Опубликовано 10 Июль, 2020 - 06:48

год или более

* Для общественной модерации - все фотографии сделаны мной или на них изображена я.

Здравствуйте!

Этот отзыв я посвящу своему родному городу - Севастополю, расскажу все от первого лица. Решайте сами, ехать сюда отдыхать или нет, и уж тем более жить! ) Для удобства всю информацию разбила по разделам, если многобукв, то переходите сразу к интересующему разделу.

ПРО РАЙОНЫ:

В городе герое 4 района и отдельными считаются города Балаклава и Инкерман:

• Самый старый из районов - Нахимовский.

В нем располагается знаменитый парк Малахов Курган, богатый зеленью и историческими памятниками. На данный момент парк отреставрировали и он стал еще краше!

В этом же районе есть имеющая важное историческое значение Сапун-Гора. В ее окрестностях можно как и погулять в лесу, сходить на пикник, так и ознакомиться с местным музеем Диорамой. На Сапуне много пушек, танков, можно все потрогать, сфотографировать.

Рядом есть живописные места - мы там любим погулять, подышать свежим воздухом.

На Сапун-горе часто происходят реконструкции военных действий - красиво и познавательно для ребят, интересующихся историей. Реконструкции серьезные - с настоящими пушками, стрельбой, битвой.

Обычно реконструкции сопровождаются праздничными действиями - полевой кухней, ярмаркой народного творчества и не только, стрельбой из лука, фотозонами и костюмами для фотосессий.

Но в целом, район старый и инфраструктура хромает, мало крупных супермаркетов, торговых центров. Садики в основном старые, зато в них и очереди меньше. Была я и в местной больнице на ул. Надеждинцев - удручающее впечатление она на меня произвела. Впрочем, судя по виду, там идет ремонт и может в ближайшем будущем всё будет не так плохо. Но из того что могу сообщить - коридоры темные, без ремонта, без света, рентген-аппарат также старый.

Нахимовский район не так активно застраивается, как остальной город, так как места там не много и район далек от общественных пляжей, от моря. Зато квартиры там реально дешевле, чем в других районах города - так как в Нахимовском районе много старого жилого фонда и из-за удаленности районов. Зато нет такого обилия новостроек и район не так уплотнен людьми, как например, мои Летчики, где уже на каждом пустыре возвели многоэтажку.

В Нахимовском районе на Корабельной стороне находится севастопольский вокзал, недавно начавший вновь принимать поезда, и автовокзал.

Также к нахимовскому району относится северная сторона Севастополя. Добраться на северную сторону можно на катерах, идущих из центра Севастополя или же на автобусах вокруг бухты. На катере получается быстрее и дешевле, но катера ограничены по времени, имеют четкое расписание и зависят от погодных условий. Например, если в Севастополе объявлено штормовое предупреждение, катера не ходят. Город, как правило, тормозит с автобусами - альтернативой катеров, и не успевает их подавать в необходимом количестве. Отсюда огромные очереди по две стороны бухты - ни уехать, не приехать. Также катерам запрещают ходить несколько раз в году из-за Военно-морского парада и его репетиций. Также если высшее командование прибывает с моря - всё, бухту на замок, людям ждать.

Поэтому если Вы хотите купить квартиру на Северной стороне, будьте готовы к таким фокусам с катерами. С другой стороны, если не работать на "материке", то для спокойной жизни на Северной все есть - больницы, поликлиники, рынки, офигенные пляжи, новый парк.

На Северной стороне расположено много пляжей - городских и диких. Поэтому летом в катерах не пробиться, зато можно за копейки проплыть туда и обратно и полюбоваться видами Севастопольской бухты.

Один из наших любимых пляжей северной стороны - пляж Любимовка. Здесь есть и общественная зона, и дикая, в прошлом нудистская ) Сейчас же уже нудистов меньше стало, посмотреть не на что ) То ли дело раньше... Идешь и стараешься по сторонам не смотреть, дабы спать спокойно.

Общественный пляж Любимовка - песочный. Есть оборудованные места для отдыха, многочисленные торговые палатки, люди носят по пляжу еду и напитки. Из развлечений - банан, батуты и прочее. Мы любим приезжать на Любимовку пораньше с утра - чтобы не было много людей, ставим свой тент и наслаждаемся теплым песком и ласковым морем.

Дикая любимовка - это отдельная песня! Находится она сразу за общественной, разделяется грудой упавших со скалы камней. Если полчаса топать вдоль моря - найдете источник воды и немного растительности вверху, вот там мы и останавливаемся с палатками. Очень круто, обожаю! Это лучшее что может быть - просыпаться в двух метрах от кромки воды. Ночью развести костер и сидеть болтать, жарить шашлык и купаться в море голяком )

Идеальное место для походов с палатками к морю - людей мало, правда у родника может быть больше, но ничто Вам не мешает пройти подальше. Есть вода и при желании можно вернуться к цивилизации и прикупить то, что закончилось или забыли взять.

Единственный минус - жара! Тенька нет - тень от скалы уходит рано утром - и вы полностью под лучами жаркого солнца. В палатках душно, и спасением становится только тент и прохлада моря.

Плюс на Любимовке не так уж редки обвалы грунта. В прошлом году так два дома тупо съехали с горы. Без пострадавших, но у владельцев по минус дому. Также обвалы случаются на дикой территории, там где туристы ставят палатки. Поэтому мы стараемся не ставить совсем под горой, а устанавливаем где-то между морем и насыпью. Совсем близко к морю тоже нельзя - прилив может случиться )

Любимовка не единственный городской пляж на северной стороне - есть еще мегапопулярная Учкуевка. Но мы туда не приезжали уже несколько лет, как раз таки из-за ее популярности - людей очень много! Есть все для отдыха - лежаки, множество баров, навесы, развлекательные услуги.

Здесь же в этом году сделали красивый большой парк: в нем можно поваляться в гамаке,покататься на качелях. В парке установлено много современных детских горок.

• Ленинский район - это центр плюс называемый в народе район "Остряки". В центре располагаются основные достопримечательности города - героя:

символ - визитная карточка города - Памятник затопленным кораблям:

Графская пристань:

Любой турист, приехавший в Севастополь должен погулять по Приморскому бульвару, посмотреть его фонтаны, яркие клумбы. Весной здесь высаживают множество тюльпанов - очень красиво!

Также Приморский бульвар:

Знаменитая площадь Нахимова - самый центр Севастополя и один из его символов, здесь проходят все главные мероприятия города - праздники, митинги, концерты. Именно здесь в 2014 году всё началось...

