Опубликовано 7 Май, 2021 - 15:44

Несколько лет я мечтала о покупке робота-пылесоса, но всё время откладывала этот момент - то финансы не позволяли, то знакомые отговаривали, дескать баловство это. Наконец момент Х настал - я очень устала каждый день убирать квартиру после трёх кошек и ребёнка.

О марке Xiaomi я знаю не много, на покупку в большей степени повлияло множество положительных отзывов на маркетплейсе. Для себя я выбрала робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi Robot Vacuum-Mop Cleaner.

Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi — это универсальное интеллектуальное устройство, созданное для максимально удобной и эффективной уборки.

Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi оснащен высокоточными датчиками движения и инновационной визуальной навигационной системой, поэтому сможет быстро нанести на карту окружающие его объекты и создать маршруты уборки. Благодаря функции интуитивного обнаружения помех и конструкции с высокими колесами он легко перемещается по сложным маршрутам дома. После завершения задачи по уборке Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi автоматически возвращается на док-станцию для зарядки, выполняя свою задачу от начала до конца без вашего вмешательства.

Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi использует мощную систему всасывания и электронно-управляемую систему для влажной уборки, чтобы собирать мусор перед собой и мыть пол после себя, обеспечивая прекрасный результат. Кроме того, приложение Mi Home / Xiaomi Home позволяет с легкостью планировать уборку, переключаться между ее режимами и просматривать соответствующую карту, поддерживая чистоту во всем доме касанием кнопки. Благодарим за выбор Робота-пылесоса с функцией влажной уборки Mi, добро пожаловать в будущее умного жилья!

Максимальная высота коврового покрытия 2 см.

Общая информация:

• Страна-производитель - Китай
  • Влажная уборка - Да
  • Стоимость - 15000-20990 руб в зависимости от акций. Я приобрела пылесос за 15990 рублей.
  • Место покупки - Ozon

Упаковка, внешний вид:

Робот пришёл ко мне в достаточно большой, плотной фирменной упаковке в белых тонах с изображением самого пылесоса. Информации на упаковке много, в основном рассказывается о характеристиках устройства. Вся информация на коробке дублируется также на иностранных языках.

Для удобства переноски есть ручка, собственно за которую курьер и нёс моё приобретение. Хочу отметить, что коробка с содержимым достаточно тяжёлая, сам пылесос весит около 4 килограмм.

Видно сразу, что пылесос новый и раннее не вскрывался - каждая деталь упакована в отдельный закрытый пакет, в самой коробке есть отдельные ячейки для компактного, безопасного хранения деталей. Все выглядит очень аккуратно.

Сам пылесос и док-станция покрыты одноразовой плёнкой, защищающей покрытие от царапин. С пылесоса я её сняла сразу же, а вот на станции пока оставила как есть.

В упаковке укомплектован непосредственно сам робот-пылесос, док-станция от которой он заряжается + шнур, контейнер для воды + тряпка, боковая щёточка, приспособление для очистки щётки, инструкция и гарантийный талон. Возможно попозже приобрету ещё одну тряпочку для влажной уборки, всё же одной маловато.

Вложенная в упаковку инструкция оказалась весьма понятной - по ней разобралась с пылесосом быстро, сразу же удалось подключить его к работе. На всякий случай далеко ее не убираю - если есть вопросы, сразу заглядываю внутрь.

Внешний вид пылесоса:

Сам робот-пылесос, конечно, красавчик. Приятный белый дизайн радует глаз, думаю, он подойдёт в любую квартиру. Я всегда даю своим помощникам имена, и робота я назвала Гошей, даже несмотря на женскую голосовую озвучку.

Наверху у Гоши есть небольшая панель управления, которая позволит включить робота или отправить его заряжаться даже без привязки к приложению на телефоне. Цвет кнопки включения сигнализирует об уровне заряда устройства. Белый - заряд полный, красный - нужно заряжать.

Сам пылесос невысокий, что позволяет ему заезжать под некоторые препятствия. Но под диван уже не залезет.
От док-станции выезжает достаточно далеко, поэтому при установке нужно продумать данный момент.

Сухая уборка:

Не знаю почему, но при первых уборках пылесосом я не поставила сразу боковую щётку, поэтому в углах оставалось достаточно много мусора, который меня неимоверно раздражал и расстраивал одновременно - после уборки приходилось ходить с тряпкой и оттирать углы.

Все изменилось, когда щётка наконец была установлена - она действительно неплохо выполняет свою функцию и углы теперь намного чище. С тряпкой больше не хожу и сама ничего не убираю.

