Опубликовано 17 Июль, 2020 - 17:44

Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» – ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров.

Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине. Несмотря на то что роман корейский, когда читаешь, чувствуешь, что везде происходит то же самое. Со мной случалось подобное. И это поражает.

От книги было невозможно оторваться, она меня безусловно впечатлила и покорила. Говорят, что есть еще и экранизация. Теперь хочу посмотреть.

Автор

Про автора практически ничего не удалось найти. Информация отсутствует даже на сайте издательства.

Узнала, что Те Нэм Джу родилась в Сеуле в 1978 году. На четыре года раньше, чем героиня ее романа. Но все же, насколько я поняла, она написала книгу про себя. Где-то видела информацию, что ей понадобилось всего пара месяцев, чтобы написать роман, поскольку ее жизнь не сильно отличается от жизни главной героини Ким Чже Ен.

На родине писательницу знают, поскольку ее роман наделал шума. Совпало, что когда книга вышла, в метро мужчина убил случайную женщину, оправдываясь тем, что женщины ему просто надоели.

А еще, когда книга вышла, в Южной Корее президентом была женщина.Но она очень плохо правила, то есть при ней была диктатура. Усугубилось гендерное неравенство, женщинам начали платить намного меньше, чем мужчинам, было много сексуальных преступлений. В итоге президента сверг сам народ, устраивая демонстрации. Плюс ее еще обвинили в коррупции.

Так что благодаря своей книге Те Нэм Джу стала очень известна в Южной Корее. Даже нынешний президент прочитал ее книгу. Надеюсь, теперь о писательнице узнают во всем мире.

Сюжет

Сюжет на первый взгляд кажется простым и не особо заинтересовывает. Вот аннотация к книге:

Ким Чжи Ен – одно из самых распространенных корейских имен для целого поколения. Таким образом, героиня этого романа – фактически любая современная южнокорейская женщина, чья мать после ее рождения была вынуждена извиняться перед родителями мужа за то, что ее ребенок – девочка. В этом романе Ким Чжи Ен проходит путь от детства до материнства и рассказывает свою историю мужчине-психиатру, типичному гражданину своей страны. Ким Чжи Ен сталкивается с глубоко укоренившейся гендерной дискриминацией на каждом этапе своей жизни, и это глубоко поражает, поскольку у международного сообщества Южная Корея уже много лет ассоциируется с высокоразвитой, прогрессивной культурой.

В аннотации упущена одна важная деталь. Муж Ким Чжи Ен обращается к психиатру с просьбой помочь его жене только тогда, когда она начинает подражать голосам разных женщин, как знакомых ей (например, своей матери), так и неизвестных (например, первой возлюбленной ее супруга). Она не могла знать, как звучит голос первой любви ее мужа, и это настораживает и интригует.

И чем-то эта странная деталь напоминает сюжет «Вегетарианки» Хан Ган. Вот умеют писатели из Кореи или Японии так описать реальность, но добавить какую-то непонятную фантастическую нотку, что хочется скорее узнать, что же там будет дальше и почему так происходит.

По сути весь роман – это рассказ о жизни главной героини, от детства и школьных лет до замужества и материнства.

В процессе чтения ты понимаешь, почему автор дала героине одно из самых распространенных корейских имен. Ее жизнь напоминает жизнь каждой женщины, неважно, где она родилась, в Корее или в другой стране, в каком городе или деревне.

Всем нам в детстве говорили про задиристого мальчика, что если он тебя щиплет, дергает за волосы, значит, ты ему нравишься. Но ведь это неправда! То же самое происходит с героиней. Хочу привести здесь цитату:

«Я ему нравлюсь? Когда мальчик травит тебя, это значит, что ты ему нравишься?» Чжи Ен ничего не понимала. Она попыталась быстро вспомнить все, что происходило до сих пор, но не могла понять убеждений учительницы. Если тебе кто-то нравится, ты будешь вести себя с ним лучше и добрее. Ты ведешь себя так с друзьями, с членами семьи, даже со своими домашними животными. Даже восьмилетняя Чжи Ен понимала это. А из-за соседа с его приставаниями ее школьная жизнь стала неприятной. Ее обижали, а теперь получается, что это она такая нехорошая, не понимала своего друга. Чжи Ен покачала головой.

Как же обидно и больно до слез читать подобное.

В целом книга описывает всевозможные несправедливости, с которыми так или иначе сталкивалась каждая девочка, девушка, женщина. И поэтому я считаю, что книга важна для нас. Возможно, в этом кроется ее баснословный успех. Как же здорово, что такие книги становятся бестселлерами.

