Опубликовано 4 Май, 2019 - 22:11

История о том, как я никогда не была клиентам этой организации, но почему то стала объектом прессинга.

Все началось с того, что один из моих родственников взял микрозайм в этой организации и по семейным обстоятельствам не стал его выплачивать. Не мне судить, у каждого бывают в жизни разные ситуации.

ЗВОНКИ

В один прекрасный момент мне начали раздаваться звонки с просьбами передать информацию о задолженности. Своей работой они нарушали всевозможные законы о банковской тайне, без зазрения совести разглашали информацию, когда был взят займ, сколько дней просрочка, какая задолженность образовалась.

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЗВОНЯТ?

Сначала все было вежливо и прилично. Но долг не оплачивался, время звонков становилось неудобным (ровно в 8 утра), их количество увеличивалось (до 5 раз в день), а манера общения становилась грубее. Вплоть до того, что мне самой угрожали в покрывательстве и в содействии мошенничеству. В общем, несли всякий бред.

Многие поддаются такому давлению и начинают портит отношения с родственниками или даже сами оплачивают чужие задолженности. Я, как бывший банковский работник, прекрасно понимаю всю "кухню" и свои права знаю.

Я не давала согласие на обработку персональных данных, поручителем в займе не являюсь (хотя сотрудники пытаются убедить в этом), да и при выдаче займа, мне даже никто не звонил и не уточнял никакую информацию о заемщике. Каждый раз я это объясняла, но звонили разные сотрудники.

У них система такая, что после каждого звонка они не ставят у себя в программе срок выплаты, если она проходит, то они получают доход. Добиться этого они стараются любыми способами. Иногда даже не законными.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ЗВОНКОВ

Меня это в край заколебало и я пошла в офис РосДенег и написала заявление, чтобы они удалили у меня из программы номер телефона. После этого звонки прекратились.

Интересно то, что для заявления понадобились мои паспортные данные. С одной стороны, я понимаю, что без паспорта заявление не принимается, а с другой, мне не очень по душе, что мои данные попали в оборот этой странной конторы.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕРЕЗ ВК

Как-то раз в личные сообщения Вконтакте мне пришло сообщение, что бы мой родственник погасил долг.

Общение также по началу было вежливым, но временами собеседника заносило и он угрожал полицией и статьями о мошенничестве, якобы в покровительстве задолжника.

Я пробовала вести с ним долг, объясняя, что не имею влияние и помочь ничем не могу.

Потом под десятком моих личных фотографий появились комментарии, что мои родственник злостный неплательщик и должник. Я их удалила и написала, что своими действиями они нарушают мои права.

Мне опять несли какой-то бред, типа нам должны, пускай оплатят и т.д.

Никакого разумного общения не получалось, пытались угрожать, а на мои слова, что они действуют незаконно, мне отвечали, что они хотят помочь закрыть долг.

ЗВОНОК НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

Можно было бы просто забить, но меня напрягало, что этот человек мне пишет.

Я позвонила на горячую линию Росденег с вопросом, почему меня беспокоит их сотрудник.

На что, мне сказали, что данные по задолжнику переданы коллекторам, а моих данных нет.

ЗВОНОК ОТ КОЛЛЕКТОРА

После того, как я повесила трубку, мне сразу же позвонил тот человек, который писал сообщения в ВК,

Я так понимаю, они зафиксировали мои данные и телефон сохранился.

ЕЩЕ ОДИН ЗВОНОК НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

Я еще раз позвонила и узнала, почему после звонка они меня беспокоят и сохраняют в дело задолжника мои контакты, хотя я оставляла заявление, чтобы мои контакты были везде удалены.

Они уверили, что нигде ничего не сохраняется.

После я позвонила еще на горячую линию Центрального банка и уточнила о противоправности действий коллекторов. Естественно, они противозаконны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕПИСКИ

В сообщениях я указала, что не согласна продолжать общения, тем более через соц.сети.

Пожелала найти нормальную работу и заблокировала.

Больше мне не писали и не звонили. Прошло 2 месяца, но насколько мне известно, долг так и не был погашен.

ЧТО Я ЭТИМ ХОЧУ СКАЗАТЬ

1. Звонки НЕ заемщику могут осуществляться только с согласием. Для этого вы должны оставлять заявление согласие на обработку персональных данных. Если вы его не оставляли, то компания нарушает закон.
  2. Вам НЕ ИМЕЮТ право разглашать информацию о долгах человека. По идее, никто даже не должен знать, что человек брал долг и кому-то что-то должен. Разве, что от сотрудников полиции и то я не уверена.
  3. Если вам надоели звонки, оставьте в офисе заявление ою удалении своих данных. Нужен будет паспорт.
  4. Если вам пишут через соц.сети, а тем более оставляют какие-либо подобные комментарии, то это соответствует УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Так как это организация, то подходит под 2 пункт. Грозит штрафами и увольнением. Можно это попробовать донести до коллектора.
  5. Если у вас останутся вопросы, то сотрудники ЦБ по горячей линии подскажут вам, как с ними бороться. Нужно написать заявление, а при нарушении написать заявление в полицию. Долгий путь, но если в край достали, то можно попробовать.
  6. Через такое давление, коллекторы хотят пристыдить должника и вашими руками заставить его выплатить долг. Помните это и не помогайте им, иначе такая система будет работать и дальше.

Вот такой мой опыт взаимодействия с этой организацией. Надеюсь, мои советы будут кому-то полезными.

Обращаться в такую контору не советую. Условия сумасшедшие. Нужно быть совсем в отчаяние, чтобы стать их клиентами.

