Опубликовано 26 Август, 2020 - 18:24

один раз

Вот вроде столько хороших людей окружает, а может не повезти и вы встретите таких, что еще долго в памяти запомнятся очень негативно.
Я хочу поведать свою историю и свой опыт родов по ОМС в данном роддоме.

Если вам неинтересно описание каждого отделения, то мнение про роддом в конце.
Про отделение патологии
Итак, поступила я в отделение патологии. Хоть и готовилась к полностью естественным родам, получилось все совершенно иначе.
В патологии у меня была палата на 4 человека с душем и туалетом.
Уже там я встретила мамочек, что придираются просто ко всему, вплоть до мусорного ведра, возможно поэтому часть работающих жестковата, но в большинстве все невероятно дружелюбны.
Из-за коронавируса еду приносили в палату. Было вкусно. Я привереда в еде, но тут ела, пусть и не все, но многое. Вот то что давали на обед и ужин:

Так же были очень удобные кровати, что поднимались при нажатии кнопок. Выходить можно было только в маске.
Далее была стимуляция, схватки, что начались в 6 вечера и ночью стали очень сильными. Вот тут мне и встретилась гинеколог со столь жестким и грубым осмотром, что возвращалась я в палату со слезами и желанием уехать рожать в другое место.
Дальше ближе к 11 дня меня забрали в родблок.
Про родблок.

Выглядит он так:

Даже туалет рядом на входе:

Рожать нужно было в маске. Сразу положили на кровать.
Как говорили ранее, ванна для тех кто рожает по контракту, да и если честно со схватками в нее залезать, а потом вылезать-это нужно как минимум помощь мужа...При коронавирусе партнерские роды были запрещены.
Но мне предложили душ, да он был общим, нужно было выйти из родблока и пройти по коридору, но в него зайти было легче. Выглядел он так же как душевые в палатах, но с болезненными схватками мне было не до внешнего вида душевой.
Дальше ЭА от которой я уставшая не смогла отказаться. Хочу отметить что анестезиолог прекрасно все сделал, никаких последствий не было. Под конец действия анестезии прокололи пузырь. Когда наступили потуги, и кровать перевели в состояние кресла, так и рожала как бы псевдо-вертикально.
Еще до ЭА я просила побыть в вертикальных позах, побыть на четвереньках-такую позицию с фитболом тренировала дома, я чисто психологически чувствовала комфорт в таких позах, но мне не дали.
Что мне еще не понравилось, так это комментарии что плохо тужусь, делаю хуже ребенку. Зачем у роженицы вызывать чувство вины? Я была растеряна, сил было мало, и критика, а не поддержка-последнее что хотелось бы слышать. Думаю, такой подход обвинения помогал врачам ни раз, потому они к нему и прибегают...
Хорошо, что не все, кто присутствовал в родблоке, таким методом старались вызвать во мне прилив сил.
А получилось, что я почти не чувствовала потуг, возможно ЭА не отошла полностью, но я не понимала прошла ли потуга или идет...И никто ничего не подсказывал в этот момент...Естественно были разрывы, которые на месте сразу зашили.
Из положительного, наверно мне повезло, и мне понравилось, что вокруг всегда было много людей, я читала отзывы о том что рожениц оставляли одних, меня почти не оставляли.

Так же я почти не говорила, старалась дышать как училась заранее, а в потугах мне дали трубочку благодаря которой дыхание становилось самым подходящим.

Про послеродовое отделение

В послеродовой палате было 3 кровати, так же ванна и туалет на блок.

Кстати, верхняя панель- это лампа, выключатель для них в холле около двери.

Был холодильник, контейнеры для ежедневной смены белья малышам и, если надо, роженицам.

Так же удобный угол для пеленания и подмывания малышей.

Выдавались халаты и ночнушки, пеленки-распашенки для малышей, и пеленки-подкладывать под себя роженицам.
Я брала с собой одноразовые трусики и прокладки к ним, но оказалось что пеленки в 100 раз лучше.
В послеродовой так же хорошо кормят. И приносили еду в палаты.
Тем как приняты были роды были недовольны все мои соседки. Каждой хоть один врач, но что-то сказал не так, или сделал...
В послеродовой, почти все врачи, медсестры, педиатры и неонатолог - были просто профессионалами своего дела! Все очень интеллигентные и грамотные, их советы были всегда по делу.

