Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 19:31

Предыстория:

Мое знакомство с Казанью произошло при трагических обстоятельствах.

Казанское метро
Казанское метро

Сестра мужа переехала в Казань на ПМЖ из-за высокооплачиваемой работы мастером-декоратором. 23 февраля она приехала в родной Тольятти, чтобы поздравить брата и маму с прошедшими днями рождениями. А заодно, отметить и свое в кругу семьи. Через пару дней ,на обратном пути, не доехав 60 км до Казани, она на своей машине попала в лобовое столкновение со встречкой на дороге под Именьково. Машина сестры кубарем покатилась в овраг,она ЧУДОМ осталась жива! Думаю, кто местный, тот знает этот опасный участок дороги, на котором в год погибает огромное количество людей. Огромное спасибо проезжавшим мимо туристам, которые вытащили нашу Аленку из машины и оказали ей первую помощь!

около станции метро Кремлевская
около станции метро Кремлевская

Поэтому, кто поедет туда впервые,пожалуйста будьте осторожны за рулем, особенно в зимнее время. Есть два очень опасных поворота, на которых вероятность заноса и выезда на полосу встречного движения очень велика!!!

Казанский Кремль
Казанский Кремль

I. Первое впечатление:

После того, как мы забрали сестру из РКБ (самая большая, республиканская клиника Татарстана) и доставили со свекровью домой,нас буквально выгнали гулять, смотреть город. Сестра была на два месяца прикована к постели, поэтому написала достопримечательности на бумажке:

Символ Универсиады Барсик :)
Символ Универсиады Барсик :)

1)Кремль

2)Кукольный театр (рядом парк с ледовыми скульптурами)

Мечеть Кул-Шариф
Мечеть Кул-Шариф

3)Площадь Тукая

4)Пешая улица Баумана

В Казани все пишется на трех языках
В Казани все пишется на трех языках

Поскольку было очень холодно, мы начали знакомиться с окрестностями достаточно поверхностно. Отправились в центр города на машине, посмотрели издалека Кремль (не знали , если честно, что туда можно заходить), совершенно забыли про пешую улицу, но посмотрели Кукольный театр и прогулялись по парку с ледовыми произведениями искусства. Что ж, долгий пути в 6 часов до Казани и переживания из-за аварии дали о себе знать.

Улица Карбышева и соседние, где жила сестра, нам тоже понравились. Прямо из окна был виден прудик. В летнее время там всегда резвятся уточки. Летом, когда мы приехали во второй раз первым делом пошли смотреть на них =)

Но такое краткое знакомство не помешало сразу же влюбиться в Казань. Чистота, необыкновенно красивое сочетание мегаполиса и старинного города, отсутствие суеты (были когда-то в Москве, очень давит ритм города). Безумно красив Миллениум при въезде в город. Просто покорил меня с первого взгляда. Смотря на его фотографию я всегда с теплотой вспоминаю город,в котором теперь мечтаю жить!!!

Уточка из мозаики и паеток :)
Уточка из мозаики и паеток :)

Поэтому,когда мы с мужем уезжали обратно, то на душе стало тоскливо и грустно. Через 2 месяца мы снова приехали в Казань, но всего на пару часов, чтобы забрать свекровь от выздоравливающей сестры.

Полгода спустя, узнав, что у нас отпуск, сестра тут же предложила приехать к ней в гости. Хочу отметить, что первый раз мужа Казань почему-то не очаровала, поэтому ехал он неохотно. Только ради сестры, меня и аквапарка, который ему так расхваливали на работе Smile

Нулевой меридиан на улице Баумана
Нулевой меридиан на улице Баумана

II. Полноценное знакомство:

1)МЕТРО

На этот раз путь прошел в приподнятом настроении!!! Только переступив порог, сестра побежала переодеваться для проведения экскурсии по ночной Казани Smile Мы оставили машину во дворе, и поехали на метро от Аметьево до Кремлевской. Я никогда не ездила на метро, поэтому это произвело на меня огромное впечатления. Чистые , опрятные вагоны, низкая цена проезда (всего 16 руб), СКОРОСТЬ поезда, красивые оформления станций, сенсорный навигационный экран на станциях, который не позволит заблудиться Smile

Станция Аметьево днем
Станция Аметьево днем

2)Казанский Кремль

Несмотря на позднее время,на улице гуляло очень много людей. В том числе и иностранцев. Мы восторженно рассматривали все в округе, боясь упустить что-то.

-Старинная вымощенная дорожка на входе к Кремлю, цветочные клумбы на фонарных столбах. Наконец-то мое культурное голодание было удовлетворено!!!

-Символ Универсиады 2013 кот Барсик, с которым хотели фотографироваться все туристы.

-Необычные произведения искусства, выполненные из мозаики.

