Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Декабрь, 2019 - 13:25

несколько раз

Ротарикс первому ребенку я не делала, но когда она переболела ротавирусом, то я очень пожалела об этом. В отзыве расскажу, как все прошло с этой вакциной у второго ребенка.

Прежде всего напишу, что прививку от ротавируса нужно делать 2 раза - вакцинацию и ревакцинацию. Все это нужно успеть сделать до 6 месяцев малышу. Позже уже не делают, да и эффективности от нее уже не будет.

Первую вакцину мы сделали, когда малышу было 3,5 месяца. Следующую, а именно ревакцинацию надо делать не ранее, чем через 30 дней, но и не позже 45 дней. Я сделала вторую дозу ротарикса через 34 дня.

Предварительная подготовка к прививке.

Прививку от ротавируса, а именно ротарикс не так легко найти. Все педиатры мне в один голос предлагали сделать вакцину, но найти ее так и не сказали где. Я прозвонила несколько аптек, но ее не было в наличии. Я нашла вакцину в детском медицинском центре. Сказали, что вакцина пока есть, но может закончиться. Я выкупила сразу две дозы так как рисковать я не хотела, а сделать ревакцинацию надо и попасть в промежуток спустя первой вакцины на 30-45 день, не более.

Ротарикс отзывы

Цена ротарикс: 750 грн. (2015 руб)

Вакцину мне не отдали, а только отложили. Для нее нужны особые условия хранения, а именно

Условия хранения:

Срок хранения: 3 года

Нашу вакцину сделали в 2018 году, но ее срок заканчивается в 2021.

Страна производителя: Бельгия

Производитель: Глаксосмиткляйн Байолоджикалз с.а.

Ротарикс отзывы

К ротариксу не нужно особо готовить ребенка. Так как малыш еще на грудном вскармливании и вводиться прикорм пока не планировался, то это во многом облегчило мою задачу. Главное - это, чтобы никто в семье не болел, а также, чтобы ребенок сам был здоров. Для этого был проведен осмотр педиатром, который также не бесплатный в частных центрах. В моем случае это стоило еще 200 грн (538 руб). Ребенку измерили температуру, послушали, осмотрели живот и кожу, даже взвесили.

Вакцинация ротарикс:

Вакцина представляет собой прозрачную жидкость в шприце, которую нужно дать выпить ребенку.

Ротарикс отзывы

На вкус вакцину пробовать я не рискнула, да и ребенок мне не сможет сказать, какая она на вкус.Но по описанию в составе, я понимаю, что у нее сладковатый вкус. Вот собственно и сам состав.

Состав ротарикс:

Ротарикс отзывы

Так как ротарикс нужно пить, то есть вероятность, что ребенок ее может срыгнуть. Поэтому меня предупредили, что нужно ребенка покормить за час до прививки и после нее должен пройти тоже час.

В центре меня предупредили также, что при смене подгузника обязательно мыть руки и выкидывать подгузник в пакетик, чтобы поменьше был контакт.

Способ употребления и дозы:

Вакцину нужно выпить две дозы. Первую дозу можно давать начиная с 6 недель, а вторую не меньше, чем через 4 недели. Но при этом возраст ребенка не должен быть старше 24 недели (6 месяцев).

Ротарикс отзывы

Малыш выпил ротарикс нормально. Он не кривился и не кричал. Просто пил как водичку. Иногда отворачивал голову, но я склоняюсь к тому, что это связано с непривычным приемом употребления, а не с самой прививкой. Он же у меня грудничок.

Так было оба раза при вакцинации и ревакцинации. Благо, что ребенок не срыгнул, а выпил все, что нужно было. В этом плане он у меня большой умничка.

Показания и противопоказания ротарикс:

После вакцинации:

Ротарикс отзывы

После того, как ребенок выпил вакцину, мне сказали погулять еще 15 минут и посмотреть есть ли реакция. Хотя как правило эта вакцина очень безобидная и не должна давать реакций, таких как температура или еще что-то похуже. Единственное, что часто может быть - это более частый и жидкий стул, а также возможные колики. В течении этого времени ребенок просто спал, его ничего не беспокоило.

