Опубликовано 3 Май, 2016 - 23:34

Прочитала роман Дмитрия Глуховского Метро 2033, и сразу захотелось продолжения. Через какое-то время вышла в свет книга Метро 2034, и я радостно уселась за чтение, надеясь, что дальнейшие приключения Артема Черного продолжатся в этом романе. Но нет. Роман написан о других, не менее интересных персонажах.

В романе отличный сюжет,прекрасная прорисовка персонажей, и, как всегда, (что и цепляет в подобных книгах), ощущение полной безысходности, мрачность и, что особенно удается этому писателю - создание у читателя ощущения присутствия в этом страшном, холодном и безрадостном мире. Героям сопереживаешь, понимаешь их чувства, желания.

Много философии, и это порадовало, так как люблю не пустые романы, а наполненные мыслями,живыми эмоциями и размышлениями автора.

Персонажи романа вызвали смешанные ощущения. Некоторые отвратили, некоторые вызвали симпатию,но равнодушна не осталась ни к кому. Рекомендую прочесть обязательно.

Из недостатков, пожалуй, укажу испытанное разочарование в самом начале прочтения, когда не обнаружила в тексте знакомого имени "Артем". Хотя, один Артем там имеется, но никакого отношения к главному герою Метро 2033 он не имеет. Также, не слишком понятная развязка, открытый финал романа, что намекает на то, что в следующей части романа эти персонажи будут присутствовать и повествование о них будет продолжаться.

В целом, книга достойная, любителям поразмышлять на ''руинах жизни'' вполне подойдет.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Интересно
  • Легко читается
  • Много философии
  • Небольшой объем чтения
  • Тонкий психологизм
Недостатки
  • Мало связи с Метро 2033
  • Невнятный конец
oxanasolomahoрекомендует
Мне после первой части эта книга настолько провальной показалась, что я даже не ожидал увидеть на нее положительные отзывы.
Так что приятно, что хоть кто-то смог ее оценить)
04.05.2016
Спасибо за комментарий! Многим не нравится роман, как я поняла, из-за отсутствия связи с главным героем первой части. Много философии, мало действия, боев, и т.д., романтика присутствует. Первая книга жесткая, с элементами мистики, хоть боевик по ней снимай. Эта более женская что ли. Согласна с Вами полностью, Метро 2033 однозначно лучше, но и эта неплоха для своих ценителей.
Да, есть такое) Правда, у меня остался осадок исключительно из-за самой истории. Мне она показалась в ряды слабее, нежели первая часть. Задумка хорошая, интересная, но вот реализация. Впрочем, "Сумерки" полностью реабилитировали его как автора в моих глазах. Причем откуда поклонники взяли идею, что вернутся старые персонажи, я так и не понял. Сам Дмитрий писал, что это будет иная история.