-Сестра рассказала грустную историю о царевне Сююмбике,(по легенде, она должа была стать женой Ивана Грозного) которая покончила с собой, сбрыгнув с седьмого яруса этой башни. Говорят, если приложить руку к каменной стене башни, и загадать желание, то оно сбудется. Что мы и сделали Smile

-Мечеть Кул Шариф

Такими красивыми "грядочками" украшен весь город
Такими красивыми "грядочками" украшен весь город

3)Казанка

Необыкновенной красоты вид на город открылся нам. Река Казанка будто делила город на две части. Внизу стоял Зеленый театр с причудливыми веточками на фасаде.Можно было воспользоваться биноклем. Кидаешь в него 50 руб и наслаждаешься красотами города с близкого расстояния. Этот пейзаж вызвал во мне слезы. Настолько он был прекрасен!!!

Кремлевская улица днем
Кремлевская улица днем

4)Пешая улица Баумана

Ночная жизнь города бурлила во всю. Многочисленные кафе, клубы, рестораны были открыты. На улице распевали свои песни музыканты.Работали фонтанчики, на каждом шагу пестрели лавочки с сувенирной продукцией Smile

Мы получили колоссальное удовольствие от прогулки. Даже муж, наконец-то, проникся любовью к этому городу.

В следующие дни, мы были там днем. Переполненная улочка, полная улыбок и веселых эмоций. Проходили красочные уличные представления искусства северных народов России (как мы поняли)

5)Аквапарки

Посетить аквапарк было основной целью мужа. Как известно, в Казани их два:

Вечерний пейзаж
Вечерний пейзаж

-Барионикс

-Ривьера

Захоронения казанских ханов
Захоронения казанских ханов

Сестра нахваливала Ривьеру, но она была дороже и по выходным там было очень много народу. Перспектива простоять в очереди на аттракционы по 30 мин.нас направила на выбор Барионикса. Семейный аквапарк, недорогой. Абонемент на весь день всего 900 руб.

Мы пробыли с мужем в аквапарке 8 часов!!! Вдоволь накатались на горках, получили массу удовольствия и острых ощущений (рекомендуем аттракцион Цунами,даже крикнуть не получится, дух мнгновенно захватывает. Оно и верно: за 3 секунды пролететь 13 м с крутого склона и 13 м вверх на склон)

Пробыли почти до закрытия. После,можно было принять душ c ароматным клубничным мылом и высушить голову специальным станционарным феном.

Сдав ключ, кассир дает на прощание посетителям вкусные шоколадки с мюсли. Мелочь, а приятно!!!

6)Шоппинг

1)Очень понравился магазин национальной и домашней кухни Бахетле. Более-менее приемлимые цены, огромный выбор вкусностей, восточных сладостей и блюд.

2)Сувенирные лавки на Бауманке и в Кремле изобилировали различными ложечками, тарелочками с символикой города. Очень премлимые цены!!! (для сравнения, в Москве один магнитик мог стоить около 200 руб, в Казани - 30 руб).

3)ИКЕА оказалась такой же отличной, как и в Самаре.

4)В следующий раз хочу посетить дисконтный центр , где можно купить брендовые вещи по более низкой цене.Не доехали до него Smile

и МаксиДом. Нам его расхвалили, сказали огромный маркет всякого-разного для дома!!! Smile

Вот и близится к завершению мое отзыв-признание в любви Казани.

Уезжали мы, на этот раз, оба с тяжелой душой!!! Грустно расставаться с таким шикарным городом. Прибыв домой, впервые в жизни родной Тольятти показался таким некрасивым,грязным и серым. Так и до сих пор, тянет обратно.

Сестра мужа намекает на то, что неплохо и нам бы переехать в Казань.

Как только появится возможность - мы обязательно будем вместе!!!

Вечерний Кремль
Вечерний Кремль

Smile

Влюблены раз и навсегда!!!

Спасибо за то, что дочитали мою долгую историю до конца Smile

Достоинства
  • Аквапарк =)
  • Исторический памятник россии
  • Красивый город
  • Отличные дороги
  • Отсутствие пробок, свойственных мегаполису
  • Приветливые и лучезарные люди
  • Чистота и благоухание
Недостатки
  • Опасная дорога в 60 км от города
Виськасьрекомендует
07.09.2013
очень хороший отзыв.безумно хочу в казань но нет времени съездить
07.09.2013
olga1608 , спасибо большое!!! А мы с мужем подумываем туда перебраться Smile Через годик. Обязательно посетите город, не пожалеете Smile
07.09.2013
Замечательный город. Love Ездили этим летом на выходные, впечатлений - море! А вот хваленая "Ривьера" нам не понравилась Puzzled
07.09.2013
Виськась подскажите как лучше поехать самим или по путевке через тур фирму?на неделю очень дорого получается.напишите в личку.
08.09.2013
Icecream , вот и мы решили не в Ривьеру сходить, а в Барионикс!!! Тот же смысл, только дешевле и народу поменьше :)очень понравилось Shy
26.06.2014
Красива Казань на ваших фотографиях.
А мы просто привыкли к своему городу и не замечаем этой красоты, вот только благодаря фотографиям и видишь, как красиво в нашем городе. Smile
03.11.2014
Люблю Ваш город самой нежною любовью Love даже Москва не произвела на меня такого впечатления, как Казань.