Опубликовано 22 Июль, 2015 - 17:01

Роза Императрица Фарах была выведена в 1992 году во Франции. На мой взгляд роза полностью оправдывает своё название, которое получила в честь последней жены шаха Ирана Моххамеда Реза Пехлеви вдовствующей императрицы Фарах Пехлеви.

Приобретала розу довольно давно. Увидела её в цвету и загорелась посадить у себя. За это время хорошо её изучила и хочу поделиться впечатлениями.

Куст прямой и рослый, с горделивыми мощными побегами смотрящими строго вверх. Имеет многочисленные острые шипы и до невозможности колюча. Настоящая Императрица.

Бутоны, чаще всего одиночные, но иногда могут появляться по нескольку штук на побеге. Побегов много поэтому куст не обделён цветами и выглядит прекрасно цветущим букетом.

Цветы крупные с плотно уложенными лепестками. Цвет необычен и описать его не так уж просто. Лепестки цветов благородного цвета слоновой кости с чисто алыми (без примеси вишнёвого) краями. Если посадите в тень, от недостатка света цвет поблекнет. У меня эта роза растёт на солнечной стороне и цвет имеет очень яркий.

Когда смотришь на такой великолепный крупный цветок идеальной формы и цвета, то конечно предвкушаешь божественный аромат, который должен исходить от цветка, но не стоит на это надеяться. бесполезно нырять носом в серединку цветка, пытаясь вкусить неземной аромат, его у этой розы нет, вернее аромат есть, но он совсем лёгкий и едва различим. Но за её горделивую красоту и необычный окрас я готова простить ей почти полное отсутствие аромата, тем более, что её соседки пахнут так сильно, что хватит на всех.

Помимо величественной красоты есть у этой розы и другие достоинства. Она долго держит цветок (не менее 10 дней точно), при этом цветку не страшны ни дождь, ни солнце, ни ветер. Посмотрите как меняется цветок в зависимости от периода цветения.

Это пожалуй одна из самых устойчивых к погодным условиям роз. Этим летом много дождей, но это никак не портит красоту цветка.

Растение крепкое, и высокорослое, листья крупные кожистые. Очень высокая устойчивость к чёрной пятнистости и мучнистой росе. А вот тля её любит, но это поправимо.

Зимует хорошо, под лапником с высокой окучкой, но выходит из спячки далеко не самой первой. Зато потом быстро догоняет и даже перегоняет более ранних соседей.

Эта роза всегда собирает около себя много поклонников и почему-то очень часто её выбирают мужчины. По моим наблюдениям именно они чаще всего поют ей дифирамбы прогулявшись по моему саду. Хотя и женщинам она далеко не безразлична.

Вывод:
Очень интересная роза достойная внимания. Рекомендую обратить внимание.
ЯРекомендую!

Ещё немного о моих розах:

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Долго держит цветок
  • Красивая окраска цветка
  • Не боится дождя
  • Устойчива к болезням
  • Хорошо нарастает
Недостатки
  • Долго спит после зимы
  • Очень колючая
Kristiyaрекомендует
22.07.2015
Середина цветения - это нечто! Love Я уже представила сколько можно с ней необычных красивых фотосетов провести! Innocent
Оххх какая красота!!! Невероятно!!! Love
Обожаю розы...
Красавица!
22.07.2015
Действительно шикарная роза Love , еще мне понравилась "Роза Доллар" и "Христофор Колумб" . В такие моменты жалею , что у меня нет сада Smile
Красота необычайная, почти неземная! Love
Спасибо большое всем заглянувшим, что оценили мою красавицу Императрицу Smile
22.07.2015
Истинная красотка! Жаль, что я не занимаюсь цветоводством в открытом грунте, обязательно бы в коллекцию добавила.
Стал поклонником вашей розы. Красотища. Laughing out loud
Великолепная роза!
какая красота Love
Какая красота Laughing out loud
Какая красота Love Обожаю розу) А ведь она моя погодка Big smile
23.07.2015
Какая красавица..розы мне кажется любит любая девушка,а когда они еще и в саду-это просто чудо Love
23.07.2015
Спасибо большое за новые комментарии и оценки моей красавицы! Love Каждый собственноручно выращенный цветок это как питомец, которого нежно любишь и о котором приятно говорить и слушать Smile
23.07.2015
Очень красивая роза! И название - просто шикарное!
24.07.2015
Ice Cat, название подходит этой розе как нельзя лучше. Crown
25.07.2015
Роза выглядит безумно красиво, однозначно она оправдывает свое название императрицы. Цвет такой персиковый - безумно красивый Love
28.07.2015
gold_sunny, это одна из тех красавиц, которым даже нынешнее холодное лето нипочём Smile
Действительно как императрица Smile Очень красивая. Никогда не видела, чтобы роза меняла цвет.
После Ваших фото захотелось понюхать розу)
10.06.2016
КК_трехчасовая, рада, что вам понравилась моя любимица. Smile
05.06.2019
Изумительная
08.06.2019
Спасибо, что заглянули 🌹
  • Ещё одна обитательница нашего участка — очень красивая чайно-гибридная роза с царственным названием Императрица Фарах imperatrice Farah. Эта роза была выведена в 1992 году во Франции Жоржем Дельбаром и названа в честь иранской шахини азербайджанского происхождения Пехлеви Фарах, являющейся…
  • 04.09.2017
    Я купила 2 куста роз сорта Императрица Фарах 4 года назад. Один куст засох после первой же зимы. Другой куст радует меня уже много лет. Рекомендую выбирать саженцы с тремя и более веточками, так больше вероятность их приживания. Цвет у этого сорта молочно-белый с красными кончиками.
  • 26.09.2017 - 19:40
    Нежная красота
    Конец сентября. У меня на даче пошла третья волна цветения роз. Но, конечно, цвести им не да , срежу бутоны, пусть розы набираются сил к зиме. Лучше вспомним, как красиво цвели они летом. Моя новая чайно-гибридная роза "Голубой Нил".
  • 06.10.2019 - 16:56
    Sexy Perfumella - чайно гибридная роза великан!
    Эта роза оказалась у меня случайно..ну как случайно. Верить или нет в судьбу каждый решает сам. Заказывала я Эмильен Гийо, а зацвел он розовым. Я спросила у заводчика, и мне сказали, что эта роза называется Веласкес.
  • 27.10.2015 - 09:44
    Мраморная красавица из моего сада.
    Роза Пинк Интуишн растёт у меня сравнительно недавно и зимовала у меня всего лишь раз.Эта роза - сестра красавицы Ред Интуишн о которой я рассказывала совсем недавно и с которой началось моё увлечение розами.Когда я говорю, что роза Пинк Интуишн родная сестра Ред Интуишн, то имею ввиду не просто…
  • 18.02.2017 - 10:54
    Необыкновенное распределение красок, мощный куст и отменное здоровье! Прекрасная, коллекционная роза Дельбара Поль Гоген, достойна стать изюминкой сада.
    Розы Дельбара моя особенная любовь! Эти розы притягивают взгляд, их хочется созерцать и разглядывать бесконечно! Моё знакомство с серией посвящённой великием художникам (Les Roses de Peintres) началось с великолепной розы Гримальди, после чего, стало невозможно остановиться и почти все розы из этой …
  • 03.07.2017 - 03:20
    Фееричное цветение! Цвет настолько изменчив, что точное описание цвета, всё равно окажется не точным...
    Я обожаю розы Дельбара. В моём саду собрана целая коллекция роз из этого питомника. Серия "Великие Художники" одна из самых любимых и многие розы этой серии я забрала в сою садовую коллекцию.Роза Клод Моне, растёт у меня уже 4-й год.
  • 29.08.2014 - 15:26
    А вы видели самую известную розу в мире ? Роскошные цветы огромного размера, густо махровые, иногда до 19 см в диаметре. У неё много имён и наград, но главная награда она сама.
