Опубликовано 13 Март, 2016 - 12:11

Дамы и господа, приветствую!!!

Ну с Божьей помощью, добралась, наконец-то, до 15 серии данного шедевра..

К слову, начинала смотреть онлайн сериал Ленинград 46 уже не один раз, и все время бросала - не цеплял!!

Подсознательно так и ждала, что сейчас увижу кинопродукт схожий с нашумевшими сериалами "Менты" или "Улицы разбитых фонарей"..Тем более премьера сериала "Ленинград 46" состоялась на канале НТВ, и все знают - кроме бандитских разборок и громких стрелялок, смотреть там нечего..Хотя, и там показывают вполне сносные криминальные сериалы..Чума с Устюговым, например..

А вот муж мой смотрел Ленинград 46 полностью и остался в восторге..

Решила и я посмотреть, что это за чудо чудное, тем более отзывы на сериал Ленинград 46 в большинстве своем положительные, не смотря на огромное количество серий - 32 штуки..

Добралась вчера до 15 серии и уже могу сложить своё мнение о сериале Ленинград 46 (2015)..

Ну не знаю, неоднозначный какой-то он, мрачный..А еще создалось впечатление, что лавры знаменитого "Место встречи изменить нельзя" кому-то покоя не дают..Атмосфера тоскливой безнадежности от этого сериала, да такая мрачная, что у меня на раз испортилось настроение..

Послевоенные годы легендарного Ленинграда, пережившего целых 900 дней блокады, действительно были из нелёгких. Кошмарным годом и был как раз 46-й, тот год о котором в сериале Ленинград 46 идет речь...Помимо голода и разрухи, расцветала бурным цветом преступность..Появляются влиятельные группировки, которым всеобщий послевоенный хаос был только на руку..

Ну а кто сможет противостоять знаменитым чёрным кошкам? - ну конечно же, доблестная милиция " ловит банду и главаря"..Вот как раз, решив особо не мудрить, создатели создали шедевр в лучших традициях Глеба Жеглова и Володи Шарапова..Получился шедевр или полный Атас??? Давайте разбираться..

Сюжет сериала Ленинград 46 совершенно не блещет оригинальностью..Вполне классическая история противостояния криминальных структур и правоохранительных органов..

Здесь и отважные рыцари без страха и упрека, и упыри, которым плевать на общечеловеческие принципы..Картинка фоном - не самая лучшая эпоха нашей страны в целом, и в частности - города-героя, которому и так досталось по самые помидоры - конечно, роскошная..

Кровавая Гэбня (а куда ж мы без нее родимой), которая исправно хватает всех, кто попадет под руку и ссылает туда, куда Макар телят не гонял - в штрафбаты, в лагеря - и всё, нет человека..

Зажравшиеся сильные мира сего - да-да, Вы не подумайте, страна пухла с голоду, ну а партийные деятели с зажору, черные воронки, воры по понятиям - здесь этого всего навалом..И это всё мы уже видели - и в "Ликвидации", и в "Однажды в Ростове", и в "МУР"...

Повторюсь, атмосфера сериала настолько мрачная, настолько трагичная, что выдержать все серии сможет самый стойкий..Неприятное послевкусие остается - как вообще люди жили в то время? Как вообще с такими страстями смогла подняться на ноги страна?

Некоторые ругали недавно Тальянку за мрачность и антисоветчину..

Так вот, здесь этого намного больше..Одно мочилово, одни смерти на каждом шагу...По бессмысленности этого действа сериал Ленинград 46 перещеголяет, пожалуй, самый тупой и кровавый ментовский боевик, который когда-либо показывали на НТВ..Что за кривой и убогий мир в голове у создателей данного сериала? Создалось стойкое впечатление, что этими многочисленными кровавыми сценами убийства и насилия, авторы фильма хотят по аморальности фильма перешагнуть скандально-популярные фильмы, которые когда-либо могли шокировать своего зрителя именно аморальным аспектом сюжета..Не на том зарабатывается популярность..

Хотя...почитав отзывы на Ленинград 46, можно с уверенностью сказать - а народу-то нравится..Мне же осилить 30 с лишним серий бессмысленного мочилова, которые нагло прикрываются якобы историей моей Родины - как-то слишком..

