Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 10:12

На роликах я катаюсь больше 20 лет, но при этом никогда не занималась этим спортом профессионально.

---------------------------------------

Начиналось всё в далёком 1997 года, тогда я закончила школу, и у меня появились первые ролики.

Ролики были по качеству ниже среднего, но стоили они очень дорого, так как модели с 4 колёсами в ряд только начали появляться в продаже. Колеса гремели, разгон был слабый, но мне все равно нравилось кататься.

Научилась кататься я легко, почти сразу, так как на ледовых коньках катаюсь с 4 лет. Ездила при этом не только лицом вперёд, но и спиной, тренировались ездить сидя и вставать, ну и конечно разворачиваться.

Из защиты у меня были простые наколенники, вообще в то время нормальной защиты в продаже не было. Поэтому, катаясь несколько лет подряд без неё, я впоследствии вообще от неё отказалась. Хотя и считаю, что безопасность нужна и важна. И защитой я советую пользоваться. Я езжу спокойно, и почти не падаю, за все время катания могу вспомнить не больше 5 падений. 3 года назад поцарапала локоть, после этого не падала, серьёзных травм никогда не было.

----------------------------------------

Хорошие ролики Roces появились у меня в 2005 году, после рождения первой дочери. Купила я их осенью на распродаже в Спортмастере, с огромной 70% скидкой примерно за 3000 рублей. То есть изначально цена была около 10000, по тем временам очень большая сумма.

Кататься в них было очень удобно, по сравнению со старыми, они хорошо разгонялись и плавно ехали по асфальту.

Хватило мне их лет на 10, потом уже сильно стёрлись колёса, и я купила новые ролики. Замена колёс часто стоит не меньше, а иногда и больше , чем купить новые ролики на распродаже .

С того года я стала ездить на роликах на работу. Офис находился в пешей доступности, идти 30-40 минут в зависимости от обуви. На транспорте ехать дольше, так как пробки - нужно за час точно выезжать. А вот на роликах я доезжала за 15 минут. Удобно, быстро, полезно. Экономия времени. Сменку брала с собой, переобувалась на лавочке и шла на работу. Ролики хранились в пакете под столом. Всё проще, чем с велосипедом.

Как ухаживать за роликами.

Особого ухода они не требуют, я периодически очищаю колеса от грязи и листьев.

А ещё желательно 1-2 раза за сезон переставлять местами колеса. Это необходимо, чтобы колеса стирались равномерно. Мне помогает это сделать муж.

Катаемся по городу.

К этому времени нужно научиться ездить хорошо, уметь резко тормозить, поворачивать и притормаживать на спуске. Если вы только учитесь, это нужно делать на специальных площадках и дорожках.

На что обратить внимание при катании по городу.

1. Проезжая часть - здесь нужно быть максимально внимательным, соблюдать правила, переходить дорогу там, где разрешено, и скорость должна быть такая, как будто переходите пешком. Оцените заранее бордюры и другие препятствия на переходах, посмотрите, где лучше их объехать.

2. Крутые спуски и подземные переходы. Тут нужно потренироваться подниматься и спускаться заранее и не в переходе. Основные навыки, которые нужны: контроль скорости и торможение. Я стандартно пользуюсь задним тормозом, за сезон после такого он стирается в ноль, но заменить его на новый не трудно.

3. Плитка, ветки, ямы. Опять нужно внимание прежде всего. Что касается плитки - опасность представляют широкие швы. Попав в такое углубление колесом, управление теряется, такая езда по колее может привести к падению. На небольшой скорости это не так страшно. Поэтому не разгоняйтесь сильно. Также не стоит разгоняться на незнакомой дороге - ямы не всегда заметны сразу.

4. Катание в дождь и после дождя. Не рекомендую и сама стараюсь не ездить в дождь. На новом мокром асфальте ролики могут сильно скользить при толчке, ногу просто уводит в сторону. К тому же после дождя на асфальте много листьев и палок.

5. Прохожие. Не раз такое было: человек идёт неспеша впереди и в самый неподходящий момент отклоняется в сторону - задача его не сбить. Я стараюсь объезжать людей на максимально возможном расстоянии. Многие роллеров побаиваются, могут резко подскочить от неожиданности.

6. Вы в центре внимания - об этом нельзя забывать. И взгляды будут разные: и восторженные, и равнодушные, и негативные. Но внимание обращают многие. Кто-то может и бояться, кто-то будет оглядываться. Я давно привыкла и воспринимаю это нормально, главное не отвлекаться от дороги.

Катание на роликах с коляской. У меня тут большой опыт, поэтому расскажу. Ездила на роликах и просто гулять, но чаще по делам, потому что опять же так немного быстрее.

Мнения людей здесь разделяются. Одни считают, что это здорово, другие в шоке, и думают, что можно перевернуть коляску, и вообще это опасно.

Учиться кататься с коляской с ребёнком точно не стоит, а вот если опыт у вас большой, то стоит выбрать удобную коляску. Первый мой опыт, тяжёлая польская коляска, с большими неповоротными колёсами, плохо подходит для этих целей, на поворотах колеса нужно приподнять, маневренности здесь никакой.

