Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 09:43

Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло! Роды принимали два замечательных доктора, опытные профессионалы, которые были в меру строгими, но в то же время понимали, что я в первый раз и многого не понимаю. Я безмерно им благодарна за то, что сложные роды приняли так профессионально. Подробнее о первых родах здесь:
Дневник роженицы, или Даешь роды за 5 часов?
Кстати, в первый раз я даже и не думала о партнерских родах. Точнее, я была скорее противником, чем сторонником. Но сейчас, имея за плечами два опыта партнерских родов, я готова рассмеяться в лицо тем, кто говорит "родным на родах делать нечего". Потому что обычно так говорят те, кто рожал самостоятельно. И не зная, что же такое партнерские роды, я считаю, что вообще нецелесообразно об этом рассуждать. Я очень рада, что у меня получились партнерские роды!
Во-первых, партнером может быть не только муж! А во-вторых, партнерские роды вовсе не означают, что ваш партнер будет заглядывать вам, пардон, между ног! Он может помогать вам во время схваток и самое главное - после родов. А во время самого процесса появления ребенка на свет пусть ждет в коридоре)) Хотя на вторых родах мой муж по собственному желанию остался в родильном зале и пытался мне помочь в меру своих сил.
Все, что вы хотели знать о партнерских родах, но боялись спросить.
Ну да ладно, я отвлеклась. Вернемся к платным сервисным родам.
Содержание отзыва:
Как я пришла к платным родам
Вопросы, которые я задавала врачу при договоренности
Наблюдение до родов
РОДЫ
После родов
Итоги: плюсы платных родов и советы

Сразу скажу, что я живу в Украине. Родовых сертификатов у нас нет. И официальных контрактов на роды тоже! Есть только личная договоренность с врачом. Но! В последние годы всё это выведено на более-менее официальный уровень. Определившись и договорившись с врачом, нужно написать заявление о том, что ты хочешь рожать у такого-то доктора.
Получается, что весь роддом во главе с главврачом в курсе, что такая-то роженица будет рожать у такого-то доктора, с него и спрос. За такие "договоры" докторам идет мотивация. То есть они заинтересованы не только в том, чтобы срубить бабла получить материальную благодарность, но и в том, чтобы получить потом положительные отзывы, а не отрицательные и не жалобы.

Как я пришла к тому, чтобы рожать по договоренности (платно и сервисно))
Первая беременность у меня была практически беспроблемной. Зато во вторую чего только не приключилось...И о то, что стОит пристально рассмотреть платные роды, я подумала сразу как узнала, что забеременела.
Основные проблемы были:
  • сердце;
  • ИЦН и пессарий;
  • большая вероятность рожать в новогодние праздники (ПДР на 20 января, но из-за угрозы преждевременным родов и снятия пессария запросто могла родить в Новый год или под Рождество).

Вот мои доводы в пользу сервисных платных родов:

1. Те доктора, что принимали роды в первый раз, в нашем роддоме уже не работают. Перебрав в памяти тех, кто принимает роды, я поняла, что я не хотела бы попасть к большей половине докторов конкретного роддома! То есть мне элементарно страшно.

2. Проблемная беременность, а значит хотелось бы, чтобы во время родов ко мне отнеслись максимально внимательно.

3. Я не могу сосредоточиться и нормально выполнять то, что от меня требуется, когда на меня кричат или игнорируют. Нет, мне не нужны ути-пути. Мне нужно именно человеческое отношение.

4. Опять же новогодние праздники. Где гарантия, что дежурная бригада не навредит мне, желая поскорее избавиться от сложной роженицы.

5. Памятуя опыт первых родов, я понимала, что опять могу столкнуться с такими же проблемами во вторых родах.

6. Самое главное - у меня уже есть ребенок, за которого я ответственна. И я не могу рисковать, особенно с учетом анамнеза беременности. Не могу рисковать ни собой, ни будущим вторым ребенком, потому что любые осложнения у меня или у него - это ущерб для старшего (во внимании и в деньгах).

