Опубликовано 12 Май, 2014 - 12:19

Это мой третий визит в Софиевку и я по-прежнему в восторге! Она такая разная в разные времена года!

До этого я бывала здесь осенью и летом и каждый раз здесь своя прелесть, свой доминантный цвет. Осенью это багрово золотой, летом - красный и зелёный (цвет роз и сочной травы), а весной это голубой - так цветёт барвинок и сирень. Сад наполнен ароматом трав, цветов - каждый раз уникальным.

Муж мой никогда в Софиевке не бывал, и я очень хотела показать ему эту красоту. Поехали мы туда на 1 мая. Первое впечатление было двоякое - уж очень много там было людей и экскурсию было взять проблематично. Но проблема решилась за 15 минут и мы вошли в парк.

Скажу сразу, что тем, кто приезжает в Софиевку впервые экскурсия просто необходима! Этот парк непрост. Здесь каждый камень, каждая скульптура имеет своё значение - в этом и прелесть сада.

Итак, дендропарк "Софиевка", г. Умань, Черкасская область, Украина.

Парк древний - ему более 200 лет. Считается одним из 10 красивейших парков мира.

Парк был создан графом Потоцким как подарок его 3-й жене, Софие. Экскурсия по парку очень интересная, занимает около 2 часов и за это время туристы проходят маршрут около 5 км.

Примечательно, что каждый экскурсовод рассказывает историю графа Потоцкого и его жены по-своему. Но историческая правда остаётся неизменной.

О той самой Софии - уникальной женщине-авантюристке.

Жена Потоцкого, София, урождённая гречанка. Родилась она в г. Стамбуле в семье мелкого торговца скотом. Отец рано умер и София с матерью остались без средств к существованию. Мать принимает решение - женщины чтобы выжить должны заняться "древнейшей профессией".

Софии везёт - в первый же вечер она попадает к польскому атташе, которому очень нравится. Он содержит девушку, нанимает ей воспитателей и репетиторов. Но дипломата призывают назад в Польшу. Не желая терять покровителя, София едет вслед за ним, выдавая себя по пути за его "невесту", и "наследницу древнего античного рода". По пути девушка, пользуясь возможностью, заводит массу романов и один из них приводит её к цели - становится графиней де Витте и фрейлиной при дворе Екатерины 2-й.

В это же время в Польше происходит раскол страны. Её судьба во многом зависит от графа Потоцкого - богатейшего магната. Екатерина 2-я подсылает замужнюю "графиню де Витте" к женатому Потоцкому, чтобы склонить его на свою сторону. Что той и удаётся. София на этом не останавливается и выходит за Потоцкого замуж, считая его более выгодной партией, чем собственный супруг.

Вот такая история любви и интриг - вечная на все времена. Но этот союз подарил миру Софиевку - один из красивейших парков.

Здесь до сих пор можно встретить ещё те, первые деревья, которые на кораблях везли сюда из всех уголков мира.

Парк поражает своим масштабом! Невероятно, сколько труда крепостных было положено на его создание!

Так как София гречанка, парк оформлен согласно греческих мифов. Здесь и мудрый змей (фонтан) и скульптуры Амура, Венеры, Аполлона... здесь есть подземная река Ахерон, по которой вас прокатит весёлый лодочник, здесь и корабль Одиссея и поле битвы богов и титанов и многое другое!

Мы застали Софиевку в самый разгар весны - увидели здесь и солнце, и дождь. Она потрясающа в любую пору!

Если вам нравится природа Украины, её интересные уголки, то я бы очень советовала вам совершить небольшое путешествие (всего в 1 день) и посмотреть:

Мистический Холодный Яр. Это самый старый лес в Европе. Здесь есть деревья по 1200 лет (дубы), а возможно, есть и старше. Это сказочное место!

Древний Субботов - на самой опушке Холодного Яра.

А если вас привлекает активный отдых, то вам обязательно понравится "Буковель" - это лучший горнолыжный курорт на Украине.

Просто поражает то, что у нас смогли такое построить!

А вот в Одессе душа отдыхает и радуется. О одесситы веселят)

Достоинства
  • Интересная история создания парка
  • Интересные экскурсии
  • Очень красивая природа
  • Очень познавательное путешествие
  • Парк поражает воображение
  • Сплошная романтика
Недостатки
  • Комерциализация парка
12.05.2014
Боже, нет слов! Какая красотища!
Какая красота! Прямо райское местечко. Love
Какие всё же женщины были, ух! Парк Love
Марина, какие красивые фото! Мне тоже очень захотелось туда попасть, это место, просто мечта!
Очень красивый парк. Smile
Была в парке Софиевка несколько лет назад, правда зимой, хочется еще весной и летом там побывать. Wink
Очень красивые фото)
просто залюбовалась Smile
Невероятно красивое место!!!
Какая красота!
Очень красивый парк!!
у меня подруга в Умани живёт, когда я к ней в гости приезжаю обязательная программа - экскурсия в Софиевский парк. согласна на 100% - парк великолепен Laughing out loud
Вот это красотень!!
12.05.2014
Здесь даже в дождь красиво!
Фотографии шикарные просто.
12.05.2014
Умели же раньше мужчины подарки делать Big smile
Марина Коноплицкая, красота неописуемая, хотя понимаю, что никакие фотографии не передадут ни цвет, ни аромат, ни эмоции, которые испытваешь смотря на всё это великолепие
Красотища какая Love
13.05.2014
Какая же красота:) Хотелось бы там побывать Smile Спасибо за фото))
13.05.2014
Эх, красиво очень там. спасибо что дали возможность увидеть Smile
Красотища какая!
13.05.2014
Какая красота! Прям рай на земле! И фотки какие качественные!
13.05.2014
Какя же здесь красотища... я была года полтора назад;)
14.05.2014
как красиво!!! просто потрясающе... я не была - но теперь так хочется побывать...
27.05.2014
О, меня туда возили в детстве, красивейшее место! Из рассказов экскурсовода запомнилось только, что Потоцкий жену то ли выиграл, то ли проиграл в карты Party Зато сам парк просто незабываемый Smile
28.07.2014
Обожаю Софиевку. Была там три раза, действительно, в каждую пору она прекрасна, фото у вас замечательные, снова вроде прошлась по всей этой красоте.
16.12.2016
Любопытная история и очень, очень красиво Love