Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 14:44

Любовь испокон веков являлась мощным стимулом, двигающей силой, искрой пробуждающей стремление жить. Но в тоже время любовь – это как разноцветные брызги красок на палитре. Есть возвышенная любовь, есть созерцающая любовь, есть эгоистичная, есть жертвенная, есть сострадающая. Отдельным планом стоит любовь, которая взращена на сексе. Секс соединил тела и лишь потом образовалась тропинка, ведущая к слиянию двух душ. Именно о такой любви и ведется речь в книге «Любовник Леди Чаттерлей»

О чем повествование

Это английский роман, опубликованный в далеком 1928 году. Написал его Дэвид Лоуренс. Книжка повествует о классическом любовном треугольнике: муж, жена и любовник.

Молодой аристократ Клиффорд Чаттерлей женится на прелестной Констанции Рейд. Между юношей и девушкой нет никаких пламенных чувств, но есть большая симпатия, уважение друг к другу и желание создать прочный союз. Возможно, с годами у них бы получилась крепкая дружная семья, но вмешивается война и Клиффорд становится инвалидом, с парализованной нижней частью тела.

Чаттерлей понимает безнадежность своего положения и нашептывает своей нежной Кони, чтобы она особо не стеснялась и завела себе любовника, от которого можно даже забеременеть. Главное не нарушить единство семьи, да чтобы любовник был достойным человеком, как никак от его семени будет рожден будущий наследник родового имени Рэгби. Конни, хоть и поначалу противится столь неожиданно предоставленной свободе, но зов молодой плоти делает свое дело и она заводит любовника. Да никого то из аристократов, а служащего ее мужа, самого обычного егеря.

Об этих отношениях и идет речь в романе (это не спойлер, а основная завязка сюжета, на которой построен весь роман). Поднимается несколько проблем, основные из которых измена и классовое неравенство.

Сможет ли молодая аристократка бросить своего мужа-инвалида и уйти к простому работяге? Понять можно, прочитав роман «Любовник леди Чаттерлей».

О героях и впечатления от книги

На протяжении всей книги меня мучили противоречивые эмоции. Сперва читать было очень интересно, потом стало угнетать занудство, далее пришло сильнейшее раздражение, неприятие, сменившиеся пониманием и под конец книги вернулся интерес. Едва я ощутила новый прилив интереса к книге, как обнаружила, что она закончена. Мне даже не поверилось. Как так? Только я втянулась, а все автор решил поставить жирную точку. Или запятую, но от этого легче не становилось.

В книге три главных героя: жена, муж и любовник. Все герои мне категорически не понравились. В чем-то я их понимала, но по основным своим свойствам они меня… мягко говоря бесили.

Конни. Очень эгоистичная молодая особа. И я говорю не про измены. Насчет измен вообще не собираюсь ее осуждать и критиковать. Она молодая девушка, муж не может ее удовлетворить в постели и дает добро на любовника. Поэтому, какие тут претензии? Наоборот, в этом плане за нее можно порадоваться, что она раскрылась, как женщина, познала все грани сексуального наслаждения с желанным мужчиной.

Не понравилось ее высокомерие, когда она с легкостью осуждает окружающих, вешает на многих ярлыки «мертвечина».

Лондон Конни не радовал. Люди в нем казались пустыми, как призраки. Лица не светились счастьем, как бы красивы и оживленны ни были. Все было мертво, неинтересно.

Простой люд так многочислен и невыносим, думала Конни на обратном пути, глядя на возвращавшихся из забоя шахтеров: черные, скрюченные, скособоченные, они тяжело топали коваными сапогами. На пепельно-серых лицах вращаются яркие белки глаз; шеи согнуты, плечи согнуты низкой кровлей забоя. Господи, и это мужчины! Возможно, они добры, терпеливы, зато главное, увы, в них не существует. В них убито мужество, вытравлено из поколения в поколение. И все же они мужчины. Женщины рожают от них. Страшно даже подумать об этом. Наверное, они хорошие, добрые. Но ведь они только полулюди

Словно только она живая, исполненная жизни, а если у людей есть бОльшие ценности в жизни, нежели секс, то они живут неправильно. И вообще я не особенно понимаю дам, которые возводят на алтарь секс и перестают замечать, как прекрасна жизнь помимо сплетенных обнаженных тел. Например, когда замечают красоты природы, только с любовником, а как его убрать ненадолго, то все весь свет не мил и кому только эти пейзажи нужны.

Что до людей, они везде более или менее одинаковы. Они все хотят выманить у тебя как можно больше денег. Туристы же, разумеется, жаждут развлечений, зрелищ. Вроде выжимания крови из камня. Бедные горы, бедный пейзаж! Из них снова и снова выжимают кровь, чтобы потешить туристов. Интересно, какой из подавленных инстинктов стоит за этим вечным поиском развлечений?