Стилистика

Те Нэм Джу пишет так, будто ты читаешь не художественную книгу, а какой-то нон фикшн о жизни женщины.

В целом это такой журналистский стиль с вкраплениями отсылок к реальным политическим законам и статьям на тему гендерного неравноправия.

И этот стиль очень подходит для той цели, которую преследует автор, – показать без эмоций, чисто на фактах, притеснения женщин.

Даже там женщины получают значительно меньше мужчин. Даже там женщинам сложно построить карьеру или просто устроиться на работу. Даже там женщинам приходится взять на себя полную заботу о своем ребенка, потому что супруг будет лишь «помогать».

Оформление книги

Мне очень нравится русскоязычная обложка – она такая немного волшебная, немного таинственная.

Лицо изображенной женщины прикрыто бабочками, а еще у нее в руках маска. Словно внутри нее скрывается столько слов, которые она не высказала. Так я думаю про этих бабочек, которых изобразил художник под маской.

Книжка небольшая, всего 192 страницы. Приятная на ощупь бумага, твердая обложка, ее приятно читать и удобно держать в руках.

А еще с такой обложкой книжку не стыдно подарить кому-нибудь – своей маме или сестре. Или подруге.

Итог

Отличный роман об истории одной женщины, но на деле – об истории всех женщин.

Да, мне немного не хватило эмоций в тексте, но я понимаю, почему автор написала книгу в таком отстраненном стиле.

Это словно еще одно доказательство, демонстрирующее гендерную дискриминацию. Женщины не только должны мириться с второсортностью, невозможностью получать зарплату на уровне с мужчинами, строить карьеру и воспитывать детей на равных правах, но еще и женщины должны молчать об этом, быть стойкими, безэмоциональными в этом плане.

Конечно, многие скажут, что у них не так, что они не сталкивались с подобной дискриминацией. Ну камон, спросите у сестры, подруги или мамы – сталкивались ли они. Я уверена, ответ будет положительным.

