Опубликовано 7 Май, 2021 - 15:44

месяц или более
    15990 рублей

Всем привет!

Несколько лет я мечтала о покупке робота-пылесоса, но всё время откладывала этот момент - то финансы не позволяли, то знакомые отговаривали, дескать баловство это. Наконец момент Х настал - я очень устала каждый день убирать квартиру после трёх кошек и ребёнка.

О марке Xiaomi я знаю не много, на покупку в большей степени повлияло множество положительных отзывов на маркетплейсе. Для себя я выбрала робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi Robot Vacuum-Mop Cleaner.

Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi — это универсальное интеллектуальное устройство, созданное для максимально удобной и эффективной уборки.

Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi оснащен высокоточными датчиками движения и инновационной визуальной навигационной системой, поэтому сможет быстро нанести на карту окружающие его объекты и создать маршруты уборки. Благодаря функции интуитивного обнаружения помех и конструкции с высокими колесами он легко перемещается по сложным маршрутам дома. После завершения задачи по уборке Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi автоматически возвращается на док-станцию для зарядки, выполняя свою задачу от начала до конца без вашего вмешательства.

Робот-пылесос с функцией влажной уборки Mi использует мощную систему всасывания и электронно-управляемую систему для влажной уборки, чтобы собирать мусор перед собой и мыть пол после себя, обеспечивая прекрасный результат. Кроме того, приложение Mi Home / Xiaomi Home позволяет с легкостью планировать уборку, переключаться между ее режимами и просматривать соответствующую карту, поддерживая чистоту во всем доме касанием кнопки. Благодарим за выбор Робота-пылесоса с функцией влажной уборки Mi, добро пожаловать в будущее умного жилья!

Максимальная высота коврового покрытия 2 см.

Общая информация:

• Страна-производитель - Китай
  • Влажная уборка - Да
  • Стоимость - 15000-20990 руб в зависимости от акций. Я приобрела пылесос за 15990 рублей.
  • Место покупки - Ozon

Упаковка, внешний вид:

Робот пришёл ко мне в достаточно большой, плотной фирменной упаковке в белых тонах с изображением самого пылесоса. Информации на упаковке много, в основном рассказывается о характеристиках устройства. Вся информация на коробке дублируется также на иностранных языках.

Для удобства переноски есть ручка, собственно за которую курьер и нёс моё приобретение. Хочу отметить, что коробка с содержимым достаточно тяжёлая, сам пылесос весит около 4 килограмм.

Видно сразу, что пылесос новый и раннее не вскрывался - каждая деталь упакована в отдельный закрытый пакет, в самой коробке есть отдельные ячейки для компактного, безопасного хранения деталей. Все выглядит очень аккуратно.

Сам пылесос и док-станция покрыты одноразовой плёнкой, защищающей покрытие от царапин. С пылесоса я её сняла сразу же, а вот на станции пока оставила как есть.

В упаковке укомплектован непосредственно сам робот-пылесос, док-станция от которой он заряжается + шнур, контейнер для воды + тряпка, боковая щёточка, приспособление для очистки щётки, инструкция и гарантийный талон. Возможно попозже приобрету ещё одну тряпочку для влажной уборки, всё же одной маловато.

Вложенная в упаковку инструкция оказалась весьма понятной - по ней разобралась с пылесосом быстро, сразу же удалось подключить его к работе. На всякий случай далеко ее не убираю - если есть вопросы, сразу заглядываю внутрь.

Внешний вид пылесоса:

Сам робот-пылесос, конечно, красавчик. Приятный белый дизайн радует глаз, думаю, он подойдёт в любую квартиру. Я всегда даю своим помощникам имена, и робота я назвала Гошей, даже несмотря на женскую голосовую озвучку.

Наверху у Гоши есть небольшая панель управления, которая позволит включить робота или отправить его заряжаться даже без привязки к приложению на телефоне. Цвет кнопки включения сигнализирует об уровне заряда устройства. Белый - заряд полный, красный - нужно заряжать.

Сам пылесос невысокий, что позволяет ему заезжать под некоторые препятствия. Но под диван уже не залезет.
От док-станции выезжает достаточно далеко, поэтому при установке нужно продумать данный момент.