Для катания подойдёт коляска с передними поворотными колёсами,

я ездила и с большой и с маленькой.

С большой было удобнее: колеса крупнее, и на поворотах идёт легче. Прогулочную приходится больше контролировать. Опасно, если маленькое колесо попадет в ямку, и коляска непроизвольно затормозит.

При переезде дороги по зебре, лучше ехать не за коляской, а сбоку, чтобы управлять ей и вперёд, и назад.

В каком возрасте учить кататься детей?

Мои дочери научились кататься в период с 3 до 4 лет. Можно начинать учиться, как только будут как раз самые маленькие ролики - это 25 размер. Детям удобно покупать раздвижные, они не менее удобные, а хватит их на несколько лет. А вообще учиться никогда не поздно, муж мой начал кататься на роликах в 35 лет.

Я не рекомендую покупать детям ролики, где 4 колеса идут попарно. Может показаться, что они будут "более устойчивыми". Но это не так. А вот манёвренность с такими будет сильно страдать.

При обучении можно держать ребёнка за руки, но не в области подмышек, как я часто вижу на улице. Основная задача - научить держать равновесие, при этом не падать назад навзничь. Мне лично удобно встать лицом к ребёнку и протянуть ему руки, чтобы он ехал вперёд, я при этом еду спиной назад, тренируемся на площадке. Сразу будет вырабатываться правильная позиция. Когда руки впереди, а не болтаются сбоку, назад упасть нелегко. А при падении вперёд - можно сразу встать на четвереньки. Можно также пройтись по траве, чтобы прочувствовать ролики и отработать падения. Как правило, уже в течение первой или второй тренировки равновесие найдено, и ребенок потихоньку начинает кататься самостоятельно.

Польза от катания на роликах:

1. Это спорт. Хорошая кардионагрузка, также тренировка мышц ног и пресса. Благодаря напряжённому прессу мы и держим равновесие, расслабился - появилась возможность упасть. Во время катания мы тренируем координацию движений.

2. Это активный полезный отдых. Хороший способ отвлечься от повседневности, проблем и стресса. Нужно смотреть на дорогу, контролировать себя - это отвлекает.

3. Ролики - это способ похудеть и поддерживать себя в хорошей форме. Я не всегда питаюсь правильно, но благодаря спорту с фигурой всё в порядке.

4. Ролики могут сэкономить много времени. Я езжу в них летом в фитнес - клуб, на почту, и даже по отдалённым магазинам в районе. Перед входом нужно переобуться. Ровно половина времени у меня экономиться. Кстати, когда были хорошо оплачиваемые пешие задания в Яндекс. Толока, тоже выполняла их на роликах, очень удобно.

Так что катайтесь и получайте удовольствие!

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Активный вид спорта
  • Активный отдых
  • Бодрит
  • Интересное времяпрепровождение
  • Классные ощущения
  • Можно похудеть
  • Польза для здоровья
  • Тренировка как мышц, так и реакции
  • Экономия времени
Недостатки
  • Можно получить травмы
luna7077рекомендует
Обожаю ролики ? и коньки
Правда с нашими дорогами это порой экстремальный вид спорта.
26.02.2019
У нас в районе в Москве сейчас хороший асфальт, но по плохому я тоже ездила, согласна с Вами)
26.02.2019
Какая вы молодец! Я тоже давно катаюсь, но только на площадках, в город и на проезжую часть бы не выехала.
26.02.2019
Приятно видеть единомышленников! )) Если захочется в город, главное - преодолеть барьер, это сложно, особенно дороги поначалу были большим препятствием, потом это становится привычным.
26.02.2019
На роликах не умею) Поэтому велосипед ближе)
26.02.2019
На велосипеде тоже хорошо. Я тоже катаюсь на велике, но в основном в сельской местности, там с роликами далеко не уедешь)
26.02.2019
Эх, как здорово! а я так и не освоила, и на коньках только с допингом) велик моё все. А вот детей даже и не знаю как учить, только если папа на коньках научит...
26.02.2019
Какая вы большая молодец. Я сама не катаюсь, но мои дети катаются
26.02.2019
Давно я на роликах не каталась Smile
26.02.2019
Какой чудесный отзыв)) Я на роликах не умею, а на коньки этой зимой встала. Взрослой страшнее учится мне кажется. У меня дети так бесстрашно катаются, даже если упадут - не высоко. А я боюсь разгоняться, передвигаюсь с черепашьей скоростью. Но всё равно, это такой восторг - уметь кататься на коньках ?
26.02.2019
У меня пока только коньки, в детстве на квадрах каталась. Теперь думаю, может и мне ролики нужны:))
26.02.2019
Классный позитивный отзыв! так захотелось покататься на роликах с детишками)))
26.02.2019
А вообще учиться никогда не поздно, муж мой начал кататься на роликах в 35 лет.
я тоже))) Стала стыдно, что дочурки мои рассекают на них, а я даже стоять толком не умею. Пришлось научиться, чему я безумно рада.
А Вы большая молодец! Star
26.02.2019
Вот это ты экстремал! Тут пешком бы не хряпнуться))))
27.02.2019
Какая Вы молодец! Я ролики так и не освоила, только на коньках умею.. но может правда, никогда не поздно...