Опубликовано 27 Март, 2020 - 03:12

полгода или более

Привет!

Моя сериальная зависимость длится сколько себя помню, мне всегда нужно что-то смотреть, какие-то сериалы держать на паузе, делать с ними домашние дела, писать отзывы на косметику Laughing out loud. Одно время все очень шумели про запуск экранизации культового в Америке комикса - "Ривердэйл / Riverdale", поэтому его я тоже смотрела, два с половиной сезона, но недавно вышел 4 сезон и самоизоляция продолжается, поэтому пришлось досматривать все что я не видела, и этот сериал в том числе.

Что из себя представляет

Сериал расскажет о жизни и приключениях жизнерадостного и никогда не унывающего подростка Арчи Эндрюса, а также Бэтти Купер, Вероники Лодж, Джагхеде Джонсе и их друзьях из Ривердэйла. Действие разворачивается в современном мире, а главные герои решают исследовать сокрытую от посторонних сторону жизни маленького мирного городка со всеми его странностями и тёмными тайнами, прячущимися за праздничным фасадом.

Описание достаточно интересное и не спойлерное.

Жанр: подростковая драма, детектив

Обожаю детективы и пострадать за переживаниями выдуманных людей Laughing out loud.

Год выпуска первой серии - 2017.

Количество сезонов на весну 2020: 4 сезона. Сериал продлен на 5 сезон.

Где посмотреть: Netflix.

Сериал снимают ударными темпами - за три года 4 сезона! К счастью, он доступен для Нетфликса, а значит весь сезон потом можно будет там посмотреть.

Страна: США.

Оригинальный язык: английский.

Несмотря на то, что я за русские субтитры при английской озвучке, этот сериал я смотрела в русском дубляже, потому что мне не хотелось сидеть на месте прикованной к компу. Дальше в отзыве подробно объясню почему.

Режиссеры: Гэбриел Корреа, Роб Шейденгланц, Кевин Родни Салливан, Ли Толанд Кригер, и т.д.

Режиссеры менялись почти каждую серию или снимали части серий. Обычно это признак сериала, который поставлен на поток.

Сценаристы: Роберто Агирре-Сакаса, Арабелла Андерсон, Брайан Е. Патерсон,

Агирре-Сакаса - шоураннер сериала, который продвигает героев комиксов Арчи, так что за сценарий, в первую очередь, отвечает он. Также он ведет сериалы про Кэти Кин и новую Сабрину.

Операторская работа и монтаж

Качество съемки на высоте, здесь очень заметно насколько хороша бывает современная видеотехника - портретная съемка настолько хорошо фокусируется на лицах актеров, и настолько размывает задний фон, что иногда аж не по себе становится.

Если снимают природу, что бывает достаточно редко, то все тоже очень красиво.
Картинка Ривердейла очень качественная, красиво покрашена и склеена, выглядит довольно жизненно, не оранжево-сине, как в фильмах, профессионалы поработали чтобы мы не отвлекались.

Музыка и озвучка

Композиторы: Блейк Нили, Шерри Чунг, и др.

OST был создан настоящими профессионалами, которые поучаствовали в создании не одного сериала или голливудского фильма. В сериале используются песни американских исполнителей современности и хиты прошлого, некоторые каверы. Иногда поют и исполнители ролей, есть даже эпизоды-мюзиклы.

Что меня немножко подбешивает, так это что музыкальные темы в последнее время скачут только между двумя состояниями: "красивое нытье восхитительного певца/ крутые песни с дерзкой манерой пения или словами". В один момент нам мурлычет какая-нибудь Ok Button — Verso, а потом репер G-Eazy с певицей Grace читают дерзко "You don't Own Me". Еще больше подбешивает что уже начали напрямую показывать, как для тупеньких: вот парень дерется со злодеем из другой школы и играет рок-песня с дерзким подтекстом, чтобы показать какой он задира, или девушка плачет в своей комнате и играет грустнейшее нытье. Я считаю, что всего должно быть в меру, а это перегиб и так простого средства художественной выразительности.