На площади Нахимова сцену практически никогда не убирают - у нас круглый год череда постоянных праздников, народных гуляний, много военных праздников, день МЧС, дни всех родов войск, день призывника, все что угодно. На таких праздниках часто военную технику пригоняют на Нахимова и разрешают с ней фотографироваться, деткам позволяют залезать на нее, показывают оружие, дают пофоткаться с автоматами и т. д. Ну военный город, что Вы хотите ) У нас так развлекаются )

На Приморском бульваре располагаются ярмарки с сувенирами, магнитами, игрушками, поделками hand made, крымской косметикой. Но косметику советую покупать все-таки в магазинах. Так как условия хранения на уличных ярмарках не соответствуют нормам. В городе есть несколько специализированных магазинов, где Вы найдете богатый ассортимент Крымской косметики.

Здесь же на Приморском вы можете посетить самый старый музей - аквариум с уникальными экспонатами - очень атмосферной и красивое место, если интересуетесь подводным миром, обязательно сходите. Цена билета - 500 рублей.

В центре на Вас буквально десятками будут нападать зазывалы на морские экскурсии. Если решитесь на такую - торгуйтесь! Слышала цена была в районе 500 рублей, если Вас несколько человек, то можно хорошо сбить цену - зазывал много, а туристов на всех не хватает, особенно если не самый сезон.

Также в центре города расположен исторический бульвар. Здесь часто проходят исторические фестивали и реконструкции боев, а в другое время можно просто погулять среди пушек и огромных якорей или посетить Панораму - еще один исторический музей об Обороне Севастополя.

Недалеко от Исторического бульвара сделали новые фонтаны, бьющие из земли, повесили гамаки и качели:

В центре города также находится театр имени Луначарского - главная театральная сцена Севастополя. Здесь проходят все премьеры местной театральной труппы + большинство гастролирующих спектаклей показывают именно здесь.

В городе есть еще один театр - имени Лавренева, там своя труппа и свое кино.

Есть еще именно детский театр, он находится в Гагаринском районе и специализируется только на детски представлениях. Цена билета в районе 600 рублей.

Остряки - активно застраивающийся район. Насколько знаю, есть несколько недостатков, например мало садиков, несмотря на новый построенный. Плюс в садиках мало самых младших групп - яслей. Многие знакомые с Остряков возят деток в ясли в других районах, и стоят на перевод в свой остряковский сад.

На остряках очень много новостроек, на любой вкус и кошелек - от эконом-класса до премиум с закрытыми дворами, своими стоянками, отдельными Ук, следящими за порядком на территории.

На Остряках расположен крупнейший рынок Севастополя - 5 км! По легендам здесь дешевые цены! Я по рынкам особо не хожу, но когда заезжала, то убедилась что в совместных покупках или иностранных сайтах, где я сейчас одеваюсь, можно все купить гораздо дешевле. Но любители померить обувь на картонке еще не перевелись, и в базарный день здесь не протолкнуться.

Здесь же на 5 км располагается автостанция, откуда можно уехать по пригородам Севастополя, а также в отдельные города Балаклаву и Инкерман.

• Гагаринский район:

Здесь я живу ) Поменяла уже три адреса проживания, но район не меняю. Гагаринский район - молодой и активно застраиваемый. Здесь полным полно новостроек и богатый выбор жилья. Хотите шаговую доступность от моря - ищите квартиру здесь. На выбор несколько вариантов:

Микрорайон Летчики - рядом красивенный старый парк Победы. Излюбленное место для прогулок всех Севастопольцев и гостей города.

Парк зеленый, красивый, В 2018 - 2019 годах его реставрировали. Сделали много красивых фонтанов, которые то работают, то не работают. Но когда ночью их включали - было очень красиво!

Сейчас в летний сезон их опять включили - вечером включается световое шоу до 22.00.

Также в парке установили новые детские площадки - очень актуально для нас! Так как мы живем недалеко и можем заезжать сюда погулять у моря и поиграть на площадках.

В парке победы расположен один из самых популярных городских пляжей - здесь несколько пирсов, а набережная пляжа усыпана маленькими магазинчиками, кафешками и развлекательными услугами. Мы любим тут гулять, но купаемся не часто. Почему, расскажу в разделе о пляжах.

Еще один парк - из новых, парк имени Анны Ахматовой. Расположен он в Стрелецкой бухте. Красивое место, прекрасно сделано для деток - есть деревянная горка с разными уровнями, есть небольшой детский городок с развлекухами - качельками, песочницей, качалкой и каруселью.

Отсюда можно дойти до еще одного городского пляжа - Солнечного. Хороший небольшой пляжик, есть новые раздевалки и биотуалеты (ненавижу биолуалеты!!!).

В этом же районе располагается древнейший город - Херсонес! Для любителей древностей здесь есть музеи. Или можно просто погулять среди древних стен. Особенно эффектной здесь будет фотосессия.

На территории Херсонеса есть доступ к морю, но купаться запрещено.

Проход для жителей Севастополя - бесплатный, для иногородних - платный.

Еще один парк находится в Камышовой бухте - Динопарк. Здесь есть три динозаврика, детские горки, скейтпарк, песочница в виде раскопок скелета динозавтра. Для отдыха предусмотрены качельки, скамейки, есть нормальные туалеты!

Молодой, активно застраивающийся район. Очень много новостроек вокруг. И море рядом.

БАЛАКЛАВСКИЙ РАЙОН :

Самая большая площадь и самое маленькое количество населения, так как в балаклавский район входят пригороды с небольшой плотностью населения.

Город Балаклава достоин отдельного отзыва. Он очень красив и богат своими природными данными! А какие тут пляжи! Рекомендую посетить Серебренный и Золотой пляжи. Путь к этим пляжам далек поэтому туда ходят рейсовые катера. Но помимо них Вы можете нанять недорого частный катер - очень здорово прокатиться до пляжа на быстром катере, сидеть на скамеечке и опускать руку в темную воду, бегущую вокруг судна.

Из самого города Балаклава Вы можете подняться на гору - древнюю крепость Чембало, оттуда открываются потрясающие виды на море! Там прошло одно из первых наших свиданий с будущим мужем ) Очень красивое и романтическое место )

Здесь же есть музей подводных лодок - тоже крутое место!

Город Инкерман - удален от основного города, доехать можно автобусом от 5 км. Этакое государство в государстве - небольшой райончик, но в котором есть все - поликлиники, детские сады, рынки, отделения банков и т. д. Даже море свое есть, не особо чистое, но народ купается. У меня в Инкермане живут близкие друзья, и они очень довольны. В Инкермане все рядом: вышел из дома - направо детский сад, налево - школа, прямо - поликлиника и т. д. Есть зеленые места для прогулок. Но если там покупать жилье, нужна машина. С автобусами бывает напряженка и огромные очереди.

С районами города я в принципе закончила, если есть какие-то вопросы - задавайте, подскажу

Кстати, если Вы предпочитаете квартире собственный частный дом, то в Севастополе есть предостаточно территорий с частным сектором. Хотите жить подальше от городского шума? Для Вас есть целые районы, например, Дергачи.

