Опубликовано 13 Август, 2019 - 21:55

несколько раз
    4000 руб

Добрый день.
Этим летом мне предстояло несколько поездок. Челябинск - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург - Челябинск, Челябинск - Иркутск, Иркутск (посмотрите также про Байкал) - Новокузнецк и Новокузнецк - Челябинск. Обычно я ездила исключительно с мамой и сестрой или бабушкой, и всегда в плацкарте, но одна - никогда. Также мы никогда не брали купе, потому что дорого. И тем не менее, в детстве я обожала поезда и эти громкие, воняющие всем чем только можно вагоны. Даже в детстве я не любила верхние полки, в отличие от многих детей, потому что круче всего - это смотреть в окошко, сидя на нижней.

Ни в одной из перечисленных поездок такая роскошь мне была недоступна, потому что нужно было экономить - брала верхнюю. Но купе. В чем логика, спросите вы? В том, что я студент, а студентам предоставляется скидка от РЖД бонус 20% на купе. Получилось не намного, но дешевле, чем если бы я брала в плацкарте. Отзыв на РЖД бонус можете прочитать по гиперссылке.Так вот. Поезда все были разные, и в каждом нашлись свои недостатки и достоинства, это касалось как обслуживания и чистоты, так и попутчиков.
Первый на очереди был Члб-Спб. Отличная проводница, чистота в вагоне, уборка, все добрые из персонала. В купе со мной ехала семья - женщина с сыном с отклонениями и внучкой. Сын все пытался со мной подружиться, хотел постоянно общаться и покоя не давал, к счастью его мама заставляла его отстать от меня. Заходил начальник поезда и спрашивал, все ли хорошо, а также ещё раз проверяли билеты, чтобы не осталось лишних людей в вагоне. Кондиционера не было, что изначально было прописано, но погода была такая, что он и не нужен. Перед тем как закрыть туалеты, проводница заглядывала в купе и говорила, что кто хочет - нужно походить по туалетам. Отличный работник, на мой взгляд.Спб-Члб. Очень "повезло" с попутчиками, молодая семья с двумя маленькими детьми, которые постоянно орали. Проводница не проверила второй раз билеты, не предупреждала о закрытии туалетов, начальник не заходил. Уборка внутри проводилась, но когда мы зашли - пылищи было очень много на полке около окна, вытирали сами.
Кстати, я читала, что проводники, особенно в купе, должны застилать постельное белье сами (на верхних полках). Такого не наблюдалось вообще.Купе - это на самом деле не классно. Один из немногих плюсов - нет третьей полки и соответственно наверху гораздо больше места. Можно спокойно сесть даже двухметровому человеку. А вот кровати совсем маленькие, мой рост 160 и буквально впритык. Закрывающаяся дверь - скорее минус, чем плюс. Если едут такие вот семьи с детьми - обязательно будет закрыта дверь и окна, а то продует же! А вы все парьтесь в духоте. В общем, такое себе.
Проводница окончательно добила своим хамским поведением, хуже обслуживания не встречала. Надеюсь к ней будет такое же отношение везде, куда она сунется.Когда-нибудь и для простых смертных будет предусмотрен кондиционер и биотуалет, но видимо не в этой жизни. Платим за проезд дофига, но удобства только тем, кто платит сверх-дофига. Обидненько. Кстати, у меня была кривая кровать. Прям вот реально кривая, на ней невозможно было прямо лежать.
Члб-Ирк. Этот поезд мне понравился больше всего. Недостаток был только один - много станций с санитарной зоной, длились от 20 до 60 минут, бывали станции, которые шли подряд. Можете считать меня сумасшедшей, но у меня прям паника какая-то начинается, если я понимаю, что сейчас санитарная зона, а я не сходила в туалет. Ведь если захочется - идти некуда. Ну и храпящие соседи - такое себе.Соседи спокойно разговаривали между собой и не донимали меня, я такое люблю.
Также была розетка над кроватью, жаль не над моей правда.
Кондиционер! В билете написано было, что без кондиционера и биотуалета, последнего действительно не было, но кондиционер очень обрадовал. Дул приятно, не сильно, можно было даже ещё чутка подбавить. Обычно люди, которые едут в купе, чаще всего говорят наоборот - "дуло очень сильно", "все заболели" и тд.
Проводница была хорошей, помогла мне с моими рюкзаками-чемоданами-пакетами, все быстро проверила, белье уже лежало на месте, когда я зашла. Но не заправлено, да. Я уже смирилась с этим.О закрытии туалетов предупреждали по громкоговорителю, особенно в Петропавловске, предупреждали, чтобы не выходили никуда, повторили информацию два раза. Ещё очень понравились туалеты, как ни странно. Опять же, можете меня долбанутой считать, но у меня пунктик про туалеты. У меня клаустрофобия, боюсь замкнутых пространств, проще говоря, так что если защёлки на туалете удобные и легко открывать и закрывать - я автоматически перестаю бояться.
Ирк-Нвк. Неплохие проводницы, туалеты которых я боюсь, но смириться можно. Первое впечатление было ужасным - на меня приземлился паук, а я боюсь этих гадов. Убила его, чтоб в дальнейшем не бояться. О да, я смелая женщина.
С попутчиками в последнее время очень везёт. В кавычках. Опять попалась семья с орущими детьми, которые вдобавок ко всему клянчили у меня чипсы. Мда.Про чистоту поезда уже даже заикаться не буду - это вещи несовместимые. Но туалет, вагоны и полы самого купе убирали - это радует.
К счастью, та семья вышла на следующий день. Правда, они разбудили меня в 7 утра))))) Кайф))))) И кстати оказалось туалет тут био, а значит на станциях не закрывается. А я лохушка)
А кондиционер тем временем сломался. В 30-градусную жару. Это был пипец.
Заключительный поезд Новокузнецк - Челябинск.
Заходили в поезд и вместе с нами ждал очереди пьяный мужик, надеялась, что он не со мной в купе поедет - к счастью, ехал в другом.Красивое купе, нет кондиционера и биотуалета, но первое и не нужно было, погода была прохладная. Что очень огорчило - две розетки на весь вагон. Обычно около купе ещё были 2 или 3.
Хорошие проводники, но не объявляли о том, на какую станцию прибываем и не предупреждали о закрытии туалетов.
Ещё, как вам возможно известно, сейчас запрещена торговля на перронах, но попадаются рисковые люди, которые продают. Когда ехали в Новокузнецк, я купила рыбные котлеты на станции Барабинск, а в эту поездку решила попробовать копчёную рыбу. Вкусная, но не хватило холодного пива) Рыбка была достаточно соленая и думаю, что зашла бы с ним на ура. Именно не с пивными напитками, которые я обычно пью, а с пивом. У меня в чемодане лежали две бутылки сидра, с которым меня познакомили в Иркутске, но он сладких и не зашёл бы, к тому же распитие алкоголя и курение в поездах запрещено.Попутчики попались нейтральные и на мой взгляд это лучшее, что только можно придумать. Особо не разговаривали, только между собой.

