Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 21:47

полгода или более

В МОПЦ я рожала в мае 2019 года. Расскажу, что мне понравилось, а что нет, в родильном и послеродовом отделениях МОПЦ. И приложу список действительно нужных вещей на роды и после.

Кратко: на 38 неделе дома отошли воды, вызвала скорую, приехала в роддом - начались схватки. Все гигиенические процедуры сделала дома сама ( клизма Микролакс, бритва). Рожала бесплатно, по полису ОМС.

Плюсы:

✔️ Хороший ремонт во всем центре

✔️ Бокс на одну роженицу, удобная кровать-трансформер

✔️ В боксе есть камера видеонаблюдения, которая записывает весь процесс

✔️ В родовом отделении не ограничивают в движении - наоборот, сказали ходить по палате "нагуливать" схватки. Я ходила по палате, смотрела в окно, изучала столик для малыша

✔️ Персонал - все квалифицированные, внимательные, доброжелательные. Действительно нормальное человеческое отношение. Всё рассказали, показали как ухаживать за малышом, как пеленать, подмывать. Медсестра приходила несколько раз ко мне в палату показать как сцедить молозиво.

✔️ Роды получились полностью бесплатные. Никто не делал никаких намеков на "благодарность".

✔️ В послеродовом отделении для малышей огромное количество чистых, отглаженных вещей - пеленки, распашонки. Каждый день приносят то, чего не хватает. ( Скинула в бак грязные пеленки - принесли стопочку новых).

✔️ Комфортные палаты на 3 человека, душ-туалет общий на 2 палаты. Может для кого-то это не "плюс", а я была рада быть с девочками. Я рожала первого ребенка и мне не хотелось бы быть одной в палате, с девочками комфортнее - и подскажут если надо, и за малышом присмотрят если в туалет или на процедуры сходить, и просто отвлечься поговорить.

В палате есть пеленальный столик и большая раковина для подмывания ребенка.

✔️ Холодильник в палате. Чайник, микроволновка - в столовой, пользоваться ими можно в любое время

Минусы:

❌ В моем родовом боксе не было душа и туалета. В туалет я ходила в соседний бокс, это конечно не удобно. И если бы понадобилось делать гиг.процедуры ( клизма, бритьё) - то тоже идти в соседний бокс

❌ Питание - всё выглядит неаппетитно. Давали еду, которая мне кажется не очень подходит после родов - давали несколько раз тушёную капусту, от нее пучит... Но питание наверное одинаковое во всех больницах.... Мне привозили каждый день свою, домашнюю еду.

❌ Перед выпиской всё очень сумбурно - принесли документы на проверку, тут же анкеты на подарки надо заполнить, врач принесла выписку на ребенка и меня, надо собрать вещи, привести себя в порядок. В документах была ошибка - вписали мой адрес по старой прописке, мне пришлось бежать в родовое!!! отделение, документы исправляют там ( в это время мои соседки по палате сами собирались и приглядывали за моим малышом). В общем сплошная суета, пока я бегала исправлять документы, естественно не успела почитать выписку и уточнить у врача про рекомендации.

В коридоре отделения много информационных материалов про питание кормящей мамы, грудное вскармливание и др...

В целом, от МОПЦ у меня остались только положительные впечатления.

Теперь напишу про необходимые вещи в роддом.

Сумки в роддом я начала готовить примерно с восьмого месяца беременности, когда вышла в декретный отпуск. "Свои" списки мне сообщили подружки и сестра, я ещё изучила список на сайте роддома.

Конечно, можно купить готовые сумки в роддом со всем необходимым, причем в разных ценовых категориях в зависимости от наполнения, но мне такой вариант был не интересен. Мне нравилось самой ходить по магазинам, смотреть, выбирать.

✔️ Сумки/пакеты. Обычно готовят 3 сумки - на роды, после родов и на выписку. Подходят прозрачные сумки или пакеты. Я как раз малышу купила одеяла, подушки-бортики для кровати - в прозрачных сумках с ручками. Сумки помыла с мылом, их в роддом и взяла. Покупать новые "специальные" не стала, т.к. не вижу в этом смысла.

👆 Сумка на роды

✔️ Документы - паспорт, СНИЛС, полис ОМС, обменная карта, родовой сертификат, копия больничного

✔️ Шлепки моющиеся

✔️ Ночнушка, хлопковые носочки ( я ночнушку взять забыла, мне выдали одноразовую)

✔️ Компрессионные чулки

✔️ Телефон, зарядка, наушники ( чтоб не слышать крики из соседних палат)

✔️ Вода без газа. Я брала 4 бутылочки по 0,5 с горлышком в виде соски, с крышкой не берите - не удобно будет пить

✔️ Леденцы - кушать не разрешат, а когда есть хотела очень сильно - рассасывала леденцы

✔️ Впитывающие пеленки. Брала упаковку из 10 пеленок 60*90 см

✔️ Влажные салфетки, бумажные платочки

✔️ Малышу - подгузник, бодик, шапочка, носочки, пеленка

❕ Многие берут гигиеническую помаду, потому что при родах сильно сохнут губы. Я тоже брала, но мне не понадобилась. Я пила воду и смачивала ей губы.

