Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 19:56

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про свои роды, которые были в роддоме №16 г. Санкт-Петербурга.

Данный роддом самый ближайший ко мне, но его я вообще не рассматривала в период беременности. Честно- пугала его репутация и отзывы о том, что туда везут рожать всех, кого попало. Боялась даже мысли о том, что окажусь там. И оказалась.

На самом деле, незадолго до самих родов, я посещала курсы для беременных, у нас были занятия каждое воскресенье, приходили различные врачи, поднимались насущные темы, обсуждались различные вопросы.

И как-то было занятие, которое вела акушерка, она подробно рассказывала про роды, про подготовку сумки в роддом и, одним из вопросов к ней, был как раз выбор роддома, какой бы она посоветовала.

Ее ответ был- 16. Тут я впала в ступор, глаза мои округлились и челюсть отвисла. Такого ответа я никак не ожидала. Как можно его советовать? Туда ж везут всех, всех без разбору!

И больных ни пойми чем!

Собственно говоря, она аргументировала свой ответ тем, что там очень хороший родильный блок и шикарные врачи. Шикарные бригады, хорошие специалисты и квалифицированная помощь.

В тот момент, сидя на курсах, думала, что если удастся выбрать роддом ( а я не хотела платных родов, хотела ехать по скорой), то поехала бы в 9... Его хвалили в интернете, но вот та акушерка его раскритиковала...

Где-то на подкорке я себе сделала отметку о том, что 16- не такой уж и плохой, да и удобен он мне- самый ближайший к дому. Сделала- и забыла. Не думала, что судьба меня приведет туда.

И вот, настал день Х. Мы вызвали скорую с мужем, она подъехала очень быстро- я даже не успела сходить в туалет. Пришел молодой парень, я отдала ему свою карту беременной и тут, беря ее, он у меня спрашивает, куда бы я хотела поехать рожать. Я опешила. Все подруги, не так давно родившие, мне рассказывали, что приезжает скорая и говорит про дежурный роддом, туда и везет. Какой он- не известно. Мне же дали право выбора, но ненадолго.

Все анализы у меня были, посещала врача я исправно,но в карте у меня не оказалось вклеенной моей флюшки. Причем, я своего доктора я спрашивала, нужно ли ее вклеивать ( по долгу службы я ее делаю каждый год, могла спокойно забрать свежую с работы),но мне настойчиво три (!) раза сказали, что она мне не нужна, нужна только флюшка мужа.

Ну, после трех отказов я и успокоилась...а зря, как оказывается. Именно из-за этого мне светил только инфекционный, 16 роддом. И никакой больше.

Даже при наличии всех скринингов, всех тестов, всех анализов мне дали добро (как парнишка не пытался выбить что-то другое, добро ему не дали на это)- ну, что делать, благо, я уже как-то спокойнее относилась к 16 роддому, время уже не тянуло (у меня были экстренные роды, я родила от момента отхождения вод за 2 часа) мы поехали.

Приняли меня хорошо, ругалась только одна женщина, что залила водами там им весь пол. Спокойно, как могла в том состоянии, заполнила все бумаги. Врачи все были очень приветливые и добрые, спокойно относились, повторяли, если я что-то упускала и не слышала в период схваток.

Роды у меня были стремительные, после оформления меня отвели сразу же в родильный блок, на 5 этаж. Инфекционный же только 1 у роддома, все остальные обычные. Я попала в обычный блок, пронесло.

Родильный блок у них шикарный- отдельные палаты с хорошим ремонтом, где ты только одна. Все по последнему уровню техники, хорошие кровати-трансформеры, которые раскладывают в период самих схваток, чтобы было удобнее принять малыша акушерке.

Очень дружественный коллектив. Мне попалась удивительная акушерка, если бы можно было выбирать, я бы выбрала ее. Жаль, не знаю, как ее зовут, было не до этого.

