Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 11:45

Территориально наш город поделён на две части. Всё что находится по одну сторону моста через реку Днепр и по другую сторону. Соответственно, в нашем городе два роддома. Один считается центральным и довольно большим. Там как раз кладут беременных на сохранение, делают роженицам узи и принимают довольно тяжёлые роды. Именно там есть детская реанимация, поэтому, если беременность сложная, присутствуют различные угрозы или показания к кесарево, то направляют именно туда. Второй же роддом называется Крюковским, так как находится по ту сторону реки и в небольшом Крюковском районе. Данный роддом находится в тихом и уютном месте, рядышком с поликлиникой. В этом роддоме по законам нашей страны могут родить любые роженицы (бесплатно), откуда бы ты не была, но, если у тебя нет осложнений и всего прочего, что я описала выше. Несмотря на то, что они не берут рожениц с показанием на кесарево, внеплановую операцию всё же проводят и довольно успешно, насколько я знаю по словам своих знакомых.

Где-то на 37 неделе мой гинеколог посоветовала мне выбрать роддом. Я очень хотела рожать именно во втором роддоме. У меня подруга там рожала и рассказывала насколько там классный персонал, плюс отдельные палаты и что самое главное - это тишина, так как не так много рожениц. Мой врач была удивлена, что я хочу именно туда и постаралась отговорить, мотивируя тем, что там нет штатного педиатра. Я решила туда заранее съездить и разузнать. Если что, всегда можно выбрать другой, подумала я.

Итак, поехала я на следующий день к обеду. Чтобы войти в отделение, обязательно возьмите с собой бахилы! Сам роддом двухэтажный и довольно примитивный на первый взгляд. Постройка явно древняя ещё, но видно, что её немного недавно подшаманили. Войдя внутрь, можно увидеть маленькую комнатку с надписью гардеробная. Чтобы туда войти и оставить свою одежду, необходимо взять ключики на приёмной. В гардеробной можно оставить верхнюю одежду и даже переобуться. Войдя на первый этаж, стоит повернуть на право, чтобы подойти до дежурной медсестры. Там же на посту находится красивый, мягкий диванчик на котором могут сидеть роженицы ожидая приёма заведующей. К сожалению, для меня места не было, но несмотря на это, свой стульчик мне уступила сидящая на посту медсестра. Такой жест мне очень понравился и уже расположил интуитивно к данному месту.

На приёме заведующая Светлана Владимировна посмотрела мою карточку беременности. Я спросила, возьмут ли они меня? На что она ответила: "А ты что, в чём-то провинилась, чтобы тебя не взять?". Сразу хочу отметить, что она обладает классным чувством юмора и всех рожениц называет зайчиками. Я ответила, что слышала о том, что берут без осложнений и упомянула о том, что у них нет штатного педиатра. Вторая часть предложения ей явно не понравилась и она объяснила, что вызывает педиатра по телефону, когда роженица рожает, поэтому проблем с педиатрами нет. Я успокоилась. Она мне сказала, что если я не надумаю родить раньше, то должна приехать в день ПДР, что в принципе и произошло. При этом она ни разу не упоминала за деньги, даже намёка не было. Так как всю беременность я проходила узи и сдавала все анализы бесплатно по сертификату, рожать я так же решила воспользоваться сертификатом и не пожалела.

В день ПДР я приехала в роддом с мужем и вначале пошла на приём к заведующей. Так как именно в этот день у меня отошла пробка, Светлана Владимировна решила оставить меня уже в роддоме, чтобы я не каталась лишний раз. Меня стали сразу оформлять, попросили документы и карту беременности. Другая медсестра повела меня на второй этаж в мою палату. К слову, в данном роддоме для каждой роженицы предоставляют отдельную палату. На первом этаже находятся девушки после кесарево, а на втором - после естественных родов.

Во всём здании виден был новенький ремонт. Не евро, конечно, но и не плитка с облупленной краской. В коридорах приятные пастельные тона.

Моя палата

крюковский роддом

Меня удивило насколько она просторная! В палате также был довольно новый и уютный ремонт, который выполнен в розовых тонах.

