Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 11:20

Всем доброго времени суток!

Начну свой отзыв с того, что у меня в квартире панорамный балкон и панорамные окна. Я замучилась их мыть с уличной стороны. Нижние рамы у окон не открываются, а свисать телом с 23 этажа и пытаться оттереть уличную пыль и грязь очень страшно и опасно. Если платить за эту работу альпинисту-мойщику окон, то помыть одно панорамное окно стоит порядка 2-2,5 тысячи рублей. Конечно из-за этого я не раз задумывалась о покупке какого-нибудь специального гаджета, который бы упростил мне жизнь в помывке окон и сэкономил бюджет.

Думаю, что все уже видели рекламу магнитных щеток губок для мытья окон с двух сторон. Но это, оказывается, уже прошлый век, устаревший метод мытья окон. На сегодняшний день есть более современные и более продвинутые устройства - роботы - мойщиков окон. Тут даже усилий не надо прилагать, ты сидишь на стуле, ничего не делаешь, а робот моет окна за тебя! Мечта? Нет, реальность, такой прибор приобрести, оказывается, совсем не трудно.

Я теперь могу сказать, что у меня такой гаджет есть. Но надо обязательно учитывать нюансы при покупке. Для каких окон робот-мойщик окон подойдет, а для каких нет? Об этом в моём отзыве.

Наименование товара:

• Робот-мойщик окон dBot W100, Артикул: KIT FB0311

Уровень шума (на расстоянии 1 метра): 72 дБ

Страна-производитель: Китай

Цена прибора - 8990 рублей

Где приобрести? Интернет-магазин dadget /ссылка/

И сразу скажу, что мой робот - один из самых недорогих вариантов. В сравнении с аналогами он стоит значительно дешевле, чем HOBOT, WINBOT, BIST WIN, REDMOND и другие, но по качеству им не уступает. Разве что с телефона моим роботом нельзя управлять (только с пульта) и для безрамного остекления робот не подходит.

А разница между моделями роботов-мойщиков окон от одного производителя dBot W100 и W120 в небольших отличиях по дизайну и в уровне шума. У dBot W100 уровень шума - 72 дБ, а у W120 - 64 дБ. У меня робот более шумный. Насколько он шумный, можно посмотреть на видео в конце отзыва. Скорее сравню его с работающим пылесосом. Когда работает прибор, в этой комнате заснуть не получится, а вот когда он находится за окном, то шум от прибора особо уже не доставляет дискомфорта. Мой ребенок, которому 1 год 10 мес, звука робота пугается. Поэтому когда я включаю робота, вывожу ребенка из этой комнаты. И робот-мойщик окон - это не детская игрушка. Детям с ним играть нельзя.

Упаковка робота-мойщика окон dBot W100

Курьер привез мне прибор, упакованный в картонную коробку с наименованием ИМ, откуда он прибыл.

Сам робот со всеми комплектующими находился в небольшой красивой оранжевой коробочке.

Размеры упаковки: 30 см * 23,4 см * 14 см. Вес коробки - 2,05 кг.

На коробке указаны все основные характеристики и преимущества товара на русском языке.

• Скорость очистки стекла: 1 м квадратный за 4 минуты
  • Простота эксплуатации
  • Подходит для разных поверхностей: кафель, стекло, пластик, наливной пол
  • Может чистить горизонтально и вертикально

Описание от производителя

Робот-мойщик окон dBot W100 – это идеальный помощник в вопросе уборки, который экономит ваше время. Он полностью возьмет на себя процесс мытья окон, гладкой или шероховатой кафельной плитки, а также мозаичных и зеркальных поверхностей.

Просто поместите устройство на нужную поверхность, выберите один из 3-х режимов автоматической уборки и запустите процесс с помощью пульта дистанционного управления. И нет необходимости рисковать своим здоровьем во время мытья окон! Особенно, если они находятся выше 2-го этажа.

Уборка без вашего участия
    Робот-мойщик окон dBot W100 работает в автоматическом режиме уборки. Просто поместите его на вертикальную поверхность и наблюдайте за процессом! Устройство перемещается зигзагообразными и вращающимися движениями со скоростью 1 кв.м/4 мин, не пропуская ни одного участка.
    Специальные чистящие диски имитируют движения рук, что позволяет добиться наиболее качественного результата. И все без вашего участия!
    Низкий профиль робота позволяет мыть окна в проемы которых установлены решетки или рольставни.
    Робот-мойщик окон dBot W100 оснащен встроенным аккумулятором, который включится в случае отключения электроэнергии и не даст упасть роботу.
    При этом включится звуковой сигнал.
    Дополнительно устройство оснащено страховочным тросом длиной 4 метра, который страхует от возможных падений.