Врача выбирала по отзывам знакомых, по совету гинеколога, по отзывам в интернете. Сопоставила всю информацию, проанализировала и определилась.
Кстати, муж сперва был против договоренностей. Ну вы знаете, как многие мужчины)) Считают, что это работа докторов и нечего за нее доплачивать, хватит с них и зарплаты. Но шло время и даже муж понял, что бросать роды на самотек нельзя.
________________________________________________________________________________

Итак, решение принято. Звоним доктору. Он назначает встречу, где всё это дело обговаривается.

Какие вопросы задать врачу, договариваясь о родах, список

Я спрашивала именно то, что важно для меня в моем конкретном случае. Возможно, вам будет интересно другое.

1. Сумма. То есть в какую сумму обойдутся роды, сколько конкретно стоят услуги данного врача, какие еще деньги придется платить. Помимо платы доктору есть еще оплата за пакет лекарств, за косметические швы (если будут разрывы), за общий наркоз если таковой понадобится при сильных внутренних разрывах, какими суммами обычно благодарят акушерок (если есть за что благодарить). Это всё важная информация, которую лучше знать заранее, чтобы это всё не стало сюрпризом в момент родов, когда соображалка работает так себе))

2. У меня стоял пессарий. И меня оооочччень сильно волновал вопрос, когда его снимать. Потому что по всем медицинско-акушерским канонам это делается в 37 недель. Но мои 37 недель выпадали на 29 декабря! Представляете?! А ведь после снятия роды могут начаться в любой момент и нередко прямо сразу! А мне ну никак не хотелось портить Новый год старшему ребенку(( Да и день рождения младшему тоже) И как же я была рада услышать, что выбранный мною доктор придерживается практики снимать пессарий на 3-4 дня позже!! В моем случае эти дни имели огромное значение.

3. Платная одноместная палата. С первыми родами у меня была такая палата. Мне досталась самая-самая простая в роддоме и я была рада и такой. Трудно передать словами, насколько это прекрасно и важно, когда у тебя отдельная палата с ребенком, куда могут приходить родные в любое время. Вообще обычно палаты разбирают по мере того, как родили. Но если договариваешься с врачом, то гарантий, что палата тебе все-таки достанется, намного больше.

4. После снятия пессария я категорически не хотела ложиться в стационар. Я живу в двух шагах от роддома и могу туда приехать-прийти в любое время суток, в любую погоду. Без договоренностей мне бы дали направление в стационар, лишь бы снять ответственность. А если бы я написала отказ, смотрели бы потом волком. А тут оказалось, что нет проблем) Никто меня в стационар класть не будет, это мы оговорили еще в 35 недель.

5. Как и когда сообщить доктору о начале родов. За наши деньги выяснилось, что звонить нужно в абсолютно любое время, неважно, ночь ли это, праздник ли или еще что. Когда начинаются схватки, нужно сообщить сразу, чтобы врач понимал сроки и мог успеть в роддом даже из соседнего города.

6. Для меня важно было обсудить вопрос об эпидуралке. Дело в том, что я не считала нужным ее применять просто оттого, что страшно. В первых родах меня стимулировали окситоцином, но об эпидуралке речи не шло, я и сама о ней не думала. И если я пережила окситоциновые схватки, то второй раз тоже справлюсь, ничего там ужасного нет, чтобы, как пишут часто в отзывах "истерически биться головой о стену или выть и кататься по полу")) А вот укол в спину - это для меня страшно, этого я всегда боялась. Одно дело, когда это необходимость (например, кесарево), но совсем другое добровольно этого хотеть. Я не хотела!

Наблюдение по договоренности до родов

В 35 недель обсудили с доктором нюансы. Решено было прийти на снятие пессария в 37 и 4, если до этого не случится форс-мажор в виде преждевременных родов.

В 36 недель я последний раз сходила в ЖК. Там меня просто взвесили и померили. И я решила, что ходить туда больше не буду по зимней непогоде, с моими-то осложнениями, в период эпидемии гриппа...зачем? чтобы взвеситься? О чем и сказала гинекологу. Она была не против, т.к. знала, что я наблюдаюсь теперь в роддоме. Просто договорились, что я буду ей звонить периодически и отчитываться о своем состоянии.

В 37,4 сняли пессарий. Доктор велел мне ехать домой на такси, ходить аккуратно как хрустальная ваза, никаких резких движений. Шейка матки была V-образная, то есть раскрытие могло начаться в любой момент, а учитывая, что головка малыша лежит низко, это означало бы начало родов.