Итак, что присутствовало непосредственно в палате:

1. Кровать, которая поднимается и опускается. Подушка и одеяло. Пастельное бельё необходимо брать с собой.
  2. Прикроватный столик с полками.
  3. Тумба с полками. На тумбе лежала маленькая книжечка по гв, где наглядно при помощи картинок показано, как правильно кормить грудью, каких ошибок не стоит допускать и т.д. Мне данная информация очень пригодилась. Также на тумбе лежал лист с распорядком дня в роддоме.
  4. Возле тумбы находился очень удобный и просторный пеленальный столик с дополнительной полкой для принадлежностей.
  5. Над пеленальным столиком висит градусник и ночная лампа. Ночная лампа довольно яркая на мой взгляд, поэтому муж привёз наш ночник из дома впоследствии.
  6. Стульчик. Использовали только посетители, так как мне сидеть нельзя было.
  7. Раковина с тёплой и холодной водой. Очень удобно было в ней подмывать малыша, так как она довольно глубокая.
  8. Над раковиной висело небольшое зеркало и дозатор для жидкого мыла. Мыло было в наличии и предназначалось лишь для взрослых. Ним обычно пользовались врачи, которые приходили на обход.

9. Возле раковины стояла ещё одна тумба с выдвижным ящиком и полками. На ней я обычно ставила бумажные полотенца, которыми пользовались посетители, после мытья рук.

10. Стеклянный кокон на колёсиках для малыша с тёплым одеялом. Очень удобный в использовании, так как даже ночью видишь через стекло как дышит малыш, куда повёрнут и спит ли вообще. Я подставляла его к своей кровати и так вместе спали. Наш малыш родился зимой, поэтому одеяло нам очень пригодилось. Видно, что оно ещё советское, но очень хорошего качества. Одеяло не должно быть "стоячим", чтобы ненароком не накрыть малыша. Согревало хорошо.

11. Картина и часы. Для особого уюта весела позитивная картина с малышом, которая меня даже успокаивала перед самими родами.

Туалет и душевая

Туалет и душевая находится как на первом этаже, так и на втором. На первом находится душевая кабина, а на втором прям целая комната с двумя отсеками. Горячая вода имеется круглосуточно, поэтому нет проблемы помыться в любой момент. Туалет отдельный для персонала и для рожениц. В туалете для рожениц присутствует раковина, туалет и биде. Биде очень выручало особенно в первые дни после родов, когда подмываться надо после каждого туалета. Горячая вода всегда была в доступе.

Столовая / питание

Как таковой большой столовой нет. На каждом этаже есть по одной маленькой комнатке с несколькими столиками, где можно покушать. Медсёстры всегда заходят в палату и зовут покушать, а уже в этих комнатках раскладывают еду. Питание довольно разнообразное и съедобное. Понятное дело, всё диетическое, но по вкусу вполне ничего. Одна из девушек, которая лежала в соседней палате рассказывала как лежала на сохранении в центральном роддоме, так ту едё вообще есть невозможно. Несмотря на то, что я поступила раньше, чем меня внесли в список к тем кто ест, мне выделяли еду и старались всячески накормить.

В комнате в свободном доступе имеется холодильник и микроволновая печь, которой могут пользоваться даже посетители. Мой муж не раз там разогревал еду и также ел. Правда, электрочайник находится только в ординаторской, но медсёстры с удовольствием дадут кипяток, если необходимо.

Родзал

На первом этаже находится операционная, а на втором сам родзал. Родзал и предродовая совмещены. В родзале находится кушетка, на которой лежит роженица со схватками, угол с лестницами о которые очень удобно опереться, а также фитбол. Кресло меня очень удивило, такое "гламурное" по цвету. Регулируется полностью под любую роженицу. Ремонт в родзале также довольно современный, поэтому нет ощущения, что ты находишься в совдепии.

крюковский роддом

Перед самими родами роженице выдают простыни, одеяло, если ты замёрзнешь, как я. Также предлагают одеть их пижаму со специальным вырезом для груди, чтобы не запачкать во время родов свою. Я согласилась и не зря.

Бокс для недоношенных детишек

На втором этаже также находится отдельная палата для недоношенных детишек, которых помещают в прозрачные капсулы. Там им создают специальные тепловые условия, а также прогревают синими лампами детишек с желтушкой. В этом боксе также находится парогенератор. Медсёстры с помощью него мне постоянно дезинфицировали молокоотсос и совершенно бесплатно.

