Опубликовано 19 Май, 2017 - 15:20

Приветствую всех заглянувших!

У всех людей есть родинки, у кого- то маленькие, воспринимаемые как пикантность, а у других – порой огромные пятна. вызывающие у окружающих чувство брезгливости.

Сколько себя помню у меня на подбородке, скорее даже под нижней губой, была родинка. Сначала она была маленьким бугорком. Я росла, вместе со мной росла и эта родинка. С возрастом она становилась все непригляднее и непригляднее. Мне она стала напоминать бородавку бабы – яги.

И все чаще у меня стала появляться шальная мысль ее удалить.

Но мы, все постсоветские жители, запуганы тем, что нельзя удалять родинки. Так как это спровоцирует онкологию. У большинства найдутся знакомые знакомых, с кем непременно так и случилось. В европейских же странах, наоборот, стараются удалить, нежелательные родинки и другие новообразования, дабы не вызвать онкологию. Этого же мнения придерживаются врачи.

И вот я созрела. Вернее созрела я совсем для другого – для блефаропластики. Но так как все равно хирург будет надо мной колдовать, пусть уж и У-родинку удалит.

На сегодняшний день существует несколько методов удаления родинок:

Электрокоагуляция.

Удаление родинок этим методом производится при помощи специального хирургического коагулятора. Применяется местная анестезия. Родинка срезается током высокой частоты, который одновременно спаивает ткани. После электрокоагуляции можно исследовать срезанный материал. На месте родинки образуется небольшая корочка, отпадающая через 7-10 дней, иногда оставляя едва заметный рубец.

Криодеструкция.

Для родинок, захватывающих только верхние слои эпидермиса, подходит удаление жидким азотом – криодеструкция. Удаление плоских родинок производится ватным тампоном, который предварительно «смачивают» в жидком азоте. Аппликация длится не больше 3 минут. Во время процедуры ощущается легкое онемение в месте воздействия, боль при этом отсутствует. В случае более глубокого прорастания родинки используют криодеструктор. Процедура противопоказана при индивидуальной непереносимости холода.

Лазерное удаление родинок.

Инструментом удаления родинки в этом случае является мощный световой пучок, который разрушает ее клетки и выпаривает их из кожных покровов. Соседние ткани не задеваются, поэтому ожог исключен. Процедура бескровная, проводится под местным обезболиванием.

Радиоволновое удаление родинок.

Удаление родинок радионожом − бесконтактный нетравматичный метод, основанный на возможности коагуляции и разрезе тканей радиоволнами высокой частоты. Отличается быстротой заживления – корочка отпадает через неделю. Противопоказаниями к радиоволновому удалению родинок является наличие у пациента кардиостимулятора, а также герпес, лихорадочное состояние.

Хирургическое удаление родинок.

Наиболее надежный метод, пригодный для удаления крупных образований, против которых другие методы бессильны, а также «висячих» родинок. Удаление опасных родинок лучше всего производить именно хирургическим методом. Процедура практически не имеет противопоказаний, проводится под местной анестезией. Родинка иссекается скальпелем и удаляется с захватом небольшого участка здоровой кожи. После операции может остаться большой шрам, который будет заживать несколько недель.

На следующий день, после блефаропластики, когда хирург делал мне перевязку, то и удалил мою родинку. Для этого был выбран радиоволновой метод. Точнее выбирать мне ничего не предлагали. Я положилась на компетентность хирурга. Он - то должен знать, что лучше в данном конкретном случае.

Процедура проводилась под местным обезболиванием. Мне вкололи Лидокаин. Буквально через пару минут, врач с помощью, так называемой радиоволновой петли удалил родинку. Никакой боли и других неприятных ощущений не было, кроме самого укола. Удаление длилось тоже пару минут. Чувствовалось шипение как от паяльника и запах паленого.Так что все вместе заняло не более пяти минут.

Вышла от туда и думаю, а стоило ли столько лет страдать и сомневаться?

Сразу после удаления.

Цена. В данной клинике удаление стоит 1000 рублей. Но не знаю по какой причине, врач с меня ничего не взял. Наверное это был бонус от клиники за блефаропластику. Ну и замечательно!

Послеоперационный уход.

А уход заключается в отсутствии ухода. Ранку нельзя мыть, прижигать и особенно, сдирать корочки. Пока кожа не сравняется с окружающими тканями мазать солнцезащитным кремом.

У меня же только за первые 10 дней получилось 5 раз нечаянно содрать эту корочку.

Через 4 дня после удаления.

Заживало все около месяца. Сейчас остался небольшой шрамик. Но так как расположен он под губой, то его практически не видно.

Прошел месяц.

Вот мой результат по прошествии 4 месяцев.

Прошло 4 месяца.
Я очень довольна.

Спасибо, что заглянули !

Достоинства
  • Бескровно
  • Быстро
  • Недорого
  • Хорошо заживает
Недостатки
  • Без гистологии
  • Может остаться белое пятно на месте родинки
  • Может остаться шрам
BellIrinaрекомендует
19.05.2017
тоже мучаюсь подобной проблемой, надо решиться, надо...
а по времени года есть ограничения?
19.05.2017
у меня маме уже за 50....она так и не решилась на удаление родинки, а вы молодец!
19.05.2017
Вы молодец, что решились!

Намного выиграли во внешности.
19.05.2017
Люанта, Miss s девочки спасибо! Varida, ограничения по времени есть. Удаление новообразований кожи, особенно на открытых участках, рекомендуется делать вне обострения солнечной активности, т.е. осень – зима - ранняя весна.
19.05.2017
Результат впечатляет, и следа не осталось)
20.05.2017
Сэйлор Мун, вы правы следа практически не осталось. Я довольна как слон! Wink
11.10.2017
У Вас хорошо всё зажило, без родинки гораздо лучше!
11.10.2017
Milaya Inna, спасибо! Wink