В 38,1 очередной осмотр. Доктор не стал меня смотреть на кресле, чтобы не спровоцировать роды, т.к. было еще рановато.

В 39,1 на осмотре выяснилось, что я уже в родах! Потихоньку идут схватки, которых я не чувствовала, т.к. уже привыкла, что последние две недели постоянно всё давит и тянет, тем более что уже неделю как понемногу отходила пробка.

"Бери такси и дуй в роддом! Рожаем!"
Благо сумки были собраны уже давно. Врач велел срочно звонить мужу и идти оформляться на приемный покой. Муж, хоть и был морально готов, но конечно запаниковал. Примчался домой в рекордные сроки.

В 12-00 мы оформились в родильное отделение. Живот слегка тянуло, немного шла кровь. Нас поместили в предродовую палату. Тут же мы заполнили кучу всяких бумаг, мне поставили в вену катетер, взяли кровь из пальца, в общем организационные дела.

В 13-00 доктор отправил меня делать микроклизму. После нее я наконец-то стала ощущать РЕГУЛЯРНЫЕ схватки с интервалом в 5-6 минут длительностью по 20 секунд.

Так мы протусовались еще примерно час под крики и стоны девочки в соседнем родзале, которая рожала первого ребенка с большим весом. Когда малыш наконец родился и закричал, я даже сама прослезилась))

В 14-15 прокололи пузырь (амниотомия). Это не больно, но после прокола из причинного места хлещет кровь и подтекают воды. А схватки начинаются довольно сильные. Приходится выбирать одно из двух: либо ходить с, пардон, одноразовой пеленкой между ног (потому что никакие прокладки там не справятся), либо лежать корчась в схватках. Ходить лучше, так схватки переносятся намного лучше.

Схватки пошли сильные, быстрые, с постоянным ускорением. При показателе "три схватки за 10 минут" меня снова посмотрели на кресле. Раскрытие 6 пальцев - гуляй дальше.

Если честно, что схватки с окситоцином, что естественные - один фиг это сильно и больно при раскрытии от 6 и дальше. Но очень хорошо помогают правильные техники дыхания. От души советую всем беременным их освоить. Проверено два раза - это работает! Пережить все эти схватки реально, это больно, но не смертельно и не до истерики.
Сложнее сдерживать потуги! В очередной раз всхлипнув "ну я уже не могу не тужиться", я расплакалась. Муж побежал за врачом. Меня снова отправили на кресло - раскрытие 8 пальцев. Решили, что будем рожать! Ждать дальше нет смысла, головка ребенка чуть ли не у "выхода". Врач сказал, что рожать будем без всяких разрывов. Я не поверила, считала, что это невозможно в моем случае. Мне тут же подключили капельницу с окситоцином и физ. раствором. Набежала куча народу и началось...

Нормальные люди рожают за 2-3 потуги. Завидую. Я корячилась на кресле минут 20. И каждый раз мне говорили "ну вот еще 2 потуги и ты точно родишь". Уж не знаю сколько их там было, этих потуг, но мне показалось, что не менее 10.

Как надо рожать
Слава Богу, после вторых родов я уж поняла основную технику. И мне было легче, а главное понятнее чем в первый раз, но все равно трудно. За схватку желательно потужиться три раза. Когда потуги идут нормальной силы, это реально сделать. На первых родах потуги я почти не чувствовала, зато сейчас они были явными.
Для меня самое сложное - это:

- тужиться с определенной силой (я слишком хилая физически);
- вдыхать так быстро и так много воздуха, как от меня требует принимающая роды бригада((

