Опубликовано 6 Февраль, 2011 - 12:21

Подросла моя девочка и посетила нас первая в ее жизни течка, если до течки я еще думала стоит ли оперировать или оставить так с течками ( для собак не так страшны холостые течки как для кошек, знаю много собак которые прожили долгую жизнь без особых проблем) и спрашивала разные мнения слушала разные истории и анализировала.

Основными критериями "за" были: отсутствие течек, 100% исключение случайной вязки, исключкение возможных заболеваний связанных с гормональным сбоем.

Основными критериями "против" которые мне называли противники стерилизации были: Из них адекватные: Возможность смерти на операционном столе, аллергия на наркоз, невыход из наркоза, ошибка ветврача, недержание мочи. Из них ничем не доказанные догадки: Апатия к окружающему миру, ожирение, и самое мое любимое - "это против природы".

Итак первая течка незабываемое приключение собаки в квартире. Во первых кровь, кровавые трусы которые каждый день менялись, кто то клеит прокладки моя же научилась ловко снимать эти прокладки.

Во время течки практически отсутствует аппетит, собака похудела, стала крайне нервной, ходила и поскуливала по дому. Жалко смотреть. Гулять долго нельзя, ибо соберешь стаю кобелей у своего подъезда. Вы когда нибудь видели похотливого кобеля? Он не видит ничего и никого кроме течной суки.

Течка длится 21 день, на 29 день непрекращающихся кровавых выделений поехали к врачу и диагностировали сбой, кололи овариовит. На 32 день течка прекратилась и тогда же было решено, кастрировать! Второго такого приключения я точно не выдержу. Кастрировать посоветовал врач через 2 мес. когда восстановится гормональный фон после течки. И как раз выпадет снег. Кастрация это удаление всех половых органов( матки и яичников). Записались мы на 20 ноября на вечер, как раз после работы я отвела собаку в клиннику и меня попросили погулять 1.5 часика. Перед операцией не есть сутки и не пить 10 часов. Через 1.5 часа когда я вернулась Лиза уже потихоньку приходила в себя. Она еще лежала но когда я вошла хвост ее поднялся и она им слабо завиляла. Она была уже в попоне и занянутом бандаже чтобы шов не разошелся не было грыжи в месте шва.

Еще в клиннике, только что прооперированная

Кормить можно было только через сутки после операции очень маленькими порциями, мы кормили собачьим паштетом. Постепенно увеличивая порции изо дня в день. Это нужно чтобы желудок не начинал активно работать и внутренний шов не разошелся. Дома собака сразу пыталась встать, хотела бродить, я сидела с ней пока она не уснула. По ее виду читалось полное непонимание ситуации.

Дома спустя 3 часа после операции
Еще двое суток делали капельницы потом катетер вынули. Спускаться и подниматься по лестнице ей нельзя минимум 10 дней, а лучше 14. Сначала таскали ее на руках, потом через 2 недели осторожно ходила сама. Бегать прыгать лаять нельзя месяц, к слову Лиза ходила осторожно только первый день после операции, на второй она уже порывалась надавать люлей какой нибудь кошке или собаке а через неделю и вовсе ей надоели медленные прогулки.

Спустя неделю после операции
Швы сняли на 10 день после операции, попону сняли на 16 день, бандаж через месяц и тогда же ей разрешили снова носиться как сивка-бурка.

Сейчас прошло 2 мес со дня операции, шов практически не виден, очень аккуратный всего 7 стежков:

состояние шва через 2 мес.

Теперь о характере: Он ни сколько не поменялся, она все такая же веселая, игривая, аппетит все такой же не лучше не хуже, ни на кг не поправилась лишку, все чем нас пугали обошло нас стороной. На выходе мы получили счастливую здоровую собаку. И ущербность никакую она не чувствует.

Стерилизовать собаку весом в 20кг в небольшом городе Центральной России стоит в среднем 5тыс. руб. Ее здоровье и ваше спокойствие в дальнейшем бесценны.

Итак дополняю отзыв. 04.04.2017 Пришло время и необходимость стерилизовать нашу подобрашку. (Именно необходимость, потому что организм кошек устроен так, что если она не рожает и не стерилизована, то "привет" гормональный сбой/поликистоз/пиометра/раковые опухоли нужное подчеркнуть) Делать это было решено до первой течки тоесть в 5 мес, чтоб наверняка. Стерилизация до первой течки самая эффективная, не верьте врачам которые говорят, что кошечке надо сначала родить (просто матку с яичниками проще тянуть у рожавшей кошки) До операции кошку не кормить 10 часов не поить 6 часов.(Это чтобы она лучше перенесла наркоз) Итак операция проходила примерно 30 минут, удалили только яичники, матку смысла трогать нет, без яичников она работать не будет. Маленький разрезик на боку и два малюсеньких шва. После операции надели попону, чтобы ограничить ее передвижения и возможность разлизать швы. Отходят от наркоза они дико(с собакой не сравнить), как только у кошки появилась возможность встать на ноги она начала метаться по клетке (именно там мы оставили ее лежать чтобы она не упала откуда нибудь "пьяная" и не травмировала себя) К вечеру начала больше соображать, орала не понимала что с ней происходит. Полностью отошла и успокоилась через сутки.

Но тут началось самое интересное она стала просить есть, а есть много нельзя. Чайная ложка паштета утром и чайная ложка вечером. Сухой корм и другую тяжелую для желудка еду нельзя минимум неделю, не перекармливать ни в коем случае. Ходила она еле еле как инвалид из за попоны, в основном лежала прыгать и бегать не могла, хотя она еще тот электровеник. Через неделю сжалились и сняли попону. Под ней выбритый бок и аккуратный уже заживший шовчик. Интереса к швам она не проявляет(снимают их через 10 дней) Бегает и прыгает как прежде на это больше ограничений нет.

Шов спустя неделю
Вывод. Стерилизовать кошку в разы проще чем собаку(у нее восстановительный период был месяц, у кошки 7 дней) Операция простая, быстрая а самое главное очень нужная. Послеоперационный уход не сложный. Ценник в районе 1000 руб в нашем городе.

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
Недостатки
  • Высокая цена операции
  • Это операция все-таки
Wild_Freeрекомендует
06.02.2011
Вы абсолютно правы! Если не рожать, то кастрировать. У меня три кошечки котятками с улицы пришли. Всех кастрировала. Поболели два дня и все в порядке!!!! А у знакомых не кастрированная кошечка умерла в 7 лет от рака.
15.02.2011
Насчет контрасекса полностью согласна. А вот насчет послеоперационного периода все зависит от врача, у ветеринара к которому мы ходили если животное здорово, то в среднем начинает ходить через несколько часов, через сутки полностью отходит и попону носить не надо.
Вы правы, стерилизация нужна, если разводить не планируешь.