Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 17:51

Для меня это вторые роды, первые были в 2014 в р/д №72 с акушеркой от ЦТА по контракту, есть с чем сравнить.
24 ноября 2016 приехала в три часа ночи на такси со схватками. На контракт так и не собралась раскошелиться, тем более что на дне открытых дверей всех убеждали, что разницы никакой за исключением одноместных послеродовых палат (бесплатные - блоки 2*2 с общим санузлом). Полчаса оформлялась, минут 15 ждала УЗИ, на УЗИ посмотрели и раскрытие - два пальца, в четыре попала в предродовое (палата на 6 человек, двое пытаются спать, одна читает что-то, тишина в общем), схватки уже такие, что молча или хотя бы тихо не получается, попросила эпидуралку - две недели до того не высыпалась, боялась просто вымотаться к ответственному моменту (первые роды от начала схваток длились часов 20), на меня покосились "на таком раскрытии её ещё не делают", к тому же (начинаем отсчёт "отклонений от обещанного") и "свободного поведения" особо не дали: "что ты прыгаешь, что извиваешься, чего стонешь, ребёночку хуже сделаешь! лежи тихо!", впрочем, положили не просто так, а под КТГ, так что действительно особо не попрыгаешь. КТГ "ничего у вас там ещё не начинается", смотрят раскрытие... опа, полное. "Ну давайте в родбокс её". Обезболивание? Не, не слышали, поздно уже с таким-то раскрытием! (опять же не спорю, скорее похихикала, при такой скорости оно и правда без надобности)

Не спорю, родбокс и правда на одну роженицу, однако предыдущая стратегически кладётся на кушетку ровно в позицию наблюдателя, если роды идут плотно друг за другом (полагается 2 часа после родов провести в боксе). Мне-то без разницы в принципе, а вот людей с более тонкой душевной организацией жаль, особенно если следующие роды тяжёлые.

Обещанный фитбол и ванна в боксе есть, турника не увидела. Воспользоваться не дали - сразу загнали на кресло (и повернуться удобнее я уже не успела, снова привет обещаниям "вертикальных родов" и прочих удобств для роженицы). Поскольку вод до того момента так и не появилось, предложили проколоть оболочку, это для меня допустимо, потому согласилась не раздумывая. Только сделали - пошли не схватки, а потуги, сделать с собой ничего не могу, чистые рефлексы; мне говорят "дышите спокойно и не кричите", а, извините, как, если организм уже готов? Вот честно, на лицах акушерок читалось "запихнуть ей обратно, что ли", но фигушки - потуги за три всё, готовый новый человек. Выложили на грудь, пуповину - вроде подождали окончания пульсации и пережали... и привет третьему отклонению: на мою попытку дать грудь - "чё вы ребёнку рот затыкаете". Эээ, это даже на сайте роддома есть, про пользу раннего прикладывания!

Плацента-лёд-стандартно.

Почти сразу забрали, на просьбу не полностью обтирать смазку отфырчались чем-то, замотали ребёнка в одеяло и уложили на другом конце бокса под лампу. Прошу дать обратно, чтобы продолжить кормление - вижу, как открывает рот, высовывает язык и всем поведением показывает, что надо - говорят "ну щааас" и сваливают из бокса. Наконец (когда я уже совсем было собралась встать и добраться до голодающего своими ногами) привезли каталку и подкатили меня к столу под лампой... но ребёнка не дают. Ладно, дождалась, пока уйдут куда-то и перетащила сама.

Потом в принципе ничего особенного, предсказуемо не давали заснуть до утра оформлением всяких бумажек, заселили в блок с удачной соседкой, кормили стандартно-больнично.

Ещё одно: ребёнок потерял 350г из 3750 исходных на вторые сутки, и мне... предложили докорм! Точнее даже не предложили, а известили: "так, вам вечером докорм будет". К счастью, как данность я это не восприняла, сразу сказала "спасибо, не надо", и как в известном анекдоте - зайца вычеркнули. Конечно, всё набрали, но сам подход возмутителен, на дне открытых дверей особо подчёркивали, что-де 29 р/д весь из себя за естественное ГВ и вот даже спецконсультат из дочерней организации ВОЗ есть, однако при потере веса вместо "покажите, как вы прикладываете, попробуйте делать массаж вот так, больше пить, etc" и вообще хоть каких-то адекватных мер в этом плане прозвучало именно про докорм.

Ну и о бытовых условиях: в послеродовом в нашем отсеке не работала малая лампа, только верхний свет (акушерка прокомментировала "ну значит не работает" и ничего более не предложила), когда я сказала кому-то из медсестёр о постоянно капающей в душе и обоих раковинах (к счастью, санузла, а не в палате) воде - покричала кому-то в коридор "вызовите сантехника", но он так и не явился, в душе адская жарища от полотенцесушителя, эдакая баня-душевая, зато удачная конфигурация окна с режимом зимнего проветривания, удобные кровати, пеленальник и большая раковина в отсеке. Пелёнки и прочее местное бельё часто с пятнами и дырами, зато в неограниченном количестве, только скажи. Добавки еды не положено, но добыть можно Smile

Резюме: если лично вы знаете, чего хотите в роддоме - в принципе от 29 можно добиться довольно многого. Не бояться спрашивать, при необходимости - требовать, с персоналом вести себя по-человечески. Как много где, в общем.

Но дифирамбы петь особо нечему.
Достоинства
  • Отдельные родбоксы
  • Поддержка свободного грудного вскармливания
  • Послеродовые палаты на 2 человека
  • Совместное пребывание мамы и ребенка
Недостатки
  • Грубоватое отношение медсестер в родзале
  • Некоторые медсестры безответственны
  • Несогласованность действий младшего персонала
esteraddiрекомендует