В целом пол выглядит очень чистым и будто даже немного отполирован после уборки, что весьма радует глаз. Ездит робот зигзагом, участки не пропускает. Теперь ребёнок спокойно бегает босиком, ползает и валяется на полу - я спокойна.

Отдельно хочу сказать про ковёр. У меня на полу лежит абсолютно непригодный для жизни ковёр с длинным ворсом, в который постоянно забивается пыль и шерсть животных, крошки и т.д. Регулярно пылесосим его, но он прям-таки манит на себя всё волосатое.

Гоша с легкостью вскарабкался на него (высота около 2-3 сантиметров), но проехав лишь половину участка, жалобно начал просить о помощи. Оказывается, мои длинные волосы, которые скрывались в недрах ковра, намотались на щётку и пылесос отказывался ехать дальше. В итоге, для того чтобы Гоша смог проехать данный участок полностью, я чистила щётку специальным гребешком 3 раза. Ужас-ужас, ведь мы этим дышим.

Щётка, кстати, вынимается очень легко, без особых усилий, впрочем как и остальные комплектующие. Все по щелчкам и кнопочкам.

Ради интереса подняв верхнюю крышку и заглянув в контейнер для пыли после первой уборки, я выпала в настоящий осадок.

На Озон я читала комментарий продавца о том, что контейнер забивается в среднем за 1-2 месяца, но никак я не ожидала что он забьётся всего за 1 раз - рекорд!

В своё оправдание лишь ещё раз подчеркну - 3 кошки. Это все от них Smile

Должна признать, Гоша довольно неплохо пропылесосил ковёр по сравнению с обычным проводным пылесосом большой мощности, однако после увиденного в контейнере я приняла решение ковёр свернуть и убрать восвояси - дышать этим более я не намерена.

Влажная уборка:

Меня предупреждали о том, что влажная уборка пылесосом не совсем полноценна, и теперь, обладая данным пылесосом, я полностью согласна с данным утверждением. Влажная уборка роботом и руками - абсолютно разные по качеству вещи.

Вода наливается в специальный контейнер небольшого объёма, который затем устанавливается на дно робота.

Тряпка дополнительно смачивается водой и устанавливается на контейнер, крепится на липучки.

В первый раз совершив влажную уборку, я не совсем поняла почему половина комнаты осталась сухой, уже подумала о браке. Но внимательно посмотрев инструкцию в картинках, поняла, что нужно проколоть дырочку в резиновой клепке скрепкой или зубочисткой - тогда всё отлично льётся на тряпку, но ожидать настоящей влажной уборки, повторюсь, не стоит.

После комбинации сухой уборки и влажной, волокна тряпки кажутся грязными, что ещё раз говорит о том, что робот не исключает уборки помещения руками.

Мелкие пятна на полу, кстати, Гоша не отмыл, пришлось делать это самостоятельно.

Про приложение:

Пылесос работает с приложением Mi Home. Его можно вовсе не устанавливать и пользоваться лишь панелью управления, но если вы хотите провести зонированную уборку, или запланировать ее на определённое время - приложение необходимо.

Для работы необходим вай-фай, который должен обнаружить устройство. После синхронизации можно настроить язык голосовых сообщений, выбрать режим уборки, уровень подачи воды и зоны для уборки. Зонирование доступно после трёх полноценных уборок, где пылесос рисует и запоминает карту квартиры.

Подведу итог.

Довольна ли я своим приобретением? Ещё как!

В квартире стало заметно чище, ведь теперь я могу включить пылесос в любое время, когда мне это необходимо. Бывает, что Гоша убирается дома и по 2-3 раза в день, но в основном когда нужно убрать какую-то определенную зону. Без ковра в квартире грязи в контейнере стало меньше, но все равно очень много - я каждый раз ужасаюсь, думая о том, чем мы дышим.

Из минусов - работает пылесос на мой взгляд достаточно шумно, поэтому включить его на ночь или во время дневного сна ребёнка не получится. Также из минусов - необходимость поднимать с пола всё, что плохо лежит. Ну и качество влажной уборки, конечно.

В остальном - это суперпомощник каждой семье, особенно, где есть животные. Рекомендую!

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Говорит на русском языке
  • Удобное приложение
  • Хорошо убирает квартиру
Недостатки
  • На корпус пристаёт пыль
  • Нет уровня заполняемости
Shatokhinaenрекомендует
Тоже дома робот пылесос, я прям кайфую
09.05.2021
Реально кайф когда кто-то убирается за тебя 😅
08.05.2021
Класс! 👍 Тоже котик дома) надо бы обзавестись таким чудом)
09.05.2021
Да, там где кошки - робот мастхев