Опубликовано 20 Февраль, 2017 - 01:12

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Приступила я к чтению этой книги из-за весьма интригующего названия - "Скорбь Сатаны". А ещё занятным оказался тот факт, что каким-то образом (я совершенно понять не могу каким) в России эта книга издавалась под именем Брэма Стокера. Это ж насколько нужно быть невнимательным целому издательству, чтоб присвоить чужой роман другому писателю?! Но что сделано, то сделано. И до сих пор многие так и считают "Скорбь Сатаны" творением Брэма Стокера, хоть стиль написания разный.

Этот роман был опубликован в 1895 году. О самой писательнице можно почитать на Википедии (что я и сделала перед прочтением романа, так как впервые слышала о ней).

Главный герой романа "Скорбь Сатаны" Джеффри Темпест - непризнанный писатель, живущий в нищете. Ему не на что купить еды, нечем оплачивать квартиру, носит давно изношенную одежду и в отчаянии он пишет письмо своему давнему другу с просьбой одолжить денег. Однажды вечером происходить "чудо" и главный герой получает всё то, о чём ранее мечтал. Каким образом это происходит и к чему это приводит - обо всем этом и рассказывается в книге.

Из интересных героев могу выделить Лючио, пришедшего на помощь Джеффри. Скорее всего из-за тайны, которой окутан персонаж. Он мне чем-то отдалённо напомнил Андреаса Корелли из "Игры ангела". Но последний как-то поприятнее.

Другие персонажи какие-то простенькие и особо ничем не отличились.

Сибилла Эльтон - весьма противная девица, которая не вызвала ни капли сочувствия, хоть автор и пыталась "реанимировать" её в конце книги.

Мэвис Клер - писательница, чьи книги пользовались огромной популярностью у публики, несмотря на то, что критики крайне плохо отзывались о каждом из её творений. Пожалуй, самый приятный персонаж. У неё даже чему-то можно поучиться.

Сама идея книги интересна: бедный писатель, презирающий зажравшееся высшее общество, получает наследство, а его другом становится влиятельный человек. С помощью наследства и связей новоиспеченного друга главный герой приобретает славу, известность, заполучает в жены известную красавицу, но вместе с тем теряет свою индивидуальность и постепенно становится таким, как те, кого он презирал ранее. Его богатство и слава мучительны для него.

Но книга получилась настолько занудная и заунывная, что просто сил нет. Я очень долго её читала и всё никак не могла осилить. Очень растянутый сюжет, чересчур много лишних подробностей, в каждой главе главный герой размышляет переливая из пустого в порожнее. Я не оценила такой "воды". Если бы книга была хоть на треть короче - было бы самое то. Книгу хотелось читать из-за того что интересно было узнать как будут развиваться события дальше, но всё желание отбивала эта "резина". Как представляла, что сейчас долго и нудно читать диалоги, сцены, то аж тошно становилось. Удивительно, но даже те моменты, где вроде всё по делу было, тоже весьма долго читались. Было только одно желание: "добить" её поскорее. После прочтения остался такой неприятный тягомотный осадок.

Кстати, в своё время критики негативно отзывались о произведениях Марии Корелли, в том числе они критиковались за растянутость сюжета. Вот что правда, то правда. И вернусь опять к персонажам, а именно к Мэвис Клер. Кажется мне, что создавая этот персонаж автор "списала" его с себя. Хотя бы тот момент, что произведения и Мэвис Клер и самой Марии Корелли постоянно подвергались критике, а они несмотря на это и дальше продолжали писать.

❆❆❆

Несмотря на свою некую занудность, у книги есть одна интересная особенность. В ней можно встретить совершенно иной взгляд на Дьявола (лично я с таким ещё не сталкивалась), его деяния и падение. У всех людей (по крайней мере, у большинства) он ассоциируется с грехом, соблазном, чем-то порочным. Он искушает и подталкивает к греховным действиям. Все мы знаем как он стал таким - являясь сыном Бога, он возжелал себе той же славы, которая принадлежит его Отцу. За свою зависть и гордыню он был изгнан с Небес и стал Божьим противником, то бишь Сатаной.

В романе Марии Корелли мы можем с другой стороны посмотреть на падшего ангела и даже проникнуться жалостью к нему. Люцифер негодовал оттого, что Бог создал человека по "своему образу и подобию" и намеревался дать ему дар бессмертия. В Люцифере пылал "праведный" гнев: как так - такая букашка, такое ничтожное существо хоть как-то будет приближено к Господу?! Бог не оценил высоких порывов своего сына и сверг его с Небес. И только когда человек станет безгрешным, будет противостоять злу - Люцифер сможет вновь обрести жизнь с Господом на Небесах.

Жестоко, однако. Учитывая то, что человеку (будем честны) со своими греховными наклонностями самому тяжело приблизиться к Богу, не говоря уже о том, чтобы помочь в этом Дьяволу.

❆❆❆

Если подытожить, то книга неплоха. Занудная конечно, но сам сюжет интересный, хоть, возможно, и предсказуемый. Если вы любитель длинных размышлений, переливания из пустого в порожнее, то "Скорбь Сатаны" однозначно для вас! Но и другие также могут ознакомиться с этим произведением хотя бы для разнообразия.

Всем спасибо за внимание! Желаю вам интересных и атмосферных книг! Smile

Достоинства
  • Заставляет размышлять
Недостатки
  • Затянутый сюжет
Майя Волковарекомендует
04.04.2017
Фух. Еле "добила" отзыв. Занятно.
16.11.2019
Мне книга очень понравилась.
Уже несколько раз перечитывала.
11.08.2022
Какая растянутость и занудность??? Полностью не согласна