Сухая уборка:

Не знаю почему, но при первых уборках пылесосом я не поставила сразу боковую щётку, поэтому в углах оставалось достаточно много мусора, который меня неимоверно раздражал и расстраивал одновременно - после уборки приходилось ходить с тряпкой и оттирать углы.

Все изменилось, когда щётка наконец была установлена - она действительно неплохо выполняет свою функцию и углы теперь намного чище. С тряпкой больше не хожу и сама ничего не убираю.

В целом пол выглядит очень чистым и будто даже немного отполирован после уборки, что весьма радует глаз. Ездит робот зигзагом, участки не пропускает. Теперь ребёнок спокойно бегает босиком, ползает и валяется на полу - я спокойна.

Отдельно хочу сказать про ковёр. У меня на полу лежит абсолютно непригодный для жизни ковёр с длинным ворсом, в который постоянно забивается пыль и шерсть животных, крошки и т.д. Регулярно пылесосим его, но он прям-таки манит на себя всё волосатое.

Гоша с легкостью вскарабкался на него (высота около 2-3 сантиметров), но проехав лишь половину участка, жалобно начал просить о помощи. Оказывается, мои длинные волосы, которые скрывались в недрах ковра, намотались на щётку и пылесос отказывался ехать дальше. В итоге, для того чтобы Гоша смог проехать данный участок полностью, я чистила щётку специальным гребешком 3 раза. Ужас-ужас, ведь мы этим дышим.

Щётка, кстати, вынимается очень легко, без особых усилий, впрочем как и остальные комплектующие. Все по щелчкам и кнопочкам.

Ради интереса подняв верхнюю крышку и заглянув в контейнер для пыли после первой уборки, я выпала в настоящий осадок.

На Озон я читала комментарий продавца о том, что контейнер забивается в среднем за 1-2 месяца, но никак я не ожидала что он забьётся всего за 1 раз - рекорд!

В своё оправдание лишь ещё раз подчеркну - 3 кошки. Это все от них Smile

Должна признать, Гоша довольно неплохо пропылесосил ковёр по сравнению с обычным проводным пылесосом большой мощности, однако после увиденного в контейнере я приняла решение ковёр свернуть и убрать восвояси - дышать этим более я не намерена.

Влажная уборка:

Меня предупреждали о том, что влажная уборка пылесосом не совсем полноценна, и теперь, обладая данным пылесосом, я полностью согласна с данным утверждением. Влажная уборка роботом и руками - абсолютно разные по качеству вещи.

Вода наливается в специальный контейнер небольшого объёма, который затем устанавливается на дно робота.

Тряпка дополнительно смачивается водой и устанавливается на контейнер, крепится на липучки.

В первый раз совершив влажную уборку, я не совсем поняла почему половина комнаты осталась сухой, уже подумала о браке. Но внимательно посмотрев инструкцию в картинках, поняла, что нужно проколоть дырочку в резиновой клепке скрепкой или зубочисткой - тогда всё отлично льётся на тряпку, но ожидать настоящей влажной уборки, повторюсь, не стоит.

После комбинации сухой уборки и влажной, волокна тряпки кажутся грязными, что ещё раз говорит о том, что робот не исключает уборки помещения руками.

Мелкие пятна на полу, кстати, Гоша не отмыл, пришлось делать это самостоятельно.

Про приложение:

Пылесос работает с приложением Mi Home. Его можно вовсе не устанавливать и пользоваться лишь панелью управления, но если вы хотите провести зонированную уборку, или запланировать ее на определённое время - приложение необходимо.

Для работы необходим вай-фай, который должен обнаружить устройство. После синхронизации можно настроить язык голосовых сообщений, выбрать режим уборки, уровень подачи воды и зоны для уборки. Зонирование доступно после трёх полноценных уборок, где пылесос рисует и запоминает карту квартиры.

Подведу итог.

Довольна ли я своим приобретением? Ещё как!

В квартире стало заметно чище, ведь теперь я могу включить пылесос в любое время, когда мне это необходимо. Бывает, что Гоша убирается дома и по 2-3 раза в день, но в основном когда нужно убрать какую-то определенную зону. Без ковра в квартире грязи в контейнере стало меньше, но все равно очень много - я каждый раз ужасаюсь, думая о том, чем мы дышим.

