Опубликовано 27 Апрель, 2019 - 17:33

Продолжаю свою эпопею любви к Yves Saint Laurent отзывом о тональной основе Touche Éclat Le Teint. Её бренд выпустил лет семь назад, но три года назад она претерпела довольно серьёзное обновление. Название средства недвусмысленно отсылает нас к культовой кисточке-хайлайтеру Touche Éclat Radiant Touch, впечатлениями о которой я делилась вчера. Если вы знакомы с этой кисточкой, то уже можете составить поверхностное предварительное мнение и о тональной основе, хотя, конечно, это совершенно разные продукты. И обязательно загляните в мой отзыв о новинке — консилере Touche Éclat High Cover, потому что это, без преувеличения, идеальный консилер, который составит превосходную пару тону Touche Éclat Le Teint да и любой другой тональной основе.

ПОДГОТОВКА КОЖИ К НАНЕСЕНИЮ ТОНА

Кожа у меня нормальная, и сейчас, с долгожданным уходом зимы и приходом настоящей солнечной весны, она в целом пребывает в хорошем состоянии. У меня на лице нет особенно сухих участков и шелушений. Несмотря на это, этап подготовки кожи к нанесению тонального средства я считаю очень важным и никогда им не пренебрегаю. Зимой и осенью я для этого активно использую всевозможные средства с фруктовыми кислотами, а весной и летом сбавляю обороты в этом плане, но полностью от кислот не отказываюсь, просто пользуюсь ими реже и с минимальной концентрацией. Про последующее использование санскрина я даже не говорю, потому что его стоит наносить, даже если у вас в уходе совсем нет кислотных средств.

Без макияжа

Примерно месяц назад для подготовки кожи к макияжу я открыла для себя пилинг-пэды с PHA-кислотами Fucoidan Peeling Pad от корейского бренда soroci, о которых тоже постараюсь рассказать в ближайшее время. PHA-кислоты ещё более деликатные, чем фруктовые, поэтому я использую пэды прямо с утра, отшелушивая с помощью их мини-подушечек отмершие клетки. После такой подготовки кожа гладкая, и Touche Éclat Le Teint (и другие тональные основы тоже) на неё ложится превосходно, как на разглаженный холст. Использование пэдов занимает не больше минуты, но то, как потом ведёт себя макияж, мне настолько нравится, что я бы при необходимости натиралась ими и пять минут Smile Но хорошо, что в этом нет никакой необходимости.

Если нет возможности пользоваться пилинг-пэдами по утрам, то всё равно нужно уделять должное внимание очищению поверхности кожи, иначе на неё может плохо ложиться любой тон.

ДИЗАЙН

Что может быть прекраснее тона в стекле? Только тон в стекле с золотой крышкой Smile Оформление у Touche Éclat Le Teint на высочайшем уровне: баночка выглядит дорого и изысканно, иначе это не был бы YSL. Дозатор — такая же золотистая, как крышечка, помпа.

Я пока что не обзавелась полноразмерным тоном, поэтому у меня мини-версия. Она упаковка в золотую коробочку, а сама представляет собой компактный тюбик белого цвета с золотистыми надписями. Крышка тюбика откручивается, средство из упаковки просто выдавливается, как из обычного тюбика с кремом.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объём средства — 30 мл. Цена на российском сайте Yves Saint Laurent — 3 034 рубля. Страна-производитель — Франция. В моей миниатюре продукта всего 5 мл, но мне такого объёма обычно хватает надолго, особенно если учесть, что именно тональными основами я не пользуюсь на ежедневной основе, чередуя их с ВВ-кремами и кушонами. Есть фактор защиты от солнца SPF 22.

СОСТАВ

Состав представлен на коробочке:

Список довольно длинный, и ухаживающие компоненты (витамин Е и экстракт очень интересного кустарника — иглицы) расположены ближе к концу, так что на какие-то мощные ухаживающие свойства здесь рассчитывать не приходится, но тон и не обещал, что сможет заменить привычный уход. Также в составе присутствует изопропиловый спирт, но он стоит на самом последнем месте, а не в самом начале, поэтому его концентрация ничтожно мала.