olgakataevaрекомендует
  • 18.01.2019 - 03:55
    МЫ В НЕМЕЦКОМ КИНО. НЕТРАДИЦИОННЫЕ отношения, стёртые нормы морали, мужчины на одну ночь, наркотики, сумасшествие, жестокость. Маленький городок, способный и обрубить крылья, и научить летать. 10\10 и как с этим быть?
    Я переписывала начало пять раз. Начинала по-разному, выстукивала по клавишам то,что хочу сказать, но раз за разом стирала. Прости, милый читатель, я не знаю как начать.
  • 20.07.2019 - 20:05
    Как превратить трагедию жизни в карнавал? Спросите Бурдо, ему это удалось.
    Добрый день всем!На днях закончила читать удивительную книжку французского автора Оливье Бурдо. Это его литературный дебют. Вне всяких сомнений, книжка получилась необыкновенно увлекательная. Я нашла её на Литрес и получила бесплатно в качестве подарка в рамках какой-то очередной акции.
  • Только когда он скрылся в темноте, Офелия вдруг поняла, что теперь она стала одной из них. Она – такая же чокнутая, как и они. Здорово! (с) В тихой гавани.
    " В тихой гавани" типично "женское" произведение, рассчитанное на людей, которые прежде всего ищут в книгах историю про настоящую и единственную любовь, ради которой не страшно пойти на любые свершения или невзгоды. Так как в финале будет ждать то самое " и жили они долго и счастливо".
  • Перед временем все равны. Ему безразлично, счастливы мы или тоскуем, оно не торопиться, но и не замедляет ход. (с)
    "Девушка в белом кимоно" - спонтанная покупка. Я ничего не слышал про автора, аннотация также мне ничего не говорила. Совершенно случайно я обнаружил у себя в корзине эту книгу, и решил не удалять её сразу, а дать немного полежать, чтобы я мог определиться - был ли это минутный каприз, или же меня…
  • 21.12.2018 - 18:00
    ❄️ Очаровательная предновогодняя история. ❄️
    Привет всем, кто заглянул! В прошлом году я приобрела книгу "Шаль" незнакомого мне доселе автора Олега Роя. Если честно, то сейчас аааааабсолютно не помню хотя бы примерно о чем была речь в этом произведении. То ли настолько меня не зацепил рассказ, то ли я даже не смогла его прочитать...
  • 12.03.2013 - 02:25
    Самый неудачный роман Мураками - читайте, только если хотите потерзать свою психику
    Я в принципе с большим интересом отношусь к творчеству Мураками и читала большую часть его романов. За этот роман, на момент чтения его самый новый, я взялась в ноябре 2011 года. Читала на английском, под одной корочкой собрано все 3 части. Объем книги - 928 страниц.
  • 03.03.2018 - 22:51
    Анатомия измены. Жизнь после
    Приветствую тебя, Irecommend читающий! Сегодня мы поговорим об изменах и их последствиях а также о неизменах и их последствиях, а поможет нам в этом книга Л. Шрайвер «Мир до и после дня рождения». Что бы мне легче писалось, а вам было понятнее, о чем речь, сразу приведу описание.
  • 09.01.2016 - 13:09
    Очередной бестселлер The New York Times и USA TODAY, а хорош ли роман?
    Доброго времени суток! Сегодня хотела-бы рассказать о втором романе австралийской писательницы Шанталь фернандо, под названием "В этот Раз". Роман, как и первая книга стал бестселлером The New York Times и USA TODAY, и мне снова не понятно почему.
  • 04.09.2017 - 08:52
    А Вы любите книга с грустным концом?
    Насколько быстро развивается наш мир... Только несколько десятилетий назад мы и подумать не могли, что будем читать книги на телефонах, компьютерах и планшетах, да и покупать теперь бумажную литературу совсем не обязательно...
  • 04.10.2020 - 13:33
    Книга, от которой становится тепло на душе. Постараюсь рассказать о ней так, чтобы увлечь и вас 😌
    Так вышло, что я часто читаю два типа книг - те, в которых действия развиваются параллельно в двух временах, и те, в которых дети узнают что-то новое о своих родителях. Это никогда не было решающим фактором и всегда получалось случайно В книге Ахерн это сочетается вместе.
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 16.10.2020 - 12:09
    Для любителей семейных саг с множеством тайн и интриг📓Книга о тяжелой судьбе и сильной страсти с неожиданной развязкой🖍️Кому рекомендую прочесть, и что в книге не понравилось
    Привет всем   Я очень люблю читать семейные саги. И эту книгу как раз можно отнести к этому жанру. Прочитав ее описание, я решила ее прочитать, что сделала, кстати, довольно быстро.   Основная информация   Книга написана британской писательницей.
  • 22.09.2020 - 13:51
    Книга не о чем, но оторваться сложно!
    Доброго времени суток, друзья! Если на улице сыро и ветренно, если одолела простуда и нет сил радоваться жизни, на помощь приходят не замысловатые романы. Любовные, или фэнтези, или два в одном флакона.
  • 17.09.2020 - 10:27
    У кого поднимется рука хоть на долю от максимальной оценки снизить этой повести балл? Наш русский Ремарк, невероятный Борис Васильев.
    Еще с прошлого года обещала себе пополнить собственную библиотеку томиком с произведениями Васильева. И только вот неделю назад сподобилась купить у одной старушки старенькое макулатурное издание с желтыми от времени страницами.
  • 21.09.2020 - 14:39
    Какого это быть акушеркой в Англии в 1950-х годах в самых нищих районах Лондона? Это подробно описано в книге "Вызовите акушерку".
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от прочтения книги "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", Дженнифер Уорф. Сюжет Повествование в данной книги идет от лица автора Дженнифер Уорф.
  • 27.08.2020 - 09:58
    "Верность - в натуре женщины. Ей положено любить одного-единственного, слепо, нежно и вечно."
    Начну с того, что роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» - далеко не первое моё знакомство с творчеством сестёр Бронте, в том числе самой Энн, чей роман «Агнесс Грэй» меня совершенно ничем не впечатлил.
  • 30.07.2020 - 16:03
    Провальный дебют французского классика.
    Всем привет! Зарубежную классику я люблю гораздо больше, чем русскую (Спасибо школьным урокам литературы. Вместо того, чтобы привить любовь к родной литературе, они имели обратный эффект). "Арманс" - это дебютный роман Стендаля , французского "знатока души".
  • 08.09.2020 - 17:36
    Завершение антиутопии про Томаса: чипирование, происки дьявола, дети из пробирки, война с деревьями, перемещения во времени. Что еще принесёт французский писатель подросткам и взрослым?
    Подростковая литература сейчас очень быстро меняется и поднимает порой больше важных тем, чем та же «типично взрослая» книга. Моя любовь к Young adult не утихает и потому хочу рассказать про третий роман для подростков французского писателя Ван Дидье Ковеларта «Томас Дримм».
  • 18.08.2020 - 10:37
    Кто как не Ремарк даже спустя десятилетия после своей смерти может так мягко проникнуть в душу и утешить? Плюс один роман в моем личном рейтинге Ремарка, делящий еще с тремя высшую ступень.
    Как же сложно писать о Ремарке! Вот почти о ком угодно другом, почти о любом произведении разложу по полочкам, поделюсь идеями и анализом. А здесь…Просто оголенный нерв.