Я плакала, страдала, что не могу так быстро вдыхать. Просила "разрежьте мне уже там что-нибудь". Мне было больно от схваток, тяжко от потуг, болели ноги, раздражала капельница. Но меня никто не ругал. Врач то что-то делал там, внизу, то подходил сбоку и аккуратно подталкивал мой живот. Вокруг меня собралась немалая толпа: врач, акушерка, медсестра, реаниматолог, неонатолог, гинеколог, ассистент. Все говорили строго, четко, но доброжелательно. Ни от кого не было ни слова негатива, никакой раздраженности, никто не ругался. Мониторили состояние ребенка, моё и мужа.
Наконец с Бог знает какой потуги малыш родился! было 16 часов. То есть на всё про всё всего 3 часа! Эту бурю эмоций просто невозможно описать словами: счастье, облегчение, тревога, страх, радость, благодарность - всё смешалось и вылилось в слезы, я лежала и слезы катились градом. Все доктора нас поздравили, но звонить родственникам не велели, т.к. роды еще не закончились. Еще нужно было родить плаценту и привести меня в порядок.
Все копошились и что-то делали в районе места, откуда рождаются дети. Малыша в это время обмыли, проверили по Апгар (8/8 баллов) и положили на меня, обернув одеялом. Я гладила его, муж тоже)) Но все эти действия в том самом месте ужасно напрягали, мне было плохо - слегка тошнило, всё болело, голова кружилась. Я пролепетала что-то вроде "а может мне нужен общий наркоз?". На что все рассмеялись и сказали, что у меня НЕТ НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!!! Я не поверила своим ушам. Была небольшая ссадина, которую стянули кетгутом. И всё!
Фото на третий день после родов
Фото на третий день после родов

После родов

Закончив все манипуляции со мной, взвесив и обмерив малыша, меня перевели с кресла на кровать в том же родзале. Там мне предстояло провести еще часа полтора. В это время акушерка одевала ребенка, помогла приложить его к груди. А я лежала, капельница всё еще торчала в руке, меня снова, как и с первыми родами, колотило крупной дрожью и не могла согреться. А еще я помирала от счастья, что маленький теплый малыш лежит рядом со мной, что с ним всё более-менее в порядке, что я сама жива-здорова и что муж сам захотел эти партнерские роды. Кстати, он в это время сообщал всем радостную новость, а также пошел рассчитаться с врачом.
Потом нас перевели в палату, благо отдельная платная палата была свободна, правда, не совсем такая как мы хотели, но это уже мелочи.
Доктор, который принимал роды, лично пошел к неонатологу в послеродовом отделении, и просил проследить за ребенком, т.к. у нас были некоторые проблемы по УЗИ плода и нужно было пристальное наблюдение после рождения. Также он заходил ко мне вечером, а потом утром, спрашивал как я себя чувствую, как малыш. Приходил также и в другое свое дежурство. То есть повел себя ответственно.

Мое состояние после вторых родов и после первых - это небо и земля. В первый раз у меня были швы, я еле ползала и не могла сидеть еще три недели. Во второй раз ни одного шва, на следующий день я довольно резво ходила, во всяком случае в сравнении с другими родильницами. И общее физическое состояние тоже было вполне ничего, несмотря на слабость, нормальную после родов. Что касается ребенка, то малыш крепче своего старшего брата при рождении.
Итоги: плюсы платных родов для меня и советы тем, кто только готовится

Для себя я увидела только плюсы в платных родах:

1. Я родила быстро и относительно легко.

2. У меня не было разрывов и разрезов, что практически равно чуду при условии того, как проходили первые роды 4 года назад.

3. Отношение просто отличное.

4. Лучше эти деньги потратить на оплату врачу и акушерке, чем на лечение себя или ребенка.

5. Имея старшего ребенка, нужно сделать всё возможное, чтобы после родов остаться в адекватном физическом и моральном состоянии. Потому что обычное течение жизни никто не отменял - семье нужно что-то есть, надевать чистую одежду, ходить на работу-в школу-детский сад, решать там кучу дел и т.д. А для всего этого нужна мама. Равно как и уделить внимание старшему.

Советы тем, кто готовится к платным родам:

1. Выбирайте врача по рекомендациям знакомых, поспрашивайте как проходили роды. Потому что одно дело услышать "всё понравилось, всем довольны", и совсем другое, когда вы узнаёте, что конкретный врач - сторонник мер, которые лично вы не приемлете. Я спрашивала у знакомых, читала отзывы в интернете, также спросила мнение своего гинеколога, мне было интересно, к кому бы она посоветовала обратиться. Сопоставив все мнения, выбрала доктора.

2. Договариваться желательно не позже 35 недели, а если есть осложнения - то и раньше.

