Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 12:06

Всем доброе утро!!!

Пока на Первом в очередной раз разоблачают дьявола в юбке времен Великой Отечественной - Палача (пересматривать не стала- уже не интересно), на телеканале Россия снова пялит невинные глазавечно печальная Андоленко в очередном мыльном шедевре (может, посмотрю пару серий, чтобы сложить окончательное мнение о новинке), взор Вашей покорной слуги - сериаломаньяка, особо жадного до новинок, переключился на НТВ, где тоже премьера- российский сериал "Чума" о лихих девяностых, криминальных разборках и любовной страсти, захватывающей и очень опасной.

Заинтригованы? А то..

Я не поклонник криминально-ментовских сериалов.Как правило, это глупые стрелялки, у которых всегда есть герой и антигерой.Герой, конечно же, без страха и упрека - какой нибудь пуленепробиваемый и влагонепроницаемый товарищ милиционер, а антигерой - какой-нибудь блатной или вор в авторитете.

Исключение могу сделать разве что для сериалов "Бригада", "Бандитский Питербург"...

В своё время оба сериала "выстрелили"..И очень громко- в обеих случаях рассказали о лютых нравах 90-хгг- времени, одновременно, пугающем и чарующем.

Нам, простым смертным, многих из которых тоже коснулись эти годы, очень интересна эта странная эпоха.Пока мы переживали дефолты и потрясение за потрясением, многие на фоне всеобщей разрухи поднимались, чиня на своем пути ужасное беззаконие и заливая все кровью.

«Государство теперь - это лес. Вот идешь ты по лесу, и что нашёл - то твоё. А если увидел конкурента – бери пистолет и стреляй ему в голову».Алдан ( актер Всеволод Цурило..сериал Чума

Страшное время...Время малиновых пиджаков и бычьих золотых цепей, время первых сотовых и иномарок, время хаотичной распальцовки и блатного жаргона.

Но вот для меня это светлые годы.На лихие 90-е пришлись мои детство и юность и я вряд ли в эту чудесную пору забивала голову о всех круговертях тех лет.Когда тебе 15-17 лет, сложно воспринимать крах своей страны как какую-то трагедию..Но я помню эти годы, и сейчас с высоты уже прожитых лет, к этому времени так приятно возвращаться.Пусть даже в кино.

С уверенностью могу сказать - после головокружительных "Бригады" и "Бандитского Питербурга", нашим киноделам в этом году тоже есть что предложить.

Сериал "Чума", другое название "Девяностые", уверена, займут свое место ну никак не ниже этих двух гигантов.А может даже и выше..

Ибо работа получилась качественная, чувствуется, что с душой.Язык не повернется сказать о сериале Чума - пустышка.

Кому рекомендую смотреть сериал "Чума"?

Однозначно, НТВ-шная новинка придётся по душе мужчинам.Колоритные герои, "вкусное" противостояние, много "тупого мочилова"и много расследований - догадок- всего того, чем богат хороший детектив.Много красивых женщин.

Однако, сразу хочется обратиться и к прекрасной половине.Не спешите предавать сериал Чума анафеме и не спешите презрительно фыркать, читая данный отзыв или наблюдая, как супруг расположился у экрана в назначенное время.

Посмотрите..Уверена,втянетесь..

Тем более главных героев исполняют красавчики мира российского кино, а за таким мощным противостоянием всегда приятно наблюдать.

«Чума» – фильм о нас и о «девяностых». Рушится эпоха, на смену ей приходит другая. Мужчины – любят деньги, женщины – любят тех, у кого они есть!Героям фильма нужно вписаться в обстоятельства новой жизни, но далеко не у всех это получается. Жизнь людей происходит на разных полюсах криминальной эпохи: взлет олигархов и обнищание народа. Эта жизнь раздаёт дивиденды не по заслугам и справедливости, а по законам волчьей стаи, где выживает сильнейший.

В ролях

Сергей Жарков,Александр Устюгов,Юрий Беляев,Борис Щербаков,Екатерина Климова,Юлия Галкина,Ярослав Бойко,и много-много замечательных актеров..

Немного расскажу о завязке.

В Питер после очередной отсидки приезжает Михаил Табаков (в сериале просто Табак).

Колоритный красавчик, ни угла, ни двора, ни друзей, ни денег, зато он силен, хитёр и у него есть нож.

Сразу же он ввязывается в схватку между оперативником и валютчиком.Чью сторону займет Табак, догадаться не сложно.Оперативник- неоперившийся юнец и это его первое задание, а у валютчика в руках весомый аргумент- два кейса "зелёненьких".