Почему именно dBot W100?

• Экономия времени. Пока робот-мойщик работает, можно заняться другими делами;
    • Безопасность. Робот-мойщик избавит от необходимости рисковать своим здоровьем или даже жизнью во время мытья окон;
    • Экономия финансов. Нет необходимости каждый раз вызывать клининговую компанию;
    • Качественная уборка. Робот-мойщик dBot W100 отлично справляется с мытьем поверхностей, удаляя даже стойкие загрязнения.

Робот может применяться как для сухой, так и для влажной уборки. Мощность у робота 80 Вт.

Работает от сети 220 В и должен быть всегда включен в сеть при работе. Также у прибора имеется резервный аккумулятор Li-Po на 14,8 В, предназначенный для случая отключения электроэнергии. Он рассчитан на 20 минут непрерывной работы.

У робота есть 3 автоматических режима работы. Тип двигателя коллекторный.

Изготовили робота мойщика окон dBot W100 в Китае. Импортер - ООО "Даджет", г. Москва.

Гарантийный срок - 12 месяцев. Срок службы - 5 лет.

Что меня удивило, так это размер прибора. Робот большой по размеру, примерно как 2 взрослые человеческие ладони. Длина - 29,5 см, высота - 14,8 см, ширина - 12 см.

Весит 990 грамм, то есть почти килограмм. И если кому-то упадет на голову с большой высоты, может и прибить.

Содержимое коробки изначально было очень компактно и аккуратно уложено. В этой же коробке я храню прибор и по сегодняшний день, но так аккуратно все сложить у меня уже не получается, из-за этого коробка не закрывается.

Комплектация робота-мойщик окон dBot W100

• Робот-мойщик окон dBot W100
    • Страховочный шнур с карабином
    • Пульт дистанционного управления
    • Адаптер питания (100 - 240 В, 50 - 60 Гц)
    • Кабель питания переменного тока
    • Удлинитель постоянного тока длиной 4 метра
    • Чистящие салфетки из микрофибры - 10 штук
    • Кольцо для салфеток - 4 штуки
    • Руководство пользователя
    • Пластиковая бутылка с распылителем и колпачком

Инструкция по эксплуатации робота dBot W100 очень подробная в комплекте и вся на русском языке.

Я её прикладываю к отзыву в цитату. Кто задумается о покупке, советую предварительно ознакомиться.

• Робот-мойщик окон dBot W100

Корпус робота белого цвета, изготовлен из пластика. Робот тяжелый и большой по размеру.

Сверху имеется ручка из пластика для удобного захвата и присоединения к поверхности.

Пластик не хлипкий. Я умудрилась два раза уронить робота на кафель с высоты примерно около метра, при этом корпус не треснул, царапин не образовалось. Но вот если уронить, к примеру, с 23 этажа, то от робота и мокрого места не останется))

Устройство оснащено звуковой и световой индикацией. На корпусе имеется черный дисплей с надписью dBot, также индикация имеется с обратной стороны корпуса.

С одной стороны к корпусу робота привязывается страховочный шнур с карабином, а с противоположной стороны в корпус робота вставляется провод, ведущий к адаптеру питания, а потом к розетке. Длина страховочного троса - 4 метра, длина проводов зарядки в общей сложности - 5,5 метров. То есть роботу без проблем хватает проводов дотянуться до низа и верха панорамного окна с обратной стороны, при условии, что розетка и тяжелый прибор, к котором приделан карабин, находятся рядом с окном.

Крепится провод на корпусе робота очень прочно за счет специальной заглушки - гайки. Чтобы не возможно было выдернуть шнур из корпуса просто так.

На корпусе робота имеется одна единственная кнопка - вкл/выкл. То есть разобраться с включением/выключением прибора не составляет труда.

А управляется прибор дистанционно с помощью пульта управления.

Удобно, что производитель в комплект к пульту сразу кладет две новеньких мизинчиковых батарейки.