Локации и костюмы

Снимали сериал не в США, а в Канаде, видимо так было выгоднее, да и не особо виды отличаются от севера штатов. В самом начале больше снимали город, улицы, всякие здания,

но со временем как-то сильнее перебрались в декорации.
События сериала, как это заведено в подростковых драмах, происходят в школе,
дома у ребят, на улицах города. Самое знаковое место для фанатов сериала - кафе у Попса.
Не сказала бы, что декорации всегда выглядят натурально, иногда они какие-то слишком пустые (особенно в квартире у Вероники), но все вполне неплохо в общем.
Ривердэйл / Riverdale отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для когоРивердэйл / Riverdale отзыв без спойлеров, похожие сериалы, как смотреть, для кого
А костюмы, это больная тема. Парни часто полураздетые в кадре, сияют голыми торсами, мокрые,
а девчонки в суперкоротких юбках, всегда с укладками и макияжем.
Не существует такого события в сериале, на которое нельзя вырядиться! Чирлидерши красят свои костюмы в черный цвет ради похорон, например.
А чтобы сходить на кулачные бои зеков можно надеть платье в пол, каблуки и парик, ну и очки.
Актеры и главные герои

Действие сериала напрямую связано со школьниками из старших классов, поэтому в главных ролях задействованы молодые актеры:

Арчи Эндрюс (Кей Джей Апа) - главный герой, рыжий пацан, горяч в действиях, но и немножко романтик в душе, играет на гитаре, пишет сопливую музыку, дерется с грубиянами, и встречается с разными девушками. Никак не может выбрать что ему делать по жизни.

Элизабетт (Бетти) Купер (Лили Рейнхарт) - блондинка с комплексом отличницы, весь сериал переживает токсичные отношения с родителями и из-за этого полна комплексов. Детективничает больше всех, и есть почему.
Веро́ника Лодж (Камила Мендес) - ну прямо героиня из "Сплетницы", модняшка с добрым нравом, и из очень богатой и не совсем законопослушной семьи. Конфликт с отцом рушит многое в ее жизни.
Форсайт Пэндлтон (Джагхед) Джонс III (Коул Спроус) - в начале замкнутый голос-рассказчик, который ведет повествование, парень из беднейшей семьи из неблагополучного района, потом как с цепи сорвался, но все же старается жить "по понятиям", правда по каким-то своим.
Кевин Келлер (Кейси Котт) - главная няшка школы, открытый гей и сын полицейского, вначале дружит с Бетти, а потом участвует в секте.
Шерил Блоссом (Мэделин Петш) - рыжая красавица из богатой семьи основателей города. Ее брат-близнец пропал и это первая тайна Ривердейла. Иногда мне кажется сумасшедшей.
Тони Топаз (Ванесса Морган) - цветная девушка из неблагополучного района, добрая и красивая, но "типа крутая".

Джози МакКой (Эшли Мюррей) - дочка мэра и музыкального продюсера, главная певица школы. Поет и правда красиво, только такая манера пения бесит иногда, и ее везде вставляют.

Есть еще молодые герои, но они либо второстепенные, либо появляются по мере развития сюжета, так что в этом отзыве их не будет, чтобы сильно не заспойлерить.

Кастинг был проведен впечатляющий, абсолютно все молодые актеры 100-в-одном: имеют красивую внешность, умеют петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, спортивные, ходят на всевозможные шоу на радость фанатам, и, конечно, умеют хорошо играть.

Ключевое слово здесь "умеют"... я смотрела интервью основного каста (первые 4 героя), все они уже и не рады что ввязались в такой долгий проект, который уже выпил все соки из себя, из них, и из сценаристов. Актеры уже шутят про то, что полетят в космос в новом сезоне или какую-то еще более невозможную дичь будут творить. Видимо, на съемках первого сезона они считали что это карьерный прорыв, и очень старались играть натурально, отлично понимали мотивацию своих героев, во втором сезоне все еще старались, а потом поняли, что логики в действиях их героев нет, это просто выкачка денег, проект будет продолжаться на остатках былого сценария, пока смотрят.
И это стало как-то заметнее, иногда видишь, что слезы в кадре льются не от души, а прям выдавливаются, как и некоторые эмоции, или слова бездушно проговариваются, потому что их хорошо выучили да и только. Честно говоря, я их прекрасно понимаю, ведь в такую ерунду, которая происходит в кадре, они не подписывались, этот проект обещал быть классным. Но и режиссеры куда смотрят, неужели фальшь не замечают? А еще они не замечают как актеры не попадают рот в рот к своим песням в фонограммах...