В заключение могу сказать, что поезда мне нравились только в детстве, а сейчас уже совсем не то. К тому же, не вижу разницы переплачивать за купе, но это каждый сам за себя решает. Если в детстве я рвалась в поезд, то сейчас он доставляет только неудобства, хотя это по сути самый дешёвый способ путешествия. Именно за это завышу РЖД оценку. До новых встреч!

Достоинства
  • Выбора другого нет
  • Действуют скидки
Недостатки
  • Безразличие и хамство прводников
  • Грязные и пыльные вагоны
  • Грязные и пыльные подушки
  • Грязные туалеты
  • Дорого
  • Завышенные цены за низкий уровень обслуживания
  • Летом нет кондиционера
  • Узкие проходы
Julianne Moriartyрекомендует
Не повезло вам Sad
13.08.2019
Есть такое(
Здравствуйте. Я официальный представитель АО «ФПК» в социальных сетях. Приношу вам извинения за предоставленные неудобства. Сообщите, пожалуйста, номера поездов, дату и время отправления, номер Вашего вагона. Проведем проверку и разъяснительную беседу проводниками, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.
13.08.2019
А что именно не повторялось? Кровати не застилают везде, на полках пыль и грязь не убирают никогда, как я поняла, кривые кровати не исправить, а уж орущих детей - тем более. Разве что запретить им ездить, но это же невозможно. Или что именно исправить хотите?
Мы проведем беседу с проводниками, чтобы проводилась более тщательная уборка, исправим сломанное оборудование.
14.08.2019
Поезд №192АА, вагон №07, 12 июля 16:02.
Остальные поезда, как вы поняли, были более менее терпимы.
14.08.2019
Ага, тоже вот вкусила прелести поездки на "скотовозке" РЖД, кстати вагон был купейный. Самое смешное, что пока я старалась продохнуть немного свежего воздуха у окна в коридоре, ко мне подошел начальник поезда и спросил все ли устроило в пути. Ответила, что в вагоне страшная духота (сам-то он этого не чувствует? киборг наверное), на верхней полке вообще невозможно находиться. На что этот типчик, не моргнув глазом, ответил, что сервис соответствует классу обслуживания Big smile Во как! Ну и "туалет" на рельсы. На Ваших фотках еще чистый, в "моем" вагоне то ли ржавый был, то ли какахи присохли к нему слоем в пару сантиметров Sick
14.08.2019
Ужас, ну это вообще край. Выше вашего комментария написала Мария Перекрасова, попробуйте ей написать по поводу такого обслуживания, если остался номер поезда и информация о нем. Вдруг поможет хоть что-то исправить, чтоб в дальнейшем не повторялось
14.08.2019
Заправляют верхние полки только в фирменных поездах. Судя по тому, что купе у вас старое - это далеко не фирмач. Да есть у РЖД поезда и с кондиционером и с интернетом. Лично на таком ездила и это даже не в Москве и Питере было.
14.08.2019
Неа, я специально загуглила, заправлять должны во всех - даже в плацкарте
14.08.2019
Я в курсе. Только вот в нефирменных проводник может заправить белье исключительно по просьбе, а в фирменных оно уже застелено на верхних полках, когда входите в вагон. Даже в плацкарте, но боковушки не застилают.

Гуглить необязательно, вся инфа есть на сайте РЖД. Уж поверьте человеку, который на поездах катается раз в месяц и явно знает, о чем говорит)
Я тоже поезда в детстве любила, а сейчас лучше на машине...
14.08.2019
Я на машине вряд ли смогла бы... На Байкал 4 часа ехали и 4 обратно, очень утомительная дорога. А уж если на дальние расстояния, так вообще мрак