Чистота / уборка

В моей палате пол мыли каждое утро специальным физраствором. Во всём коридоре, туалете, душевой дважды в день. Санитарки справлялись очень быстро и качественно со своей работой. Мне очень понравилось, что во всём роддоме нет больничного запаха, который я не переношу с самого детства, проветривают помещения так же регулярно.

Персонал

С самого начала было очень комфортно находится в данном роддоме. Медсёстры всё показывали и рассказывали в любое время суток. Помню, когда начались сильные схватки, мне пришлось разбудить спящую медсестру, которая отдыхала в соседней палате. К слову, рожениц и правда было мало на этаже. Когда я поступила, в тот день родила лишь одна девочка. И того, пару суток мы были вдвоём на весь этаж, потом ещё парочку положили. Так вот, никакого недовольства, что я её бужу среди ночи не было. Она принесла мне фитбол и даже стала рассказывать свои истории из жизни, чтобы хоть как-то меня отвлечь.

Когда я уже была в родзале, заступила новая смена. Они по очереди подходили ко мне знакомится, давали дельные советы, как уменьшить боль, какую позу выбрать, чтобы ребёнку было легче передвигаться по родовым путям.

Когда же пришлось время тужиться, одна из акушерок мне протирала лицо мокрым полотенцем и давала мне попить из бутылочки, так как у меня очень сушило во рту. Порвалась я очень сильно и несмотря на анальгин, я чувствовала всю боль во время зашивания. Одна из медсестёр, чтобы меня отвлечь пела мне песни, спрашивала как назовём сына и так далее. Я ей очень благодарна за такую помощь!

крюковский роддом

Так как после родов никаких сил не было, меня буквально трусило и ходила я маленькими шагами, медсёстры предлагали свою помощь по передвижению. В первый день мне приносили еду прямо в палату, чтобы я не шагала в комнату кушать.

Каждое утро на осмотр приходил педиатр и медсестра, обрабатывали пуповину ребёнку, осматривали и двали рекомендации по кормлению. Они смотрели как я прикладываю малыша к груди, больно ли мне, есть ли трещины, с любой проблемой пытались помочь. Настолько я была не обделена вниманием, что я даже боялась выписываться, ведь дома такой помощи не будет уже.

Также каждый день приходил врач гинеколог, осматривал швы спрашивал о самочувствии. Именно они помогли мне справиться с болью от раздувшего геморроя, который повторно вылез после потуг.

В ночное время всегда дежурила детская медсестра или педиатр, которую можно позвать, если с ребёнком что-то не так. У нас была проблема с носиком, он постоянно забивался, поэтому приходилось даже ночью медсёстрам промывать его солевым раствором. Если они слышат продолжительный плач, то обязательно реагируют, спрашивают чем помочь. Однажды, ночью я пошла в туалет, который находился в самом конце коридора. Так как я ходила не быстро, плюс нужно было ещё обработать швы, я немного задержалась. Придя я увидела, как педиатр держала ребёночка на руках и ласково пела песенку. Видимо, он проснулся, когда меня не было рядом и начал плакать. Меня до боли пронзила такое чуткое отношение.

У нас в городе подобный бесплатный сервис совсем недавно. Поэтому, мои знакомые, кто давно рожал были удивлены, что я не заплатила за всё ни копейки. Единственное, что в благодарность мы подарили отделению два горшочка с орхидеями. Но сделали это от чистого сердца за человеческое отношение к нам.

Так как роды у меня были тяжёлые, мужу разрешили остаться со мной на ночь, дали кушетку, чтобы он мог отдохнуть. А во время ужина и завтрака, даже пытали его накормить. В один из дней, в палату принесли коробку с принадлежностями для малыша, которая выдаётся каждой маме после родов бесплатно. Всё очень пригодилось в уходе за малышом.

Перед выпиской, заведующая осмотрела меня и мои швы и сказала, чтобы я приехала на повторный осмотр через две недели.

