Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 14:57

Поздний роман Льва Толстого, попытка показать как должно выглядеть настоящее покаяние. На мой взгляд попытка удалась хотя роман скорее противопоставляет себя Православной Церкви, я его очень люблю. Потому что в нем показано главное: человек, который искренне и превозмогая себя пытается исправить то, что он натворил.

Сюжет вкратце таков: Дмитрий Нехлюдов в молодости соблазнил девушку Катюшу Маслову, которая жила у его теток и была им наполовину воспитанницей, наполовину горничной. Катюша от этой связи беременеет, а Дмитрий сует ей 100 рублей и малодушно уезжает. После чего тетки прогоняют Катюшу и она, помыкавшись и родив ребенка, который вскоре умирает, попадает в публичный дом.

Роман начинается с того, что Дмитрий, давно забыв про эту историю, присутствует в зале суда в качестве одного из присяжных. А в качестве подсудимой вводят Катюшу. Он узнает ее и это переворачивает его жизнь на 180 градусов.

С каждым днем его все больше охватывает ужас от осознания того, как легко он сломал человеческую жизнь. И теперь он готов не пожалеть своей чтобы это исправить. Катюшу осуждают на каторгу и он идет туда вместе с ней...

lyagushe4kaрекомендует
  • 20.03.2014
    Воскресение - одна из первых серьёзных книг, за которую я взялся осознанно. И я об этом не пожалел. И хотя Толстой пишет часто сложно, что кажется затягивает развитие сюжета, но его послание сквозь время нам читателям является понятным, простым и, главное, наполненным глубокого мировоззренческого…
  • 15.07.2015
    Как-то раз зашла в книжный прикупить что-нибудь почитать... На одной из книжных полок увидела "Воскресение" так как прочитать его мечтала давно сразу же прошла на кассу и оплатила покупку. Прийдя домой сразу же начала читать. Сначала книга увлекает, но постепенно становится все тяжелее к прочтению.
  • 30.08.2013
    Все начинается с зала суда. И тут-то начинают раскрываться главные герои. Чувства просыпаются в одном из них Нехлюдове и к осознанию себя и к первой своей любви, увидев ту самую женщину, и начинается путь изменений.