Из минусов - работает пылесос на мой взгляд достаточно шумно, поэтому включить его на ночь или во время дневного сна ребёнка не получится. Также из минусов - необходимость поднимать с пола всё, что плохо лежит. Ну и качество влажной уборки, конечно.

В остальном - это суперпомощник каждой семье, особенно, где есть животные. Рекомендую!

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Говорит на русском языке
  • Удобное приложение
  • Хорошо убирает квартиру
Недостатки
  • На корпус пристаёт пыль
  • Нет уровня заполняемости
Shatokhinaenрекомендует
Тоже дома робот пылесос, я прям кайфую
09.05.2021
Реально кайф когда кто-то убирается за тебя 😅
08.05.2021
Класс! 👍 Тоже котик дома) надо бы обзавестись таким чудом)
09.05.2021
Да, там где кошки - робот мастхев
  • 05.03.2018 - 15:48
    Робот-пылесос Xiaomi Mijia Mi Robot - идеальный помощник! Подробный отзыв об автономности, проходимости, управлении, а также ответ на волнующий вопрос. Нужна ли уборка, после робота-пылесоса?
    Привет, Всем! Данный пылесос приобрели полгода назад. Я отнеслась к покупке с небольшим скепсисом и изначально мы не знали, зайдет нам товар, как модно сейчас говорить или просто будет гаджетом игрушкой, к которому вскоре потеряется интерес.
  • 21.11.2020 - 09:23
    Мой бразильский сериал
    Всем доброго времени суток! Не буду писать в отзыве "как я жила без этого помощника" и другие затасканные фразы. Приобрела пылесос в магазине ДНС, за 30 999 в сентябре 2020 года, выбор пал на xiaomi из-за его более дешевой политики и хорошего качества, не хотелось заплатить пятьдесят тысяч и быть…
  • 05.02.2021 - 21:59
    Отзыв о моём чудовище
    История из жизни одного чудовища... Сначала хотела купить на алиекспресс, но останавливало, что там нет никакой гарантии. В итоге куплен по распродаже в Мвидео, за 11 тысяч.
  • 26.02.2021 - 16:31
    Наш первый робот-пылесос. Почему именно он. И есть ли смысл переплачивать за робот с дальномером.
    Робот пылесос мы очень хотели, выбирали тщательно, долго, просмотрев кучу обзоров. Знали точно, что будем брать робот-пылесос только Xiaomi. У мамы был ранее приобретен робот Xiaomi Roborock S5, поэтому с ним я и буду немного сравнивать, ведь стоит он на 10 000,00 дороже.
  • 13.02.2021 - 23:15
    Мой незаменимый помощник по дому по прозвищу Пушок! Как же я без него раньше то жила)))
    Всем пвет, сегодня хочу поделться своими впечатлениями относительно Робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop SKV4093GL. В использовании он у нас уже три месяца и за это время я оценила его по достоинству. Место покупки: Мвидео. Цена: 17990. Производитель: Китай. Комплектация пылесоса 1.
  • 16.04.2021 - 16:17
    Умный робот-пылесос
    Наш очень умный робот-пылесос был когда то подарен мужем, ибо нечего мыть пол каждый день да через день. Я не особо была рада подарку, так как по отзывам, все моющие пылесосы не моют, а размазывают грязь.
  • 26.04.2021 - 13:40
    Он работает, ты отдыхаешь - мечта! Сэкономь время для близких
    Когда-нибудь мир будет выглядеть как в футуристичных фильмах. Роботы повсюду, работают вместе с людьми, заводят отношения А пока - с радостью пользуемся достижениями научного прогресса в виде роботов-пылесосов.
  • 02.01.2020 - 15:54
    Хороший пылесос от xiaomi!
    Мне пылесос понравился красивый маленький, купил за 19к. Комплектация простая: тряпочка, щётка, два контейнера. После покупки обновил и подключил мою студию убирал с функцией пылесос+влажная уборка за полтора часа 60заряда батареи.
  • 14.07.2020 - 09:09
    Мой друг с плюсами и минусами)
    Долго мечтала о таком друге, муж считал что это бесполезная игрушка, но все-таки сдался и сделал мне сюрприз на день рождения. Изначально я мечтала о другой модели, но мой муж к покупкам относится очень серьезно, и перед тем, как что-то купить, тщательно изучает все показатели и функции.