❕ Носки хлопковые не брала, т.к. рожала в компрессионных чулках

👆 Сумка в послеродовое отделение

✔️ Пара ночнушек и халатов, носки (я не покупала специальные ночнушки для кормящих, взяла свои обычные ночнушки на лямках - лямку сняла с плеча, сиська готова - для осмотра, для кормления)

✔️ Послеродовые трусы и прокладки взяла 5 шт трусиков и упаковку специальных послеродовых прокладок. Прокладки оказались гигантскими и толстыми, как будто памперс. Всё конечно индивидуально, но мне бы подошли обычные ночные прокладки. Главное брать без крылышек.

✔️Микроклизма Микролакс или глицериновые свечи - брала оба средства, но Микролакс удобнее и быстрее. После родов нельзя тужиться, без этих средств не обойтись

✔️Крем для сосков я брала Medela Purelan. Малыш мне погрыз соски в роддоме, крем очень хорошо помогал

✔️ Влажные салфетки

✔️Впитывающие пеленки

✔️Влажная туалетная бумага

✔️ Одноразовые накладки на унитаз

✔️ Средства для личной гигиены + полотенца для лица, тела

✔️Бандаж - я его стала носить сразу после родов, и ещё дома пару месяцев носила чтоб живот быстрее ушел + поддержка для спины, когда носишь ребенка

✔️ Лифчик для кормления + прокладки (вкладыши) для груди

Приготовила ещё дома молокоотсос, муж бы привез в случае необходимости. Девочки в палате использовали молокоотсос роддома, но в отделении молокоотсос был всего один...

✔️ Пакеты для грязных вещей

✔️ Кружка, ложка, тарелка

✔️ Питание - после родов на меня жор напал. Брала с собой чай, пару пакетов быстрозаваривающихся каш, детское печенье, детские пюрешки в баночках. Муж ещё привозил из дома вареную курицу, бульон куриный, сыр в нарезке, яблоки печёные.

✔️ Ручка - перед выпиской надо заполнить анкеты ( для больницы, на получение подарков), нам дали 1 ручку на всю палату, удобнее когда своя.

👆 Малышу

✔️ Подгузники- небольшая упаковка

✔️ Влажные салфетки

✔️ Средство для подмывания

✔️ Ватные диски - протирать глазки, чистить носик

✔️ Пустышка

Брала ещё одежду малышу и х/б пеленки, но в роддоме вещи были - чистенькие, глаженые, в хорошем состоянии. Я почти все время пользовалась их вещами.

Что брала малышу: боди - 5 шт, носочки, чепчики, рукавички- антицарапки, хлопковые пеленки.

👆 Сумка на выписку

✔️ Наряд и обувь себе

✔️ Наряд малышу

Если вдруг что-то понадобится - в роддоме передачи принимаются каждый день. Вам муж привезет нужное, и вы можете ему передать ненужное, пакет с грязными вещами.

