Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 22:52

Доброго времени суток!

Много наслышана про знаменитого автора Эрих Мария Ремарк, но как-то не доводилось с ним познакомиться, пока не попалась мне на глаза "Триумфальная арка" и не заинтересовала меня своей аннотацией.

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ:

ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ

СЕРИЯ: Книга на все времена

АВТОР: Эрих Мария Ремарк

ПЕРЕВОД: И. Шрайбер

ОБЛОЖКА: твердая

КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 528 шт.

ЦЕНА: 199 руб.

ПОКУПКА: в магазине "Фикс Прайс"

Издание для своей цены вполне сносное, если учесть, что покупка была совершена в магазине "Фикс Прайс". Из любопытства посмотрела в интернете в других магазинах, цена была вдвое выше и в этом случае качество меня бы разочаровало. Листы тонкие, серые, читать комфортно только с настольной лампой. Шрифт удобный.

О КНИГЕ:

Это - красивейший из европейских романов XX века. Роман о любви, войне и смерти.
Это - печальнейший из европейских романов XX века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, - и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я".
Это - "Триумфальная арка". Роман о страсти, что может и должна завершиться лишь трагедией.

Сразу могу сказать, что книга не всем придется по душе. Если не вдаваться сильно глубоко, то это роман, в котором главный герой доктор Равич все время курит и пьет, на редкой странице нет об этом упоминания. При этом он еще умудряется гениальным образом оперировать наисложнейшие случаи.

Его любимая оказывается обычной потаскухой, которая с радостью переметнулась к более перспективному мужчине, пока Равич был выслан из страны. И пока я читала, именно эти моменты больше всего бросались в глаза и несколько раз вызывали желание бросить книгу.

Но каждый раз, как я собиралась закончить чтение, просто не могла оторваться. Книга была проглочена мной за три вечера и после очень долго осмысливалась и переваривалась.

Несмотря на кажущейся сухой стиль повествования, очень ярко и проникновенно описываются переживания главного героя. Он вынужден был бежать из Германии в Париж, скрываться от властей, нелегально работать, создавая имя другим хирургам и получая за это мизерную долю того, что мог бы получить. В этой книги и про ужасы немецких концлагерей, и про безрадостную жизнь беженцев, здесь короткими зарисовками показаны личные драмы разных людей. Особенно потряс меня мальчик, который был рад стать инвалидом, чтоб получать страховку и помогать своей маме материально.

Во всей этой кутерьме Равич случайно знакомится с актрисой Жоан Маду и помимо своей воли начинает ей помогать. Так постепенно разгораются чувства к ней, чего он совсем не хотел.

Но именно любовная канва меня немного разочаровала. Любовь была только со стороны Равича, со стороны Жоан Маду было незрелое непонятное чувство, которое она легко променяла на комфортную жизнь и еще стала требовать от Равича продолжения с ним отношений в данной ситуации. Как и следовало ожидать, с Жоан Маду все окончилось драмой, очень логично и понятно. Именно такая концовка не дала мне разочароваться в книге.

Но все же основным сюжетом для меня стала месть Равича человеку, который пытал его в Германии. Вот здесь я искренне переживала за него и очень хотелось, чтоб все прошло гладко. Месть была проведена просто блестяще! Хоть я и не одобряю месть, но именно эта книга дала прочувствовать какой груз свалился с главного героя после совершения его поступка. Автор мастерски описывает насколько изменился мир после.

Книгу однозначно советую, если вам нравится глубина и не оттолкнет поверхностная грубость повествования. Послевкусие очень долгое и богатое, вспомните и обдумаете данное произведение не один раз!

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца! До новых встреч!

_____________________________________________________

Заходите на мою страничку, там ещё много интересного

Достоинства
  • Много глубоких красивых высказываний
  • Неподражаемый стиль автора
  • Хорошо передает атмосферу
katterinnaaрекомендует
28.12.2019
Именно "Триумфальную арку" не читала, но мне нравятся антивоенные произведения Ремарка, особенно "Время жить и время умирать" о Второй мировой войне.
21.10.2020
У меня практически последний всех его книг долгое послевкусие...
и я на Озоне часто книги покупаю, в Лабиринте иные цены