Атмосфера

Сериал из тех, где тебе нужно отбросить всю логику и жизненный опыт и погрузиться в чью-то наивную сказочную фантазию. Возможно, этому мешает мой возраст?

С первой серии нас погружают во вроде бы обычный городок, где есть свои тайны, которые мы должны раскрутить вместе с героями сериала, чтобы добраться до истины.

В первом сезоне я верила в происходящее на экране, было интересно и некоторые глупые моменты проходили незамеченными или прощались, я была погружена в действо, и даже проблемы героев казались более-менее понятными, а некоторым очень сопереживала.

Но со временем нелогичных действий стало так много, что больше я не верю в происходящее на экране, вся магия "преувеличенной реальности" пропала, люди там действуют как куклы.

А еще, знаете чего не хватает в этом сериале? Юмора. Я тут внезапно поняла что никогда не улыбалась при его просмотре, а иногда, думаю, надо было добавлять немножко юморной сумасшедшинки, а то глупости сотворяются с очень умным лицом.

Сюжет и его проблемы

Сезон 1

Сериал повествует об Арчи Эндрюсе и его друзьях, проживающих в небольшом и безопасном городке Ривердэйл. После неожиданного исчезновения юного Джейсона Блоссома ребята начинают углубляться в мрачные тайны города, который уже никогда не будет безопасным.

Рассказывать историю нам начинает Джагхэд, он пытается писать книгу.

Затравочка интересная - теперь наши юные детективы должны найти убийцу.
Но им мешает пубертат, незнание чего ты дальше хочешь в жизни, беднота или излишнее богатство, свои мерзкие секретики, секреты взрослых, и еще много чего. Конфликты отцов и детей во всей красе,
безответные чувства к мальчику, который тебе нравится,
конфликты в выяснении кто сильнее или круче, ну вот это вот все.
Было интересно, хотя немного заезженно. А концовка даже немного смогла удивить своей жесткостью.

Из минусов:
1.) Однобокость персонажей - сразу понятно кто какой типаж, я имею в виду, что, например, есть типичные парни из группы поддержки, болельщицы, богатая девчонка-задира, девочка-отличница, замкнутый парень, рубаха-парень, и т.д.
2.) Перегибание - мама Бетти оказалась почти карикатурной версией любой мамы - "Делай как я скажу и будешь хорошей девочкой, иначе ты плохая", и это показано такими странными диалогами иногда, абсолютно нелогичными.

Из плюсов:
1.) Интересный сценарий. Да, вы не поверите, но мне и правда показался сюжет интересно раскрученным, до последнего не понятно было чем все закончится.
2.) Нет откровенно хороших и плохих персонажей, они все делают какие-то не самые хорошие поступки.
3.) У персонажей есть развитие в отношениях, развитие как личности (особенно у Джагхэда), это помогает зрителю лучше сопереживать и оставаться в атмосфере.

Смешной момент: внезапно возникший спор всегда можно решить танцем, который вы обе почему-то заранее знаете.

Сезон 2

В Ривердэйле появился серийный маньяк Чёрный Шлем, цель которого очистить город от грешников. Для ребят это дело носит уже личный характер, и они желают разгадать его личность. Параллельно с этим в город возвращается Хайрам Лодж, у которого свои планы на этот город.

Маньячело в городе и нужно его найти! Тоже интересная завязка, но это начало падения. После 10 серии я начала понимать что что-то тут не так, чем дальше в лес, тем больше веток. Например, очень странно было видеть Бетти в нормальном виде и спокойную, через минуту она трясется от звонков незнакомца, а потом опять как будто ничего не было...

А ФБР сотрудничает со школьником? Сомневаюсь что несовершеннолетних можно привлекать к такому. Остальные глупости, происходящие по сюжету, на фоне этого теряются.