Табак убил молодого оперативника и помог Крысе уйти от преследования.Таким образом он попал в империю криминального авторитета Фомича,и потихоньку из простого налетчика превратился в его правую руку.

А тем временем Алексей Чумов (Чума),

оперативник, который руководил всей операцией, понимает, что в провале его идеи по захвату валютчика и убийстве молодого сослуживца, виноват кто-то еще- тот, кто помог Крысе выбраться из окружения и найти его для Чумы становится делом чести.

Так начинается "противостояние" криминального авторитета Табака и сотрудника МВД Чумы.И мне кажется, будет ох как жарко!!

Мне одной кажется, что из этой встречи ничего хорошего не выйдет?

События в фильме происходят как раз на сломе эпох, когда народ не знал- во что верить, на кого надеяться и с кого брать пример.У обоих героев свои жизненные принципы- один приспосабливается и урывает у жизни лакомый кусочек с помощью брутальной силы- деньги, власть, оружие, женщины- всё берется "нахрапом".

Второй же, не смотря на соблазны того времени, остается верным своим принципам честного порядочного гражданина страны "которой больше нет" и продолжает портить жизнь тем самым, кто ориентиром в жизни выбрал шорох купюр и запах дорогой жизни и крови..

Итак, коротко о главных героях..

Алексей Чумов (Чума)-Старший оперуполномоченный Уголовного розыска (актёр Сергей Жарков)

Прототипом главного героя сериала Чума стал реальный питерский оперуполномоченный УГРО майор Алексей Чумаченко, погибший в 1998 г при исполнении служебных обязанностей.Награжден Орденом Мужества посмертно.

Рыцарь без страха и упрека.Строг с подчиненными, строг к самому себе.Поймать убийцу молодого сослуживца Васи Порошина становится для него делом чести.Интересный персонаж, очень располагает к себе. Давненько я не видела более точного попадания в роль.Отличная, сильная, эмоциональная игра..Ни единого прокола..))

" В первую очередь, мы хотели показать абсолютно чумовое время — до сих пор понятное всем, но делали это как можно «вкуснее», ведь люди все-таки были бесшабашные, юморные, дела делались как бы шутейно, а в итоге получалась трагедия... Так что мы, артисты несли в кадр больше юмора, потому что 90-е — это фарсово-гротексково-комедийно-трагедийная история, она ярка и многопланова." С.Жарков

Какого-то аляпистого исполнения роли дерзкого и умного оперативника от Сергея Жаркова я не ожидала.Я уже видела его в образе представителя органов власти в сериале "Учитель в законе. Возвращение". где у него была подобная, очень хорошо прорисованная роль лейтенанта убойного отдела.

Михаил Табаков (Табак) актёр Александр Устюгов.("Ментовские войны".Все сезоны).

Кто не помнит его знаменитое

Шилов- моя фамилия!!!!

Работа в этом сериале для Устюгова получилась интересной и разноплановой.В сериале Чума (Девяностые) он не только исполнитель главной роли.Здесь он выступает еще режиссером картины, плюс он спел песню о лихих 90-х, которая звучит в оригинальном трейлере сериала Чума.

Персонаж Саши Устюгова получился колоритным негодяем, черноглазым головорезом, которому никто и ничто не указ.С легкостью Табак начинает гнуть свою линию против политики хозяина - бандитского олигарха Фомича, уводит у него любовницу, его начинают слушать в криминальных кругах, его начинают бояться.

Устюгов более привычен для меня в роли начальника убойного отдела Романа Шилова в "Ментовских войнах"..Поначалу я следила за его работой, потом забросила- сезонов Ментовских воин вышло тьма- тараканья..Как Устюгову удалось перевоплотиться из правильного опера "по понятиям" в отъявленного негодяя?

«Да, негодяй — человек», — улыбается Александр Устюгов, — «И я с радостью согласился играть такого героя. Режиссер говорит, что он получается неоднозначным. Я пытаюсь вывести его на такой уровень, чтобы зритель все-таки сопереживал, несмотря на все его гадости».

Одно могу сказать точно, Устюгов настоящий профессионал своего дела, персонаж получился ну очень офигенным.

Как и в случае с Сашей Белым, создатели попытались "орамантизировать" образ криминального авторитета Табака, придать ему человечности и порядочности.Как это получилось у Александра Устюгова, смотрите сами.