Конечно, послевоенное время - сложное время..Но делать упор на убийства и насилия - наверное, на войне как-то по-человечнее были..Тем более со своими же соотечественниками. Неужели, до ТАКОЙ степени была плоха Советская власть?? А бандиты и убийцы, наоборот, романтизированы донельзя..Беспризорники, асоциальные типы, короче, все те, кто прёт против Системы..

Разумеется, кроме доносов, подстав, откровенных подсиживаний в нашей многострадальной стране больше ничем не занимались..Складывается именно такое впечатление..И как только вообще страну подняли, если сплошь и рядом такие вот "укурки",как в космос полетели? Как вообще этот сброд, который нам показывают в сериале Ленинград 46, войну у вполне сильного врага смог выиграть? Сплошняком мерзавцы, воры и убийцы, паскудные женщины, и малограмотные милиционеры..

Не, Вась, это не наша история..Совершенно ничего общего с такими больными темами для нашего человека, как Блокада Ленинграда, Послевоенный Ленинград..Не надо было вообще трогать эту тему..)))Плевать со смаком в лицо коренным питербуржцам, для которых эти темы намного больше ,чем просто история..Это личное, это история, прежде всего, семьи.. Пройтись грязными ногами по памяти - кощунство..

Далеко не шантрапа (не знаю, как это слово пишется) рулила парадом в послевоенном Ленинграде, а люди, которые плечо к плечу пережили ужас блокады и теперь так же, плечом к плечу, поднимали народное хозяйство..Прежде всего, послевоенные люди жили надеждой на будущее, на лучшее, была радость и гордость от Победы..

В этом же сериале полный бесперспективняк..С такими людьми и войны не надо..

Это с одной стороны..

Не понравилось мне, как передали дух времени 40-х..Максимум, тянет на 90-ее..Блатной жаргон, современные словечки..Что это за "Отжать", "По-любому..", "Легко.." в 40-х..?

Кроме того, ряд вопросов по костюмам героев..Специально, для отзыва, проконсультировалась с сестрой, преподавателем истории в ВУЗе - сильный временной "разброс" особенно заметен в одежде мужчин..Тот самый случай, когда в нарядах присутствует разные "временные" элементы..Например,брюки из 40-хх, кепки из 60-хх..

Сергей Гармаш, исполнитель главной роли, не понравился совершенно..По сюжету его герой Игорь Данилов, учитель - фронтовик, случайно попавший в криминальный мир послевоенного Ленинграда..

Гармаш для этой харизматичной роли откровенно старый, да и типаж актера такой, что ему только кхм..алкашей играть (извините), но никак не интеллигентного преподавателя, тем более литературы..На лбу крупными буквами написано - ПТУ!!! При всем моем уважении к нему, как к актеру..

Совершенно неудачный выбор - никакущий солдат, никакой любовник и совсем невразумительный криминальный авторитет..Когда играет пьяного- вообще клоунада какая-то получается..Чего уж там, аж целый четыре сценариста сценарий сочиняли, и каждый рисовал главного героя со своей колокольни..Неуд Вам, товарищи, за такого главного героя!!!

Я вообще не понимаю, как мог Гармаш на старости лет вляпаться в такое..В роль полного идиота, кидающегося из крайности в крайность и совершающий такие же нелепые и идиотские поступки..Сам по себе Учитель моральный урод, но в сериале он представляется нам как положительный герой с чистой совестью, но пошатнувшимися убеждениями..

Единственное светлое пятно в этом шедевре - это Александр Лыков..Вот здесь мой полный респект актеру..Блистательно..))

Резюмирую..

Абсолютно некчемный и ненужный фильм..Ну разве что, для современных "сникерсов" для которых и такая история сойдёт..Они ж у нас предпочитают о "делах минувших" из сериалов узнавать, а не из книг..Совершенно не порадовал пафос, который сквозит из каждого кадра, абсолютно не прикрытый - стойкое ощущение, что авторы в полном от себя восторге..И от этого еще более противно..

Ставлю сериалу Ленинград 46 две звезды (одну, потому что надо что-то ставить, вторую дарю потрясающей работе Лыкова), но к просмотру не рекомендую..Сама бы смотреть не стала, если бы неожиданно не свалилась на больничном..Растянуто, мерзко и лживо..Очередной вброс для дезинформации нашего народа и полного обрыва связи с историей и памятью..

Красная королева - Красота по-советски - дар Божий или крест?

