Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 23:10

Вкусного какао всем заглянувшим!

Экранизировать биографиии всегда сложнее, чем снимать самостоятельную идею. Всегда найдутся те, кто скажет " там на самом деле было не так" или "важное упустили". А с другой стороны не нужно придумать хитрые сюжетные повороты. Это сделала сама жизнь. Бери да вырезай то, что зацепило больше всего. Сегодня мы обсудим биоргафию девушки, с которой я выросла в одном городе, в Ялте

МИНУТКА ОФИЦИОЗА

Продолжительность: 96 минут

Страна: Россия

Режиссер: Василиса Кузьмина

Рейтинг: 18+

Аннотация:

Имя совсем юной поэтессы Ники Турбиной в позднесоветское время, пожалуй, было известно почти каждому – и взрослому, и ребенку. В 1980-е вообще была мода на вундеркиндов — многие, впрочем, так и не смогли ужиться в новом времени – и для страны, и для самих себя. Так случилось и с Турбиной, чья жизнь в 27 лет трагически оборвалась. В начале нулевых — за 20 лет до выхода фильма про нее – вечную девчонку, чей иллюзорный талант растворился в родительских амбициях, равно, как и мечты ровесников о новой стране.

Описаний на просторах интернета множество, но именно это я считаю наиболее соответствующим идее. Мода на вундеркиндов говорите? Желание чтобы твой ребенок воплотил в жизнь то, что не получилось у тебя самой, оно вне моды и вне времени. Родила себе арт-проект, ни больше и не меньше.

При виде интервью с мамой и бабушкой Ники, у меня аж скулы сводило от негодования. Курят одну за одной, улыбаются. В этом вопросе мне сложно отделить реальных людей от персонажей фильма. Впрочем, это закономерно для фильма биографии.

Визуальный ряд

Атмосфера СССР тех времен передана отменно. Кровати полуторки, ковры с оленями во всю стену.

В фильме множество сцен табакокурения крупным планом. У недавно бросивших может начать сводить скулы.

О героях

И посреди стремительно меняющегося мира, движущегося к финалу Союза советских подросток- бунтарь, который понятия не имеет что делать с самой собой.

Стихи не слагаются, прожектора погасли и совершенно непонятно куда дальше. У Земфиры на этот счет есть замечательная строчка:

Беда с тобою, со мною, с доpогами, с небом,
И снегом, с желанием, в тyмбочке

Именно она как нельзя точно характеризует состояние Ники.

Мама

Одно сердце на двоих, говорите? Да нет, скорее попытка пересадить собственные чаяния в голову собственной дочери. Все мамы желают детям лучшего, говорите? Позволю себе не согласиться.

Женщина, у тебя ребенок астматик и аллергик, а ты куришь в квартире как бешенный паровоз и заводишь кошек!

Ты оградила собственного ребенка от общения со сверстниками, он у тебя не умеет эмоции сколько-нибудь адекватно проживать. Зато реализовалась,да....

Именно этих двоих я считаю основными персонажами. Мужчины в фильме есть, но все они какие-то второстепенные. И по актерской игре -в том числе. Елизавета Янковская отлично вжилась в роль гениальной поэтессы. Она не только внешне схожа с Никой, но и прекрасно воспроизводит экспрессивную манеру персонажа.

Такая актерская игра, ближе к театральной здесь очень к месту.

Чего не скажешь о ее возлюбленном. Парня зовут Иван и он какой-то очень бледненький. Совершенно непонятно чем именно он зацепил главную героиню. Его даже членистоногим язык назвать не поворачивается. Такое себе перекати-поле, куда ветер, туда и он. В жизни бармен Костя славился потрясающей харизмой. Здесь этого не отобразили.

Между персонажами нет химии. Не знаю подтекста, зритель неодобрительно хмыкнет:

Она влюбилась когда он ей мячик закинул или когда арбуз помог украсть? Со сцены со средним пальцем хмыкнула уже я. Аналогичный эпизод был в "Трех метрах" "Непослушной" и еще парочке подобных фильмов. Может уже поищем другие сигналы для выражения симпатии?

В целом фильм хорошо сделан, но имеет огромный сценарный недостаток: многие сюжетные повороты в фильме отображены, но никак не обоснованы. И я сейчас не только про сцену разговора Ники с матерью про "сама пришла" и "13 лет". Я-то знаю, что речь идет о взаимоотношениях Ники и отчима. А для стороннего зрителя этот эпизод остается бессмысленным.

Фильм вроде как претендует на самостоятельное произведение, в начале говорится об этом. Но слишком много моментов, которые подразумевают, что биографию Ники Турбиной Вы все -таки читали. Именно это не позволяет мне поставить фильму Ника максимальную оценку.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
Недостатки
  • Не показаны значимые события
  • Сценарий мог бы быть и лучше
Кел Лайтманрекомендует
21.04.2023
Биографию читала, а о фильме этом не знала. Надо исправлять ситуацию)
22.04.2023
Как же меня тронула ее история в свое время... надо будет глянуть фильм
22.04.2023
Не знала, что вышел еще один фильм о ней, посмотрю на досуге. Биографию когда-то читала тоже.
22.04.2023
Мне очень нравятся Лиза и Анна, с ними я бы всё смотрела. Но "Нику" наверное буду смотреть, когда достигну дзена. Или около того. И потому что Нику помню (мода-то на вундеркиндов никуда наверное не девалась, всегда были какие-нибудь "Утренняя звезда", "Голос-дети" или как называлось это шоу с детьми и Галкиным? Но тогда все знали и про Нику, и про Надю Рушеву, Евгения Кисина), и потому что до сих пор с содроганием вспоминаю те времена, когда относительная стабильность рухнула, и подростки оказались среди руин планов и стремлений взрослых, в непонимании - что делать дальше.
Я сама не сразу пришла к просмотру, несмотря на то, что мы с Никой выросли на одних улицах. Меня до глубины души возмущает отношение к ребенку. Ребёнок астматик ночью задыхается, а она даж на перекур выйти во двор не может. И многое другое
28.04.2023
Читала о ней и стихи читала. Она потрясающая
20.05.2023
Буду смотреть!))
10.06.2023
Про Нику Турбину слышал, но не знаком с её историей жизни. Стоит посмотреть фильм. Ника удивительный человек