Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 16:36

В Плесе я побывал в июле прошлого года в рамках двухнедельного автотрипа по городам России. И именно этот город стал главным разочарованием поездки. Почему? Сейчас расскажу. И, как обычно, подкреплю свой рассказ видеороликом, смонтированным по итогам пребывания в Плесе.

Суть в том, что Плес позиционируется как некая туристическая конфетка а-ля Суздаль. Но что такое Суздаль, я знаю. Это действительно интересная архитектура, развитая инфраструктура и возможность отдохнуть за очень разные деньги. В том числе за вполне разумные.

А что же Плес? Архитектура там какая-никакая действительно есть. Вот только здания в хорошем состоянии прошлым летом можно было пересчитать по пальцам. И хорошо еще, если речь идет просто об облупившейся краске - ее довольно легко обновить. Но в центре хватало исторических домов, состояние которых было просто отвратительным.

Да и архитектура плесских церквей и особняков воображение не поражает. Если их нормально отреставрировать и выдержать стиль, как это сделано в том же Рыбинске, наверное, будет неплохо. Но в том виде, в каком это есть сейчас, смотрится, откровенно говоря, так себе.

Единственное по-настоящему прикольное здание - это так называемая "Плесская коммуна". Кто-то из местных уже в наше время превратил свой дом в занятный фриковый арт-объект в память не то о дедушке, не то о дяде, идейном коммунисте. Понятно, что к старине эта достопримечательность отношения уже не имеет.

Урбанистика там тоже хромает. Кое-где тротуаров попросту нет, а там, где есть, они до неприличия узкие. Бордюры и плитка выглядят так, будто их не меняли с советских времен. Набережная смотрится отвратительно.

Какая-никакая природа там есть: два холма, гордо именующиеся горами Левитана и Соборной, и прямая как лом Волга, не делающая живописных изгибов и не имеющая в этом месте островов. В принципе, симпатично, но пищать от восторга как-то не получается.

В принципе, гора Левитана - место атмосферное. Не в последнюю очередь благодаря деревянной церкви и деревянным крестам, стилизованным под XIX век и установленным на бывшем кладбище.

Церковь, кстати, хоть и не та, которую рисовал Левитан (та сгорела в начале прошлого века), но это конец XVII столетия и смотрится красиво, хоть и аскетично.

Впечатление немного портит странно организованный подъем: часть пути цивильная деревянная лестница, а часть - хаотично разбросанный по земле гравий, по которому обидно ходить в хорошей обуви.

А вот Соборная гора с поросшими 2,5-метровым борщевиком валами выглядит по-настоящему дико. Даже виды оттуда ситуацию не спасают.

И при всем этом Плес до неприличия дорогой. За одну ночь в очень среднем гостевом доме "Итиль" мы заплатили 4300 на двоих. И это был один из самых адекватных по цене вариантов. Со своей парковкой, что в условиях этого города немаловажно.

Не менее конскими оказались расценки на еду. Так в "Плесском пивном доме" у нас вышел самый дорогой счет за всю двухнедельную поездку - 2850 рублей на двоих. Это при том, что каких-то особенных кулинарных изысков мы там не отметили, хотя, справедливости ради, было вкусно.

Да и летнее кафе "Неплакучая ива", где обнаружилось весьма прикольное блюдо "Мороженое с портвейном" - заведение достаточно дорогое. Впрочем, оно мне действительно понравилось, и именно там мы купили себе на вечер местных углов (пирожок с копченым лещом) и разливного пива.

Из музеев мы посетили в итоге дом-музей Левитана, потому что раз уж занесло нас в Плес, то тему этого художника не раскрыть для себя было бы неправильно. Музей небольшой, миленький и атмосферный. При желании, если читать про все картины, которые там висят, можно залипнуть достаточно надолго.

Еще я в принципе хотел заглянуть в исторический музей в здании Присутственных мест на соборной горе, но время поджимало, так как у нас случился небольшой форс-мажор, и прежде чем ехать из Плеса в Суздаль, нам надо было ненадолго вернуться в Кострому.

