Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 04:43

Информация на период лета 2015 года

Начало

Перед родами активно искала отзывы о данном роддоме, но ничего путного не находила. Надеюсь Вам повезет наткнуться на данный отзыв и принять для себя решение в этом нелегком деле=)

Для себя решила, что буду рожать сама, без договоренности, в роддоме по месту жительства. И осталась довольна.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Список в роддом обязательный:

Для мамы:

1. Паспорт
  2. Обменная карта
  3. Халат
  4. Тапочки обычные и моющиеся ( у меня были одни - резиновые шлепки)
  5. Ночная рубашка - 2 шт.
  6. Постельное белье - 2 комплекта
  7. Прокладки (брала обычные Alweys на максимальное кол-во капель)
  8. Полотенце (обычное, банное)
  9. Расческа, зубная щетка, паста, мыло, туалетная бумага.
  10. Пеленки впитывающие 1 упаковка (очень пригодились, можно взять больше)
  11. Тарелка, чашка, ложка
  12. Бюстгалтер для кормящих (не пригодилось)

Для новорожденного:

7. Термометр электрический

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Приемный покой роддома

Родила в июле 2015 года.

В 1:10 ночи отошли воды. Вызывала карету скорой помощи .

Меня спросили срок беременности, когда отошли воды и периодичность схваток (а их еще не было). Скорая ехала минут 40, так что девочки, будьте к этому готовы.

В роддоме я заранее ни с кем не договаривалась. Приехала в 2:30. На приемном пункте медсестры вежливо заполнили данные, взяли кровь из вены и сделали кгт (50 грн). Заведующая роддомом осматривает раскрытие шейки матки и дает дальнейшие ЦУ.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Родзал

В родильном зале чисто. Есть кондиционер (очень спасал при жаре 32 градуса!),фитбол, стульчик специальный для родов в положении "сидя",кушетка,умывальник.Дают право выбора положения при родах.Если есть показания или осложнения (или просто нету мест в подобных 2-х родзалах) то еще есть родзал со специальным креслом, лампами всякими и т.д. (прям как в фильмах).

Врач мне попалась замечательная,внимательная,терпеливая.Но приходят врачи только уже на сами роды, схватки ты переживаешь сама.

Сразу после родов просят родственников купить витамин Канавит для новорожденного. Имейте это тоже ввиду, так как застают врасплох перепуганных пап и бабушек, которые могут в суматохе забыть деньги.

Фото родзала. На вид, как уютная комнатка. Там можно расслабиться поспать до начала сильных схваток.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Палата

Потом мамочку и малыша на коляске отвозят в послеродовые палаты. Тут тоже все хорошо,чисто и есть все самое необходимое.На этаже есть кулер с водой,(там сразу можно брать кипяток и холодную воду ) и микроволновка. В роддоме кормят, но мне еду приносили и ее можно разогреть. Лежала я в одноместной палате. В бесплатной одноместной палате, ничего не доплачивала. Когда наплыв людей большой,то стараются никого долго не держать, кому какая палата достанется-туда и определяют.Я после родов 2 часа лежала в родзале, т.к. мне сказали,что ждут какую-нибудь палату. Все это время ваш малыш находится у вас на груди. Это очень трогательный момент, но осознаешь это спустя какое-то время =) Постарайтесь его запомнить!

Акушерки могут хорошо расцедить за 100 грн, если начинаются проблемы с грудью. Мне пригодилось, очень удобно.

Посещение свободное,могут приходить родственники и помогать. Только на входе требуют купить бахилы и халат и иногда требуют флюроографию(!) или 50 грн если ее нет

Со мной мама иногда ночевала, добрые санитарки даже могут принести лишнюю подушку и одеяло.

Фото одноместной бесплатной палаты

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Цены

Фонд за естественные роды 1000 грн,

За кесарево сечение - 4000 грн

Доноры (нужно 2 донора) или 150 грн

Торжественная выписка - 150 грн

Фото - 250 грн

Надеюсь отзыв вам пригодится и даст представление куда вы едете и в какой обстановке будете находится. Мне это было очень важно! Я ожидала худшего.

Спасибо, что заглянули!

ШантЭрекомендует
Добрый день! А нужно было покупать какие-то медикаменты? Или это всё входило в фонд?
30.07.2018
Здравствуйте, в 2015 году ничего не покупала из медикаментов, только сразу после родов написали какой-то витамин-укол однократно малышу и все.