Недостатки
  • Невменяемая служба безопасности
AnastasiaGelне рекомендует
04.05.2019
я тоже была в вашей шкуре. Как достали звонить... Так и не знаю - выплачено им что-то или нет. Только банк был другой. Но ТТТ, больше не звонят.
04.05.2019
Моментами они затихают. На деле, до суда никогда не доводят. Меньше зарабатывают на этом
05.05.2019
ну и трешак.. я бы сразу на твоем месте поставила в чс, сразу после первого сообщения.
07.05.2019
Надо было))) Но мне захотелось поумничать)))
05.05.2019
Меня тоже очень долго донимали. Пришлось сменить номер
07.05.2019
Обидно, когда так выходит
  • Всем привет! Сегодня я расскажу вам об моей любимой компании, в которой проработала больше года, и ушла оттуда прямиком в декрет) Я работала в отделе контроля качества, т.е не выдавала займы, а наоборот - проверяла тех сотрудников, кто их выдает, уж поверьте, если сотрудник совершил какую-то…
  • 12.12.2019
    Здравствуйте прочитал вашу историю. Решил написать свою.Мой знакомый взял в этой конторе займ, указал мой номер. Через время и я взял. По истечении энного времени, мне позвонили и спросили за знакомого. Я ответил, что мы коллеги и не живем в одной комнате!
  • 10.02.2019
    Полный беспредел! Звонят по задолженности другого лица в 01:45 по Хабаровскому времени. Хотя в предыдущих звонках я им говорила, что нахожусь в Хабаровске. Просила их вообще меня не беспокоить, так как я не давала согласия на дачу моего номера в качестве контактного лица.
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 22.10.2018 - 07:10
    Все плюсы и минусы банка! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК! Об оформлении дебетовой карты по телефону, о сотрудниках отделения и операторах!
    Банки в попытках переманить к себе клиентов создают все новые выгодные предложения при этом оптимизируя свои ресурсы. Долго изучая рынок, в конце июля я решила оформить дебетовую карту Польза - новый флагман от Хоум Кредита (который пришел на смену Космосу).
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 13.02.2014 - 16:54
    Отказы банка, коррупция сотрудников
    В 2008 году взяла ипотеку, в 2011 поняла, что платить полную сумму по процентной ставке 17 не смогу (в договоре была прописана 13, но завуалированно повышена Собином есть заключение финансовой экспертизы.
  • 06.12.2017 - 08:31
    Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
  • 12.01.2017 - 23:49
    Как СБЕРБАНК ОБМАНЫВАЕТ своих клиентов и почему не стоит там брать кредит, оформлять дебетовую карту и вообще с ним связываться? СМЕХОТВОРНАЯ программа лояльности Спасибо. Вседозволенность и беспредел - лозунг Сбербанка. Много фактов из жизни в отзыве.
    Всем доброго времени суток! Сегодняшний отзыв будет очень негативным и очень длинным. Он будет из серии "накипело", я уже очень долго порывалась написать про этот "чудесный" банк, но все время меня что-то останавливало, но больше сил терпеть это издевательство и безнаказанность у меня нет.
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 23.03.2021 - 19:02
    Мне 28 лет, но я по прежнему хожу с молодёжной картой ✿ Магия вне Хогвартса? ✿ Расскажу как так получилось и почему я так не хочу её менять
    Молодёжная карта от Сбербанка это очень удобно, дёшево, универсально. Мне уже 28, но я по прежнему хожу с ней, на протяжении уже наверное лет 8. Молодёжная карта ориентирована на возраст 14-25 лет.
  • 21.03.2021 - 15:13
    Кредитная карта Сбербанка. Радость приобретения и многолетнее кредитное рабство. Расскажу о нашем опыте пользования кредиткой и как мы смогли вылезти из этой долговой ямы.
    Всем огромный привет!   Скажу сразу, я не финансово грамотный человек и кредитная карта - это первый кредит в моей жизни. Прошу не судить строго, так как я описываю наш опыт пользования кредиткой и знаю сама, что мы допустили много ошибок.
  • 03.03.2021 - 19:02
    Ипотека через Дом Клик Сбербанк ◆ Наш положительный опыт в 2020 году - как долго ждать? Реально ли взять ипотеку без первого взноса и с маленькой ЗП?
    Летом 2020 мы взяли ипотеку в сбербанке через Дом Клик. Мне понравилось данное приложение по многим критериям, один из которых это то, что заполнить заявку, выбрав сроксумму кредита и размер ежемесячного платежа можно самой, прямо из дома.
  • 13.03.2021 - 08:47
    Виртуальная карта МТС Cashback → перевожу ЗП с Irecommend с комиссией менее 1%! Как оформить карту | Как начисляется кэшбэк и куда его можно потратить | Пошаговый перевод средств с мобильного на карту | Подключение к Google Pay
    Привет всем!   В виду ограничительных мер по выводам средств с сайта Irecommend авторы стали искать для себя оптимальные варианты. Я давно пользуюсь оператором МТС и первое время выводила деньги через МТС-деньги на карту Юмани.
  • 22.02.2021 - 16:10
    Украли баллы с карты пятерочки? Ты не одинок.
    Да, я знаю, это баян. Но в пятерочке воруют накопленные баллы с бонусных карт. И у меня тоже украли бонусы с карты пятерочки. Обнаружила это скачав приложение, оказывается, это длится не первый год:( Списание происходило в населенных пунктах нашей необъятной, про некоторые я и не слышала раньше.
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.