ОТТЕНОК

Что меня определённо порадовало, так это то, что у Touche Éclat Le Teint богатая палитра оттенков. И все они разделены по подтонам: розовый, жёлтый и нейтральный. Поэтому велик шанс найти тот самый. У меня пока не было возможности поискать тот самый, так что поделюсь впечатлениями об оттенке В40 Sand — бежевом с нейтральным подтоном, который для меня всё же темноват. Если нанести его плотным слоем, то он выглядит прям оранжевым. Но при хорошей растушёвке и без наслаивания оттенок смягчается, успокаивается и как будто даже немножко подстраивается под тон кожи, поэтому даже я со своей очень светлой кожей смогла наносить этот тон, так сказать, в чистом виде. Конечно, на фотографиях видно, что он не совсем мой (особенно на контрасте с консилером), но на период летнего загара подойдёт прекрасно. А сейчас, пока загара у меня нет, я смешиваю его со своим увлажняющим кремом и получаю шикарный ВВ-крем с невесомым покрытием, совершенно незаметный на коже.

ТЕКСТУРА

Мне нравится, что, несмотря на то что в составе тональной основы есть парфюмерная отдушка, чтобы её ощутить, нужно очень-очень-очень принюхиваться. И даже тогда ощущается лишь какой-то намёк на аромат. Лично я ни при непосредственном нанесении, ни после запаха не чувствую. Консистенция у Touche Éclat Le Teint довольно жидкая, нежная и при этом как будто концентрированная, флюидного типа, цвет однородный, без вкраплений. Текстура податливая, поэтому она хорошо растушёвывается и пальцами, и бьютиблендером, а это как раз два моих любимых способа нанесения тональных основ.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Несмотря на то что сначала мне показалось, что оттенок B40 Sand подойдёт только человеку-морковке, при растушёвке он даже на суперсветлой коже смотрится неплохо, то есть оттенок довольно универсальный. Мне больше всего понравилось распределять средство пальцами, а потом слегка проходиться по лицу бьютиблендером, чтобы получить тоненькое и равномерное покрытие.

Покрытие у тона от лёгкого к среднему, наслаиваемое, но я его наношу именно так, чтобы покрытие было максимально тонким, иначе более очевидной становится разница в цвете лица и тона. При нанесении бьютиблендером основа практически незаметна на коже (привет, Touche Éclat Radiant Touch и Touche Éclat High Cover!). При этом тон лица она выравнивает хорошо, скрывая мелкие недостатки. Но, конечно, если вы привыкли к покрытию от среднего к полному или если нужно замаскировать какие-то более выраженные нюансы, то покрытия Touche Éclat Le Teint может оказаться недостаточно.

Тон вблизи

Тон ложится на кожу невесомо, совсем не ощущается на ней, не подчёркивает морщинки даже в течение дня и не проваливается в мои не слишком большие поры (но нужно отметить, что я сейчас чаще всего пользуюсь базой, которая как раз сглаживает поры). Но на жирной коже с сильно выраженными порами может в них провалиться, если не использовать затирку для пор, а на очень сухой коже — подчеркнуть шелушения, поэтому я бы в первую очередь рекомендовала его девушкам с нормальной кожей, которые любят именно лёгкие тональные вуали, а не плотное покрытие. Для сухой кожи или комбинированной с сухими участками я бы смешивала этот тон с увлажняющим уходом. Я так делаю из-за того, что оттенок не совсем мой, и получаю тончайшее покрытие, как от ВВ-крема, которое ещё и увлажняет кожу. На лето это для меня прекрасный вариант: ровный цвет лица вообще без малейшего намёка на наличие тона!