Туда ходит общественный транспорт - автобусы и маршрутки, и при этом вокруг природа и сплошной частный сектор. Район находится в относительной доступности к морю, до него можно добраться за 20 - 30 минут (на машине), а до центра города минут за 30.

Но садики, школы, больницы в пешей доступности отсутствуют.

Если же хотите жить в частном доме возле моря, то обратите внимание на Фиолент и северную сторону. О Северной стороне я уже писала, её минус - отрезанность от остального города, а вот Фиолент находится гораздо ближе, плюс там расположены несколько диких пляжей с потрясающими видами. До моря нужно спускаться по скалам, в принципе есть протоптанные тропинки, а на одном даже спуск с лестницей, но всё же детям и старикам будет сложно спуститься. Мы приезжали туда даже не на море, а просто полюбоваться этим чудесным видом красивого бирюзового моря, будто с картинки.

В прошлом году на Фиоленте построили прогулочный парк, ничего особого - просто выложенная плиткой территория со скамейками и видовыми площадками, с которых можно полюбоваться морскими пейзажами. Единственный минус, парк-то сделали, да вот парковаться там негде. Машины все ставят вдоль дорог, это мешает работе общественного транспорта. Да и в принципе, с общественным транспортом на Фиоленте регулярно возникают какие-то сложности, то не хватает автобусов, то они не ходят по расписанию, поэтому если планируете там жить, то обзаводитесь личным автотранспортом.

Но частный сектор есть и во вполне обжитых районах, недалеко от остановок, супермаркетов, поликлиник, школ и т. д. Такой вариант подойдет людям, которые не хотят быть отрезанными от городской инфраструктуры. Если Вы хотите такой дом, то Вам следует приглядеться к районам: улица Руднева, стрелецкая бухта, 5 микрорайон, 7 км, центральная горка, район ж/д и автовокзалов. Есть вполне комфортабельный частный сектор, в котором проведены городской свет, вода, канализация, газ и можно жить, наслаждаясь всеми благами цивилизации, рядом со школами и садиками. Цены на такие дома, конечно, гораздо выше. Даже просто участок земли в таком районе ценится уже очень высоко. Например, рядом с моим районом есть так называемая "Долина бедных" - улица Готская, где построены целые дворцы. Участок на Готской стоит от 10 млн. рублей.

Севастополь прекрасно подойдет для жизни пенсионерам ) Многие так и говорят: Севастополь - город военных и северных пенсионеров. Отработал до пенсии, деньги заработал на квартиру у моря, купил и живёшь здесь спокойно и не зависишь от низкого уровня заработных плат в городе.

По поводу цен, цены в последние года заметно выросли. Это отмечают не только местные жители, но и туристы. Мои соседи - из Москвы, ещё до 2014 года купили квартиру, сделали ремонт и обставили её мебелью. Раньше они приезжали в Севастополь и чувствовали себя миллионерами. Теперь же они говорят, что цены на продукты сравнялись с московскими, правда, говорят что наши овощи - фрукты вкуснее. В Москве такие продукты считаются фермерскими, экологичными и стоят дороже.

Цена на некоторые услуги в Севастополе:

Стрижка на короткие волосы - 600 рублей.

Окраска коротких волос - 2000 рублей.

Мужские стрижки - 500 рублей.

Ногти - в районе 1000 рублей.

Простая пломба - 1000.

Детская пломба - от 1500.

Проезд в общественном транспорте - 20 рублей.

ПРО МОРЕ:

Море в Севастополе не самое чистое. А в прошлом году в море вблизи берегов Севастополя прорвало трубу с отходами! И выброс наших нечистот был виден аж с космоса!!! В сети гуляло много снимков со спутника. Былые чистейшие пляжи Фиолента и Балаклавы стали непригодными для купания. Несколько городских пляжей закрыли, но народ у нас такими мелочами не остановить и все продолжали купаться.

Каждое лето на городских пляжах находят холерную палочку и еще всякую гадость.

Особенно я не рекомендую купаться на пляже в Бухте Омега! все местные издревле знают, что там купаться невозможно - мелко, море цветет и пахнет. Зато из-за того, что толщина воды здесь небольшая, отдыхающие сюда водят купаться детей! А потом вся инфеционка забита детками с различными расстройствами. Подружка водила малого купаться и каждый раз после купания у них было расстройство кишечника. Совпадение? Не думаю!

При этом берег вблизи бухты Омеги активно застраивается многоэтажками. Люди покупают квартиры, рассчитывая что будут каждый день наслаждаться теплым и ласковым морем. Ага. Можно ходить на дикие пляжи дальше - они в принципе в пешей доступности, но место купания уже не оборудован - сплошные камни. Детям опасно купаться, но взрослые могут туда приехать с шашлычком, например. Среди камней можно найти более - менее нормальный заход.

Особенно опасно купаться на городских пляжах в августе! Запомните, не приезжайте в города Крыма отдыхать в августе! И друзьям скажите! В августе самые жаркие дни и инфекция размножается с пугающей скоростью. На городских пляжах в августе просто опасно купаться. У меня подружка работает в детской поликлинике и постоянно держит нас в курсе обстановки в городе. Так вот в августе каждый год в Севастополе - вспышка менингита! И в моем дворе были случаи заболевания, и в садике, и среди знакомых. Поэтому я не рекомендую купаться на городских пляжах с кучей народа в жаркие месяцы.

Где же мы купаемся?

В нежаркие месяцы - май, июнь, часть июля и сентябрь, когда народ разъезжается, мы можем посещать городские пляжи - ближе всего к нам парк Победы и мы ездим туда до обеда. В 11 - 12 утра мы уже едем домой.

Также можно в нежаркие месяцы посетить Солнечный пляж - и на площадке погулять в парке Ахматовой и на пляже покупаться.

Если хотим на море покупаться подольше или захотелось разнообразия, то едем в другие места - например, в Форос! Вот где раздолье - можно и погулять в парке, посидеть в теньке, захватить с собой перекус и устроить пикник на скамейке. Я засекала время - от подъезда до парка ехать 40 минут без нарушений скоростного режима.

Также в прошлом году мы ездили на дикий пляж - тоже недалеко от города - Немецкая балка. Без оборудования, без туалетов, зато чистое свежее море. Людей - умеренное количество.

Из городских пляжей еще мне нравится Орловка - здесь и тенек можно найти, и море изумительное. На дикой территории можно встать с палаткой - и до моря два шага, и до благ цивилизации рукой подать.

Вязовая роща - еще один песочный пляж, расположенный на Северной стороне. Парковка расположена рядом с морем, поэтому пляж очень популярный. Народу куча, но место найти можно. Есть туалеты, магазинчик, катание на банане, немного лежаков и совсем чуток навесов.

И, конечно же, Любимовка - раз за лето, но мы точно выбираемся сюда на машине - последние года уже без ночевки просто покупаться.

