Опубликовано 14 Март, 2013 - 21:16

Ох, Домбай, ты врываешься своими горными вершинами в самое сердце, тебя невозможно забыть, стоит лишь раз увидеть...))
Этот уникальный край, соревнующийся по красоте со швейцарскими Альпами, манил меня еще с самого детства, с тех самых пор, когда я рассматривала книгу посвященную Кавказу с прекрасными глянцевыми фотографиями, еще времен СССР.
И вот моя детская мечта сбылась! Мне выпала возможность из Украины поехать на недельку в Домбай. Возможность, от которой отказаться я не смогла.
И вот я здесь, в этом заснеженном крае, где горы своими пиками упираются в небо.
Домбай - это небольшой поселок, расположенный на высоте 1650 м, и окруженный горами Кавказского хребта. Здесь развита инфраструктура подъемников и горнолыжных трасс любого уровня сложности.

Сказать честно, на лыжах я не умела кататься вообще, когда приехала сюда. И эта мысль меня слегка пугала, мол еду на популярный горнолыжный курорт, а сама лыж в руках не разу не держала)) Итого, за 4 дня я таки смогла встать на лыжи, и даже получить удовольствие от катания! Smile Да, первый день был неудачным, я постоянно падала то на пятую точку, то на бок, и даже не могла нормально вставить ногу в лыжню, они у меня постоянно скатывались по склону... И хоть я взяла услуги инструктора (советую всем новичкам, ибо самим научится нереально с первого раза), и он мне хоть рассказал и показал все главные техники, я так и не смогла оправдать его надежд...)
В последующие 3 дня я уже каталась сама, сама таскала на себе лыжи, и упорством, упорством, по-тихоньку осваивала катание. Ведь в этом деле, как и в любом другом главное практика. И не боятся, т.к. это очень тормозит развитие.

Но обо всем по порядку.
Сеть канатных дорог Домбая позволяет подняться на высоту 3168 м.
В основном, самым большим спросом пользуются кабины гондольного типа (такие вагончики на 8 мест), которые поднимают лыжников и сноубордистов на склоны горы Мусса-Ачитара. Это новые, европейского уровня кабины, с автоматически закрывающимися-открывающимися дверьми и карманами для лыж. Они достаточно быстро поднимают на гору, а тебе приходится лишь любоваться окружающими пейзажами леса и крошечного поселка внизу.
Также после подъема на гондоле и затем двухкреселке, можно остаться наверху и кататься в просторных "лягушатниках" (места для новичков), или же подняться еще выше на 6-ти или 4-х местных кресельных подъемниках (я на них не ездила).
Зато я каталась в лесу, на Русской поляне, не так высоко, но тем не менее для новичка в самый раз - длинная, но узкая, не трасса, а просто дорога среди густых деревьев, с перепадами высот и поворотами, мало народа, сбивать в основном некого и некому Smile Туда поднимаются две старые советские однокреселки. Отходит первая от гостиницы "Крокус".

Надеюсь, я вас не сильно запутала) Хотя я сама, когда первый раз перед поездкой читала описание всей этой схемы на сайте Домабя, ни чего не поняла)) Но потом на месте разбираешься быстро, стоит один раз прокатится.
Кстати, трасс как таковых, правильно кто-то заметил на Домбае особо нет. Есть направления)) Я посмотрела фото с Шерегеша и Карпат, так вот, на Домбае таких широких протяженных, среди леса на склонах гор трасс я не видела. Зато на Домбае много непаханного поля для экстремалов)

Еще немного о бугельных подъемниках, это такая фигня в виде черной металлической прорезиненной палки, которая ставится тебе под поясницу, ты при этом сам стоишь на лыжах, а она тягой поднимает тебя вверх по склону, чтобы самому с лыжами не идти вверх. Расположены они возле "лягушатников" и служат помощью новичкам. Но с ними я не очень подружилась, т.к. на выкате с них я в основном падала, а должна была стоять на лыжах...(

Если у вас нет своих собственных лыж или сноуборда не беспокойтесь, почти в каждом месте катания, да и самом поселке, находится много пунктов проката сих вещей, плюс солнцезащитных масок, и прочего обмундирования. Там же есть и инструкторы. Хватит на всех с лихвой)

Вот еще парочка советов: не забудьте солнцезащитных крем отправляясь на катания, загореть здесь можно даже быстрее, чем летом. И при прокате лыж лучше берите один и тот же комплект, который вам подошел, все дни катания, чтобы не столкнуться с трудностями привыкания к новым лыжам каждый раз, а они поверьте, могут быть.

Такая мерзлячка как я зря боялась, зима в Домбае достаточно мягкая и теплая. Днем было от +2 до +8 где-то, и совсем не холодно). Правда на Мусса-Ачитаре дуют промозглые сильные ветры, особенно при подъеме на кресельниках.