Но как я, так и еще одна девушка по палате столкнулись с грубостью одного врача, я это списала на усталость специалиста и постаралась не напрягаться, а вот соседка даже расплакалась.

Несколько раз к нам приходил специалист по грудному вскармливанию. Благодаря ее советам я научилась правильному прикладыванию.

Каждый день брали анализы, целый день к нам подходили помогали.

Сразу как меня завезли выдали 2 пакета подарков, но подробнее о них далее.

Еда была уже менее вкусной, чем в патологии:

Про сумку с собой

Я поняла одно: не нужно брать огромную сумку в роддом.
Из обязательного- я собрала все документы ( паспорт, СНИЛС, страховое, обменную карту и сертификат), даже копии всех скринингов и последних анализов
В родблок мне потребовалось:
-маска
-Телефон с зарядкой, зарядку правда я не использовала.
-бутылочка воды
-моющиеся тапочки
Все остальное что набрала, также не использовалось.
Я брала шапочку и носочки малышу, но мне сказали что это запачкается и лучше одеть потом. И просто закутали малыша в пеленки.
В послеродовое:
-я брала халат и ночнушку но носила те что выдавали, в них кормить было легче, плюс они пачкаются.
-одноразовые трусы с урологическими прокладками. Да взять их нужно, но не огромную пачку, у меня почти все осталось не использованным. Прокладки были неудобными и «там» все как будто прело. Вместо них подкладывала тряпки-пеленки, что давались роженицам.
-пеленки одноразовые штук 5. Я пользовалась тряпочными, что выдавались в роддоме каждый день, использовала свои одноразовые всего 2 раза.
-подгузники. Нам их не выдавали, да, немного было в подарочных наборах, но я использовала свои.
-Расческу, зубную пасту, щетку, шампунь и свое полотенце
-соседки брали боди для малышей, я пользовалась пеленками и распашенками что давали в роддоме
Про мнение о роддоме
Как акушеры так и врачи выполнили свою работу, к ним идут роженицы конвейером, и понятно, что при такой работе не стоит ждать индивидуального подхода.
Все специалисты-это лицо роддома. Лично мне, в некоторые моменты, попадались врачи не в настроении и тогда действительно было очень тяжело, но так же было много замечательных врачей, кому я очень благодарна.
Да, роды-это сложно и выматывает, но врачи тут для выполнения своей работы, для большего комфорта- можно взять роды по контракту и взять с собой мужа, доулу и психолога.
С одной стороны роддом- это не курорт, сюда приходят с одной целью-родить и поскорее уйти, и врачи не обслуга, поэтому, если смотреть, что роды были по ОМС, и ехала я без особых ожиданий, то, для меня, пребывание в роддоме и роды прошли нормально для того состояния в котором я их встретила.
С другой стороны, мысль выраженная в слух моей соседки по палате: ОМС -это не бесплатно, за это платит страховая. А значит и за нас платят средства, тогда почему к нам пусть не от всех врачей, но от некоторых, такое отношение, будто мы бесплатно их золотое время тратим.

И тут есть своя доля правды, ведь в роддоме были врачи, что относились не очень вежливо. И я не ждала сюсюканья и воркования, но ожидала нормального человеческого обращения. А видя в том же месте их коллег, интеллигентных, учтивых, и небезразличных, становится непонятно, зачем, если врачу не нравится работа, продолжать на ней работать и создавать роддому отрицательный образ? Деньги в Москве легко заработать и работу в другом месте легко найти.
Скорее всего на следующие роды я уже буду заключать контракт.

Про подарочки

Вот 2 пакета, состав которых очень порадовал. Было много пробников подгузников, а так же пробники гелей для мытья, которых хватило на долгое время.

Так же были пробники смесей, влажных салфеток, пустышка, средства для живота, и очень классная косметичка от хаггис.

