Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Июль, 2018 - 14:47

год или более
    35 рублей

Здравствуйте🌻

Вот случилась такая печалька... лето, а я простыла((. Конечно в ход идут самые эффективные препараты кому охота летом болеть и вот об одном из них я и хочу рассказать в отзыве.

РОТОКАН

Экстракт для приема внутрь и местного применения жидкий в виде жидкости темно-коричневого цвета, с характерным запахом; при хранение допускается появление осадок.

СОСТАВ

цветки календулы 250 г

цветки ромашки аптечной500 г

трава тысячелистника 250 г

Вспомогательные вещества: этанол 40% - q.s. до 1000 мл.

Данный препарат стоит всего 35 рублей за бутылек.

Ротокан находится в темном стеклянном бутыльке, изначально под колпачком была дополнительная пробочка для того, что бы лекарство не просачивалось и для большей гигиены. Но после того как я покупаю подобные бутыльки с колпачком я его выбрасываю. Может и зря конечно, но мне так удобней.

Средство идет как вспомогательное в лечении ангины и воспалений в ротовой полости, но если не запускать болезнь, а сразу начинать полоскать горло то мне удается на этом и купировать начинающие признаки недомогания и болезненности в горле.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Применяют местно, внутрь и ректально в виде водного раствора, который перед применением готовят путем добавления 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. При условии хорошей переносимости, дозу можно увеличить до 15 мл (3 чайные ложки) на 1 стакан теплой кипяченой воды.

Суточная доза составляет от 10 до 15 мл (2-3 чайные ложки). Максимальная суточная доза составляет 30 мл (6 чайных ложек).

Местно: при заболеваниях слизистой оболочки полости рта водный раствор применяют путем аппликаций (15-20 мин) или полосканий полости рта в течение 1-2 мин, 2-3 раза/сут. Курс лечения 2-5 дней.

Лечение пародонта проводят после удаления зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы на 20 мин вводят тонкие турунды, обильно смоченные водным раствором препарата. Процедуру проводят 1 раз/сут ежедневно или через день. Курс лечения - 4-6 процедур.

Внутрь (в гастроэнтерологии): водный раствор препарата принимают по 60-100 мл (1/3-1/2 стакана) за 30 мин до еды или через 40-60 мин после еды, 3-4 раза/сут. Курс лечения - 2-3 недели.

Ректально (в гастроэнтерологии): водный раствор препарата в объеме 50-100 мл применяют 1-2 раза/сут в виде микроклизм, после очистительной клизмы. Курс лечения - 3-6 дней.

Внуть принимать спиртовой раствор не пробовала, да и рекомендаций от врача таких не было, а вот полоскать другое дело.

При приготовлении раствора для полоскания отхожу от инструкции и развожу 1 чайную ложку на пол стакана воды, если детям то раствор делаю слабже.

Во время полоскания дискомфорта не ощущается, горло не щиплет. Во рту отчетливо ощущается терпкий травяной привкус в котором преобладает тысячелистник.

После полоскания в горло сразу "успокаивается", ротокан как будто смазывает все болезненные участки. И чувствуется улучшение. После полоскания не желательно в течении 30 минут - 1 час пить или принимать пищу. Пусть ротокан действует.

Также мужу прописывался врачом этот раствор при воспалении десны как дополнительное средство, он тоже его заценил почти с первого применения. Болезненность после полоскания снижается.

Не могу назвать ротокан панацеей в лечении проблем горла и воспалений во ротовой полости, но в некоторых случаях он просто необходим и действительно ускоряет процесс выздоровления. При простудах я применяю только его если побаливает горло, но если конечно все серьезней и у вас ангина, то список лекарств конечно будет более обширный и естественно который определен врачём.

Также можно и самим узнать у доктора можно ли добавить к лечению ротокан, ведь стоит он копейки и врачи как то про него обычно забывают при назначении.

Ранее писала уже по Ротокан от производителя Вифитех отзыв писала тут он по консистенции был более слабый, ротокан от Тульской фармацевтической фабрике мне теперь понравился больше.

Конечно же я рекомендую Ротокан, считаю этот препарат эффективным тем более, что это еще и удобно не нужно возиться с кипятком и термосом если заваривать эти травки самостоятельно. Все имеется в нужной пропорции и только и остается "просто добавить воды")😉).