В некоторых источниках читала, что в 90-е гг Устюгов был вхож в криминальные круги, поэтому в свою отрицательную роль внес невероятную изюминку- мнение человека, который хорошо знал эту кухню изнутри.Одно только замечание - у Саши в сериале Чума черные глаза, он в линзах.Не глаза, а прям пуговки, как у плюшевого мишки из детства.Он не нравится мне черноглазым, совершенно не его типаж.Кроме того, пропадает взгляд.

Криминальный авторитет Фомич (Юрий Беляев)

Ну очень напоминает мне Антибиотика из "Бандитского Питербурга"..

Стареющий "хозяин". который "стелет мягко, да жестко спать..".Пожилой одуван, который хочет казаться добреньким дедком, но на деле коварная личность.

«Это было омерзительное время, плохое, трудное, нехорошее. Гордиться этими временами я не могу, вспоминать с удовольствием я о них не могу, но это часть моей жизни».Юрий Беляев, народный артист РФ.

Матильда (Екатерина Климова).

Потрясающе красивая актриса.Очень органично влилась в роль любовницы криминального авторитета.Одинакова хороша и в казино, разводящей олигархов на "бабки", и в образе наивной девочки со сложной судьбой.

Машина времени еще так близко меня не переносила. Обычно норовят отправить подальше – в XIX, а то и в XVIII век. А тут время моей молодости! Сразу вспомнились безумные лосины, невообразимые ногти, челки, губы, очерченные коричневым карандашом, первый концерт «Ласкового мая» в Лужниках, видеопрокаты и Фредди Крюгер, после которого было не уснуть. Романтичный период в жизни страны у меня совпал и с самым романтичным возрастом – юностью» Е.Климова.

Борис Котов (Борис Щербаков)- полковник милиции.Долго расписывать не буду.Все мы видели Щербакова в подобных ролях- начальниках, полковниках, генералах.

И везде он одинаков.

"Сейчас не различишь- кто есть кто..Иногда кажется, что нормальные люди уже не ходят по улице" Борис Котов (Борис Щербаков)"

Не могу сказать, что справляется плохо.Но везде однотипно и скучно.

Я специально разыскала в интернете мнения о своих ролях актеров, которые задействованы в сериале Чума в главных ролях.Видите, как четко прослеживается разница в характеристике того времени у разных поколений.

Устюгов, Климова, Жарков, которые по сути мои ровестники- они, как и я в 90-е были в нежном возрасте , воспринимают лихое время позитивнее что ли.И я с ними согласна.

А вот поколение актеров постарше - Борис Щербаков и Юрий Беляев не так радужны в своих воспоминаниях.На их долю выпало увидеть 90-е под несколько другим углом, нежели чем "молодняк".

О главных героях, пожалуй, всё что хотела сказать.

С первых серий видно, что в основном сюжет крутится вокруг вышеуказанных героев, все остальные вторичны.Но здесь можно заметить и Ярослава Бойко, Игоря Лепихина, Никиту Рогова, Сергея Селина, Юлию Галкину (Татьянина ночь).. В общем приличный актерский состав.

Отмечу сразу - фильм снят очень качественно.Я та еще "ковырялка" - помимо наблюдения за главными героями и сюжетом люблю разглядывать декорации как крупные (машины, улицы, здания, обстановку комнат и т д)так и более мелкие детали (одежду,украшения, посуду..)

Все машины (в кадре часто мелькает Волга оперативников, 600-й Мерс Фомича, ауди валютчика) старые, тех лет..И где они только берут такие раритеты?

Хочется похвалить работу гримеров, костюмеров- даже придираться не хочется.С одинаковой периодичностью мелькают как малиновые пиджаки, так и спортивные костюмы - одежда таких разных слоев населения 90-х.

В сериале Чума, конечно, много стрельбы, погонь, крови, но на общем впечатлении пока это не отражается.

Элегантно под соусом бандитских разборок подали любовную линию - любовный треугольник таит в себе интригующее развитие событий.

Хорошее впечатление создают виды самого красивого в мире города.Питер, ты прекрасен!!

А уж ретро виды- улочки и улицы, Нева, съемки города крупным планом- всё вкусно, атмосферно, красиво, в конце концов..

Музыка в сериале Чума тоже в тему.Звучат песни тех лет ненавязчиво, чаще всего фоном в исполнении группы "EKIBASTUZ", где солистом является Александр Устюгов.

В общем, пока сериал нравится.Не смотря на не совсем не мою тематику, я втянулась.

Потрясающий актерский состав, снято "богато" и без халтуры.Конечно, это немного тяжеловатый сериал о тяжелом времени, но интересный.