IRecommend - Зарабатывать 200 - 250 рублей в сутки -здесь это возможно..Открой для себя волшебный мир IRecommend.

Матрёна Васильнане рекомендует
интересный взгляд на фильм, но что ж делать, у нас много трагичных и мрачных фильмов,
ду маю, что это фильм "с характером", мне самой не нравится когда настроение после просмотра портится!
13.03.2016
А меня сериал зацепил. Да, мрачноват, но посмотрела с удовольствием.
13.03.2016
Я даже не слышала об этом сериале! Постоянно открываю для себя что-то новое с Вашими отзывами)
Не в моем вкусе сериал!
спасибо, учту ваше мнение!
Выздоравливайте!
13.03.2016
Я вашим советам доверяю. Если вы не советуете этот сериал, то даже начинать смотреть не буду.
13.03.2016
Вряд ли буду смотреть, хочется чего-то более жизнеутверждающего, да и 32 серии как-то смущают. Но, может быть, гляну одним глазком ради любопытства.
13.03.2016
Муж смотрел, я не осилила и одной серии. Мрачновато, это да Stare
ой нет, не для меня..
Как-то не моя тема.(
13.03.2016
Терпеть не могу подобные сериалы
Не буду смотреть, наверное. Tired
13.03.2016
Немного не мое, да и количество серий многовато. Smile
13.03.2016
не люблю фильмы и сериалы подобной тематики...
нет не буду смотреть)
13.03.2016
Совсем меня не зацепил сериал. Во-первых, из-за сюжета. А во-вторых, из-за театральной и павильонной съемки. Совершенно нет ощущение улиц и реального мира.
13.03.2016
А как его рекламировали, что и я захотела посмотреть!
Не знаю, теперь буду смотреть или нет)
Хотя - из любопытства хочется глянуть Big smile
13.03.2016
В чем - то соглашусь, что сериал тяжёлый. Но в целом, я осталась довольна от просмотра Smile.
13.03.2016
Реально коробит когда в фильмах о минувших временах проскальзывают современные словечки. Выздоравливайте!
13.03.2016
даже не знаю...сначала было загорелась, как увидела отзывы, но твоему вкусу я доверяю. Поэтому оставлю этот фильм на потом, если будет когда-нибудь желание и время.
13.03.2016
Я не фанатка такого( А вот мой папа поклонник подобных сериалов.
А мне сериал понравился. Не на "5", но на твёрдую "4"
14.03.2016
нет, я лучше в стопятнадцатый раз пересмотрю "Место встречи изменить нельзя" Smile , чем этот сериал стану смотреть хоть однажды.
14.03.2016
Да, не думаю, что такой жаргон был в 40-е. В крайнем случае, слова "отжать" точно не было, имхо.
И Гармаш у меня тоже не ассоциируется с учителем))
Не буду смотреть.
Насмешили фразой: "... С Божьей помощью добралась...".

Вот, что значит, на вкус и цвет. А вашему мужчине понравилось. Меня, исходя из прочтения вашего отзыва, тоже бы не зацепило..
не буду смотреть
14.03.2016
у меня один раз было что сериал не цеплял серии до 3-4 а потом так зацепил, что я не могла оторваться пока все не посмотрела ))) правда это не ваш случай, на середине сериала уже если не зацепил, то и не зацепит
Не мой фильм...
14.03.2016
А мне безумно понравился этот сериал...очень и очень серьезный, тяжелый..
Актерский состав просто бомба Love
14.03.2016
Ой, нет... этот сериал точно не для меня(
14.03.2016
Не слышала о таком сериале, но к новым псевдо-историческим фильмам отношусь достаточно негативно.
14.03.2016
Я такой смотреть не стану.
я бы до 15 серии точно не досмотрела такой сериал
14.03.2016
Ой, не Stare Я 30 серий в принципе не осилю, вообще ни у какого фильма. А тут ещё всё так гнетуще снято
15.03.2016
Подустала я уже от подобных фильмов.
16.03.2016
Мне такой мрачный сериал,- точно не понравится Tired
31.03.2016
не люблю мрачные сериалы, а тем более после фильмов военного времени вообще тоска накрывает.
А с чего вы взяли, что страну "подняли"?? Отнюдь не согласна с вашим отзывом. А те кто вас поддерживают, лицемеры.