Во время выписки медсестра постоянно сопровождала малыша, пока мы спускались на первый этаж в отделение для выписки. Для этого у них отведена специальная красивая комната, которая напоминает весь праздник связанный с рождением малыша. В этой комнате мы подписали все необходимые бумаги, которые потом отдали нам и подарили паспорт малыша на память, в котором указан его рост и вес при рождении, а также какой врач и акушерка принимали роды.

Вывод

Я с теплотой вспоминаю этот роддом и те пять дней, которые мы провели в этих стенах и понимаю, что если бы не их человеческое отношение, то такое замечательное событие было крайне испорчено. На выписке меня приглашали приехать ещё, и я понимаю, что с большим удовольствием вернусь к ним за вторым, так как именно такая забота о людях должна быть в подобных заведениях.

Очень приятно, что такой сервис можно получить не за деньги, а за человеческое "спасибо".

Маков Цветокрекомендует
29.06.2020
Какая теплота от отзыва) такая просторная палата и так чистенько. Но, конечно, больше всего трогает отношение к тебе персонала, вот таким людям человеческое спасибо. Хоть главное от медиков это квалифицированная помощь, а не отношение, но все же доброе слово и кошке приятно, как говорится.

"Гламурный трон" помню ещё с прошлых отзывов Big smile

и всех рожениц называет зайчиками
Я хоть и большая девочка, но тоже люблю, когда врачи ласково обращаются) Иногда хочется просто доброго слова.