Спешу_сообщитьрекомендует
22.07.2018
Очень хорошая цена и эффект от данного препарата
22.07.2018
Я его для лица использую.
Цена по нынешним временам просто удивительно бюджетная Smile
22.07.2018
мне он тоже нравится, полоскала им рот) эффективное средство
Всегда держу в аптечке Smile
22.07.2018
Удивительно, что я о нем никогда прежде не читала. Надо попробовать при первых признаках простуды
Хороший препарат и натуральный
22.07.2018
Такие отзывы на него противоречивые. Видимо в серьезных случаях его недостаточно.
22.07.2018
Надо запомнить это средство. Я обычно прополисом полоскания делаю. А тут, похоже, посильнее результат.
22.07.2018
Эффективный препарат, не раз помогал
23.07.2018
Классный препарат! Но никогда о нем не слышала, видимо фармацевты, продающие таблетки в аптеках, хранят такие средства в строжайшем секрете )))
23.07.2018
Да уж, врачи воообще забыли про такие недорогие средства. Полезно иметь в аптечке
23.07.2018
Надо будет прикупить в аптечку!
26.07.2018
Много хорошего об этом средстве слышала, но чаще всего для этих целей настойку календулы использую Smile
Не болейте Wink
В Ротокане тоже календула есть в составе.
Спасибо🌺
26.07.2018
Класс, у меня летом всегда проблемы с горлом Love
01.08.2018
Было дело, пользовались таким препаратом
06.08.2018
соотношение цены и качества
13.08.2018
Не думала, что еще есть такие цены на лекарства! Smile Надо взять на заметку, при моем хроническом тонзиллите придется как нельзя кстати Smile
14.08.2018
цветки календулы 250 г

