Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 21:11

несколько раз

Всем привет! Рассказ о компании начну издалека, с момента бронирования тура. Оно происходило в сжатые сроки, решали куда полетим буквально за пару дней, что и позволило выявить первый минус авиакомпании Royal flight.

Royal Flight — российская авиакомпания, выполняющая пассажирские авиаперевозки для туроператоров Coral Travel и Sunmar.

Дополнительная плата за багаж
В 2020 году Royal flight внес изменения в перевозку багажа. Теперь пассажиры эконом класса имеют право на 1 место багажа до 10 кг.

Норма бесплатного провоза:

• в экономическом классе: 1 место до 10 кг.
  • в бизнес классе: 1 место до 30 кг.
  • на рейсах Москва - Сочи, Сочи – Москва - 1 место до 23 кг. (только в случае покупки билет по тарифу, включающего багаж; в безбагажный тариф не включена перевозка бесплатного багажа).

Когда мы бронировали тур, с утра было указано, что в стоимость включен багаж на человека 20 килограмм. И, пока я была на работе и не имела возможность оплатить, оказалось, что за эти несколько часов изменились правила перевозки багажа! С 9.09.2020 компания Royal flight разрешает перевозить только 10 килограмм багажа. Хочешь больше? Доплачивай 1000 рублей! Но ранее я уже летала компанией и не требовалось доплаты. Кроме того, буквально с утра было указано 20. Мы связались с нашим тур агентом, она сообщила, что Royal flight действительно прислали документы с изменениями правил перевозки багажа. В итоге в первую дорогу я летела с пустым чемоданом, а за билеты в обратный путь доплатили заранее, так как так было выгоднее по словам тур агента.

Вопрос: так почему же раньше можно было не доплачивать? Туристы спокойно нагружали чемоданы много лет! Ответ: потому что Royal flight решили нажиться на людях во время пандемии, как и несколько других компаний, выполняющих чартерные рейсы в Турцию. Я понимаю, компания потерпела убытки, но и народ не купается в золоте. АЛО! В Турцию чартерными рейсами летают обычные люди. У топ-менеджеров, депутатов и им подобных есть деньги на бизнес-класс или личные самолеты.

Перед вылетом рекомендую обязательно ознакомиться с нормами перевозки багажа и тарифами на сайте.

Социальные сети и обратная связь
Как человек, который не первый год сидит в соц.сетях, особенно во ВКонтакте, я знаю, какой качественной бывает обратная связь и страницы брендов. О группе в ВК Авиакомпания Royal Flight можно сказать лишь то, что и здесь бренд не открыт и не клиентоориентирован. Комментарии скрыты, личные сообщения в группе отсутствуют. Чего боится компания? Негативных отзывов? Так почему бы не поработать с негативом и не улучшить качество? Есть админ, который отвечает на сообщения, очень медленно. Я ждала ответ в течение нескольких часов. Контент не оригинальный, фотографии из интернета. И это серьезная международная компания?

Платная регистрация
Еще один подводный камень, который меня ждал — это платная регистрация, то есть услуга «Выбор места». Ранее я летала с этой компанией и за некоторое время до вылета можно было выбрать и заранее забронировать места, конечно бесплатно. Речь идет не о люкс-местах или о местах у аварийного выхода, где можно вытянуть ноги, а самых простых креслах эконом-класса. Эту "лавочку" Royal flight тоже прикрыл. Теперь за каждое место нужно платить или положиться на судьбу и молиться о хороших соседях. То есть, если вы хотите точно сидеть вместе или просто у окна, платите! Мы за троих в одну дорогу заплатили около 1000 рублей, столько же в обратную. Конечно, суммы доплат небольшие и если ты летишь, у тебя есть деньги. Но это неприятно. Так как ранее можно было без грабежа зарегистрироваться онлайн. А это обычные места в салоне, без повышенной комфортности, кто будет рядом также неизвестно. Спросите Royal flight, как сделать деньги буквально из воздуха, они расскажут как!

Регистрация на рейс
Оба раза при регистрации была длинная очередь. В Новосибирске работало всего 2 стойки регистрации, то есть всего 2 сотрудника на огромный самолет. Это катастрофически мало, учитывая, что аэропорт небольшой и очередь была огромна. Ручную кладь не проверяли, у меня с собой была крупная спортивная сумка и пакет с обувью, на них не обратили внимание и не взвешивали.

Регистрация в обратную дорогу была еще более долгой. Мы также заранее забронировали платно места онлайн, но здесь работало уже 4 сотрудника и очередь шла чуть быстрее.

Кстати, оба рейса были с задержками примерно на 40 минут.