Но как по мне, Севастополь - вообще не курортный город в классическом понимании этого слова. Здесь мало оборудованных пляжей, грязное море, куча городских проблем, вечные реконструкции парков, зданий, дорог... А дороги, дороги - это ужас! С наступлением лета они не выдерживают потока машин и город просто встает.

Как таковых, развлечений в городе тоже немного большинство музеев - именно военно-патриотического направления. Парки тоже не могут поразить своим масштабом, красотой и оригинальностью.

Поэтому я считаю, что Севастополь больше подходит для военно-патриотического воспитания молодёжи. Сами же севастопольцы предпочитают отдыхать где-то в другом месте с более чистым морем и комфортными условиями.

ПРО ЦЕНЫ НА АРЕНДУ В СЕВАСТОПОЛЕ:

Первое, что можно услышать от вновь прибывших в Севастополь с планами пожить - С КАКОГО? С КАКОГО ПЕРЕПУГА ТАКИЕ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ?

Да, дорогие, да. Спрос рождает предложение. Пока в Севастополе будут снимать жилье платежеспособные военные, плавающие и жители с прекрасных северных регионов с северными пенсиями, цены останутся такими. В моем жилом комплексе цена на аренду однушки в 35 квадратов с более - менее новым ремонтом - 20.000 - 25.000 рублей. Двушка 65 квадратов - 30.000 - 35.000 рублей. И трешка в районе 85 квадратов будет Вам стоить 50.000 в месяц. Это мой спальный район, панельные 10-этажки в 40 минутах ходьбы от парка Победы.

Но если брать не новострой и другой район, то можно найти цены и по скромнее. Но меньше 10000 точно нет. Это из области фантастики - через знакомых или в убитой состоянии.

ПРО ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ:

Однушка в зависимости от состояния, ремонта, оснащенности и района стоит от 1.200.000 рублей.

Двушка - от 2.500.000 рублей.

Трешка - от 4.000.000 рублей.

Надеюсь понятно, что предлог "от" означает минимальное значение. Речь об отдаленных районах и плохоньком состоянии. Разумеется, чем краше район и ближе к морю, тем выше ценник. А новострои сданные в эксплуатацию, да еще и с качественным ремонтом будут стоить еще выше. Например, трешка с ремонтом в моем доме стоит 6.200.000 рублей. Трешка в Инкермане 4.300.000 руб.

Новостройки на стадии строительства можно купить дешевле, но в зависимости от элитности постройки, площади, района и т. д.

Я и сама в 2012 году искала жилье и пришла к выводу, что новострои лучше. Во-первых, это новый дом, новый ремонт, в основном молодые соседи, которые будут беречь наше общее жилье и с ними всегда легко договориться. У нас есть вайбер-чат с соседями по подъезду - все вопросы решаем очень оперативно и вежливо.

Огромный плюс квартиры в новом доме - это собственное отопление. Все новострои оборудованы газовыми котлами. Я в принципе не в курсе, что и как там в городе и стране с горячей водой - у меня она всегда есть в нужном количестве. Также отопление. И плачу я только за расход газа. А мы же в Крыму живем, тут тепло. В этом году даже снега не было, я отопление включаю дай Бог в январе.Ну и плачу соответственно расходу газа. А счета на отопление в старом фонде сумасшедшие. У родителей весь счет за коммуналку составляет в районе 6000 рублей. За трехкомнатную квартиру. У меня же двушка на 10 квадратов меньше их трехи, а плачу я в два раза меньше - 3000 рублей (летом). 3000 рублей за все - свет, газ, вода и кварплата. Зимой, если включать котел, счет будет больше (газ + электричество) , но все равно в разы дешевле центрального. Это все из-за отсутствия счета за отопление. А горячую воду мы используем очень активно. Дочь любит полчаса поваляться в полной двухместной ванне. в общем, котел индивидуального отопления - это вещь! Не сравниться с общем центральным отоплением. А отказаться от центрального отопления по закону нельзя. Все равно платить придется. Так что уж лучше сразу искать себе жилье среди первичного фонда.

При поиске квартиры на пути у Вас будут появляться толпы риэлторов, но ищите и найдете! Севастопольский форум, авито и объявление на подъездах Вам в помощь!

ПРО ЗАРПЛАТЫ:

Все приведенные данные - реальные:

Бухгалтер на предприятии - 25000 - 30000 руб.

Главный бухгалтер у частника - 90000 руб.

Юрист - 35000.

Айтишники в банке - от 35.000 до 50.000 руб.

Специалист по информационной безопасности - 40.000 - 50.000 руб.

Банковские работники - от 30.000 руб.

Тренер по фитнесу - 1000 руб.за смену. если насобирается народ.

Нянечка в государственном детском саду - 12 тысяч за полный день.

Воспитатель в государственном детском саду - 18.000 - 25.000 за пол дня.

Воспитатель в частном детском саду на целый день (12 часов) - 30.000.

Няня почасово - от 150 рублей в час, но в основном 200 рублей.

Продавцы в зависимости от сферы работы - от 1.000 руб. за смену.

Высокие зарплаты в Севастополе у военных, плавающих моряков. Поэтому и тех, и других много. Военных вообще много - Севастополь - военно-морская база Черноморского флота РФ, поэтому они сюда приезжают служить, заводят семью и остаются.

ПРО МЕДИЦИНУ:

Здравствуйте, меня зовут Лена, я 8 месяцев стояла в очереди на МРТ (сочувствующие аплодисменты).

С детской медициной немного лучше, чем со взрослой. Марья ходит в садик и часто болеет, поэтому по врачам мы ходим регулярно. Вот, положа руку на сердце, особо упрекнуть не в чем. К педиатру можно записаться на следующий же день . Если записи нет, то прийти по живой очереди. Работает также кабинет неотложной помощи, но только до обеда. Есть дежурные врачи всех направленностей. 3 января когда все еще валялись под елочкой мы с Машей ехали в детский комплекс к дежурному лору. Просидев час - полтора в очереди мы попали на прием. И когда подцепив неведому болячку мононуклеоз, нас обследовали в больнице. тоже ничего плохого не могу сказать - да, погоняли по врачам, пока выяснили что это. Но тем не менее, могу сказать что детская медицина в Севастополе на нормальном уровне. Многие мои знакомые жалуются, но тут все зависит от района, видимо, лично меня пока все устраивает. ттт.

А вот взрослая медицина.... Микрорайон Шевченко - не запишешься никогда в жизни. За две недели появляется запись, как болеть в таком случае? Записали меня на ненужную диспансеризацию. И даже анализ крови общий не сделали! На фиг такие исследования? Для галочки!

К окулисту мама записывается через знакомых. Записи нет!

Про онкологию в Севастополе ходят легенды. Плохие легенды. Лучше лечится в соседнем Симферополе.

ПРО БАНКИ:

Вот сколько в России банков? Тысяча? Две??? В Севастополе 4. Нет, не тысячи, 4 банка. Из них один местный - банк Морской, г. Севастополь.