цветки ромашки аптечной500 г

трава тысячелистника 250 г
Очень хорошая смесь с множеством способов применения Wink
15.08.2018
Эффективный и недорогой препарат
15.08.2018
Никогда не слышала даже Smile
30.11.2018
Мне как раз сегодня врач его назначил для полосканий. Помимо таблеток, конечно Smile Долго горло не проходит.
  • 08.02.2020
    Здравствуйте, дорогие читатели. В этом отзыве расскажу про лекарственный препарат Ротокан . Это противовоспалительное средство растительного происхождения. Нам его посоветовал врач-педиатр для полоскания горла во время простудного заболевания. Раньше ребёнок полоскал горло только отваром ромашки.
  • Доброго времени суток всем заглянувшим! Как так, не понимаю, но с какого-то перепугу заболело у меня горло. И першит, и как будто ноет... давно уже я не испытывала таких ощущений. Печаль прям! Полезла в свои лекарственные "закрома"... нашла "Ротокан". Как полоскание, отличное средство...
  • 01.12.2017
    Итак, использовала это средство для ухода за полостью рта. Воспалились десны, что привело к раздражениям и даже ранкам. Стоматолог приписал этот экстракт. Цена в аптеке была 55 р. Без упаковки и поэтому без инструкции по применению. Хотя на флаконе написано, что смотреть ее. Где ее смотреть?
  • 04.03.2019 - 19:57
    ♥️Меновазин разбор состава♥️О всех способах применения. Пользуюсь им уже 10 лет. ♥️
    Всем привет! У меня пошла новая полоса настроения писать о лекарствах. Так как я большой любитель разных лекарств, трав и вообще помешана на здоровье, хочу написать отзыв об уникальном копеечном средстве от всех болезней Меновазин. Как мне известно производит его только Россия и Украина.
  • 27.01.2019 - 14:17
    Как вылечить воспаление десен в домашних условиях? На помощь придет бюджетный Ротокан.
    Всем здравствуйте. Хочу рассказать об использовании лекарственного средства Ротокан. К своему сожалению, я узнала о Ротокане всего пару лет назад. С этого времени я считаю его одним из самых необходимых средств в домашней аптечке.   Ротокан - это Основные компоненты можно посмотреть на фото ниже.
  • 25.10.2017 - 12:22
    Настойка календулы самое лучшее, что с вами может случиться) От прыщей, от болезней горла, для жирной кожи головы, в глиняные маски.. Как разводить для полоскания. Инструкция по применению + фото в отзыве
    Всем привет!!!   Снова о натуральном. Что-то я подсела на трав.уход.   Итак, универсальное средства за 22 рубля.       Это по-настоящему универсальное средство. Я знакома с ним с детства, сейчас почему-то про него забыли. Уже и доктора его не выписывают, в аптеках не предлагают...
  • 10.02.2020 - 14:30
    Мои личные объяснения помощи оксолиновой мази в предотвращении заболевания гриппом.
    Добрый день всем заглянувшим. Сегодня хочу напомнить Вам о таком недорогом, но очень актуальном в данный период средстве, как оксолиновая мазь. Не уверена, что она сможет защитить от коронавируса, но вирусом гриппа преимущественно типа А2 заболеть не даст, по крайней мере так утверждает…
  • 06.11.2020 - 07:31
    Три способа использования копеечного средства из аптеки за 80 рублей : лечение экземы, уход за руками и дезинфекция.
    Об этом чудо-средстве узнала случайно от подруги. У меня полгода уже длится эпопея с лечением дерматита на руке. Очередной врач-дерматолог очень индеферентно отнеслась к моей проблеме, выписав дорогущие кремы и мази, которые вообще никак не помогают.
  • 19.04.2016 - 17:44
    Уро-гиал – восстановление слизистой мочевого пузыря. Как я добивалась ремиссии запущенного шеечного цистита. Мое лечение + ВИДЕО – показываю сам препарат.
    Предыстория:   Долгие годы борюсь с циститом. Вначале мне легко удавалось добиться ремиссии препаратами, которые назначали врачи (Фурамаг, Уролесан, Фуродонин, Монурал, антибиотики и многие другие препараты, в том числе и гомеопатические).
  • 20.01.2020 - 14:41
    Держим сахар под контролем. Серьёзный препарат, но жизненно необходимый для меня.
    Всем, доброго времени суток!   Когда мне врачи диагностировали сахарный диабет второго типа, я была просто ошарашена. На какое-то время меня это вывело из колеи. Мне сразу же хотелось поставить на себе крест.
  • 25.08.2016 - 15:49
    Выписал мне этот препарат врач ЭНДОКРИНОЛОГ, для нормализации щитовидной железы. У меня пропала аритмия сердца, которая возникала почти ежедневно.
    Несколько месяцев назад мне врач эндокринолог, по показаниям "анализа на гормоны", поставила диагноз - "аутоиммунный тиреоидит". И теперь первое время мне нужно принимать таблетки.
  • Розовые статины
    Итак, начну с анализов! Сдала я случайно кровь в поликлинике и... выяснила, что уровень холестерина в крови равен 14... Мне прописали статины, которые не понижали совсем холестерин... я села на диету... В общем, в 29 лет холестерин снизился до 8.88... Много для 29 лет.
  • 02.03.2021 - 15:58
    Когда колени болят.
    Всем привет! Недавно вспомнила и заново открыла для себя средство меновазин. Когда-то использовала, а потом забыла благополучно про него. А когда колени "заныли от боли" фармацевт в аптеке подсказала недорогое, но действенное средство меновазин от Тульской фармацевтической фабрики.
  • 20.12.2020 - 01:11
    Корона не жмёт??? Как я лечила коронавирус новым лекарством КОРОНАВИР (фавипиравир) и что из этого вышло.
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Расскажу Вам сейчас о новом российском препарате, который разработан специально для лечения нового вируса covid-19. Выскажу только свое мнение и предостерегу Вас - прежде, чем пить то или иное лекарство НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ!!!
  • 07.03.2021 - 19:34
    ⚠️ От ПРЫЩЕЙ, черных точек и жирного блеска поможет салициловая кислота. И все это за 40 рублей! "Прыщавый" отзыв о достоинствах и недостатках салицилки, делюсь эффективной схемой применения от прыщей
    Всем привет! В борьбе за чистую кожу я перепробовала множество средств, начиная с аптечных, заканчивая косметикой профессионального ухода. Но мой путь именно лечения акне начался с использования бюджетного пузырька из аптеки под названием "Салициловая кислота".
  • 11.01.2021 - 14:27
    держу постакне в "ежовых рукавицах" (много фотографий)
    привет!! этот отзыв будет дополняться, так как я уверена, что сделаю пилинг бадягой еще несколько раз: эта морская губка невероятно помогла мне в свое время избавиться от многочисленных пятен постакне, красных и четких.
  • 27.02.2021 - 15:22
    Медицинский клей БФ-6 │ Инструкция, применение, цена │ Можно ли заклеить раны и порезы на коже?
    Всем привет!   Давным давно я пользовалась таким клеем для ран и порезов, но потом как-то забыла про него, перестала пользоваться и не покупала. Но пришлось вспомнить, когда при каких-то бытовых легких травмах у меня не оказывалось под рукой пластыря.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 21.01.2021 - 11:25
    Когда хотела стать поспокойнее, а стала нервной психичкой с бессонницей. Опыт приема Фенибута.
    Приветствую! Не очень давно я озадачилась причинами болей в области сердца. Меня и раньше отправляли к кардиологу, но дошла я до него, когда реально заболело. И вот неожиданность, врач чуть ли не с порога сказала, что я не могу быть ее пациентом, потому что я молодая и вес у меня маленький.
  • У меня проявились побочки в огромном количестве... Диагноза "Короновирус" не поставили, но лечение назначили как при нем. Расскажу о моих симптомах побочных действий, как слезать с него без вреда для здоровья, и как долго побочки продолжаются после курса
    Доброго времени суток! Для начала кратенько расскажу как я вообще заболела. В конце октября 2020, выйдя первый день из отпуска на работу, я к вечеру начала себя чувствовать не очень хорошо. Утром следующего дня самочувствие было более-менее нормальным, и я снова вышла.
  • 07.03.2021 - 19:30
    Замершая беременность на 6 неделе. Медикаментозное прерывание. Делайте только в больнице и под наблюдением врачей!!!
    Сегодня хочу рассказать вам о том, что пережила буквально несколько дней назад. Переживаем с мужем вдвоем происходящее и очень захотелось в тексте поделиться своей историей. Текст будет объемным, так как расскажу все в деталях.
  • 21.12.2020 - 08:42
    Цефтриаксон - ошибка или необходимость при лечении осложнений от "модного" ОРВИ (коронавируса)? Неприятный побочный эффект. "Хитрости" в алгоритме подготовки к инъекции.
    Привет. Если вам назначили Цефтриаксон, то это неспроста. Стало быть, ситуация серьёзная. Поэтому со всей серьёзностью постараюсь поделиться своим опытом применения антибиотика Цефтриаксон, размышлениями и выводами. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, как говорится. Что случилось?