Перед использованием робота необходимо полностью зарядит устройство. При полной разрядке прибор заряжается 4 часа. Когда робот полностью заряжен, на корпусе горит индикатор зеленого цвета. Оранжевый индикатор сообщает, что прибор заряжается в данный момент. Если моргает голубой индикатор, значит прибор надо зарядить - низкое напряжение аккумулятора. А красный индикатор сообщает о неисправности прибора.

Для чистки поверхности стекла используются безворсовые чистящие салфетки из микрофибры на резинках. Их в комплекте 10 штук, легко заменятся во время работы. При необходимости можно еще докупить отдельно эти салфетки.

Грязные салфетки можно стирать в стиральной машине - удобно! Я уже стирала их пару раз, ничего с ними не случилось.

Во время включения прибора также не стоит забывать прочно закреплять страховочный трос на какой-нибудь тяжелый предмет внутри помещения. Например, к ножке кровати. На балконе только такой тяжелый предмет найти сложнее, если там нет мебели. Но лучше не рисковать и робота все равно к чему-то привязывать.

В комплекте с роботом идут пластиковые кольца, на которые надеваются салфетки из микрофибры.

Таких колец по факту 4 штуки, 2 из них уже надеты на прибор и 2 запасные.

А также еще приложили бутылочку с распылителем. В неё можно налить воду и прыскать на окно, если там какое-то серьезное загрязнение, либо разводы.

Впечатления об использовании устройства

Изначально боялась, а вдруг робот не прилипнет к моему окну или будет отваливаться. Но нет, робот в этом плане молодец. Он надежно удерживается на стекле. И подходит для любой толщины стекла.

Каждый раз при включении устройства я всегда проверяю робота внутри помещения на окне, а потом только выпускаю на улицу.

Так как робот работает от сети, во время работы у него болтается провод и страховочный трос. Но прибор в них не путается, уверенно без помех катается по стеклу.

Благодаря пульту устройством можно управлять как с внутренней, так и с наружной стороны окна.

Робот обладает технологией искусственного интеллекта, автоматически определяет края окна.

У него есть 3 автоматические программы: "Вверх затем вниз", "Влево затем вниз" и "Вправо затем вниз". Самая удобная из этих программ первая, она направляет робота сначала в самый верх окна, а потом робот по продуманной траектории спускается вниз, тщательно проезжая все участки, в том числе края.

Траектории движения робота во время работы программ изображены на рисунке:

Чтобы окно лучше помылось, я прыскаю на салфетки из микрофибры по внешнему краю мистер мускул для мытья стекол. Только тут надо не переборщить со средством. Если много нанесешь его на салфетку, могут остаться круглые разводы.

Сначала робот у меня моет окна с использованием чистящего средства, а потом уже катается без его использования с новыми чистыми салфетками для устранения разводов, если таковые имеются.

Бывает просто запускаю насухо без средства, если грязи на окнах немного.

А производитель советует использовать следующие этапы очистки окна:

1 этап - "Сухая чистка"

Применяется с уличной стороны или при сильно загрязненных окнах.

Используйте чистые салфетки, чтобы робот вытер сухую пыль с наружной стороны стекла.

Можно использовать один комплект сухих салфеток на нескольких стеклах.

2 этап - "Основная чистка"

Первый проход с применением чистящих средств для стекла.

Используйте сухой и чистый комплект салфеток. нанесите чистящую жидкость на обе салфетки по внешнему краю, с помощью неполных (не глубоких) нажатий на распылитель. Оставьте центр салфетки сухим.

Если на стекле присутствует присохшая грязь или следы насекомых, то перед вторым этапом намочите это место чистящим средством (частички грязи размокнут и легче отмоются) и подождите 2-3 минуты.

3 этап - "Удаление разводов"

Второй проход с применением чистящих жидкостей для стекла.

Нанесите чистящее средство только в центр салфетки верхнего колеса (края салфетки оставьте сухим для лучшего удаления разводов).

На салфетку нижнего колеса нанесите средство по внешнему краю. Оставьте центр салфетки сухим (для лучшего создания вакуума и улучшения качества читки).

По помывке окон у меня особо претензий нет. Понятно, что сильные загрязнения, которые даже рукой с трудом можно отереть, робот убрать не сможет, а поверхностную пыль и грязь и окон робот убирает без проблем.

