Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 14:06

Здравствуйте!

Хочу поделиться мыслями о романе "Морской волк", который написал Джек Лондон. Вообще, я очень люблю подобные приключенческие истории, и эта не стала исключением. Книга захватила меня с первых страниц, и я с огромнейшим интересом читал её.

Итак, о чём эта книга?

Действие романа происходит в 1893 году в Тихом океане. Хэмфри Ван-Вейден, известный литературный критик, попадает в кораблекрушение. Его спасает Волк Ларсен - капитан промысловой шхуны "Призрак".

В центре повествования два этих героя, которые являются абсолютно разными личностями. Ван-Вейден попадает в абсолютно новую для себя среду существования, и ему придётся многому научиться.

А затем в романе появится любовная история...

Хэмпфри Ван Вейден

Человек, обладающий высоким интеллектом, интеллигент. Разумеется, не привык к физическому труду. Мне было очень интересно следить, как он будет справляться со всеми трудностями, которые на него будут сваливаться. Как будет выстраивать отношения с капитаном и с экипажем судна. Как будет постигать азы корабельного дела.

Ну и главное, что запоминается в книге - его диалоги с капитаном.

Волк Ларсен

Обладатель очень сильного характера и потрясающей физической силой. Его силы запросто хватит, чтобы убить человека одним мощным ударом. Часто его поступки аморальны. Но при этом, Волк является самообразованным человеком, читающим довольно серьёзную литературу.
В общем, личность крайне неоднозначная. И по ходу чтения всего романа вызывает как симпатию, так и антипатию.

Он не сдаётся ни при каких обстоятельствах, твёрдо стоят на своих убеждениях.

Столкновение двух жизненных философий

Хэмпфри Ван Вейден - мораль, гуманизм и ценность жизни.

Волк Ларсен - кто сильнее, тот и прав!

Мод Брустер

Поэтесса, она тоже терпит крушение и попадает на судно "Призрак". В неё влюбляется Ван Вейден.

В целом, мне её образ показался каким-то не запоминающимся - милая интеллигентная женщина, хрупкая и утончённая.

Общее впечатление о романе

Вообще, весь роман условно можно разделить на две части - до появления женщины на корабле и после. Трудно сказать, какая мне больше пришлась по душе - первые главы с атмосферой жестокости и очень сильными рассуждениями о жизни главных героев или заключительные с их динамично меняющимися событиями, когда было невозможно оторваться от чтения.

Думаю, что всё же первые главы произвели на меня большее впечатление - в них есть мощный философский подтекст, и они заставляют задуматься о том, как мы живём, о своих действиях и поступках.

Сама книга читается очень легко, несмотря на обилие морских терминов. Разумеется, в избытке - штормы, кораблекрушения, встречи с морскими животными и многие другие прелести подобной
тематики. Она прекрасно подходит для чтения в любом возрасте!

В романе также можно встретить множество моряков и охотников со своими типажами. Все эти характеры были прекрасно описаны.

В конце Волк умирает. Честно говоря, мне было жаль его.

Рекомендую это замечательное произведение всем, кто ещё его не читал!

Напоследок, замечательная цитата:

Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение.

Спасибо за внимание!!

Достоинства
  • Взгляд на жизнь с нескольких сторон
  • Яркое описание взаимоотношений людей
Sea-Andreyрекомендует
25.10.2016
Давненько читал Джека Лондона и нравились произведения. Роман для любителей приключений и отличное.
26.10.2016
Книгу читала, но очень давно - нравилось наблюдать за противостоянием таких характерных героев
12.01.2017
относительно недавно читала Мартина Идена, т.к. ничего раньше не слышла о произведение - была под впечатлением...
Но еще большее на меня произвело Белый клык. Детское, но в детстве не читала. А взгляд врослого - настоящее пособие по психологии. Очень сильное произведением... Наверное, все же читать надо в детстве, у меня голова кругом шла от мыслей, которых немеренно заложено в книге.
Так что писатель очень сильный, это произведение беру на заметку.