    Эту розу знают во всём мире! Это самая популярная и известная роза в истории. У неё много имён и много наград. При создании роза получила имя Madame Antoine Meilland в честь матери её создателя, селекционера Francis Meilland, а в нашу страну она попала из Германии ещё во времена Советского союза…
  • Её назвали "Коперник"
    Я не большой любитель выращивать розы, но каждый год почему-то хоть одну, но куплю. Хлопотное занятие разводить розы. А вот с этой розой проблем мало, только неубиваемая и непотопляемая тля, но тут уж...
  • 11.05.2013 - 11:30
    Белая роза-Анастасия
    Если вы хотите иметь в своём саду белоснежную розу,то сорт Анастасия как раз подходит под это описание.Особенности этого сорта:Куст сильнорослый,достигает в высоту более метра.Листья темно-зеленого цвета,наличие колючек-минимальное,отличная устойчивость к дождю,не смотря на свой нежный…
  • 04.07.2017 - 13:30
    🌹Аромат ммм... непередаваемый! Красота неописуемая 🌹
    Продолжаю описывать результаты своего цветоводства и перехожу к необычайно красивой розе Фольклор Описание сорта Куст У меня роза растет уже пятый год.
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • 29.03.2021 - 19:48
    КРАТКИЙ ГИД о комнатной розе «Как правильно ухаживать за цветком для новичков»! Полив, пересадка, и самое непредсказуемое, что может случиться с вашей "красавицей". Какие последствия ждут, если не обрезать во время бутоны, и чем это откликнется
    Привет читатель! В этом году я поняла, что стала старше, когда благоверный на восьмое марта подарил мне подарок в виде комнатной розы. На секундочку, я никогда раньше не ухаживала за комнатными цветами, единственные мои растения на подоконнике были алоэ и кактус.
  • 30.01.2021 - 20:25
    Если есть голубые розы, то это она, при условии роста на полном солнце. Mamy blue - ароматная, беспроблемная, многие считают её превосходной
    Здравствуйте, дорогие розоводы! Привет всем, кто просто выращивает красивые цветы без цели создать коллекцию. Поделюсь сегодня своим мнением об одной неоднозначной розе.
  • 17.02.2021 - 14:22
    Цветок с характером. История о том, как я чуть не погубила многолетний гибискус
    Всем привет) Гибискус был у нас в доме сколько я себя помню. Цвел очень часто и красивыми крупными цветами. Раньше за ним ухаживала мама, но после переезда цветок достался мне. Я поставила его в зале. Сторона северная, теневая. Причем я додумалась поставить ведро, в котором растет цветок, на пол.
  • 14.01.2021 - 09:25
    Эта белая роза украсит ваш праздник не только на несколько дней, как в песне, а гораздо дольше
    Приобрела я этот планшет, когда захотелось попробовать в работе бумагу толще стандартной для акварели. В местном магазине с арт-товарами мне попался этот планшет на глаза. С его собратом Чайной розой, я уже была знакома.
  • 17.02.2021 - 08:03
    Как приятно получить в подарок розы зимой, но вдвойне приятнее, если они будут жить у вас круглый год!
    Здравствуйте, дорогие мои! Я не большой поклонник цветов на подоконнике, но в этом году меня решили удивить. Муж преподнёс 14 февраля розы и не простые, а в горшке)   производитель и поставщик ООО "ТК Ярославский" Год урожая 2021 Зимостойкие, можно высаживать в открытый грунт ДСК Цветы горшечные…
  • 13.01.2021 - 10:15
    Полезное приобретение, когда хочешь не только розами любоваться, но и рисовать в планшете с таким названием
    Приобрела я этот планшет еще в самом начале своего творческого пути. Мне хотелось иметь что-то, где будут заодно храниться все нарисованные работы. В своём первом планшете «Старый Таллин» я на тот момент разочаровалась (недавно я писала обзор о поспешности своих выводов), вот и приобрела этот на…
  • 18.01.2021 - 16:15
    Роза в колбе развеивает стереотип, что розы быстро вянут. Новшество, которое служит 3-5 лет
    Всем привет! Хочу рассказать вам о красоте, которое украшает нашу спальню уже пару месяцев и радует глаз. Это новшество , которое быстро дало о себе знать, и этот бренд подхватили многие бренды.
  • 01.03.2021 - 11:06
    🌺 Самая красивая соль для ванны. Расслабит вас после тяжёлого дня, подарит нежнейший аромат и красоту😻
    Всем привет Я обожаю релаксировать в ванной. А когда это ещё очень вкусно и красиво. Вдвойне приятно там находится. Я больше всего люблю не обычные соли для ванной. Меня не смущают цветы плавающие на поверхности.
  • 12.03.2021 - 22:13
    Как же это эстетически красиво! Соль с цветками лаванды и чайной розы, которая ухаживает за телом и дарит настроение!
    Привет Всем заглянувшим!   Как же я люблю принимать солевые Ванны. Мне помогает это расслабиться, уйти от проблем и мыслей. А так же Снять усталость после рабочего дня. Кроме того это безумно полезно. А если соединить пользу с эстетикой?!