А вы слышали когда-нибудь про банк РНКБ??? Ну хоть рекламу видели? Нет? А в Севастополе. да и во всем Крыму он везде! Когда пришла Россия в 2014 году РНКБ открыл свои филиалы в каждой собачьей будке. Впрочем остались в нем работать все те же, кто и работал при Украине только в Приват-банке. Но карточки РНКБ есть у практически каждого жителя города. У них удобный интернет-банкинг. даже пенсионеры его успешно осваивают. У РНКБ много отделений в каждом районе города, это правда не исключает очереди в них, но тем не менее.

Все банки города выдают карточки системы МИР. Визу и мастер-кард в Крыму не выдают. Привыкайте к прелестям санкций )

Второй российский банк, работающий на территории Крыма - Банк "Россия". На карточках этого банка сидят все бюджетники и военные. И Вашей покорной слуге на карту три раза в месяц капает копейка. Банкоматов и отделений по городу не так много, как РНКБшных.

ПРО ПОНАЕХАВШИХ:

В городе не любят приезжих ) И все беды принято сваливать на них. "Вооот раньше в городе тихо - спокойно было. а сейчас ПОНАЕХАЛИ..."

Эта нелюбовь объясняется очень просто - дело в том, что иногда, редко, часто местных у нас не берут на руководящие должности, а тех, кто есть - убирают. Местный у власти? Неее, не слышали. Недавно убрали главврача детской больницы - прекрасный человек, отличный врач, которая очень много сделала для местных поликлиник и больниц. Убрали. Местная же. Сейчас кого-то с материка поставят.

Переехавших в Севастополь после 2014 года - очень много. Когда я еще сидела в декрете и гуляла с малой по району, то часто знакомилась с другими мамочками. география приехавших - вся Россия и не только! Москва, Питер, Брянск, Сургут, Магнитогорск, Омск - первые, что вспомнила. впрочем, на данный момент уже многие уехали обратно - в городе, как вы поняли из зарплат, с работой напряженка. Я регулярно просматриваю вакансии на ххру и местный форум с предложениями работы. Очень грустно. Очень.

ПРО ПОГОДУ:

В Крыму тепло, естесстно! Моя мама родом из Питера, когда переехала в Севастополь, была не в восторге. Пока не поняла , что тут можно купаться в море с апреля по октябрь. И все, случилась любоффф ) Так и я. Люблю тепло. Вот Вам фотография сладкого ноября:

И это я не для позерства в майке вышла сфотографироваться. Нет, я реально гуляла в майке. В ноябре. Потому что Крым, потому что тепло!

Летом Севастополе очень жарко + 30, + 40 , невыносимая духота. Практически у всех и на работе, и дома стоят кондиционеры. Даже в школы и садики устанавливают кондёры, так как у детей часто случаются тепловые удары.

Снега Вы можете не увидеть вообще. Как-то шла на работу - припорошило что-то. Поработала, вышла - уж все растаяло. Вот таких дней у нас 1 - 2 в году, чаще всего в феврале.

Зимой 201-2020 снега в Севастополе не было практически ) 8 февраля немного шел снег, но его количества не хватало на маломальские снежки, не то чтобы слепить снежную бабу. Минусовая температура в Севастополе очень редка.

Фотографии прошлых лет:

В Севастополе и его окрестностях очень много красивых мест, полчаса езды на машине - и Вы в совершенно другом мире - дикая природа, водопады, леса и живописные поля.

Мы очень любим ездить в походы в село Родниковое. Путь занимает немного времени, и есть все что нужно для похода - дрова, вода, природа. И идти с рюкзаками недалеко.

При наличии машины в Крыму все недалеко. Из Севастополя до Крымского моста мы доезжали за 5 часов.

Окрестности Севастополя, которые мы посещали приезжая на автобусах межгородских рейсов, а дальше шли пешком с рюкзаками:

ПРО ПРОБКИ:

Вот с этим проблема, да. Особенно когда власти решают перекрыть центральную дорогу на полгода. Или рабочие не успевают починить дорогу, ведущую в центр города. Тот эпичный день многие еще долг не забудут - весь город встал. Реально весь. Я живу в спальном районе, так вот соседи не могли выехать из двора. ПРОСТО ВЫЕХАТЬ ИЗ ДВОРА! На второстепенную дорогу, ибо там все стояло. Люди опаздывали на два- три часа на работу. Все бы ничего, но такая ситуация повторяется регулярно. То дождь, то снег, то ремонт дорог. И весь город стоит. Благо я живу - работаю - вожу в сад в пешей доступности.

Я уходила в декрет в 2015 году. Тогда еще по городу можно было более-менее передвигаться. Сейчас же в час пик просто жесть. Дорога, занимающая минут 20 при нормальном состоянии дорог, теперь занимает час!

ПРО ДЕТЕЙ:

Когда мы только перешли в Россию я читала удивительные сообщения о том, что в Крыму бабки просто так раздают за детей. Все рожать в Крым, там стопицот тыщ сразу за ребенка дают!!!

А себе ребенка оставить можно?

Даже двоюродная сестра написала мне с этим вопросом, правда или нет, что у нас кучу денег дают при рождении ребенка. Я, получившая единоразово 14 тыщ, всплакнув, сказала, что конечно нет. Выплаты - согласно закона, 4 средних зарплаты перед выходом в декрет, за рождение единоразово 14 тысяч (это было в 2015 году). Сейчас есть также региональная выплата в размере 100.000 рублей, но получают ее те, кто имеет доход на 1 человека меньше установленного прожиточного минимума. А те кто получает зарплату больше, то все, остаются без выплаты. До 1.5 лет я получала 40 % от моей средней зарплаты. Все. Никакой молочной кухни, никаких пюрешек или смесей. НИЧЕГО!

1 раз мне врач выписала бесплатно лекарств - зодак, антибиотик и ибупрофен.

После 1.5 лет декрета мне платили 50 рублей. 50 РУБЛЕЙ! В месяц. Спасибо, вышла на работу раньше трех лет, сразу же как устроила ребенка в садик.

Ситуация с садиками:

Ситуация не очень, но активно исправляется - при России стали активно строить новые детские садики. Благодаря этому мы и попали в свой сад в возрасте 2.8 лет. Мы не льготники, попали по обычной очереди. Садик наш чудесный - он не новый, но добротный и весь в зелени. В группе ясли всего по списку 20 человек. Сейчас же в группе 3-4 года - 31 человек. С детками занимаются лепкой, рисованием, читают книжки, ежедневно гуляют на площадках. Кормят обычно - супчики на курином бульоне, котлетки, кашки, дают йогурты, фрукты.

В соседних садиках ситуация примерно та же - свыше 35 в группе нет ни у кого. Но не потому что деток больше нет. а потому что больше в группу не берут. Предлагают места в свободных садиках по району или дальше - нескольким знакомым приходится возить детей в соседние микрорайоны.