Скажу так, после вакцины в первые сутки из того, что беспокоило ребенка - это было бурчание в животике и сам он был беспокойным, часто капризничал. Через час и через 12 часов температуры не было.

На вторые сутки у ребенка был более частый стул. Если обычно он ходил по большому 1-2 раза в день то в этот день было 3-4 раза. А вот на третьи сутки он вообще не сходил по большому.

Ротарикс отзывы

После первой дозы на этом все закончилось. Больше, сделанная прививка, не давала о себе никак знать. Так прошел месяц и мы сделали вторую дозу, как рекомендует производитель и педиатры. Прививка прошла практически не заметно и хорошо, что не сказала бы про саму болезнь. Вот про нее я напишу ниже и уделю более подробное внимание описанию этой болезни.

Почему я сделала прививку от ротавируса?

Если есть мамы, которые прошли через болезнь ротавирус, то они прекрасно понимают, что это такое. Кто через это не прошел, тому сейчас опишу это заболевание.

Так как моя дочка прошла все круги ада с этим ротавирусом и я вместе с ней, то я категорически не хочу проходить это со вторым ребенком. А выглядит это так. У ребенка поднимается температура, все начинается как при простуде.Температура при этом очень высокая, доходит до 39 и даже 40, эта температура практически не сбивается.

Пока что два или три дня не понятно, что это именно ротавирус, но примерно через этот промежуток времени у ребенка начинается рвота. То есть отпаивать ребенка в таком случае просто нереально. Он постоянно рвет и ничего не ест. Но к этому еще добавляется и понос, причем понос переходит просто в воду. Они жидкий и тоже практически не прекращается. Ситуация начинает быть очень опасной, поднимается ацетон и организм еще вдобавок помимо вируса начинает сам себя травить, а также начинается обезвоживание. Вот с таким симптомами нужно срочно отправляться в больницу, причем инфекционную, иначе может случиться что-то более серьезное.

Мы по скорой отправились в больницу. Моему ребенку ставили капельницу. От обезвоживания у нее вены просто лопались, мне было очень страшно за нее, она выглядела очень бледной и уставшей. Вот сейчас пишу про это и как заново переживаю эти моменты, ох жуть... Дочке очень много раз пытались поставить катетер для капельницы, все вены на ручках были поколотые, а потом появились огромные синяки. Когда с ней это проделывали, меня просто выгнали и не пускали, она кричала как резанная и звала меня. Когда мне вынесли ребенка, то все руки были перебинтованные от проколов. Хорошо, что все же поставили бабочку и мы смогли наконец-то прокапаться.

Во время болезни ребенок худел на глазах. С диагнозом ротавирус просто одной капельницей не отделаешься, дочку капали около недели и при этом у нее продолжал быть понос. Мы ели пачками смекту, которая не помогала. Вообще конкретного лекарства от ротавируса не существует. Есть только вспомогательные лекарства, такие как нифураксазид, питательные капельницы с глюкозой и физраствором, а также противорвотные, но конкретно лекарства от ротовируса нет, организм сам должен очиститься, а вот эти лекарства как раз и помогают. Моя дочка стойко все прошла, она слушалась меня беспрекословно, она выпивала около 2 литров воды в день, пила невкусную смекту и лежала часами на капельницах, сидела на строгой диете, мы все это пережили, но это очень огромный стресс для двухлетнего ребенка. С нами в палате лежали такие же мамы с детьми и так же страдали. Представляете какие у нас там были приключение) Вообщем не хочу больше это проходить. Кстати, моя дочка наградила и меня ротавирусом, так что мы с ней вдвоем там болели. У взрослых ротавирус проходит легче, но так же ярко, с температурой и частыми походами в туалет. Я была настолько уставшей и изнеможденой от переживаний, самой болезни и уходом за больным ребенком, что просто отключалась. Для меня это тоже не малый стресс, после выписки с этой больницы я снова попала в больницу,но это уже совсем другая история.