3. Заранее напишите список вопросов, которые нужно задать врачу.

4. Оговорите возможность партнерских родов, если вы этого хотите и планируете. Потому что во всех роддомах разные правила насчет этого.

5. Не стесняйтесь спросить точные суммы оплаты.

6. Заранее сложите деньги в конверты, чтобы потом дрожащими руками не отсчитывать купюры.

Еще раз повторюсь напоследок: я не могу сказать, что я недовольна первыми бесплатными родами, меня никто не обидел и ничего плохого мне не сделал, даже наоборот. Но все равно я точно знаю, что сделала правильно, решившись на платные вторые роды! Деньги, которые мы за это отдали - это плата за мое состояние здоровья и состояние здоровья ребенка. И это благотворно отразилось на всей нашей семье.
90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.
Вся правда об ОБЗОРАХ и мнение насчет ОМ.
Lady Marmaladeрекомендует
09.02.2017
Партнёрские роды с мужем это супер!!И сколько вы отдали ,если не секрет ,врачу и его помощникам ?
С удовольствием прочитала Smile очень люблю ветки на роды Smile

Тоже обеими руками за партнёрские роды Smile
09.02.2017
kotofeyka1, думаю сумма ни о чем не скажет. Я живу в Украине и даже у нас в разных городах разные расценки, в зависимости от уровня жизни каждого города. А в России уже совсем другие суммы.
09.02.2017
Я тоже рожать хотела платно у врача, который меня наблюдал с 30 недель. Но так вышло, что этот врач меня прокесарил бесплатно, так как была ее смена. Правда отблагодарить потом все же пришлось, но уже не деньгами, а презентом.
прочитала с интересом, спасибо за отзыв!!
09.02.2017
Я будучи беременной очень хотела, чтобы муж присутствовал на родах, но вот он был против. Вначале я обижалась, но когда настал день Х поняла, что на этом мероприятии хочу быть одна, и кого-кого, а мужа хочу видеть в последнюю очередь Big smile
09.02.2017
тоже рожали с мужем второй раз, только у нас кесарево получилось совместное)
И у нас не так все просто с платными родами. Официально платных и нет, наверное.
09.02.2017
я тоже за платные роды и за партнерские) Хорошо, что в этот раз у Вас все случилось хорошо))
09.02.2017
Вот мне кажется, что мужья обязательно должны быть рядом и не только для того, чтобы поддержать, хотя это безусловно очень нужно, но и чтобы прочувствовали каково это (это вам не танчики, и не футбол).
09.02.2017
Я хотела попасть на платные роды, но в том роддоме, куда собиралась, не практикуют это. И уверяли, что у них все врачи и акушерки замечательные. К сожалению, мне совсем не повезло. Врач на родах спала в другом кабинете, ее не было вообще, а акушерка попалась очень злобная. И это притом, что я все молчком переживала. Ну да ладно. А вот насчет партнерских родов - это моя мечта была, но вот мама работала и муж тоже, а подруг как-то не хотелось брать. Так и приехала сама на машине со схватками Smile Поздравляю Вас с легкими родами! Это замечательно!
С пополнением вас!
Кстати в Киеве уже есть родовые пакеты официально. Практикует 5-у роддом.
09.02.2017
Настя, во-первых, поздравляю тебя с рождением еще одного сыночка! Party
А во-вторых, я полностью согласна с твоим мнением - если рожать, то только платно и только искать хорошего врача по знакомым и родным. Меня убивают рассказы о родах по скорой, особенно, если матери больше 18 лет. Это такая глупость!
27.03.2018
Я когда только заканчивала школу, у моего одноклассника начала рожать сноха, а взрослые все были в командировке, до родов по плану почти месяц. Он в 15 лет вызвал скорую, а мамке уже было не до контракта, хотя потом выяснилось, что они договаривались с врачом в другой больнице и даже предоплату вносили. В общем, скорая увезла в ближайший роддом и там она за полтора часа родила сама. Тут как попадешь.
Полезный отзыв, во всей красе вспомнила этот процесс Big smile
09.02.2017
Читаю как про себя) второй раз также без проблем и без разрывов. А вот первые роды это жуть...