П.С. у тебя такой хорошенький пирожочек🤗
Да, доброе слово особенно нужно, когда ты как буд-то потерян и не понимаешь что с тобой происходит.
Спасибо за пирожочка, он у нас Лёвушка Love
  • 07.12.2018 - 00:55
    Советую роддом 2
    Рожала в 2018 году, весной, в роддоме #2 г.Киева. Начиталась отзывов, что сдесь в послеродовом все плохо, все дорого, никому не нужны... Не знаю кто пишет эти отзывы, хочу рассказать, как на самом деле все было! Лежала не один раз в дородовом отделении с угрозой.
  • Как оказалось роды не страшны, если все проходит в комфортных условиях и с профессиональным персоналом. Фото палат, реанимации и много фото больничного меню.
    Когда я узнала о своей беременности, я с ужасом понимала что рожать в роддоме по месту прописки совершенно не хочу по ряду причин и вот в результате обследования всё сложилась таким образом, что по показаниям я была направлена рожать в Симферопольский роддом 2.
  • 23.04.2018 - 15:28
    Все три раза рожала в Родильном Доме №2. Условия, персонал, впечатления.
    Выбор пал на этот роддом только потому что там рожала сестра мужа лет 15 назад)) И тогда и сейчас уверена что успешность пребывания в родильном доме зависит от: - Состояния здоровья (физического и психологического); - Персонала (в первую очередь акушерок); - И самое важное СЛУЧАЯ и УДАЧИ.
  • 13.02.2020 - 01:01
    Без сомнений - это лучший роддом)
    Будучи еще беременной очень боялась ошибиться с выбором роддома. Хотелось, конечно же, чтобы и условия для мамы и малыша были хорошие, и грамотные врачи, и отношение персонала. По отзывам знакомых и в интернете с самого начала захотелось рожать именно в этот роддом.
  • 20.11.2015 - 04:43
    Роддом "на Рабочей" в простонародье. Список в роддом, Цены! ФОТО родзала и палаты!
    Информация на период лета 2015 года   Начало Перед родами активно искала отзывы о данном роддоме, но ничего путного не находила. Надеюсь Вам повезет наткнуться на данный отзыв и принять для себя решение в этом нелегком деле) Для себя решила, что буду рожать сама, без договоренности, в роддоме по…
  • 03.11.2011 - 19:27
    Лучший роддом города
    Да,действительно умничка мамочка(с предыдущего отзыва),что сбежала с первого роддома во второй,а то бы, неизвестно как бы закончилось появление её малышки на этот свет.
  • 06.07.2012 - 10:29
    Практические советы по выбору роддома
    Сама совсем недавно была в ситуации, когда, наконец, надо решать: «Куда же ехать в самый ответственный момент?». Сомневалась даже тогда, когда скорая уже везла меня со схватками в роддом.
  • 18.01.2018 - 11:33
    Волшебный дом с врачами от Бога и ужасными условиями.
    Очень хочется рассказать об одном великолепном доме в городе Владимир. Это дом, в котором ежедневно совершается чудо. Самое настоящее волшебство. Совершается оно не само, а великолепными людьми. Это роддом номер 2 и работающие в нем врачи.
  • 23.06.2020 - 09:53
    Самое ужасное место
    Попали мы сюда с ребенком в 2009 году муж тогда у меня не смог сдать флюорографию а мне понятное дело нельзя беременной. Было 2 пальца при осмотре они начали ковырять и ускорять. Естественно в эту смену я молодая 20 летняя девченка побоялась и говорить даже что у меня воды подтекают.
  • 22.12.2020 - 23:07
    "Вы наверное как родите, ребенка через окно выкинете" не могу забыть эти слова, когда рожала именно в этом роддоме
    Все началось с того что нужно было решать где рожать. Про эту больницу слышала много и плохого и хорошего. В основном хорошее: оборудование и все дела, безопасно, там работают специалисты, а плохое то что, там грубят пациентам. В этом я сама убедилась.
  • 17.02.2021 - 16:48
    Реалии роддома в Апшеронске: Кипяток в душевой без перерыва. В тесноте да не в обиде. Комары летают по палатам, как у себя дома.
    Всем привет! Я мама двоих деток, и так сложились обстоятельства, что мои роды произошли в двух разных роддомах - дочку я родила в Сибири в шахтерском городке Кемеровской области в 2017 году, а вторые в Краснодарском крае - 2019 г., так как мы переехали сюда жить на пмж.
  • 21.01.2021 - 16:10
    В роддоме №7 сделали капитальный ремонт, но для меня это место – АД на Земле! 😢. Два раза рожала здесь, но эти два раза отличаются как небо и земля!
    Предупреждаю будет много букв!   Я стояла на учёте в советском районе и рожать следовательно мне тоже в советском районе, в роддоме 7. Роды были первые и я не знала к чему готовиться, поэтому роддом не выбирала, платно с врачами не договаривалась: направили в 7, значит 7.
  • 06.12.2020 - 16:29
    Мы все знаем, что рожать - больно. Но в этом перинатальном центре рожать больно, панически страшно и одиноко
    Как себя настроишь на роды, так они и пройдут... История о том, как я родила   Назначенная пдр не сработала. И вот я еду планово в перинатальный центр города Нижний Тагил. К 8.00 утра я была у дверей приёмного покоя. Страшно было, но наконе- то перестать «быть беременной» интересовало больше.
  • 09.12.2020 - 22:13
    По своей воле никогда бы не поехала туда рожать!
    Ещё свежи воспоминания о тех ужасах что здесь творятся. Родила я три недели назад, но синяки на животе только только начали сходить. Но, обо всём по порядку. Это была моя четвёртая беременность и роды, поэтому мне есть с чем сравнивать.
  • лучшая больница в моей жизни
    Привет, дорогой друг. У меня два сыночка. И не смотря на то, что я живу в, не менее прекрасном, городе со своими мед учреждениями, все же рожать езжу за 100 км в чудесный город Балаклея. Сам город находится в дали от трассы областного и международного значения.
  • 09.02.2021 - 10:00
    "Новый" Смоленский Перинатальный центр - уверенно справляется со своей работой, когда остальные роддома отдали под Ковид.
    Привет, друзья!   Когда осенью прошлого года мне предстояло рожать, я в порыве разных эмоций искала интересующую меня информацию. Про единственный оставшийся рабочий роддом в городе никакой интересующей меня информации не нашла.
  • 20.12.2020 - 10:56
    Никогда не рожайте в 40 родильном доме
    Всю беременность наблюдалась в ЖК, берегла себя, анализы сдавала вовремя, у меня все было хорошо во время беременности, на сохранении не лежала. Мне сказали, что от моей Жк я должна рожать ехать именно в этот род.
  • 18.01.2021 - 15:44
    Рязанский перинатальный центр зимой 2021года, свежая и актуальная информация и список необходимых вещей
    Одной из главных ценностей отзыва является его актуальность, посмотрев, что последние отзывы о Рязанском Перинатальном центре были еще летом, решила оставить свой, свежий, за декабрь 2020года, по горячим следам и пока все свежо в памяти.
  • 19.01.2021 - 13:10