Удивительная женщина. Добрая и понимающая. Повторяла все, что я просила, т.к. в момент боли я просто не соображала и не слышала, что она от меня хочет.

Причем, она повторяла это с доброжелательным выражением лица, мягкой интонацией, без ора и криков (орала там только я).

Роды у меня прошли хорошо, врач подходила, смотрела пару раз, основную работу проделала акушерка- женщина с юмором и специалист своего дела. За вторым я бы тоже пошла только к ней, если повезет)

Один минус- малышку на живот мне положили, а вот к груди не прикладывали...Я читала, что это не очень хорошо, но стараюсь не брать в голову. Проблем с ГВ у нас из-за этого не возникло.

Никакого ужаса роддома я не видела.

Никаких страстей, болячек и еще чего-то.

Наоборот, у моей малышки из-за срочных родов были повышены лейкоциты, врачи настолько щепетильно к этому отнеслись, что мониторили ее анализы 4 дня, ждали до последнего, антибиотики ей не кололи. Хотя, по сути, могли сразу же их прописать и не париться.

Так же хочу отметить, что все медикаменты в роддоме были. Таблетки, витамины, уколы, мази, детская смесь- все, что тебе может понадобится.

Мне делали небольшой надрез- я даже ходила на курс физиотерапии, чтобы шов поскорее зажил. Знаю, что туда так же ходили и девочки, у которых были комки в груди. Ко всем отношение хорошее.

Кормили хорошо - различные каши на завтрак, всегда с бутербродом или отварным яйцом. на обед суп+ второе (целые куски курицы, рыбы), к ужину еще иногда давали печенье Мария в неограниченном количестве. Так же кухня всегда была открыта, можно было в любое время налить себе гор\ячей или холодной воды, воспользоваться микроволновкой.

Каждый день был осмотр малышей и нас. На все вопросы отвечали, относились хорошо. Иногда были , кончено, не совсем радушные люди, но это человеческий фактор, это от роддома никак не зависит. В целом- все были позитивно настроены.

Перед выпиской у нас с малышкой взяли анализы, да, небольшие очереди были, но не криминальные. У деток все без очередей- врачи приходили к нам, малышку я по роддому не носила.

Читала, что много нерусских женщин. С этим согласна, у нас была в палате чудесная девушка из Таджикистана. Общались мы нормально, так же с соседней палаты общалась с некоторыми, ничего криминального в этом не вижу. все зависит от людей.

В палате нас было 4 человека. У каждого малыша была своя кроватка. Я была на 2 этаже, там по всем палатам видно, что вот вот скоро будет там ремонт. Окна новые, решетки на них стояли, можно было спокойно открыть окно.

В каждой палате был свой холодильник и ванная комната с туалетом. Убирали средне- но это зависит от персонала, как я считаю. И белье меняли раз в 3 дня. Мне после первой кровавой ночи его сменили сразу же. потом уже не меняли,но мне и не нужно было. Я в роддоме была 5 дней.

В послеродовое отделение мужей не пускали, но можно было спуститься вниз, к главному входу и забрать то, что принесли родственники. Нам этого не запрещали. К нам не пускали, если только в платные палаты (у меня была бесплатная).

В целом, я роддомом довольна. Самое для меня главное в нем было именно момент самих родов, тут другого персонала, другой бригады я бы себе и не пожелала. По отзывам девочек с палаты- так же все довольны своими бригадами, кто-то благодаря им даже рожал сам, хотя малыш не перевернулся к моменту родов.

Балл я снимаю лишь за то,что хотелось бы, чтобы убирали почище. Все же только что родившие женщины, маленькие детки..Но это послеродовое отделение.

В самом родовом все на высшем уровне.

П.с. Никого больного и заразного у нас не было, слышала, что они могут ходить по роддому, но точно знаю, что у них только первый этаж (где дородовое, родовое и послеродовое отделение на одном этаже).