Когда нас выписали, мы еще долго отходили от ротавируса. Была назначена особая диета на полгода и восстанавливающие средства для микрофлоры кишечника. Так что ротавирус я буду вспоминать еще очень долго, хорошо что уже все прошло и это мне кажется как страшный сон.

По этим причинам я и сделала прививку от ротавируса своему второму ребенку. Эта очень страшная и опасная болезнь, хорошо, что у нас все прошло более-менее нормально, но есть и летальные случаи. Прививка просто необходима от этого заболевания. Насколько я знаю, то ротавирус не обходит практически не одного ребенка. Все рано или поздно им болеют. Также мне тогда врач сказала, что ротавирусом можно болеть не один раз, постоянного иммунитета от него не вырабатывается, но с каждым разом болезнь будет проходить все проще и легче. Но что говорить про первый раз, когда ребенок им заболел- я как вспомню, аж дрожь идет по спине из-за жалости к своему ребенку, как же много всего она пережила.

Хорошо что сейчас есть прививки от ротавируса.

А делать вам или нет эту прививку уже решайте сами, но я рекомендую ее. Роторикс - это защита от тяжелых проявлений заболевания ротавирус, тем более вакцина проходит легко и просто у ребенка.

Будьте здоровы!

Также предлагаю мои отзывы:

? Отзыв про прививку от ветрянки

? Отзыв про подгузники для самых меленьких

? Прокалывание ушей детям. Мои советы и наблюдения

? Отзыв про прививку КПК, а именно вакцина Приорикс

Пишу только честные и подробные отзывы

❤️ Подписывайтесь Ninaviktory

Ninaviktoryрекомендует
13.12.2019
врач сказала, что ротовирусом можно болеть не один раз, постоянного иммунитета от него не вырабатывается, но с каждым разом болезнь будет проходить все проще и легче.
А смысл прививки тогда?
Или она как бы замещает (должна) самый тяжелый первый раз, но это не точно?
13.12.2019
Вакцину ставили в двух дозах, то есть по сути ребёнок как бы уже переболел 2 раза и если ребёнок заболеет ротовирусом, то это пойдёт с лёгкими симптомами, а не с постоянной рвотой и темпой под 40
13.12.2019
А сколько Вашей старшей доченьке было лет тогда, когда весь этот ужас происходил?
Ей было 2 года
13.12.2019
Здоровья Вам и Вашим деткам!
13.12.2019
Кошмар, конечно, я даже не знала о такой болезни, не сталкивалась, к счастью. Прививку пропустили, уже 9 месяцев доченьке, но никто и не предлагал сделать((
13.12.2019
Не расстраивайтесь, может у вас легче пройдёт ротовирус, а может и вовсе не будет. По крайней мере вы хоть будете знать, что это такое если не дай бог заболеет
Возите с собой на море нифураксазид.
13.12.2019
Очень надеюсь, что пронесет, а знать, конечно, необходимо - спасибо Вам огромное за такой важный отзыв - многим будет полезен!
Благодарю за совет, на море в этом году не поедем - младшая еще совсем малышка)
полезный отзыв
Спасибо
13.12.2019
Правильно, что сделали. Зато теперь будете спокойны за ребеночка!
Smile
13.12.2019
Не знала про эту прививку . Через ротовирус проходили, все так живем рядом с морем. В летний сезон эта проблема становится знакома многим к сожалению (((
13.12.2019
Дети ж не понимают, что воду нельзя пить с моря. Наплаваються с открытыми ртами, вот и ротовирус подхватят.
В закладки однозначно!
17.12.2019
Рада, что информация для вас нужная.
Самое страшное когда болеют малыши и животные, так жалко их, все бы отдал и сделал лишь бы помогло
Согласна!
14.12.2019
Намучились Вы и ребенок. Вы правы, такую прививку лучше сделать.
17.12.2019
Вот и написала отзыв для родители, если сомневаются. Не желаю никому такого.
14.12.2019
Спасибо за полезный отзыв!
Полезная информация. Пригодится многим.
15.12.2019
Для взрослого то ротовирус тяжело проходит, детей особенно жалко( Не болейте!
17.12.2019
Спасибо и вы тоже не болейте. Здоровье - это наше все.