Полный макияж с тоном

Финиш — это моя любовь с первого применения: чудесное естественное сияние ухоженной кожи! Если вам, как мне, нравится сияющая кожа, то я определённо рекомендую попробовать Touche Éclat Le Teint — с ним не нужна никакая сияющая база! Сияние не жирное, а полупрозрачное, что ли, в общем, если вы пробовали одноимённый консилер, то понимаете, о чём я. Тон не нуждается в закреплении пудрой, но тут опять же нужно отталкиваться от типа кожи, потому что если есть жирные участки, то их всё же лучше припудрить, чтобы сияние не превратилось в блеск, ну или в течение дня не забывать о старых добрых матирующих салфетках. Поскольку я влюблена в этот финиш, то я тон не запудриваю или могу воспользоваться финишной пудрой, которая несколько приглушает сияние, но не матирует кожу наглухо.

Сияние!

Не знаю, почему производитель на сайте обещает нам восемь часов невесомого покрытия, потому что у меня тон держится даже дольше, к позднему вечеру могут оголиться только крылья носа, но для меня это привычное дело. Так что стойкость тоже замечательная!

Тон, смешанный с увлажняющим кремом

Кожу мне тон не сушит и отлично дружит с сухими текстурами (пудрами, румянами, хайлайтерами, скульпторами, бронзерами), которые наносятся поверх него.

Я от души рекомендую тональную основу Touche Éclat Le Teint тем, кто любит невесомые покрытия и сияющий финиш!

Жду вас в своём профиле!

Достоинства
  • Spf 22
  • Легкий
  • Лицо выглядит свежим и сияющим здоровьем
  • Маскирует несовершенства
  • Можно смешать с уходом
  • Не конфликтует с другими текстурами
  • Не скатывается
  • Не сушит
  • Незаметен на коже
  • Нет эффекта маски
  • Отлично выравнивает тон
  • Покрытие от легкого к среднему
  • Придает коже сияние
  • Прост и удобен в нанесении
  • Стойкий
Недостатки
  • Может подчеркнуть шелушения
  • Не для всех типов кожи
betonomeshalkaрекомендует
Просто нет слов!
???
27.04.2019
Я тоже от него в восторге! Love
Класс! Теперь хочу себе этот крем Love
Он шикарный Love
27.04.2019
мне нравиться, что он незаметен на коже
27.04.2019
Мне это тоже очень понравилось!
27.04.2019
Мне очень нравится, как лежит тональник)
И мне Love
27.04.2019
Тон немного желтит, но это всё же из-за особенностей оттенка Smile зато на коже лежит отлично Cool
27.04.2019
Да, я бы себе однозначно другой оттенок брала, намного более светлый Smile
На Вас хорошо смотрится?
Спасибо!
27.04.2019
Лежит хорошо, но оттенок сильно тёмный( жалко
27.04.2019
Да, оттенок явно не мой Big smile
Очень классный тон!
Сто процентов!
не заметен на коже
Это точно Love
С огромным удовольствием попробовала бы Exclamation Mark
Уверена, тон понравится!! Smile
27.04.2019
У меня такой же оттенок.)
28.04.2019
У всех, наверно, одинаковый ))
27.04.2019
Классный, у них вообще хорошие средства)
Согласна полностью!
27.04.2019
Мне он нравится, но очень темный оттенок все же прислали)
28.04.2019
Да, мне кажется, надо было один из самых светлых присылать, большему бы количеству девушек подошло )))
Красивое покрытие, я еще не брала себе такой. Надо будет попробовать тоже. Спасибо за отзыв.
28.04.2019
Рада, что отзыв оказался полезным!
27.04.2019
Жаль, что шелушения может подчеркивать.. А так, классное средство!
28.04.2019
Да их на самом деле практически каждая основа может подчёркивать ((
27.04.2019
для меня тоже он темноват, но тем не менее решила,как и Вы оставить его на загарчик Cool Будет великолепен)))
28.04.2019
Даааа, на загорелой коже вообще идеально будет смотреться!
Это приятно Smile
Очень!
28.04.2019
Оттенок определённо не ваш. Но сам крем, хорош.
28.04.2019
Да уж, оттенок очень далёк от моего Big smile
Словно бархат на коже Innocent Love
28.04.2019
Да, ложится просто отлично!
28.04.2019
Все чаще выбираю средства с спф. Средство вызывает уважение?
Я тоже стараюсь обращать внимание на SPF Smile