Вот только из-за своей овальной формы робот физически не сможет помыть углы у окон. Они в любом случае остаются не охваченными.

Фото окна До и После помывки с использованием робота-мойщика окон dBot W100

Фото окна До и После помывки с использованием робота-мойщика окон dBot W100

При каких условиях нельзя использовать робота мойщика окон?

1) Робот НЕ предназначен для безрамных окон, для окон НЕ прямоугольной формы;

2) Также робот не сможет помыть узкие и маленькие по размеру окна.

Максимальная площадь одного стекла: высота - 4 метра, ширина - 4 метра; минимальная площадь одного стекла: высота - 0,5 м, ширина - 0,32 м.

3) Также прибор нельзя использовать в дождливую и влажную погоду.

То есть если у Вас в доме какие-то нестандартные окна, робот далеко не всегда сможет их помыть! Он не сможет помыть форточку, маленькое окно на чердаке круглой, треугольной, еще какой-нибудь необычной формы.

В моём случае робот моет на панорамных окнах только большие площади сверху и снизу, а вот узкие прямоугольные участки шириной 28,5 см по бокам окон помыть не может. Я пробовала его туда запускать, в итоге робот застревал между узкими рамами, а когда я его оттуда вытаскивала, то он с грохотом падал. Короче, так делать никому не советую.

У еще у нас в Питере очень часто дождь, в такую погоду робота за окно выпускать нельзя, может сломаться.

Предназначен этот прибор не только для очистки окон и стекол, а также для очистки кафеля, керамики, пластика, сплошных влагостойких поверхностей. Но я решила, что буду использовать для окон. Для пола у меня есть робот-пылесос))

А еще запускаю мыть зеркала на дверях шкафа-купе.

ВИДЕО записала про робота. Правда, не очень у меня получилось. Но надеюсь, что посмотрев его, будет понятно насколько шумный прибор, и как он ездит по окну.

ИТОГИ в отношении робота-мойщик окон dBot W100

Достоинства:

1) Относительно недорогой по цене;

2) Удобен в применении, ездит сам моет окна, управляется с пульта;

3) Подходит для любой толщины стекла;

4) Есть много запасных салфеток из микрофибры в комплекте (5 пар). Их удобно стирать в стиральной машине;

5) Экономит время. Можно пока заняться другими делами по дому. Например, погладить белье, пока он моет;

6) Экономит финансы. Не надо постоянно платить альпинистам за помывку окна;

7) Неплохо удаляет загрязнения со стекла, если сильно не запускать окно.

Недостатки:

1) Не может удалить пыль и грязь из углов окна, так как имеет форму овала;

2) Не предназначен для узких и маленьких по размеру окон, которые по ширине меньше 0,32 м и по высоте меньше 0,5 м, а также для окон высотой и шириной больше 4 метров, для безрамных окон и окон не имеющих прямоугольную форму.

3) Шумный (72 дБ);

4) Нельзя использовать снаружи в дождливую и влажную погоду.

ВЫВОД. Жаль конечно, что все части панорамного окна робот нам помыть не может, но то что удаляет пыль и грязь с большого окна с внутренней и наружной стороны, уже за это ему низкий поклон. Теперь считаю, что робота-мойщика окон необходимо иметь в каждом доме. Это как робот-пылесос, который по факту реально облегчает нам жизнь. Надо только включать его почаще, не копить годами пыль и грязь на окнах.

