Начинаю с наброска. Его я делаю зеленым цветом, дабы этот контур выделялся среди основной части.

Есть одна фишка, которая мне помогает - я открывают фотографию, с которой рисую, и через наложение этой фотографии отмечаю расположение глаз, носа, губ. Это помогает мне сохранить пропорцию лица. Переобводить фотографию полностью я не советую, получится скучно и странно.

Также я к этим разметкам добавляю "отсебятины", глаза делаю чуть больше, губы -пухлее, также добавляю больше чётких линий, это добавляет мультяшности моему арту, при этом оставляет похожесть.

Начинаю рисовать обычно с лица, первым делом рисую глаза - моя любимая часть рисунка. С волосами всегда труднее.

"Первый слой" готов, но рисунок выглядит плоским. Добавляю бликов и плавных теней:

Далее перехожу на одежду - моя нелюбимая часть. Но если она в темных тонах и без всяких принтов - будет не сложно.

Продолжаю усилять тени, добавляя объём рисунку

Здесь уже почти финиш. Работаю с деталями

Завершение..И фотография, с которой я рисовала.

• ВЫВОД

Программу Sai 2 считаю очень удобной для своего хобби. Интерфейс интуитивно понятен, нет загруженности лишним функционалом, но если чего-то не хватает, можно легко перегрузить рисунок в фотошоп.

Думаю, программа подойдёт для любителей и профессионалов, а для новичка я бы выбрала что-то другое, так как в сай слишком много ручных настроек, если их так можно назвать.

За всё время использования программы заметила только один минус - нет автосохранения. Не знаю, возможно ли реализовать такую функцию с довольно тяжёлыми файлами, но пару раз потеряла работу из-за технической проблемы.

Спасибо за внимание!

baby_darishaрекомендует
19.07.2019
Очень красиво и достоверно)
Спасибо!)
Очень красиво и мультяшно-реалистично Smile
Вы молодец!
Благодарю ^_^
19.07.2019
очень красиво Shy спасибо за такой подробный обзор проги, прям вдохновили Wink
19.07.2019
Спасибо за обратную связь)
Осень красивые рисунки.
Спасибо)
19.07.2019
Даже рисуя по фотографии и делая набросок путём накладывания, это всё равно заслуживает уважения. Супер
Любой дурак может научиться срисовывать, это не заслуживает уважения
19.07.2019
Не соглашусь... Я могу многое, что не умеют другие, но вот достойно рисовать и творить, даже путём наложения, это не просто.
19.07.2019
любое творчество заслуживает уважение.
а вот завистливое брызгание желчью - определенно нет
Большое спасибо))
Классные портреты получаются!
Благодарю)
19.07.2019
Очень красивые работы! Я недавно тоже начала работать в этой программе, но основную часть портрета я делаю в фотошопе.
Спасибо) успехов вам)
Круто получается!
Спасибо))
Очень красиво ?
Пасиб ?
Прекрасные работы?
Спасибо)
Вы очень круто улавливаете портретное сходство
Благодарю)
У Вас талант Love
Спасибки))
12.08.2019
работы просто супер))
09.05.2020
портреты супер! что то недооценивала я САИ, надо попробовать снова.
а вы пробовали artrage?
14.10.2023
Всегда веселили "художники", выставляющие обводки за полноценные арты. ОХЭ на вас нет