Да, персонажи уже не однобокие, но такое ощущение, что у нас теперь нет линии координат, а без четко построенной логики внутреннего мира сюжет становится нереальным, ты уже начинаешь слетать с атмосферы и не веришь в происходящее. Этот сезон у нас немножко покриминальнее: банды, мафиози, разборки, маньяки, и все вместе вполне могло сыграть, если бы какие-то нерушимые основы все-таки были. А то у нас Арчи вчера сочинял песни, а сегодня ни с того ни с сего двойной агент, Баклан был тихим писателем а стал разбойником.

Сезон 3

Начинается выпускной год, на который Арчи Эндрюс может не попасть из-за обвинений в убийстве и последующем заключением в тюрьме. Но неспокойно не только у него, в Ривердэйле появляется странное существо «Король Горгулий», распространяющее свою смертельную игру под названием «Грифоны и Горгульи» и желающее поработить всех. Тем временем в город приезжает мама Джагхеда, которая имеет свои виды на Ривердэйл.

Здесь начинаются "беды с башкой"... Помочь сбежать парню из колонии? А почему бы и нет, ведь потом все равно за это ничего не будет! Собственное дело в 16? Конечно, ведь управлять закусочной может любой школьник, а ночью можно там же открыть казино. Надо нового шерифа? А давайте на это место возьмем того вон дядечку слева, ну и что что он сидел в тюрьме и руководил бандой, человек-то хороший. А еще можно напугать маньяка девочкой с луком, ну да, один раз стрельнешь и все, они в ужасе.

Такое ощущение, что фантазию сценаристов с цепи сорвало и они придумывают все что угодно, лишь бы их и дальше смотрел хоть кто-то.
А сезон 4?

Первая серия сезона посвящена недавно умершему актеру Люку Перри - он играл отца Арчи.

Всю серию все плачут и эмоционально разговаривают, пригласили Шэннен Доэрти зачем-то, тоже поплакала. Ну окей, я понимаю, серия в память, но как же она затянута была, аааа!
Дальше опять какие-то глупые события происходят, проблемы вообще ниоткуда валятся. Я не захотела досматривать сезон после 3 серии, мне стало скучно, все со всеми спят и нам это тщательно показывают, занимая время у нас и у сюжета, события разворачиваются все нереальнее и тупее.

И что?

Такое ощущение, что вместо сериала-детектива, который нам обещали, мы получили в конце мыльную драму с глупейшими персонажами, которые совершают поступки как в сказке - не важно был ли раньше персонаж к этому склонен, не важно какое его социальное положение, сколько ему лет, не важно вообще ничего, лишь бы поворот был неожиданнее, и желательно чтобы выглядело эпичнейше и с переигрыванием.

Я, к сожалению, смогла заценить только первый сезон сериала, а все остальные для меня забавные, но не более. Тем более я замечаю, что в социальном плане сериал топчется на месте - здесь все такое старомодное... Классный мальчик - накачанный самец с романтичным настроем,
классная девочка - ухоженная самочка в короткой юбке.
Вроде бы попытались показать открытость в отношениях, но получилось неловко (видно по актерской игре, как им странно было целовать нескольких людей).
Пытаются раскрыть однополую любовь, но в таком дурацком идеализированном ключе, типа девушки все с кудряшками, красными губами, короткими юбками и на каблуках и все время ласкаются друг к дружке - ну прямо мечта эротомана.
Вот где геи в лесу прятались - вот это было сильно, вот это на правду больше похоже и показывает как сложно жить с нетрадиционной ориентацией, когда тебя вокруг не принимают.

Ужасная сцепка бизнеса, криминала и политики? Да, это был хороший сценарный ход поначалу, он показывал как в маленьких городках по всей Америке те, у кого есть деньги имеют власть и что хотят воротят, но после того как зэк стал шерифом я ржала, они просто все испоганили, ну ведь есть же закон, запрещающий таким людям вообще в гос. структурах работать, аааааааааа!

На что похож

Можно сравнить "Ривердэйл" со многими другими сериалами о подростках:

Эйфория - тоже о молодых людях в последние годы школы в Америке, но если в Ривердэйле все проблемы приходят откуда-то извне, с помощью ходов как в шахматах или картах, то Эйфория показывает проблемы в самих нас, он более остро-социальный и откровенный в плане кадров с телами.