Самолет
Оба самолета понравились. Исправные, ничего не гремело во время перелетов. Места были обычные. Кресла вполне удобные, мягкие. Места было достаточно, чтобы спокойно протянуть колени, они не упирались в место передо мной. В кармане есть инструкция по безопасности.

Сам самолет был небольшой, с одним проходом между двумя рядами кресел. В каждом ряду- по 3 кресла. Взлет и посадка были мягкими и комфортными. Я сидела у окна, не замерзла, но и жарко тоже не было.

Вид из окна самолета
Вид из окна самолета

Обслуживание
Наш перелет занял около 6 часов. Вопросов к экипажу нет, а вот к руководству компании есть.
Лететь не так уж и мало. Поэтому мы рассчитывали на минимальный сервис, как раньше: вода, соки, газ.напитки. Но нам принесли только воду. Спасибо, что хоть по 2 стаканчика можно было попросить. Royal fligh, серьезно, вы сократили даже расходы на напитки?!
В самолете Royal flight
В самолете Royal flight

Еда
Первая дорога
При перелете из Новосибирска кормили вкусно и много. На горячее можно было выбрать курицу с макаронами или рис говядиной. Также была булочка, мини-рулет на десерт, колбаса и огурчик в качестве закуски. Все съедобно. Но! Чай и кофе тоже подавались без всего. Если раньше можно было попросить молоко для кофе или лимон для чая, сейчас такого нет. А зачем? Экономим!

Вторая дорога
При перелете из Турции, на мой взгляд, кормили еще лучше. На горячее были местные макароны с курицей, колбаса, маслины, кусок сыра, масло, мед и очень вкусная шарлотка. По напиткам все аналогично, вода, а после чай и кофе.
Горячее на ужин из Турции
Горячее на ужин из Турции

Безопасность
При входе в самолет и в Турции и в Новосибирске измеряют температуру, брызгают на руки антисептиком и выдают свежие маски. Стюардессы весь полет были в масках, еду раздавали в перчатках. Но пассажиры, конечно, масочный режим не соблюдали.
Самолет Royal flight