Достоинства
  • Высокий уровень оказания помощи
  • Доброжелательность персонала
  • Наличие душа и туалета в каждой палате
  • Хорошие врачи
Магнитнаярекомендует
08.06.2018
Многое зависит от врачей и персонала. Абсолютно со всем согласена)
08.06.2018
главное, что врачи там хорошие)
08.06.2018
Главное профессионализм врачей, а не сколько раз они подойдут к пациенту... С КС к груди не прикладывали, но ГВ у нас тоже проблем не было)
08.06.2018
Хороший опыт, как часто убежлаюсь, что иногда надо довериться течению, а то бывает выбираешь-выбираешь, и на голову свою навыбираешьсь Smile
Согласна)
Хорошо, когда есть выбор роддома
08.06.2018
Повезло с акушеркой вам. Если бы была хамка, то никакой ремонт не помог.
08.06.2018
Главное, что персонал хороший) Но и чистота не помешала бы, в смысле если б еще чище было бы)
08.06.2018
Главное, что со специалистами повезло
08.06.2018
повезло вам с этим родильным домом) прямо сама судьба туда отвела))
с медперсоналом определенно повезло
08.06.2018
здорово что роддом оказался хорошим !
08.06.2018
Вообще по описанию понравился роддом- и палаты, и питание, и врачи!!! В Беларуси (Гомель) все гораздо печальнее...
08.06.2018
Роды не спланируешь, у меня дочь договорилась рожать у врача у которого рожала 1 ребенка, а попала в перинатальный центр. Расстроилась, как оказалось зря Smile
Ну вот ,а вы мучались выбором роддома Big smile Все само решилось в итоге Wink
Хороший роддом!
09.06.2018
Специалисты хорошие а это главное
хорошо, что врачи профи)
09.06.2018
Главное, что бы врачи были хорошие
10.06.2018
Помню как я тоже долго выбирала по отзывам роддом и выбрала не самый лучший по отзывам, но мне не показалось все таким ужасным. Многое зависит от специалистов и конечно от нас самих и наших запросов.
10.06.2018
Хорошо, что так все отлично сложилось! Иногда лучше на слушать отзывы других людей, потому что каждый случай индивидуален Smile
10.06.2018
в целом очень хороший роддом, особенно медперсонал
Очень повезло! Здоровья Вам и малышке!
Кстати, я тоже орала когда рожала. Оба раза)
12.06.2018
Читаю - радуюсь. Наконец-то начали роженицам нормальные условия предлагать.
05.07.2018
Про роддом в нашем городе тоже разные отзывы, но в итоге, все отлично) Как говорится, пока сам не увидишь - не узнаешь))
  • 18.04.2019 - 17:37
    Мой опыт бесплатных родов в хвалёной "десятке"
    Рожала в ночь с 21.03 на 22.03.19. Бесплатно (может в этом всё дело?). Выяснить кто есть кто возможности нет, потому что бейджики в роддоме носят единицы. Начнём по порядку. В приёмном покое вас обсудят за глаза (как обсуждали при мне другую девочку). Далее вас направят в дородовое?
  • 30.04.2018 - 14:02
    Лучший роддом в Санкт-Петербурге! Но есть один минус! Подробно обо всем! Мой готовый и удобный список вещей в роддом.
    Здравствуйте! 22 февраля 2016 года я стала мамой чудесной малышки. Произошло это событие в родильном доме 9 г. Санкт-Петербурга. С удовольствием поделюсь с вами своими впечатлениями об этом месте, дам советы и рекомендации. А так же поделюсь удобным списком вещей, который я составила.
  • Хорошо или плохо?! Так, смотря к какому врачу попадешь! Стоит ли наблюдаться здесь по беременности?
    Здравствуйте! У меня двое детей и, обе беременности я наблюдалась в 41 ЖК. Первостепенная причина моего выбора этой консультации - близость к дому. Вторая причина - мое здоровье. Обе беременности протекали хорошо, поэтому на приемы я ходила в основном для галочки.
  • 22.03.2019 - 01:52