Но я думаю ситуация будут более менее стабильна - с одной стороны при России в городе построено уже минимум 4 новых садика. Садики строятся в густонаселенных районах, в которых уже давным давно просятся новые садики. Но с другой стороны, народ все прибывает и прибывает.

Вот дорога ко мне домой:

слева новостройки, слева впереди новостройки, справа впереди новостройки и позади меня, как Вы уже догадались - новостройки. В этом есть своя прелесть - у нас очень молодой двор. Много семей с детками и если Вы сами с детками, то моментально заведете себе много друзей. Дома новые, и в основном все берегут общее имущество и красоту дворов, подъездов и домов. Алкашей и наркоманов нет, сплошь молодые семьи. Например, в моем 20-квартирном подъезде на 19 жилых квартир - 30 детей!!! Представляете какая это туса )

В менее заселенных районах города ситуация с садиками лучше - в садиках отдаленных районов (нахимовский район) есть даже недобор деток и их берут буквально с возраста 1.5 года.

В Севастополе нет нормальных развлечений для деток. Была классная детская комната Фриляндия с массой развлечений! Но после того, как она закрылась, деток сводить больше некуда.

По районам есть несколько небольших детских комнат, но они не сравняться с развлечениями соседнего Симферополя.

С детками пойти реально некуда - в центре города есть Комсомольский парк с несколькими платными развлечениями - каруселями, качелями, аттракционами, но то такое... Половина из них старая и деткам постарше там совершенно не интересно. Цена на аттракционы небольшая - 50, 70 рублей.

Классный парк с кучей развлечений есть в Бахчисарае. Дорога на машине туда составляет минут 40-50. Зато удовольствия - море.

Или можно поехать в Ялту, рядом со знаменитым отелем Мрия есть офигенный детский парк "Дримвуд".

Летом в местах массовых гуляний людей - на пляжах и в центре города работают разные временные развлечения - батуты, лабиринты. Но ближе к холодам они закрываются и пойти опять некуда.

Зато при России стали очень активно обустраивать детские площадки во дворах города! Это не может не радовать, так как теперь можно практически в каждом дворе провести время с ребенком на безопасных и современных площадках.

Также по соседству с детскими площадками власти города устанавливают спортивные площадки с тренажерами. Некоторые из них так лажовые, а вот на других можно действительно отлично позаниматься - мы с Машкой, когда гуляем любим поупражняться ) Приятно было видеть недавно мужчину с костылями, занимающегося на тренажерах. Он поймал мой взгляд и сказал, что выходит заниматься дважды в день и что он очень рад установке в его дворе тренажеров - это ему помогает в период реабилитации. Так что я периодически вижу и взрослых людей, и подростков, занимающихся на тренажерах. Ну а детские городки, разумеется, всегда востребованы малышней!

Кстати, слышала одну байку, что дети, живущие на море реже болеют. Мне кажется это не соответствует действительности. Детки также болеют, как и везде. Море даёт только одно преимущество - легкий насморк можно вылечить без лекарств, просто прогулкой на морском воздухе. Когда Машка была маленькая, я так и лечила ей сопли. На коляске едем в парк и гуляем в 10 метрах от берега часа 3 - 4. И насморк проходит. А по факту, после того как детки идут в садик все равно все болеют! Хоть живи ты в этом море.

ПРО МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

Севастополь - город патриотов.

Здесь часто устраивают мероприятия именно военно-патриотической направленности. Авиашоу:

Парады военной техники на площадях города несколько раз в год:

В военно-морские праздники людей пускают на военные корабли погулять )

Во многих районах слышно как проходят учения, стреляют, прямо над пляжем может пронестись вертолет, над городом регулярно летают самолеты - прелести военного города.

Многие севастопольцы болезненно относятся, если город называть сокращённо - Севас или Севаст. На форумах могут ругаться до истерик ) Не сокращайте название города, дабы не вызывать народный гнев.

Немного местного сленга:

Топик - маршрутка. Первые маршрутки, которые появились в городе были производства корейской фирмы Топик. Слово прижилось.

Кстати, проезд в Севастополе оплачивается в конце поездки. А не при входе! Несколько раз местные власти пытались сломать систему и ввести предварительную оплату. Тщетно. И пассажиры, и водители как привыкли, так и платили в конце поздки.

Хотите выглядеть местным - говорите топик, платите в конце поездки и приезжих называйте понаехами - всё, вы - Севастополец )

Пайта - толстовки, худи, мы все называем пайтами.

Голландия - район Севастополя, там находится крупный вуз.

Сахарная Головка - тоже удалённый район Севастополя.

ЧЕГО В КРЫМУ НЕТ:

• Пятерочки, и прочие магниты. Ашан - один в Симферополе, Метро - вроде бы два в Севастополе и Симферополе.
  • С недавних пор Али не осуществляет доставку в Крым. Народ как-то обходит это и заказывает, но у получается у единиц.
  • Сбербанков, ВТБ, Тинокофф-банк и прочих в Крыму нет. Онли РНКБ, онли Хардкор. В виду отсутствия банков и работы для банковских работников очень мало, многие переквалифицировались.
  • Айхерб, Икея - только через посредников, которые доставляют товары с материка.
  • В Севастополе мало магазинов с привычными брендами одежды - когда у нас открыли Глорию Джинс народ выносил оттуда покупки мешками!!! До сих пор гребут. А где еще? Среди сетей что вспомню - Оджи, ИнСити, Остин.
  • Нет косметических магазинов - Рив Гош, Подружка, Магнит Косметик.
  • Снега. В Севастополе нет снега. Ну как нет. 1 день в год он выпадает, но его можно проспать или проработать )

Почему я никуда отсюда не уеду?

Потом что море, потому что тепло, потому что здесь вся моя семья. Я работаю на предприятии, связанном с морем, и чтобы потрогать его прохладную воду мне нужно пройти сто метров от рабочего стола. Я люблю смыться из кабинета и сесть на бережку, покидать камушки в воду, подумать о чем-нибудь. Тем более, у нас закрытая территория, и зачастую я сижу и втыкаю на море в полном одиночестве. Жаль, туда стол нельзя перетащить с компьютером )

Единственное, о чем я мечтаю - о более высокооплачиваемой и интересной работе. Всё остальное мне этот город уже дал. Люблю его.