Достоинства
  • Близко к дому для меня
  • В родильном боксе находишься одна
  • Роддом после ремонта
  • Трепетное отношение к роженице и ребенку
  • Хорошие врачи
  • ЧАСТАЯ УБОРКА
  • Чистые палаты
  • Эпидуральная анастезия бесплатна
Недостатки
  • Питание
Маруся_flxрекомендует
25.12.2019
Интересный отзыв, жаль нет фотографий центра.
  • 02.11.2015 - 11:05
    Мои роды в Оренбургском Перинатальном центре
    Хочу написать подробный отзыв для девочек, которые еще выбирают роддом или уже решили рожать в Перинатальном центре. Когда была беременна не смогла сама найти достаточно информации о роддомах именно в отзывах. Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен. В перинатальном центре я рожала в 2014г.
  • 21.09.2021 - 17:16
    Так хорошо начиналось и чем закончилось...
    Всем привет! Тема родов, по прошествии 5 месяцев, пока что всё равно остаётся болезненной для меня. Всё пошло ну вообще не так, как я себе представляла. Такого исхода я даже в худшем течении родов не предполагала.
  • 25.11.2020 - 15:42
    Профессионалы помогают пройти роды легко.
    17 ноября 2020 года появилась на свет наша доченька. Рожали в Перинатальном центре г. Видное М.О. Роды были по контракту, партнёрские. Хочу сказал слова благодарности врачам центра. Роды прошли благополучно, естественно, без стимуляций и обезболивания. Центр оборудован всем необходимым.
  • 28.02.2021 - 00:41
    Вся правда о перинатальном центре Ростова-на-Дону.
    В преддверии Международного женского дня хочется сделать подарок для прекрасной половины человечества и рассказать всю правду о Ростовском областном перинатальном центре . Заинтриговала?
  • 27.10.2013 - 12:48
    Врачи хорошие, но условия как в Каменном веке! Капуста кормящим и не работающий душ!
    Областной перинатальный центр в городе Астрахань находится при Александро-Мариинской областной клинической больнице. У нас его просто называют Александровский роддом. В нем я побывала 2 раза. Родила дочку в 2010 году, а в 2013 году-сына. Роды прошли нормально, без осложнений.
  • 03.03.2020 - 13:08
    Нет ничего идеального
    Немного предыстории: Так уж совпало в моей жизни, что срок родов моей второй беременности совпал с тем временем, когда мне нужно было ехать на зимнюю сессию в город Челябинск(сама я с области). И конечно же хотелось сдать все экзамены и со спокойной душой пойти на госпитализацию.
  • 17.04.2016 - 01:52
    Мои вторые роды в перинатальном центре: есть с чем сравнить, поэтому и плюсы, и минусы, а также фото палат и родзала. +++Добавление про мои третьи роды в этом же центре.
    Здравствуйте! Если вы сюда заглянули, значит тема родов и материнства для вас сейчас очень актуальна. Перинатальный центр в Волгограде был введен в действие уже после того, как у меня родился первый ребенок. А находится этот центр в 5 минутах езды от моего дома и работы.
  • 15.02.2015 - 21:58
    Нужна конфиденциальность? Хороший гинеколог? Проблемы с планированием беременности? Нужна операция? Тогда ВАМ сюда! :)
    В эту частную клинику я попала пару лет назад, т.к. срочно требовалась операция по удалению полипа цервикального канала. Обратилась в эту клинику из-за хороших рекомендаций ближайших подруг, которые уже на себе опробовали весь спектр услуг.
  • 02.11.2015 - 21:14
    Хамство, Безразличие, Пофигизм, не оказание заявленных услуг, не полная информация
    Обратилась в данный мед. центр за медицинской справкой, чтобы сэкономить время и эмоции и не обращаться в бесплатную поликлинику. Оказалось, что здесь от администратора на ресепшн до врача абсолютно все-равно на клиента.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 22.08.2021 - 10:53
    Косметика со скидками до 80% - реально ли и в чём может быть подвох? Как затариться косметосом от души и не потратить на это много денег ? Нужно просто ехать в iBEAUTY Cosmetic Outlet!
    В косметический аутлет iBEAUTY Cosmetic Outlet я собиралась, кажется, с самого его открытия)) Не прошло и три года... А, нет, кажется прошло)) Но лучше поздно, чем никогда, как говорится! Адрес: iBEAUTY "Рассказовка": г. Москва, поселение Московский, поселок Ульяновского лесопарка, владение 1.
  • 08.09.2021 - 12:12
    Коронавирус сделал из отделения комнату заточения. Отсутствие горячей воды, странная еда, невозможность выйти на улицу или встретиться с близкими. Сидишь, как птица в клетке…
    Добрый день! В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.   НА ВХОДЕ Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет.
  • 12.08.2021 - 17:16
    Когда хочется романтизма, некой доли интимности и уединенности - от бренд-шефа и ученика Ивлева - авторский проект Алексея Суворова.
    Итак, наш гастрономический тур по заведениям города Фрязино продолжался аж еще 2 дня, при этом оба из них мы посещали один и тот же ресторан. Имя ему "Печка-бар". Эпично, не правда ли?
  • 02.10.2021 - 11:53
    Хорошо отдохнули и подлечились
    В Марфинский санаторий мы попали случайно. Должны были ехать в другой, но тот закрыли на спецобслуживание, и нам предложили поехать в Марфино. Так как там мы еще не были, то подумали почему бы и не поехать. Добирались мы в Марфино из Москвы.
  • 13.08.2021 - 10:49
    Удача мне улыбнулась и я попала в областной роддом, хотя могла бы рожать в районном центре (может даже с печальным итогом). Про бесплатные палаты, отношение врачей, питание
    Всем привет! Хочу сегодня рассказать про Гродненский областной клинический перинатальный центр, в котором я очень хотела рожать. Но я не гоодненская, поэтому должна была рожать в своём районном роддоме. Конечно, есть здесь и платные услуги, мы рассматривали такой вариант.
  • 03.08.2021 - 13:39
    В гости к альпакам + много милых видео. Единственная ЭКО ферма в Подмосковье.
    Всем привет! Спешу поделиться эмоциями от посещения замечательной фермы! Здесь можно все: кормить, гладить, заходить в загоны к животным и подружиться с ними. На ферме много обитателей: куры, кролики, альпаки, ламы, овечка Пружинка, верблюд и козуля. У каждого свой стиль, характер и история.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • Самый лучший родильный ДОМ!
    Здравствуйте. Мой отзыв о работе ОПЦ Ярославль. Он именно положительный!!! Началось с того, что мы с мужем не могли зачать ребёночка, на протяжении 3 лет, в своем городе Рыбинск врачи тянули деньги только.... По совету знакомых обратились в ОПЦ.
  • 07.08.2021 - 15:30
    Луганский перинатальный центр - правда или нет, что о нем говорят
    Доброго времени суток. Сегодня хочу написать о Луганском перенатальном центре. Я долго искала о нем информацию и так ничего толком и не нашла. Надеюсь моя статья будет кому-то полезной.