Так же была возможность взять коробку Собянина, или деньги, я выбрала коробочку.

Про коробку Собянина "Наше сокровище" можно почитать тут.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Кнопка вызова медсестры на видном месте
  • Отдельный родблок
  • Очень комфортные условия
  • Ранее прикладывание к груди
  • Хорошие педиатры
  • Этот роддом только за грудное вскармливание
Ksenia4kaрекомендует
26.08.2020
Ой, а вот как я рожала.... Правда, в Украине. После того мне долго детей не хотелось! Положили меня в палату рядом с родзалом... Короче, ад на земле!
26.08.2020
Тоже рожала в этом роддоме по ОМС - 2 года назад. Мне там понравилось, и трубочку подышать тоже давали😀 не пожалела, что попала туда по ОМС)
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 20.05.2016 - 14:57
    Не бойтесь рожать накануне Нового года даже если вам 40!
    Надо сказать, что менструальный цикл у меня работает как "часики", то есть он регулярный и точно в срок «приходит» менструация. В мае 2015 года вдруг случилась нехарактерная задержка.
  • 10.04.2018 - 11:52
    Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
    Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
  • 09.07.2019 - 21:41
    Как родить в Снегирёвке? ЕР или КС? Что брать с собой в роддом?
    Всем привет! Сегодня я расскажу о роддоме клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева (он же роддом при ММА им. Сеченова или по-простому "сеченовки").   Предыстория - моя беременность Мне 27, два раза я делала операции по удалению очагов эндометриоза.
  • Индивидуальный подход - это очень важно!
    Это были мои первые роды, и я даже не представляла, как подобрать подходящий нам роддом, а тем более - выбрать врача. Сначала мы с мужем сходили на день открытых дверей в другой очень популярный в Москве роддом: в зале было человек 200, небольшая суета и необходимость выбора врача сразу же при…
  • 29.08.2017 - 11:30
    Как в лучших клиниках, только бесплатно.
    Прекрасный роддом, все как в лучших клиниках, все современное, условия на высшем уровне, только совершенно бесплатно, за вас платит государство. Я была в роддоме в период закрытия 4 роддома на помывку, было очень много рожениц.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 07.08.2021 - 03:58
  • 19.07.2021 - 21:41
  • Здесь я оставила 700 тысяч... Плюсы и минусы известной ЭКО-клиники
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 22.07.2021 - 22:56
    Убогие тапчульки, которые завоевали мир. Прямой репортаж из Салариса и Vnukovo outlet. Покажу коллекции 2021 и других годов.
    Кроксы продаются везде. Теперь в онлайн магазинах. Но не могу сказать, оригиналы там, или хорошая реплика или что. Сестра мужа говорит, что вроде ка оригиналы, только идут эти тапочки без "пупырок" массажных. А в них то и вся суть. Не буду утверждать.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 07.10.2021 - 19:45
    Неплохая государственная стоматология. Думала, вылечить зуб бесплатно, но не тут-то было...
    Всем привет!) В стоматологии #15, которая расположена у станции метро Алексеевская, я обслуживаюсь еще со студенческих времён, а именно с 2015 года. За эти 6 лет я обращалась туда от силы раз 5-6, и до последнего визита я никогда не оплачивала лечение, даже анестезия была бесплатной.
  • 20.07.2021 - 08:33
    Украденная обувь, рассеченный локоть, ужин, который отнял много времени из-за медлительности сотрудников, отравление, застрявший в трубе ребенок... Стоило ли оно того?
    В аквапарк мы заехали совершенно спонтанно. Собирались поехать на озеро, присматривали что-то с более чистой водой, но пока выбирали пришла мысль поехать в аквапарк с бассейном под открытым небом.
  • Выбор между частной клиникой и государственным роддомом. Моя история выбора и рассказ о важных вещах.
    Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен важному событию в жизни каждой женщины, а точнее родильному дому имени Семашко в городе Самара. Специально фотографии не делала, так как даже не думала об отзывах, но у них много фотовидео в группе ВКонтакте и инстаграме. Почему я выбрала Семашко?