Достоинства
  • Доброжелательные жители
  • Много достопримечательностей
  • Много памятных мест
  • Приятный климат
  • Рядом море
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Много народу
  • Нужо правильно выбрать пляж
  • Очень плотное движение
Биноклярекомендует
10.07.2020
Какой подробнейший отзыв с кучей фотой. Большого труда стоило написать такой отзыв. Хорошо у вас!
10.07.2020
Спасибо, несколько месяцев писала)
10.07.2020
Какой чудесный отзыв. Завидую всем, кто родился и живёт на море. Возьмите меня к себе на работу?)
Ахаха) Беру!
Спасибо!
Очередь на МРТ долгая?Пхахаха, в Приморском крае (г.Владивсток) вообще нет бесплатного мрт.Цены в два раза выше на все, а зарплаты такие же как у вас
Ох, сочувствую.
10.07.2020
Как это нет МРТ по ОМС? Вторая ссылка по запросу "мрт по омс Владивосток" Если врач не хочет давать направление, то это не значит, что бесплатно не делают. Другое дело - по закону ждать в течение 30 дней, а по факту может быть гораздо дольше. Первый раз ждала 5 мес, второй раз - 30 мин.
Увы, чем дальше от центра, тем меньше работают законы)И выгоднее сделать его платно
10.07.2020
Отзыв - бомба! Даже не успела дочитать, но обязательно к нему вернусь.
Спасибо )
10.07.2020
Спасибо за прекрасный, подробный и информативный отзыв!
И Вам спасибо за отклик!
Прочитала до конца на одном дыхании Love :love: Love
К сожалению, крайний раз в Крыму я была еще в 2013))))
Севастополь люблю нежной любовью, но только для погулять...
Я училась в кадетском корпусе и мы несколько раз ездили на сборы в в/ч 13140...Она в Казачьей бухте. Недалеко была Голубая бухта. Очень красивый, скалистый пляж!
Люблю Херсонес. Когда-то, лет 15 назад на этих развалинах даже театр был. Сейчас не знаю, наверное уже и нет его.
Про оплату маршрутки при выходе я всегда недоумевала)..
А вот цены на жилте у вас, по сути, почти подмосковные)))
10.07.2020
Спасибо за любовь к моему городу )
Да, вот про пляжи в Казачке забыла)
10.07.2020
Театр вроде есть и фестивали проходят. Купаться только запретили.
10.07.2020
Я просто последний раз была в Севастоплде не в сезон. В апреле месяце. И видимо еще не поставили декорации и прочее.
Город очень красивый у вас... Для жизни в Крыму наверно идеальный. Я в свое время чуть в Ялту не переехала. Любовь там жила))))... Остановило именно то, что нет работы. А я тогда в Москве хорошую должность и зп имела.
Люди отзывчивые у вас. Я когда приезжаю у любого прохожего спросить как проехать куда-либо. Подскажут, чуть ли не за руку отведут. Видимо я умею из толпы вычленить местных.
У моего друга яхта стоит в Балаклаве. Вид на Фиолент с моря это вау! Самые красивые скалы там!!!
В общем, простите, что я тут в комментах разболталась... Big smile Ностальгия все дела Love
Вааау!
Отзыв улет! Читала от корки, до корки!
Когда цены Московские и Севастопольские сравнивала, у меня глаз задергался. Это Вы Красноярских цен не видели...
Но аренда и правда дорогая, а вот покупка совсем нет...
В общем, как и в любом городе, и плюсы и минусы. Плюс огромный бонус море и тепло, ну разве не сказка?!
Мне было очень интересно, все равно хотела бы побывать в Крыму, посмотреть своими глазами, прованс, Бахчисарай, визитная карточка города памятник этот... Любимовка мне тоже понравилась. Но согласна, что не назвать его курортным городом в классическом понимании, но менее интересным он от этого не становится Love
10.07.2020
Да, спасибо, дорогая! Море и тепло - это хорошо. Будешь в Севастополе, обязательно встретимся)
10.07.2020
Какой чудесный отзыв, Лена! Ты молодец, было очень интересно почитать.
Я считаю Севастополь очень красивым городом, мне там безумно понравилось в свое время, несмотря на все недостатки, которые были у города в середине нулевых. Катера помню на Северную и пельменную-пирожковую там же.
Я бы даже вернулась!... но вряд ли вернусь Smile
Будет этот город приятным детским воспоминанием.
10.07.2020
Спасибо, Агния! Я его два марафона писала)
Я тебя понимаю, сама об этом и пишу. А недостатков и сейчас много.
10.07.2020
Как раз сейчас нахожусь в Севасте Севастополе, а над покупкой жилья здесь думаем уже давно! Спасибо за столь подробный отзыв!
10.07.2020
Отзыв-чудо!Великолепно передали атмосферу города в словах и фотографиях.
10.07.2020
красота!!! Я в юности приезжала отдыхать в Балаклаву, самые приятные воспоминания Love
Чудесный отзыв, интересно было читать до самого конца.
10.07.2020
Очень интересно было почитать и еще интереснее смотреть фото)) Так как на море в этом году ехать я пока боюсь, вот такие экскурсии только и остаются) Красивый город! Love
Шикарный отзыв!!! Спасибо за путеводитель по Севастополю
10.07.2020
какой потрясающий отзыв о Севастополе, спасибо Вам! очень подробно и информативно, а какие сочные фото Love
я была в Севастополе аж 20 лет назад (кому сказать, такие цифры....), мне очень запомнилась эта поездка на три дня.. Памятник затопленным кораблям и Приморский бульвар, военные музеи, особая такая морская и новая для меня атмосфера... мне очень понравился город, из Крымского побережья я люблю его больше всех )))))
Как у вас красиво Love Очень хочу в Крым, мысленно с отзывом побывала Love
Хотим на пмж на юг, но Крым не рассматривали) Будем понаехавшими 😁😅Спасибо за такой подробный отзыв! 🌹
Красота 👍👍👍👍
10.07.2020
Энциклопедия, вы такой труд написали, спасибо!
Замечательный отзыв!
Какой интересный детальный отзыв! Было интересно почитать, спасибо! Smile
10.07.2020
Севастополь-город Герой! Красота неописуемая! Вы настоящий патриот своей маленькой Родины, города в котором живёте! Спасибо за отзыв, ну очень понравился!
10.07.2020
Спасибо за экскурсию, хоть на море побыла глазами Smile однозначно лайк Wink
10.07.2020
Очень интересно было прочитать о Севастополе,никогда здесь не была
10.07.2020
Красивейший город! Надеюсь, ниспошлёт Всевышний милость побывать в нём! А вам очень повезло!
моя мечта когда-то переехать жить в Севастополь! живем в Москве, но понимаю,что пока все не настолько развито наверное будет очень ощущаться эта пропасть в инфраструктуре и просто жизни.
ну да, в идеале тогда купить жилье и желательно, чтобы был какой-то заработок удаленный или что-то в этом роде, чтобы более менее жить)
а так мечта, обажаю город этот и вообще Крым.)муж крымчанин, но из маленького города Красноперекопска, он сам туда не хочет после Москвы.,да я туда тоже. хотя он почему-то вообще не хочет обратно в Крым, говорит ничего тут нет
10.07.2020
Какой классный душевный отзыв 🤩 ни разу не была в Севастополе. Теперь хочется посетить
10.07.2020
Я ещё на модерации оценила Ваш отзыв. Все очень подробно и по делу. Видно, что Вы любите свой город. Немного удивилась, когда узнала, что к Вам едут отдыхать. Я всегда считала, что Севастополь и Симферополь - это так, с экскурсией посетить. А для отпуска города и посёлки поменьше выбираю. Ну типа крупный портовый город и все такое...
10.07.2020
Спасибо за отзыв! С какой любовью написан. Хорошо, что площадки благоустраивают, а вот в пгт. Приморский просто печаль с площадками.
Обалдеть отзыв! Обожаю Севастополь, уже 8й год здесь провожу лето 😊
Спасибо за ваш подробный отзыв) Отличный отзыв👍
Спасибо!
10.07.2020
Ничего себе) столько много информации. Сама из Севастополя.
И тоже не собираюсь отсюда уезжать. Люблю свой родной город❤️
Оооо! Землячка )
10.07.2020
Я бы тоже из этого города никуда не уехала!
Вот и я не собираюсь )
11.07.2020
большой, подробный и вкусный отзыв!!!
Спасибо )
TYV аватар
TYV
12.07.2020
Родилась и живу в Севастополе с рождения, т.е. 44 года.
Не люблю писать комментарии, тем более негативные, но и пройти мимо тоже не могу. Даже пришлось зарегистрироваться.
Зачем вводить людей в заблуждение о ценах на недвижимость?
Реальная цена на недвижимость почти в 2 раза выше:
Однокомнатные от 2800.
Двухкомнатные от 4000.
Трёхкомнатные от 5000.
Сейчас как раз покупаю маме квартиру, поэтому знаю реальную стоимость, а не то что якобы предлагают на сайтах недвижимости. Риелторы специально дают фейковые объявления, чтобы собрать базу клиентов. Если есть сомнения, то можно позвонить по объявлениям и проверить.
И еще. Если вы всю жизнь живете в Севастополе, то вы должны знать, что моряки не плавают, а ходят в море.
TYV аватар
TYV
12.07.2020
P.S. Стоимость вторичного рынка недвижимости:
Однокомнатных от 2800000 руб
Двухкомнатных от 4000000 руб
Трёхкомнатных от 5000000 руб.