    Главное тапки! Или как я попала на дородовое в 32 недели.
    Придя на плановое УЗИ в ЖК врач сказал, что канал стал совсем коротеньким и надо ехать в роддом. В Калининском районе, на Вавиловых 15-ый родильный дом закрыли и теперь большую часть беременяшек с тех краев по скорой везут именно в 18-ый родильный дом на пр. Солидарности 6.
  • 12.01.2019 - 00:52
    Моя история пребывания в роддоме №13 на Костромской. Советы, чего ожидать и "эксклюзивные" фото:)
    Приветствую всех будущих мамочек и не только! Меня, как и многих беременных девушек, перед родами терзали всяческие сомнения, мысли и страхи. Поэтому попробую четко и информативно описать все, что происходило со мной (и не только) во время пребывания в роддоме 13. Вангую, отзыв будет длинннннным.
  • 26.01.2020 - 17:10
    То место, где рождается СЧАСТЬЕ! Я выбрала этот родильный дом и не пожалела!!!
    Всем привет! Совсем недавно я тоже как и многие беременные выбирала где же мне рожать, ведь малыш у меня первый и долгожданный, опыта нет, поэтому я перечитывала очень много отзывов ,сравнивала какой же лучше из всех роддомов, находящихся в моём родном городе Барнауле.
  • 12.01.2017 - 15:49
    Есть свои плюсы и минусы. Но давайте о хорошем!
    Плохих отзывов о роддомах всегда больше. Просто потому что роды - это большой стресс. В этом роддоме я рожала по совету друга мужа, предварительно съездив туда на пару консультаций.
  • 27.06.2018 - 07:05
    Что изменилось в роддоме за 5 лет (2013г - 2018г). Важные нюансы при выписке. Видео послеродовой палаты.
    Я дважды посетила этот роддом: в асгусте 2013г и в июне 2018г, все фотографии 2018 года. Оба раза рожала бесплатно, поэтому и буду оценивать услугина бесплатной основе. Месторасположения: Роддом находится в шаговой доступности от станции метро «Планерная».
  • Мои первые роды в обычном муниципальном роддоме. Все плюсы и минусы рядового медучреждения, мое мнение о нем
    Приветствую) Думаю большинство беременных женщин задумываются о том, в каком роддоме их малыш появится на свет. Меня эта тема тоже не обошла стороной. Проживая на левом берегу Новосибирска, выбор ближайших от меня медучреждений данного типа был весьма невелик - всего два.
  • 06.12.2020 - 16:23
    После роддома оказалась в больнице. Отвратительное отношение к малышам. Почему не рекомендую этот роддом.
    Очень долго выбирала роддом, хотела в 10, но обстоятельства сложились иначе. Если вы как и я будучи беременной недооцениваете послеродовое отделение и считаете что главное это благополучно родить здорового ребенка, прочитайте внимательно этот отзыв.
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 26.12.2020 - 19:11
    Такое чувство, что это мне платили за посещение. Детский сад и развод на деньги
    Здравствуйте! Я писала этот отзыв, наверное, полгода. Моё мнение о школе постоянно менялось, а оценка в голове прыгала от 4 до 1 и обратно. В итоге я решила в очередной раз всё стереть и переписать, когда у меня улягутся эмоции после завершения обучения и получения прав (сдавала я в итоге…
  • 07.01.2021 - 20:39
    Стоимость и преимущества контракта с личным врачом и акушеркой. Вертикальные роды. Партнёрские роды в условиях коронавируса: какие анализы нужны.
    В свою вторую беременность я довольно быстро определилась с роддомом, с которым планировала заключать контракт, и на то было несколько причин: Близость расположения.
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 07.12.2020 - 18:36
  • 16.12.2020 - 18:48