Annypsssрекомендует
    Мечтаю о таком роботе!
    Как хорошо он работает!
    17.09.2020
    Оказывается так много нюансов у подобных роботов. Спасибо, было интересно почитать Smile
    17.09.2020
    Ненавижу мыть окна и мечтаю о роботе, который бы сделал это за меня! Отличный отзыв!
    17.09.2020
    О, очень крутой гаджет, давно в хотелках)) Тоже панорамные окна и почему-то они быстро грязняться, может из-за трассы рядом. Можно ещё плитку в ванной им мыть. Поздравляю с классным приобретением!))
    18.09.2020
    У нас вроде окна не выходят на оживленную трассу, но все равно быстро пачкаются. Сама удивляюсь, как на 23 этаж эта грязь долетает. Puzzled
    Матушки ценник! Конский
    Но мыть панораму то ещё удовольствие Laughing out loud
    18.09.2020
    Это еще очень бюджетный вариант Big smile
    Согласна) но удобно
    17.09.2020
    Несмотря на все описанные недостатки, приборчик невероятно крут! До твоего отзыва никогда даже не задумывалась, как народ вообще моет панорамные окна, да еще и на 23 (!) этаже. Суперский робот-помощник! Невероятно впечатлил!
    18.09.2020
    Народ платит альпинистам, а те моют. Мой муж мыл окна сам специальной шваброй на длинной палке, но это очень страшно. Я не могла находиться в комнате при этом, мне казалось, что он выпадет. А теперь я запускаю робота Big smile
    17.09.2020
    Уже давно смотрю на разные модели роботов мойщиков окон и по отзывам квадратные также не промывают углы окон, к сожалению. А вообще вещь очень крутая! Давно хочу такой.
    18.09.2020
    Тоже считаю, что прикольная вещь. Все эти роботы скорее всего примерно одинаково моют без фанатизма, но хоть основную пыль и грязь уберут, и то хорошо. Laughing out loud
    19.09.2020
    Добавила в отзыв фото окна До и После помывки. Если интересно, можете глянуть. Laughing out loud
    Спасибо. Показательно. Угол видно как раз. Питер for ever 😁
    17.09.2020
    Давно думаю над покупкой, тоже много окон, которые сложно отмыть. Вот интересно, почему не сделать его прямоугольным, чтобы и углы отмывал 🤔
    18.09.2020
    Есть прямоугольные только от других производителей. Правда, не знаю, хорошо ли они моют углы.
    19.09.2020
    Фото окна до и после промывки добавила. Видно, как углы не помыл. Если интересно, можете посмотреть.
    19.09.2020
    Спасибо, посмотрела Smile . Результат в сравнении просто отличный, но углы да, не помыл. Думаю, что для кого-то это не будет большой проблемой, а у меня окна высокие, да еще и не все открываются, поэтому этот пункт важен.
    17.09.2020
    Крутой агрегат! Вспомнилась серия Фиксиков, где мама взяла такой у соседей, а папа говорил, что и сам может окна помыть Big smile
    18.09.2020
    Не смотрела эту серию. Мама продвинутая, а папа путь моет сам. Big smile
    Мечта Love
    17.09.2020
    Мне нравится, я такая ленивая, что роботы - это прям мое
    18.09.2020
    Я теперь владелица сразу двух роботов. Роботы-помощники входят в нашу жизнь Big smile
    Классное устройство! Love Мне бы пригодилось Smile
    17.09.2020
    Ненавижу мыть окна. И к тому же боюсь высоты. Какая офигенная штука этот робот. Я не знала о существовании таких. Плохо только, что в углах он помыть не может. Это же заметно и придется самой как-то долезать.
    18.09.2020
    Да, видишь тут такая овальная форма робота. Ему реально к самому углу не подлезть. Но он не один такой, много подобных моделей роботов именно такой формы продают от других производителей. Есть также и прямоугольные роботы-мойщики окон, может те лучше углы промывают, но не факт.
    17.09.2020
    Крутой робот! А мне как раз надо окна помыть, он бы здорово пригодился.
    18.09.2020
    Лишь бы на улице не было дождя. В дождь нельзя Laughing out loud
    На вид очень добротный.
    18.09.2020
    У меня похожий с Али! классная штука!
    18.09.2020
    Мне так лень мыть окна каждый раз Big smile
    с одной стороны классный помощник, а с другой... грязные углы мне не хочется лицезреть)
    ОМГ, какой удобный! Smile
    моя мечта Love
    19.09.2020
    А я только на магнитную щетку засматривалась...все, теперь хочу такого робота!
    20.09.2020
    Круто, но меня углы бы нервировали
    20.09.2020
    Незаменимая вещь для очищения панорамных окон! Жаль только, что много ограничений.
    Удачное и нужное приобретение!
    23.09.2020
    Здоровский робот, я высоты очень боюсь и окна на балконе практически не мою, только то, что могу достать. Задумалась о покупке,так как робот-пылесос я обожаю, нужно ему товарища приобрести)
    23.09.2020
    Устройство на самом деле прикольное, многие на Али похожие покупают. Мне робот намыл все окна и зеркала на дверях шкафа-купе. Я под впечатлением) А ты перед покупкой почитай отзывы про квадратные/прямоугольные варианты роботов, может они углы моют лучше.