В остальном же, в Домбае каждый год открываются все новые и новые гостиницы, печально лишь, что те старые, высотные здания гостиниц времен СССР, которые я видела в книге, приходят в запустения и выглядят мрачными. Оно и понятно, частные гостиницы комфортабельней и приятней.
Кормят в Домбае со всей кавказской щедростью. Здесь очень много кафешек, где можно отведать традиционный блюда. Мне же в свою очередь понравилось кафе "У Зули", где порции неприлично большие и вкусные. Поэтому не торопитесь заказывать много, а то можно не слезть со стула от перенасыщения потом Smile

Обязательно берите экскурсии к местным ущельям, озерам, водопадам и ледникам, расположенных на территории Тебердинского заповедника. Ни за что не пожалеете!

Кажется, я заболела зимними видами спорта Smile В следующей году планирую осваивать сноуборд.

В целом, Домбай меня покорил, и тянет сюда снова с непреодолимой силой. Уверенна, что вернусь сюда еще не раз! Smile

Фото:
1 - горы Софруджу и Белалакая
3 - символ Домбая, гора Белалакая (3861 м)
4 - старые однокреселки в лесу
5 - я таскаю на себе лыжи, катаясь в лесу возле Русской поляны
8, 9 - сказочный пик Инэ
10, 11, 12, 14, 15 - виды из Алибекского ущелья, куда мы ходили на экскурсию
13 - ледник
16 - ненависный мне бугельный подъемник на "лягушатнике" Мусса-Ачитары
17 - места сбора инструкторов, пунктов проката и новичков возле "лягушатников"
19, 20 - гостиница "Тарелка", времен СССР (увидеть которую было моей детской мечтой)
22, 23 - поселок Домбай
Достоинства
  • Красиво
Oillinрекомендует
14.03.2013
+ И я там бывала)), вот на 8 марта рысачила там на лыжах, неимоверное удовольствие от катания, когда ты умеешь кататься,. И у Зули нам тоже оч понравилось- выходили от туда как хомяки )))
26.05.2013
+++ вам, написали обалденно. Только приехала из Домбая. Снега и катания там сейчас не много, но атмосфера невообразимая!!!
02.08.2013
какая красота!!!
надо обязательно туда съездить)
в закладки)
13.12.2013
Будьте добры опишите подробно бюджет))) Стоимость ски-пасса в сутки, в какой гостинице вы жили и пару слов о месте проживания. Летели самолетом или ехали поездом? Интересует финансовая сторона вопроса, что бы выбрать направление своего следующего горнолыжного путешествия. Домбай рассматриваю уже давно. Поискав гостиницу (без питания) в интернете и цены авиакомпаний - на двоих нам с мужем надо 40 000 (перелет из Москвы, проживание на 14 дней), снаряга своя. Плюс доп затраты. Питание, подъемники. Это печально чесслово ((( Дешевле слетать в Андорру покататься (((( Как тут оставаться патриотом? В Домбае такая красота)))
13.12.2013
Bobcha, на сайте домбай ру есть подробные тарифы на подъемники и цены отелей. Я, если честно сказать, уже не помню всех цен, тем более мне сложно в голове переводить в рубли, т.к. моя повседневная валюта гривны. Ну за 6 дней отдыха у нас ушло около 14500 рублей с человека (проезд, питание, проживание, инструктор, прокат ежедневный, экскурсия в заповедник). Мы останавливались в отеле "Адель" - очень уютный и находится на окраине поселка, ближе к лесу, - тишина, машин нет, виды красивые. Внутри деревянная отделка, всего 3 или 4 этажа. 2-х местный «Стандарт» у них сейчас 2000 за сутки. Там были включены сытные завтраки в стоимость.
Насчет авиаперелета не знаю, потому что мы ехали заказным автобусом из Луганска (Украина).
17.08.2014
Big smile вспомнила, как подруга аккурат к 8 марта приехала оттуда облезлая с красным носом и сгоревшими щеками, но довольная и с кучей впечатлений и фоток!
18.02.2015
Потрясающая красота! Спасибо за отзыв!
  • 11.10.2020
    Не так давно мы начали ездить в горы. Первая наша поездка была на Домбай, вторая на Эльбрус. И если кто-то стоит перед выборам между этими двумя горнолыжными курортами, то советую остановится на более развитом - Домбае. Горы и там, и там красивые, величественные, поэтому здесь не прогадаете.
  • Домбай - потрясающее место, где ледяные вершины гор уходят в голубое небо. Со смотровых площадок открываются прекрасные виды. Летом на вершине лежит вечный снег. Я ездила на Домбай из Пятигорска на один день. Это было незабываемо. По пути автобус несколько раз останавливался.
  • 26.05.2013
    Не могла не поставить пятерку этому самому красивому уголку России!!! Это кусочек рая. Находясь там на высоте чуть более 3000 ты забываешь обо всем на свете. Любой человек который решится поехать туда не пожалеет никогда!!!
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27