09.02.2017
А у меня бесплатные роды были без разрывов, воплей и эпизио Laughing out loud Наверное, мне очень сильно повезло, и я настроилась на хорошее - все так и было в итоге Wink
09.02.2017
Тоже второй раз рожала платно. Ухаживали как за родной, даже понравилось, если роды вообще могут понравиться Big smile
В следующий раз тоже хотелось бы партнерские роды!
09.02.2017
какой душевный отзыв получился, я тоже за платные роды) страшно идти к кому попало) Рада, что у тебя все быстро прошло, и без разрывов))
09.02.2017
Я считаю, что если есть возможность, то платные роды - отличная вещь! Ребенок - это слишком большая ценность, чтобы рисковать, особенно если есть проблемы.
09.02.2017
Я жуткая трусиха и паникерша,- поэтому точно выберу платные роды Shy
09.02.2017
Задумалась, интересный отзыв! В случае чего буду рассматривать подобный вариант.
09.02.2017
Самое страшное воспоминание о роддоме - это чужие крики. Там все так кричали будто они умирают. Как вспомню, так вздрогну.
Да уж, это неоценимый опыт!
столько полезной информации. было интересно
09.02.2017
И тут я пустила слезу...
Очень рада за Вас! Поздравляю с пополнением)
счастья и здоровья Вам и малышу) приятно осознавать, что в Украине не везде совдеп) а то даже страшно рожать становится, особенно, если насмотришься всяких передач об обстановке медицины у нас Smile
09.02.2017
С пополнением в семействе!
И благодарю за информацию, интересно и познавательно для вовсе не рожавших - ни платно, ни на благах бюджетной медицины:)
10.02.2017
Полезнейший отзыв! Очень интересно и даже увлекательно) Первый раз я тоже бесплатно рожала( была такая же позиция, как у твоего муже в первый раз), когда соберусь за вторым, дай Бог, скорее всего только по договору, так спокойнее...для всех
10.02.2017
Огромное спасибо всем за внимание к отзыву, за пожелания и поздравления! Smile :)
Сервис есть сервис. Благополучия и здоровья всей вашей семье!
10.02.2017
хорошо что у вас все благополучно обошлось. мы вот заранее ни с кем не договаривались, посчитали плохой приметой Smile
ухх, прочитала будто сама родила Big smile я рада за тебя и малыша, и тем более я ЗА платные роды Smile
11.02.2017
Как все удачно сложилось с датой родов, как ты и хотела, Новый год отметили спокойно и роды в срок Smile при этом настолько идеально прошедшие, поздравляю еще раз с рождением малыша, 2 сына это так круто Wink
11.02.2017
Спасибо, девочки! Smile
13.02.2017
Никому не платила, а вот за отдельную палату и присутствие кого-то из родных я бы заплатила точно!))
14.03.2017
Поздравляю с рождением малыша! Smile
Очень правильные советы, особенно
лучше эти деньги потратить на оплату врачу и акушерке, а не на лечение себя и ребенка
Вот уж где святая правда...
Окситоциновые схватки ... я хотела встать и уйти Big smile , но в моменты отдыха становилось лень
Я только сейчас поняла почему у меня шла кровь до родов, видать так вскрыли плодный пузырь, который уже и так лопнул сам. Хоть после родов узнала)))
Я не смогла вытужить сама, ребенок застрял, выдавливали в итоге... А так хотелось родить за пару потуг
21.03.2017
Додельница , ох, это ужасно( у меня старший так рождался, с выдавливанием. Вообще первые и вторые роды - это небо и земля.
20.04.2017
Lady Marmalade, а как в Украине, просто бесплатно принимают роды у всех?

А вот это действительно подход, заслуживающий уважения!
Главное, сделать максимум, заплатить, договориться, но чтобы потом не жалеть. Целиком и полностью поддерживаю. Сама рожала платно, тоже быстро, а казалось, чтоя не три часа в родзале, а сутки) Отзыв решила разместить в ветке роддома (Питер).
20.04.2017
maximovaa, вообще да. Приезжаешь в роддом (ну или заранее ложишься в патологию), роды принимают практически бесплатно - надо купить пакет лекарств. У меня так было с первыми родами. Потом по желанию можно отблагодарить врача.
Ещё 4 комментария