  • 29.05.2021 - 08:10
    В двух словах и не расскажешь. Одно расстройство.
    К роботам пылесосам мы присматривались уже давно с супругом. Смотрели, выбирали. Их вообще много очень, одно из главнейших отличий - их способ ориентирования в пространстве. Вариант с лидаром мы не рассматривали, т.к.
  • 18.05.2021 - 20:43
    Мой Умберто. Качество уборки, износ материалов, уход. гляньте на мой опыт и решите нужен ли вам ваш помощник.
    Вам привет! В какой-то момент своей жизни я окончательна разленилось и решилась на покупку пылесоса, который бы убирал вместо меня. Робота я выбирала ориентируясь на цена - качество, поэтому решилась на эту модель. На данный момент моему помощнику уже 4 месяца, и я могу сделать какие-то выводы.
  • 11.04.2021 - 16:44
    Сяоми 1С - прекрасный помощник в домашней рутине, который сэкономит вам много времени и сил, а также сбережет нервы, покупкой осталась очень довольна. Теперь я практически не мою пол вручную
    Я ненавижу мыть пол, очень раздражает, эта мокрая грязь, которую сколько не мой, потом все равно набираешь на тряпку. Просто зло брало, что приходиться столько времени тратить на уборку. Поэтому стала задумываться, как я могу упростить себе жизнь.
  • 20.03.2021 - 10:28
    Помощник для поддержания чистоты в доме. Идеален не только для ленивых :) Расскажу, как уживается с котиком.
    Вот до чего цивилизация дошла. Сидишь на диване, а техника убирается Как сказала моя мама, дескать, видела такой в рекламе, но такой штуке нужны ровные полы, которых у меня нет В моей же ситуации робот-пылесос очень удобная штука хотя бы потому, что он компактный и мобильный.
  • 31.03.2021 - 13:39
  • 22.04.2021 - 11:16
    Даже в отпуске буду знать, что в моей квартире чистые полы! Все перемещения под контролем из любой части света, хотя я и без этого знаю, что Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua не подведёт!
    Всем привет! Настало время, когда мы, девчонки можем немного делегировать свои домашние обязанности безропотным и безотказным помощникам! Машинки стирают, моют посуду, готовят, и даже моют полы… Скажете, обленились?
  • 20.04.2021 - 05:28
    Робот-мойщик окон: отличный помощник или бесполезная жужжалка?
  • 20.03.2021 - 14:20
    Робот-пылесос и кошки. Теперь у меня есть говорящий робот и ответы на самые главные вопросы. Справится ли робот-пылесос с шерстью? Сможет ли он помыть кривые полы? Заберется на высокий ковер? А будет ли он прибираться, пока я в отпуске на море?
    Тема робота-пылесоса давно витала в воздухе нашей квартиры. Кроме длинноволосой меня и менее длинноволосого мужа есть пушистые кролики на совершенно свободном выгуле и две кошки, а значит, обычно мне есть, чем заняться. В любой момент можно начать чистить ковер и собрать кучу волос и шерсти.
  • 24.03.2021 - 14:31
    Наш верный друг и помощник Борис 🧹Теперь у нас каждый день чистота! Обязателен к покупке, Особенно если есть дома маленькие дети или домашние животные.
    Всем привет! Уже как 4 месяца мы стали обладателями робота пылесоса, и конечно же я задаюсь вопросом : как мы жили без него, и почему не приобрели намного раньше. У нас модель Xiaomi Vacuum cleaner mop p.
  • 22.05.2021 - 00:00
    Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 Max, впечатления простой домохозяйки. Умный домашний питомец за 35 тысяч! Это лучший подарок и лучший помощник.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Больше года назад, на мое день рождение муж подарил мне персонального раба - Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 Max. Он всегда очень основательно подходит к покупке техники и старается брать самые хорошие модели.