И таких моментов в книге достаточно. Наверное, резко к этому отношусь, потому что в моей жизни были примеры таких же девушек, как Конни, которые за сексуальные утехи с легкостью забывали обо всем на свете, включая собственных детей.

Оливер Меллорс (любовник Конни). Жуткий пессимист. Почти всю книгу он ноет, жалуется и погружается в депрессивные состояния. Полагаю, что если бы он хорошо не ублажал Конни в постели, то вряд ли бы она смогла терпеть такого человека. Меллорс не любит, когда ему перечат. Сразу озлобляется. Есть такая категория людей, которые ценят исключительно свое мнение, считая его истиной последней инстанции, и егерь из них. Если ему не нравится чужое мнение, то ему проще попробовать вычеркнуть человека из своей жизни, нежели попытаться понять своим умишком, что же ему пытается донести другой человек. Поэтому чтобы быть с таким человеком, перед ним нужно лебезить, поддакивать. А то ведь чего гляди и обидится, затаит злость.

Отношение к женщинам не понравилось. Еще тот эгоист. Апофеоз этого эгоизма заключался в его возмущении, что не удовлетворенная женщина хочет получить свое.

И она никогда не кончала вместе со мной. Никогда. Выжидала. Если я оттягивал дело на полчаса, она тянула еще дольше. А когда я кончал, тут она начинала разводить пары, вопила, извивалась и буквально кусала меня своим телом, пока наконец и сама не подходила к финишу в состоянии чуть не беспамятства. А потом говорила: «Ох, как хорошо!» Постепенно я стал уставать от этого, а она становилась все упрямее. Конец у нее наступал все позже, и к тому же тело ее становилось все жестче, грубее; мне порой казалось, что меня терзает клювом какая-то свирепая птица. Господи, считается, что женщина внутри нежная, как цветок. Но поверь, у некоторых мерзавок между ногами костяной клюв, и они рвут тебя на куски, так что становится тошно. И думают только, как ублажить самое себя!

И еще есть женщины, у которых внутри мертво, и они знают это. Каких только женщин нет! Или вот женщины-лесбиянки. Выбрасывают мужчину перед самым концом и начинают елозить бедрами до завершения. Удивительно, как много в женщинах лесбиянского, хотя они сами этого и не сознают.

— Тебя это раздражает?

— Я бы всех лесбиянок убил. Когда я с женщиной, которая в сущности лесбиянка, я вою в душе и готов убить ее.

То есть то, что он получает свое - это нормально, а если женщина пытается урвать свой куш в постели, то она мерзавка. Логика потрясающая!

Кроме того Оливер странно относится к деньгам. И презирает людей, которые стараются обеспечить себе достойную жизнь.

давайте перестанем горбить спины ради презренного металла. Вы ведь кормите не только себя, но и целую армию нахлебников. Вас обрекли на этот тяжкий труд. Вы получаете за него гроши, хозяева — тыщи. Давайте прекратим это. Не будем шуметь, изрыгать проклятия. Потихоньку, помаленьку укротим этого зверя — промышленность и вернемся к естественной жизни, Денег ведь нужно совсем мало.

Действительно, а давайте перестанем горбатиться на хозяев (руководителей, начальников) и посмотрим, что из этого выйдет?

Клиффорд. Муж Конни. Умный интересный мужчина, но не дающий душевного тепла жене. А если нет эмоциональной связи между двумя близкими людьми это всегда чревато проблемами. Тем не менее, из этого любовного треугольника он мне импонирует больше всего. Как бы не старалась очернить его Конни в своих мыслях, но, на мой взгляд, он более человечнее нежели она, думающая, что вокруг полно «мертвечины» и "полу людей" или Меллорс, погрязший в своей упертости, ожесточении и тоскливых мыслях, что будущее обречено.

Мир — скопище безмозглых идиотов, а уничтожить его невозможно (Оливер Меллорс)

Сексуальные сцены не были для меня чем-то шокирующим, но многих эта книга будоражит почему-то именно из за них. Понимаю, в прошлом веке все это могло являться сильнейшим откровением для людей, а сейчас прочитывая их, не могу отметить чего-то из ряда вон выходящего. Единственное, что резало глаза это игры взрослых людей, которые любят называть свои интимные места именами и играться с ними, словно дети в куклы. Но опять-таки, такие забавы мало удивляют, людям присуще и более смелые постельные игры.

Так как частенько мысли героев (Конни и Меллорс) совпадают, то возникает подозрение, а не согласен ли с ними сам автор? Не считает ли Лоуренс катастрофой развитие цивилизации? Не считает ли он сам, что близость тела важнее, чем родственность душ? Почему-то кажется, что автору близки такие суждения, а это отдает какой-то ересью и стремлением вернуться в первобытный строй.

Рекомендую ли?