Интересные факты о сериале Чума

Интересные факты:

* Во время съёмок по сюжету было уничтожено семь автомобилей, совершено более 5000 выстрелов, взрывов и пиротехнических посадок.

* Для сериала было изготовлено 2000000 фальшивых долларов и почти 100000000 рублей 90-х годов.

* 6 часов материала (в том числе, проезды по Петербургу и погони) сняты с летающей камеры (квадрокоптера).

* У главных героев почти не было дублёров: Александр Устюгов сам выполнял все трюки, а актёра Сергея Жаркова каскадёр заменил только однажды – в длительном беге по скользким питерским крышам.

Ставлю сериалу Чума заслуженные 4 звезды и рекомендую к просмотру.

Все серии сериала Чума можно смотреть бесплатно онлайн в отличном качестве сразу же после выхода на на сайте НТВ.

Не пропускаем сериал Чума на НТВ с понедельника по четверг в 21.30.

Матрёна Васильнарекомендует
29.10.2015
Муж этот сериал смотрит! Ему нравится!
29.10.2015
актерский состав на высоте)
29.10.2015
Вот это отзыв! Такой подробный , актерский состав меня очень привлекает ,возможно посмотрю Smile
29.10.2015
Начало как-будто про себя прочитала, на первом Палач второй раз смотреть не стала, на нтв Чуму смотрю Big smile
29.10.2015
очень интересный и подробный отзыв!
29.10.2015
Понравилось описание сериала, можно посмотреть для разнообразия)
29.10.2015
Не буду смотреть скорее всего - не мое )
С удовольствием читаю ваши отзывы. Каждый отзыв - ШЕДЕВР! Cool
Интересный сериальчик.)
29.10.2015
Мой супруг любит подобные сериалы - покажу ему ваш отзыв!!
29.10.2015
как сильно вы не любите Андоленко.
Но, речь не о ней, сериал хороший.
29.10.2015
Не совсем мой жанр сериала
Так что пока от просмотра воздержусь
Буду смотреть его. Хорошие актеры и сюжет заинтересовал. Smile
Не люблю фильмы про 90-ые, но Вы так расписали, что только "втянуться" и смотреть.
29.10.2015
Муж не смотрит, даже ему надоели сериалы на НТВ (наконец-то!) А я давно не смотрю ТВ, если что-то стоящее проходит мимо меня - потом скачиваю и смотрю в один заход.
29.10.2015
Смотреть буду однозначно, вот только подходящую ночку выделю, днем у меня никак не выходит.
Классные скрины)
Актриса хороша Wink
29.10.2015
Я не знала о выходе этого сериала, скажу мужу Wink
нужно обязательно посмотреть!
29.10.2015
Как всегда каждый отзыв на кинокартину-шедевр! Мне бы наверно было интересно посмотреть хотя бы одну серию, вспомнить эпоху 90-х), и детали рассматривать я тоже люблю)
29.10.2015
Спасибо, не знала о таком сериале! Smile
Классные скрины))) Заинтересовали, посмотрю как-нибудь) Wink
29.10.2015
Какой чудесный, подробный отзыв!
29.10.2015
даже и не слышала про такой сериал, я к ним как-то равнодушна Smile
29.10.2015
Александра Устюгова в роли Шилова обожаю! Ради этого актера готова и этот сериал глянуть.
29.10.2015
Атмосфера мне нравится, треугольники любовные нет Big smile
29.10.2015
Герои и правда выглядят очень колоритно!
29.10.2015
Часто после Ваших отзывов смотрю фильмы и они мне нравиться!
29.10.2015
я больше про любовь люблю сериалы) бразильские например)
но такой вот с радостью бы посмотрели мои родители)
29.10.2015
благодаря вашим отзывам узнаю про существование многих сериалов, о которых даже и не слышала)
У меня свекр его смотрит. Мельком залюбовалась на красавицу Климову, но все равно это не мое.
29.10.2015
Сплошные премьеры сейчас, не успеваешь всё смотреть Smile
Интересный сериал))
29.10.2015
Люблю Климову и Устюгова. И да, Питер действительно прекрасен!
29.10.2015
Ничего не могу с собой поделать. Стойкое неприятие Екатерины Климовой.
30.10.2015
Теперь понятно, почему у меня муж сидит у телевизора как приклеенный во время этого сериала Smile
30.10.2015
классный отзыв-рецензия! муж смотрит, а я так, иногда одним глазом) но мне нравится)
30.10.2015
Классно,что можно сразу на сайте смотреть!
Можно посмотреть!
Ещё 7 комментариев