13 причин почему - тоже про подростков в Америке, но опять же, 13 причин показывают горькую правду нашего общества, как жестоки могут быть люди, что девушка не выдержала. А в Ривердэйле все крутится вокруг приключенческого сказочного детектива.

Сплетница - мне Вероника Лодж напоминает внешне Блэр Уолдорф, да и закадровый голос у парня. В остальном, я нахожу их разными.

Нэнси Дрю - ее я совсем недавно досмотрела. Знаете, есть что-то похожее, и детективчик есть, и толпа друзей, которая драматизирует, и тайны своей семьи... так что я очень надеюсь что в клозет Нэнси так не скатится...

Вероника Марс - тинейджерская драма и детективная линия, которые переплетаются и выдают неожиданный конец, да, эти сериалы похожи!

Кому понравится

Девочки-подростки, которые любят помечтать и немного наивны - этот сериал им точно зайдет, ведь здесь есть столько симпотных полуголых мальчиков, девчонки все такие идеальные и крутые, все веселятся и решают такие "взрослые" проблемы, есть любовные треугольники и ссоры с родителями, а нелогичность они скорее всего даже и не заметят.

И смотреть с этого возраста сериал можно - здесь нет неприлично обнаженных тел и мата, есть только обнимашки-целовашки в полуголом виде и клятвы в любви.

Но если у вас есть жизненный опыт или вам не заходят сериалы про подростков, не ведитесь на то что он детективный, вы эту нелепость смотреть не сможете...

Конечно, он многим может понравиться, и я вполне понимаю почему, но все же мое мнение непреклонно - сериал снят специально под конкретную возрастную категорию. Я не останавливаю вас от просмотра, и не говорю что вы не можете любить этот сериал, вне зависимости от возраста, всё же мы все разные. Прошу понять мою точку зрения и быть вежливыми друг с другом в комментариях, всем мир!

Моя оценка: 2. И ее я ставлю сценарию и режиссерам, особенно шоураннеру. Операторы, монтажеры, гримеры, актеры, и т.д. - просто пытались выполнить свою работу качественно, но...

Возможно, вам также будут интересны отзывы на сериалы с действительно продуманным сценарием

Достоинства
  • заманчивое начало
  • красиво снято и смонтированно
  • красивые актеры и актрисы
Недостатки
  • актёры иногда переигрывают
  • где-то это уже было :)
  • местами скучно и нудно
  • не для взрослых
  • сюжет высосан из пальца
tatyanblackрекомендует
27.03.2020
соглашусь со многим но досмотреть все таки хочу, серии 3 из новых не смотрела, надеюсь не растянут как сверхов и ходячих)
Я не девочка-подросток но этот сериал мне зашёл!
27.03.2020
Смотрю сериал, если не придираться,в принципе норм. Интересно,чем все закончится..если закончится.
Иногда тоже смотришь и думаешь,какая игра,какие эмоции😁😁😁😁😁
27.03.2020
А я с таким восторгом смотрела первые серии. Все такое таинственно-мрачное, что думала тут есть место мистики...
Но ближе к концу первого сезона мой интерес как то угас... В общем досмотрела лишь первый сезон, чтобы узнать кто злодей. И всё, больше не хочу
27.03.2020
Ахаха, когда папу Баклана взяли на должность шерифа, я тоже поржала и окончательно поняла, что логики там уже не будет))))
Классный отзыв, все по полочкам разложили, со всем согласна.
4 сезон так и не стала смотреть, поберегла свое время. Я люблю сериалы про подростков, и 13 причин понравились, и Эйфория. Но Ривердейл слишком глупый. А вот Вероника Марс я бы посмотрела.
Я уже не в том возрасте) в 15 лет возможно мне бы зашел....)
27.03.2020
Чем дальше, тем только хуже. Начал смотреть с интересом, но потом он становился только скучнее.
28.03.2020
в подростковом возрасте может и понравился, но только не сейчас)
28.03.2020
Смотрела, но даже не весь первый сезон осилила. Все же, сельский гламур - это не мое