Но одному музею не под силу вытянуть впечатление о городе. А впечатление такое, как будто мне вместо бутылки односолодового виски 12-летней выдержки продали паленую водку, но по цене упомянутого виски. Такое себе воплощение всех негативных стереотипов, связанных с путешествиями по России, которые в остальной части страны потихоньку переходят в разряд заблуждений.

Если кому-то и стоит туда ехать, то только людям, загоняющимся по биографиям художников, в этом городе творивших. Во всех остальных случаях лучше посетить что-то более ухоженное, интересное и с более адекватными расценками.

Достоинства
  • Отдельные панорамные виды
Недостатки
  • Дороги
  • Дорогое питание в кафе
  • Состояние зданий
vlad tepesне рекомендует
01.04.2021
Ого, кресты-голбцы) Всегда хотела увидеть их вживую.
Ну не знаю, место атмосферное, я бы побывала.
Это стилизация
01.04.2021
Есть на что посмотреть, но больше пиара, чем правды. Собираюсь туда в первую очередь из-за музея Левитана, хотя и с горы виды прекрасные
03.04.2021
Советую ехать без ночевки тогда, чтобы не переплачивать
01.04.2021
Спасибо за отзыв. Не поеду. На мой взгляд, пищать от восторга в России можно в Дивногорске и в Рускеале. Вся остальная средняя полоса обычная древнерусская тоска
01.04.2021
Ну так мы поедем. В Ярославле было супер!
+1 тоска сплошная
03.04.2021
Ну почему? Ярославль, Казань, Великий Новгород, Коломна или Суздаль - вполне себе топ.
03.04.2021
Коломна, неплоха, Суздаль, ну город -музей, понятно. Владимир? Опшарпанный, с нечищенными помойками и плохими дорогами. Великий Новгород - таже история. Казань - центр только, чуть дальше убогость. Ярославль - немного центр, но дороги тоже никакие. Пожалуй, Кострома, но тоже дороги. По чистоте и дорогам на первом месте, пожалуй, Белгород. Чистый и ухоженный.
01.04.2021
Теперь понятны депрессивные картины Левитана.
Наслышана об этом месте, печально, что оно в таком запущенном состоянии, но все равно, судя по фото, природа красивая.
03.04.2021
Природа норм, да. Но хватает мест с не менее красивой природой гораздо ближе.
01.04.2021
Практически любой провинциальный город приукрашает свои красоты, возможно вы слишком много ждали, а получили не то )) Я не была в Плесе,н о даже по фото видно что это милый, красивый городок, со своими пусть и небольшими достопримечательностями. Все же он жилой и не может состоять сплошь из архитектурных объектов
03.04.2021
Там населения крайне мало, а большая часть домов - или частные дачи, или под сдачу. Приукрашивают, возможно, многие. Но в Плесе еще и денег за это требуют космических.
01.04.2021
Странно, другим понравилось. Отзывы сплошь положительные.
03.04.2021
Видимо, людям не с чем сравнить
У нас как всегда не хватает денег на реставрации ,а местные кафе играют на имени города от этого и цены,а мы всё говорим об экскурсиях по России
03.04.2021
На самом деле, благоустроенных мест все больше. Просто Плес застрял даже не в 90-х, а в 80-х.
Нет, не моё. Грустно и жалко на такое деньги тратить. Спасибо за видео.
Рад стараться
16.06.2021
Мне многие друзья рекомендовали поехать в Плес, вот забронировала гостиницу. И сразу скажу... с гостиницами полностью согласна. Либо дорогая Сова за 21 000 за сутки либо бабушкин вариант за 4 000, но там такие убогие фото... я таких давно не видела.
на счет остального... я все же питаю надежду, мне там действительно так потрясающе, как все говорят. Но опять же... сейчас и не особо большой выбор куда поехать (((
18.06.2021
Суздалю город объективно проигрывает по всем статьям. В том числе и по расценкам.
05.02.2022
В моем рейтинге самых запущенных и мрачных мест -это Ростов Великий, я про самостоятельное путешествие, а не с экскурсией. Хочу посетить Плес в 22 году и надеюсь, что Ростов так и останется на первом месте рейтинга самых захолустных мест))))
06.02.2022
Думаю, не останется. Там все-таки кремль в нормальном состоянии и он по-своему уникальный.