Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 10:55

Доброго времени суток!

Хочется поделиться впечатлениями о ТОПЦ.

С 33 недели я регулярно приезжала в ТОПЦ на КТГ, приехав туда в 38 недель, обнаружилось, что с 32 недели у меня перестала расти высота дна матки и дежурный врач дала мне направление на госпитализацию.

Немного отойду от темы. На учете в ТОПЦ я не стояла, на КТГ приезжала из-за 3го скринга, где у плода случился эпизод брикардии.

Сообственно когда вы приходите оформляться в отделение паталогии с собой можно взять все, что угодно, главное чтобы это было в пакетах (типа маечки) или прозрачной сумке. При поступлении нужно помыться, переодеться в ночную рубашку и халат, свои вещи отдать родственникам.

После оформления документации, смотрели какие анализы сданы, какие нет, пришла медсестра и проводила нас в отделение.

Хочу отметить сразу, что тест на ковид у меня был сдан, но на момент госпитализации, результата еще не было, думала, что сделают экспресс тест, но нет, только измерили температуру.

Попав в отделение, которое было на 3м этаже, меня разместили в палату.

Палата чистая, количество кроватей с тумбочками на 6 человек, есть умывальник, стол со стульями, розетки.

В патологии минус, что попав туда, вы можете оказаться в одной палате с больным ковид, так как тестов там не делают, и в одной палате лежат не только женщины, которые сдавали тест на ковид, но и без теста.

Туалет и душевая находятся на этаже. К сожалению нет фото, туалет там это что то страшное, всего 3 кабинки на весь этаж, естественно двери не закрываются. Душевая более приятная, так же 3 кабинки. Столовая на этаже, там 5 разовое питание, кормят в целом вкусно, но мало и в первый день при поступлении, на Вас еда не рассчитана. В столовой есть 2 холодильника для продуктов, свч и кулер. Ранний подъем, в 6 утра измеряют температуру и давление. Хороший коллектив врачи и медсестры.

В первый же день мне сделали УЗИ , КТГ 2 часа записи, выяснили, что с малышом все хорошо, но домой больше не отпустили, оставили до родов, сдать все анализы и провела я там 3 недели.

В момент родов мне выдали халат и проводили в родовое отделение на 5 этаже. На счет клизмы то делают ее по желанию, если Вы не захотите, то пойдете рожать без нее. С собой в родзал можно взять воду, телефон и зарядку. Придя в родовое, меня положили в палату писать КТГ на час и ушли оставив одну, так как я первородящая они думали, что у меня куча времени до родов, лежала я на боку, но для меня это было невыносимо, попытки дозваться хоть кого-нибудь не принесли успеха. Через 15-30 минут пришла акушерка, увидела, что меня тужит, решила осмотреть меня, а я уже в процессе родов. Жаль не знаю имени и фамилии акушерки, но ей очень благодарна, роды прошли идеально, родила быстро и без разрывов, очень четко объясняла как дышать, как тужится. Преимущество данного роддома, что весь процесс родов происходит на кушетке , после того как ребенок отпустится в таз, кушетку просто трансформируют в кресло, это плюс к безопасности ребенка. После родов, дали 2 часа отдыха, минус для себя отметила, далеко лежал ребенок, он так брыкался и переваливался, что я переживала, вдруг скатится, было бы спокойнее, если бы его сразу положили ко мне. Через час отдыха, мне наконец-то дали приложить малыша к груди и он остался лежать со мной, до перевода в после родовое отделение.

Прикатили каталку, я потихоньку переползла, в ноги мне положили ребенка и повезли нас в палату. На мое удивление палата оказалась на одного человека, хотя расчитывала, что буду в палате на 4х, в которой будут душ и туалет, но не тут то было. В моей комнате стояла неудобная проваленная кровать( даже не знаю, кто с разрывами, как они с нее встают и ложаться), железная тумбочка, пеленальный столик, детская кровать и раковина, еще один минус розетка конечно есть, но она расположена так высоко, что если у вас не 2метра шнур, то телефон просто будет болтаться на кабеле. Вещи из отделения паталогии принесли практически сразу, буквально в течение получаса, так же сразу выдали ночнушку и полотенца. Через час провели экскурсию по отделению. Столовая, туалет и душ, оказались далеко от моей палаты, что минус, так как в палате я одна с ребенком, если идешь кушать или мыться за ним никто не присмотрит, что страшно, естественно в столовую я ходила редко, а если и ходила, то еду заглатывала не жуя и бежала к малышу.

Знакомство с педиатром прошло ужасно, спросить у нее ничего нельзя, на все мои вопросы ответ один, надо было готовиться и не важно, что ребенок первый должна все знать. Вообщем-то тут я и почувствовала беспомощность, к рождению я конечно готовилась, но он такой маленький и хрупкий, что было страшно его повредить, а в ответ получала лишь хамство, долго пеленаю, долго снимаю пеленки. Скажу сразу пеленать то я не планировала, но умела ( по своей неопытности делала это не так быстро), хорошо, что дома мама показала, потому что будьте готовы, там никто ни станет помогать и не будет показывать.

Вообщем-то докорм малышу тоже не выпросить, им пофиг, что новорожденный 7 часов не спит, докорм нам дали с огромным трудом, после фразы педиатра, что малыш ослаблен, что его надо откормить, после докорма, он наконец-то уснул на пару часов. Сколько я там наплакалась, от бессилия. Скажу сразу, что на груди он у меня висел сутками, но сытее от этого не становился и спать толком не спал. Для меня и малыша пребывание в после родовом было адом, там одни запреты, бюстгалтер нельзя, крема нельзя, пустышки нельзя, молокоотсос нельзя. Ночью найти хоть кого-то в отделении невозможно. Отношение ко мне и ребенку, как-будто он не мой, а мне его выдали, с собой не клади, рядом с ребенком моих личных вещей быть не должно. Вообщем домой мы вернулись на 3ий день, я с нервным срывом и раздолбанными сосками в кровь, малыш хорошо, что живой, но в итоге с коньюктивитом, и так как в роддоме сказали пуповину не обрабатывать никак вообще, не мочить и не трогать ее, на 7 день мы по скорой оказались в детской больнице в Новомосковске.

Почему-то в выписке с роддома мне написали, что родила я на 39 неделе, хотя и по акушерскому сроку и по УЗИ уже была 41 неделя. Время родов тоже взяли с потолка, от первой схватки до рождения малыша прошло 4часа, максимум 4часа 30 мин., в выписке 6 часов, чтобы роды не считались стремительными. Лактация достаточная, а то , что деть обессилен был не слова.

Рекомендую ли я роды в ТОПЦ, роды могла бы порекомендовать, но из-за хамства и грубости, и в целом наплевательского отношения в после родовом отделении, туда попасть не хочется больше.

Достоинства
  • Есть детское отделение
  • Есть ЗАГС
  • Совместное пребывание с ребенком
  • Современное оборудование
Недостатки
  • Жуткий сан узел
  • Некоторые отделения просят ремонта
  • Неудобные кровати
  • Общий душ на этаже, что в патолигии, что в после р
  • По бытовому оснащению (душ, туалет) есть вопросы
  • Слишком много запретов
  • Хамское отношение после родов
Tamara_Blackне рекомендует