Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 13:04

Написанный под псевдонимом Роберт Гэлбрэйт роман "Зов кукушки", вышел в свет в 2013 году и остался незамеченным для большой аудитории, но спустя три месяца после публикации открылось настоящее имя автора. По словам самой Роулинг, создание произведения под псевдонимом избавило ее от давления и дало возможность услышать объективную критику.

Не являюсь фанатом Джоан Роулинг, но мимо ее новой книги "Зов кукушки" пройти не смогла. Роман воспринят неоднозначно, кто-то был сильно разочарован, кому-то не хватило детективной составляющей, но есть те, кому роман понравился. Попробуем разобраться за что читатели хвалят роман, а за что нет.

Начнем с плюсов:

• Роман является примером чисто классического детектива, присутствуют следующие элементы: завязка (убийство), загадка, инверсии времени (события восстанавливаются от точки начала повествования до совершения самого преступления), а действующий лица, как правило это гениальный сыщик с помощником, преступник и подозреваемые.
  • Одним из значимых плюсов является повествование, роман читается легко, написан хорошим слогом и с чувством юмора.
  • В романе присутствует особая атмосфера Лондона, город очень хорошо прописан, его тихие кварталы, пабы, шумные улицы, местами создавалась атмосфера нуара.
  • Главные герои. Корморан Страйк и его помощника Робин Эллакотт являются не картонными героями, а очень живыми и многогранными персонажами, которым сопереживаешь и проникаешься. Отлично прописана предыстория Корморана, которая раскрывает сыщика как личность и объясняет его поведение и поступки в целом. Историю Робин Роулинг приберегла для следующих книг, но даже учитывая это, Робин не выглядит пустышкой или "девушкой в беде", она цельный и интересный герой.

Но на мой взгляд, у романа имеется большой минус - это развязка, она нелогичная и высосонная из пальца, после которой возникает много вопросов о мотиве, о самом персонаже в целом, о предпосылках к этому исходу и т.п. Развязка была неожиданная, но не очень правдоподобная.

Итог.

В целом, роман мне понравился, возможно потому что у меня не было завышенных ожиданий, да, мама Гарри Поттера может и лучше, но как жанр развлекательной литературы, которую можно почитать в метро по дороге от дома на работу и обратно, вполне справляется с заданными функциями, а именно расслабляет и после прочтения остаются положительные эмоции.

4 из 5

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий ненапряжный стиль написания
  • Персонажи
  • Хороший слог
Недостатки
  • Развязка
dodaryaрекомендует