В Новостройке цена выше.
13.07.2020
Если Вы всю жизнь живете в Севастополе, то должны знать, что покупать летом квартиру - так себе идея ) Зимой и без услуг риелтора можно купить дешевле. Знакомые зимой трешку в Инкермане брали за 4300000. Искать надо. Я когда себе квартиру искала, прекрасно находила варианты ниже рыночных, но потом все равно остановилась на новострое.
Даже сейчас глянула в Севастополь-строе есть варианты дешевле Вами указанных. И это новострои.
Раз уж утрудились зарегистрироваться - напишите свой отзыв ) А я зайду в него прокомментировать )
Отвечать мне больше не надо )
13.07.2020
Покупала квартиру в марте на Северной стороне, 2-комнатная в 54 м2 обошлась в 4,5 млн.рублей плюс услуги риэлтора и нотариуса. Конечно на корабельной или в Инкермане можно взять дешевле. Я искала для детей, ближе к морю и любимому парку (Учкуевка), используем ее как летнюю квартиру. Хорошую квартиру найти сложно, занималась вопросами покупки больше года, вроде много предложений, а начинаешь выяснять - много нюансов - от незаконной перепланировки до отсутствия необходимых документов. Многие продавцы мурыжили нас не один месяц, потом выяснилось, что их квартиры - фикция, причины этого до сих пор не знаю, их квартиры, к слову, до сих пор висят на известных сайтах. Я даже свою квартиру после покупки через месяц обнаружила на одном из сайтов со старыми фото, пришлось связываться с администрацией сайта, чтобы это объявление сняли. Очень много апартаментов, даже в новостройках, покупать квартиру и жить в ней на птичьих правах? Нет уж, увольте. Даже не прописаться, а потом выяснится, что весь дом построен незаконно и подлежит сносу... или не подключен к сетям (канализации, водоснабжениб и т.п.). Поэтому "чистые" квартиры в хорошем районе, не совсем убитые и с хорошими соседями (что тоже немаловажно) стоят дорого. 2-х комнатные от 4 млн. На Жидилова или в Инкермане можно найдете дешевле (2, 5 - 3).
27.07.2020
Вот, скажите пожалуйста , моряки - ходят ! , а капитан - плавает ? Ведь есть должность капитан дальнего плавания или если рядом , то ходят , а если далеко , то плавают???)))
02.08.2020
Если вы живете в Севастополе, то должны знать: военные моряки ходят в моря, а торговые - плавают. Их даже так и называют - плавающие. При знакомстве могут спросить: "А у тебя муж плавающий или военный?" В городе только так и говорят, про торгового моряка никогда не скажут: "Он ушел в море". Скажут просто: "Он в море."
18.07.2020
Замечательный отзыв, хотя я живу в Севастополе с рождения, а всё равно захотелось приехать)). Одно только уточнение: автор, упоминая об отдыхе с детьми, Вы забыли упомянуть Лукоморье р-н Проспекта Победы, остановка ул. Коли Пищенко и вперед по ходу движения транспорта. (хотя может я просмотрел, в таком случае заранее прошу прощения).
18.07.2020
Точно, про Лукоморье забыла )
21.07.2020
Спасибо Вам за статью, было интересно. Мечтаю поселиться в Крыму на старости лет. Удачи Вам и Вашему замечательному городу-герою.
24.07.2020
Спасибо за отчет понравился.Была в Севастополе в сентябре 2019 на экскурсии из Алупки приезжала,мне понравился город,конечно за полдня мало что удалось посмотреть,но основное увидела.Была также в музее 35 арт.батареи..тяжелое восприятие.Отдыхать ,как в курортном городе я бы не стала в Севастополе,а вот приехать для осмотра города очень интересно и познавательно.
27.07.2020
Отлично написано , четыре раза отдыхал в Любимовке с дочерью , жили в частном секторе рядом с воинской частью. Прочитал Ваш текст и прямо опять захотелось рвануть в Севастополь.
Была там, очень понравилось Love
02.08.2020
Так вы, девушка, и сами - понаехавшие ))))
На самом-то деле Севастополь - во всяком случае послевоенный - это как раз город понаехавших. Ибо был почти стерт с лица земли, и поднимать его из руин приехали люди со всех концов Советского Союза, и подняли, и отстроили практически заново, и остались жить здесь. Это в Москве можно говорить о коренных москвичах, чьи предки в семи поколениях жили в городе (хотя таких остались считанные единицы, да и то в последнее время разбегаются оттуда), а в Севастополе все - не коренные.
Спасибо за отзыв, все правда. К сожалению, ничего нет про "особый характер" жителей Севастополя, но всего и не опишешь в одном отзыве, каким бы большим он не был.