Да. Книга провокационная. Но я увидела провокации не в сексе, а именно в характерах героев и рассуждениях автора. Их сложно принять, сложно полюбить и сложно полностью понять. Много мыслей, показывающий насколько воспет эгоцентризм в каждой отдельной личности. И мыслей, которые я бы отнесла к словоблудию.

Думаю, что мало кого «Любовник леди Чаттерлей» оставит равнодушным. Большая часть читателей окажется или покорена или возмущена.

Если вам интересны мои отзывы на книги, то их можно посмотреть и прочитать по этой ссылке

Северная Харитарекомендует
Неоднозначный роман
07.06.2016
Не читала, но стало очень интересно)
А у меня не пошла эта книга - начала читать и забросила. Хотя в электронной библиотеке пока оставила, может дочитаю как-нибудь
07.06.2016
Очень люблю эту книгу. Уже не помню всех деталей, но впечатление о ней хорошее главным образом за счет того, что автор становится на сторону женщины и дает ей право на полную жизнь, чего ранее, в общем-то никто не делал так открыто.
07.06.2016
было бы интересно почитать)
07.06.2016
Читала эту книгу давным-давно, раздражали рассуждения героев Puzzled
Люблю про любовь)) Буду читать!
07.06.2016
Ох, как давно я не читала английские любовные романы). Очень необычный сюжет и даже любопытный) Сексуальные сцены меня не смущают, а только являются изюминкой таких старых романов)
07.06.2016
я одноименный фильм смотрела, снятый по этому роману. Вполне интересно))
07.06.2016
Впервые эту книгу прочла много лет назад и на тот момент просто проглотила ее без каких-либо особых раздумий, видимо период тогда такой был.
Перечитывала ее не так давно и в этот осознанный период возникли аналогичный Вашим
весьма противоречивые чувства.
07.06.2016
Заинтриговали, стоит прочесть Laughing out loud
07.06.2016
Не читала это произведение. Но, судя по всему, сюжет и его подача очень "сильные". Обязательно надо будет прочесть.
07.06.2016
очень заинтересовали, надо почитать))))
07.06.2016
Мне книга не понравилась. Очень щекотливая тема. С одной стороны героиню осуждаешь, с другой понимаешь в какой-то степени... Но все это гадко Stare
07.06.2016
Мнения о книге у всех такие разные!
Даже не знаю, понравится ли мне?
07.06.2016
Читая отзыв персонажи и меня начали бесить. Big smile
еще не читала
07.06.2016
даже не знаю, много слышала об этой книге, но сама так и не прочла.
07.06.2016
Знаменитый роман, который будет интересно многим прочитать. Smile
07.06.2016
Хочу почитать что-нибудь, но времени совсем нет(
07.06.2016
Люблю я иногда такой жанр, но в основном - фэнтези нравится!
08.06.2016
Не читала еще это произведение
08.06.2016
книга немного не для меня.. Smile
08.06.2016
Это классика, безусловно. Я читала, и читала с удовольствием. Но всё-таки мне кажется, что понять лучше эту книгу и в частности, ощущения главной героини, смогут не юные девушки, а молодые женщины и те, кому 30 или старше. Просто представляю себя, читающей эту книгу в 20 лет, например... Я бы многое не поняла, просто от того, что опыт жизни небольшой.
08.06.2016
Да, провокационный роман Glasses До книги так и не добралась, а вот фильм смотрела совместного производства о-очень давно, произвел должное впечатление Wink
В студенческие годы ее читала, впечатление было уау Smile. Думаю сейчас если перечитать отношение к произведению будет иным Wink
08.06.2016
Не плохая книга, можно будет почитать Smile
08.06.2016
Прочла вашу рецензию с удовольствием. Изучив описание героев разделила ваще мнение о них полностью. Хотя во всех из нас периодически живут такие Конни. Smile
Люблю такую литературу Innocent
08.06.2016
Читала) Тоже были противоречивые чувства, очень хотелось ее бросить читать, но решила идти до конца. Да, были моменты ооочень нудные. Для меня это не та книга, которую хочется перечитать.
08.06.2016
Обычно, такие книги взываю большой резонанс Smile
Интересный роман)
08.06.2016
в целом, думаю, книга занятная!
08.06.2016
Интересное описание, но я вряд ли доберусь до этого романа.
08.06.2016
Меня заинтересовала книга, беру в закладки Glasses
08.06.2016
Помню, эта книга стояла на полочке у родителей, и когда я догадалась, что это интересненько, книга была тут же спрятана)))
08.06.2016
Я люблю эту книгу=) даже перечитать захотелось после отзыва)
08.06.2016
Книга интересная, но, думаю, не смогла бы её осилить, меня бы бесило поведение главных героев
мне кажется, меня бы книга не возмутила)) а покориал
09.06.2016
я бы сразу бросила книгу, если она так в середине стала занудной. Не могу читать такие степенные книги, тянет на динамику сразу
Ещё 21 комментарий