Итоги. Полеты с Royal flight прошли нормально, но осадок от их жадности остался. В 2020 появились новые правила перелета, норма в 10 кг багажа для пассажиров эконом-класса, новые доплаты: за багаж, за регистрацию, а соки, газированные напитки и молоко отменили. Я готова доплатить, если компания повышает качество услуг, но Royal flight явно просто стараются нажиться.
Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вежливый экипаж
  • Вкусная еда
  • Чистый самолет
Недостатки
  • Возможна задержка рейса
  • Доплаты за багаж и онлайн-регистрацию
Акрохане рекомендует
  • 17.01.2019 - 16:17
    Два раза в Турцию с Авиакомпанией WINDROSE. Что входит в стоимость билета? Полет с ребенком и мои опасения
    Welcome Я тщательно готовились к долгожданному заграничному отдыху с пальмами в великолепной Турции и к первому в своей жизни полету на самолете. Переживала очень, ночами прям не спала в предвкушении долгожданного путишествия.
  • 13.06.2015 - 21:08
    Очень дешево, но сервис при этом не страдает!
    Летала месяц назад данной авиакомпанией в Скандинавию. Билет вышел очень дешево, прямой рейс 5 с небольшим тысяч Москва-Стокгольм тудаобратно. Всё очень достойно. Регистрация на сайте авиакомпании прошла гладко. Вылет с московского аэропорта вовремя. Народу в самолете было мало - человек 15 всего.
  • 29.07.2014 - 19:06
    Понравилось лететь с ними!
    В этом году наш полёт пришёлся с авиакомпанией Hamburg Airways. Рейс был прямой, на борту самолёта мы с дочкой (4 года) провели 5 часов. И хотя я перед полётом очень переживала за дочь и за сам полёт, в конце отпуска я была рада что выбрала именно эту компанию.
  • 06.02.2015 - 16:00
    Хороший лоукост в Италию и по средиземноморскому бассейну
    Летала этой авиакомпанией трижды. 2011 год Спб-Палермо прямой перелет, 2012 год Катания-Рим, 2013 год Ницца-Рим. Немного подробнее. Первый раз летела прямым рейсом СПб-Палермо-СПб. Билеты покупала на сайте перевозчика Blu Panorama Airlines [ссылка] на итальянском языке.
  • 31.07.2019 - 14:00
    Azur Air-компания, которая зажала денег на еду! Очень подробный отзыв с инструкцией для тех, кто летает впервые. Что делать в аэропорту? Полет на огромном Боинге 777-300. Рассказываю, как выбрать самое классное место в самолете✈️
    Здравствуйте! Лето-пора отпусков, многие поедут (или уже ездили) на юга, многие отправятся на отдых самолетом. Я этим летом путешествовала с авиакомпанией Azur Air, и своим опытом хочу поделиться с вами. Покупка билетов. Как все начиналось.
  • 19.03.2019 - 17:30
    Остались очень довольны сервисом и перелетами
    Всем доброго времени суток!Первый раз оставляю отзыв на авиакомпанию, но так понравился их сервис (многого от Южной Африки просто не особо ждали ), что решила сказать про них и может это будет полезно при планировании ваших отпусков.
  • 30.05.2016 - 11:12
    Замечательная авиакомпания: комфорт и удобство!
    Доброго времени суток! Хочу оставить свой отзыв об этой авиакомпании. Часто летаю в зэ кэпитал ов Грейт Бритн из Дубая. Решила лететь в Лондон их авиалиниями. еда, кстати, была на редкость дрянная, теплые помидоры и огромное количество яиц, на вкус напоминающих размокшую вату.
  • 24.04.2017 - 19:49
    Вим-авиа: ЦЕНЫ на билеты, ПИТАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ. Такого УЖАСА я не испытывала никогда. Кошмарная ночь со счастливым финалом. Категорически не рекомендую эту авиакомпанию! Полет Москва-Симферополь Крым
    Всем привет! Не собиралась я писать отзыв на авиакомпанию ВИМ-авиа , но сейчас мы задумались о планировании летнего отдыха и вспомнили полет летом 2016 года из Москвы в Крым. До сих пор вспоминаю, жутковато становится. Но обо всем по-порядку.
  • 27.10.2013 - 10:56
    Ни за что на свете не летайте в Африку с Airmaroc, и тем более, в другие страны
    Даже не хочу подробно останавливаться на этой компании. Постараюсь как можно компактнее... Благодаря AirMaroc я похудела на 5 кг за двое суток. Теперь я при росте 178 весила 50 кг. Итак, сделала я регистрацию. Пошла на таможню с огромной очередью.
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 09.01.2021 - 08:16
    Перелёт во время чумы коронавируса в Джакарту, Индонезия. Сам перелёт, какие документы нужны, как кормят, пересадка в Стамбуле, рассказ обо всём.
    Перелёт во время ч умы коронавируса в Джакарту, Индонезия. Сам перелёт, какие документы нужны, как кормят, пересадка в Стамбуле, рассказ обо всём. Ответ - да, сейчас во время пандемии с российским паспортом можно улететь на зимовку в Индонезию, ведь есть очень хитрая схема получения электронной…
  • 14.12.2020 - 23:22
    Вьетнамские авиалинии - четырехзвездочная компания по мировому рейтингу SKYTRAX. Что стоит ожидать от национального перевозчика?
    Я летал на Vietnam Airlines всего 3 раза. Первые два - это были прямые перелеты Москва - Нячанг и обратно. Но после кризиса, к сожалению, эти регулярные рейсы отменили.
  • 13.01.2021 - 00:16
    СПБ-Новокузнецк-СПБ. Январь 2021, первый полет, страхи после огромного количества негативных отзывов и реальность.
    Доброго времени суток! Хочу оставить свой отзыв про авиакомпанию Северный Ветер (NordWind). В авиапутешествиях я не новичок, но в основном предпочитаю самостоятельные путешествия.
  • 27.12.2020 - 13:02
    Как нам нужна была ваша помощь!
    Вчера 26.12.2020 я с двумя детьми летела пересадочными рейсами S7 2502 Новосибирск Толмачево Москва Домодедово и S71093 Москва Домодедово Н.Новгород Стригино. Это поездка оставила у меня самое неожиданно неприятное впечатление!
  • 31.01.2021 - 22:49
    Первый полёт с грудным ребёнком и коляской. Расскажу про нюансы и автолюльку в салоне.
    Всем доброго дня,   Когда между твоей семьей и родителями большое расстояние, удобнее всего добираться на самолете. Поэтому делюсь с вами своим опытом перелёта. Сайт авиакомпании. Сначала я просмотрела какие есть прямые рейсы из Казани в Краснодар, увидела предложение от Победы и перешла на сайт.
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 15.01.2021 - 13:54
    Нормальная авиакомпания. Если ваша цель - добраться из точки А в точку Б без лишних танцев с бубном вокруг вашей персоны - добро пожаловать на борт.
    Всем привет! Я несколько раз летала "Россией" и у меня сформировалось устойчивое мнение, которое я готова разделить с общественностью Покупка билетов Билеты всегда приобретаю на сайте Аэрофлота, без посредников. Кстати, за полёты Россией начисляют бонусные мили.
  • 26.01.2021 - 20:12